о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Чиновник Ерин работает на ТЕВИС?

Чиновник мэрии, руководитель департамента городского хозяйства Ерин В.А., засветился в подписании очень сомнительного постановления №91 от 26.04.2012г., которое разрешает ТЕВИСу снос зеленных насаждений в Автозаводском районе для целей ремонта теплотрасс. Перечисленные в постановлении насаждения решено снести без их последующего восстановления, т.к. они якобы расположены в санитарных зонах теплотрасс где им быть вообще не положено.




Этот документ был получен когда я стал разбираться почему напротив моего дома по адресу Дзержинского 49 вдруг стали пилить огромные пирамидальные тополя до 30 метров высотою. Серия звонков в разные органы, сообщения с фото и вопросами на рабочие емайл адреса сотрудников мэрии, статья на сайте tlt.ru сделали свое дело. ТЕВИС вынужден был дать объяснения по этой ситуации на главной странице своего сайта и поделиться документами.

В итоге, после изучения схемы прохождения теплотрассы конкретно по моему адресу, стало ясно что совсем не зачем было пилить деревья. Теплотрасса в районе Дзержинского 49 проложена по всем правилам, а именно в двух-трех метрах параллельно посадкам деревьев, под пешеходным тротуаром, идущим вдоль дома. И только в одном месте трубы делают П-образный изгиб и уходят вбок от главной оси теплотрассы, под те самые шесть пирамидальных тополей которые в настоящий момент уничтожены.



Этот изгиб является так называемым компенсатором температурных расширений. Так вот, П-образный изгиб это не единственный вариант компенсации расширений труб. Вместо П-образных компенсаторов, закладка которых всегда приводит к росту зон отчуждения дорогостоящей городской земли, можно ставить сальниковые или сильфонные компенсаторы прямо по основной оси теплотрассы. При таком решении конкретно по адресу Дзержинского, 49 часть городской земли вышла бы из санитарной зоны ТЕВИСа. И не зачем было бы сносить шесть огромных пирамидальных тополей.

Я не знаю почему Ерин подписал такое разрешение на снос насаждений не изучив возможности проведения ремонтов теплотрасс без уничтожения деревьев. Возможно он не компетентен. А может просто выполнил команду своего нового шефа Анташева, известного выходца из ТЕВИСа. Но факт остается фактом, решение принято явно в интересах ТЕВИСа, чтоб они могли как можно проще и дешевле выполнить свои работы. Интересы жителей города, которым конечно же хочется сохранить взрослые и здоровые деревья, просто проигнорированы.



P.S.: Кстати, обратите внимание, согласно схеме теплотрассы по адресу Дзержинского 49 в санитарной зоне старой теплотрассы находилось всего 6 или 7 тополей (уже срезаны ТЕВИСом). А чиновник Ерин в своем постановлении разрешает ТЕВИСу уничтожить аж 17 деревьев по этому адресу. Наверное Ерин широкой души человек…
ТЕВИС, Ерин, зеленые насаждения

Комментарии (16)

+
-5
раскрыть комментарий
avatar

moydodyr

  • 14 июня 2012, 18:16
+
0
1 Область применения 1.1 Настоящий документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений
...
1.3 Требования настоящего документа с момента его ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания


Ссылка на СП 42.13330.2011 неосновательна. Постановление, на мой взгляд, незаконно. Желающие, чьи права оно нарушает, могут оспорить его в суде.
avatar

SergeyNov

  • 14 июня 2012, 18:38
+
+3
Да вы просто Америку открыли, поздравляю. К чему эти лекции о полосах отчуждения? Это всем и без вас известно.

Речь идет о том, что теплотрассы и соответствующие им санитарные зоны прокладывают и проектируют люди. Если в при проведении крупных ремонтных работ (впервые за 35 лет существования теплотрассы) появилась возможность более оптимально положить трубы, выведя из санитарных зон дорогостоящую городскую землю, да еще плюс к этому сохранить деревья для жителей города, то надо это сделать. Это прямая обязанность чиновников ответственных за благоустройство города. Иначе зачем они там посажены?
avatar

aleksandr63ru

  • 14 июня 2012, 18:49
+
-2
Вот как раз тут какой -нибудь прихвостень ТЕВИСа проявил бы инициативу по «оптимизации» и запилил бы «проект» на пару лет и несколько десятков а то и сотен «лимонов». В результате оптимизация выльется в рост тарифов для населения от «жирного кота» — ТЕВИСа… Ну впрочес хватит лирики! Живи сам год без тепла, «запоешь» однако уже в октябре…
avatar

moydodyr

  • 14 июня 2012, 19:09
+
+3
Давай уже прямым текстом пиши что ТЕВИС, мол, денно и нощно о нас бедных горожанах думает. А мы неблагодарные скоты мешаем только работать со своими деревьями, что мы только в кассу должны бегать и аплодировать очередному росту тарифов.

