о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

(Перепост) Новые спорт площадки для общего пользования

В свете последних обсуждений новых спортивных площадок (в комментах про украденную траву) решил поделиться найденным случайно материалом в блоге Елены Олеговны Пинской на Понедельник.info

Думается есть что пообсуждать в предлагаемом проекте положения.


Источник
Новые спорт площадки для общего пользования
21 июня 2012 в 09:24

Решила обратиться за помощью, советом. В школах появляются новые спортплощадки. Хочется, чтобы ими пользовались не только школьники на уроках физ-ры, а любой желающий. В кои-то веки появились современные условия для занятий! Да и вообще, пусть закрепится мода на здоровый образ жизни :) Но на практике возникает немало нюансов, которые… ну, скажем так… становятся сдерживающим фактором. Кто отвечает за сохранность? Кто — за организацию занятий? К кому обратиться? Как заявиться? Лично? через Интернет? Занятия платно или бесплатно? Только организованными группами или когда захочу? Кто ответит, если поранюсь во время занятий? Кто возместит умышленную порчу имущества?.. К чему всё так усложнять? Почему бы не держать ворота открытыми всегда?.. Вопросы не праздные, поверьте. Они требуют урегулирования. Порылась в Интернете на предмет наличия в других городах нормативно-правовых актов — то, что есть, не годится (может, плохо искала?). Подготовили «рыбу» документа, который и хочу выложить для обсуждения. Пока что сыро. Очень прошу почитать и «приложить к себе». Конечно, язык канцелярский, но ответы на многочисленные вопросы должны-таки читаться! Буду благодарна за конструктивную критику и предложения.

Текст предлагаемого к обсуждению проекта:

«Порядокобеспечения доступа к открытым спортивным площадкам муниципальных бюджетных общеобразовательных учрежденийгородского округа Тольятти для свободного пользования»

I.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок обеспечения доступа к открытым спортивным площадкам муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти для свободного пользования (далее — Порядок) разработан в целях обеспечения права каждого гражданина, проживающего на территории городского округа Тольятти, на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических и нравственных способностей личности, права на занятие физической культурой и спортом для всех категорий граждан и различных социально-возрастных групп населения, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

1.2. В настоящем Порядке использованы следующие термины:- пользователи – граждане, проживающие на территории городского округа Тольятти, имеющие намерение заняться физической культурой, спортом для поддержания и укрепления своего здоровья, профилактики заболеваний, поддержания высокой работоспособности, а также принять участие в различных видах активного отдыха и проведения досуга;- МБУ – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения, на балансе которых находятся спортивные площадки;- открытые спортивные площадки — оборудованные на открытом воздухе и предназначенные для занятий физической культурой и спортом площадки, находящиеся на балансе МБУ, расположенные на земельном участке, находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании МБУ;- физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития;- спорт – сфера социально – культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним.

1.3. Пользователем спортивных площадок МБУ является любое заинтересованное лицо: — юридическое, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности;- физическое, не имеющее медицинских противопоказаний по состоянию здоровья для занятий физической культурой и спортом.

1.4. Свободное пользование открытой спортивной площадкой осуществляется пользователями на бесплатной основе.

II. Предоставление свободного доступа к пользованию открытой спортивной площадкой МБУ

2.1. Деятельность открытой спортивной площадки регулируется локальным актом учреждения. Свободный доступ к пользованию открытой спортивной площадкой осуществляется в соответствии с режимом работы открытой спортивной площадки, который утверждается директором МБУ три раза в год:- до 5 сентября;- до 30 декабря;- до 30 мая. Информация о режиме работы размещается в доступном для пользователей месте не позднее одного дня после его утверждения.

2.2. Приказом руководителя МБУ устанавливаются лица, ответственные:- за допуск пользователей на открытую спортивную площадку;- за охрану и содержание открытой спортивной площадки в соответствии с