Кстати, росли тарифы ТЕВИСа каждый год и без какого либо капитального ремонта на теплотрассах, с 1977 года эти трубы по признанию самого ТЕВИСа лежат (на 10 лет дольше положенного). Как ты это объяснишь?

А касательно оптимизации теплотрасс — достаточно один раз принять муниципальный правовой акт чтоб при капремонтах сетей делать эту самую оптимизацию. Я почти уверен что все уже принято (надо рыть документы), только вот чиновники не исполняют.
avatar

aleksandr63ru

  • 14 июня 2012, 20:30
+
0
При чем здесь Ерин и теплотрассы?
Начальник у него кто?
Тевис в марте спонсировал кого?
Долги отдавать надо?

А Вадим Саныч да, человек исполнительный.
avatar

Olegoleg

  • 14 июня 2012, 21:48
+
+2
Давай Ерин — активней долбай по высокому рейтингу мэра!!! СИА сам виноват, нужно подгонять своего зама., «тюленя» — Онташева, он ни как не разродится для смены чиновников, его устраивает такой расклад!
avatar

angara

  • 14 июня 2012, 21:53
+
-3
Решения, удовлетворяющего всех- не существует. Конечно жаль тополя, каждый из них собирал ежесезонно по нескольку десятков килограммов пыли, поднятой колесами авто с проезжей части Дзержинского, недопуска ее до легких жильцов…
Но, попробуйте посчитать стоимость прокладки нового канала, камеры для компенсатора, ежесезонной замены сальниковых компенсаторов, (Dy 600) К сожалению сильфонных компенсаторов для ГВС диаметром более 80 мм не существует в природе… www.mpsk.ru/1.htm
Представьте себе стальную трубу диаметром пол метра, с толщиной стенки пол сантиметра, и при этом чтобы она оставалась гибкой. Ничего проще и надежней п-образного компенсатора не существует
avatar

Leshy

  • 15 июня 2012, 02:43
+
+2
Сказки не рассказывайте пожалуйста. «сильфонных компенсаторов для ГВС диаметром более 80 мм не существует в природе…» (с) — это не правда. Спокойно можно приобрести такой компенсатор для ГВС на диаметры от 50 мм до 1400 мм., например вот здесь, здесь и еще в массе мест.
avatar

aleksandr63ru

  • 15 июня 2012, 08:44
+
0
К сожалению сильфонных компенсаторов для ГВС диаметром более 80 мм не существует в природе

Выражение «пиздишь как Троцкий» наверняка знакомо, да?
Вот тут www.trasmash.ru/kompensator.shtml или тут
можно купить сильфонные компенсаторы КСО диаметром до 400 мм.
avatar

ipolit

  • 15 июня 2012, 08:45
+
+2
Тогда надо просто обязать высаживать новые деревья. Неужели это очень дорого?
avatar

sygro6

  • 15 июня 2012, 09:05
+
+3
Угу, плюсую.
Высадили бы с обратной стороны своей буквы Пэ столько же тополей и с обратной стороны дома пару-тройку засохших деревьев заменили. И жители были бы довольны и ТЭВИСу ниче не надо писать в оправдалках на сайте.
Но бабло жмут видимо, разрешение на вырубку то получено, а написать пару абзацев на сайте дешевле чем посадить 9-10 деревьев. Бизнес чо.
avatar

Arbo2

  • 15 июня 2012, 09:20
+
0
Как вариант можно и так. Типа шесть взрослых тополей спилили, а взамен вокруг дома убрали сухостой и высадили новые деревья. Только сажать нужно лиственные крупномеры (липа, клен, тополь), иначе какая же это замена?

Хотя есть еще эстетическая составляющая. Раньше был цельный ряд пирамидальных тополей, своего рода живой зеленый забор вдоль всего 16-ти подъездного дома. Теперь в нем образовалась дыра. Все равно что в ряду ровных зубов выбили два зуба. Компенсирующая высадка других деревьев и в других местах внешний вид улицы уже не исправит.
avatar

aleksandr63ru

  • 15 июня 2012, 10:37
+
-2
Минусятники!!! Не уподобляйтесь "пидорасамэкологам-общественникам. Почему ссылка на реально существующее законодательство и прочие СНиПы вызывает у некоторых некрофиловлюбителей зеленых насаждений неадекватную реакцию? Неужели проставив приоритет: жить в тепле, для жителей целого квартала против нескольких незаконных насаждений, пусть даже и красивых я ущемил чьи либо интересы? Несомненно! Экологи — общественники — они готовы выморить холодом целый квартал ради трех пирамидальных тополей, которые в силу их ветхости уже принудительно убирать нужно…
avatar

moydodyr

  • 16 июня 2012, 16:53
+
0
… чтобы всех накормить китайцы искуственные яйца производят, нахрена зачем так жить, тепло-но лёгкие засраны убивать, да и вообще, на помойке тоже можно жить, там постоянно тепло от вечного процесса гниения.
avatar

sygro6

  • 18 июня 2012, 22:09
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet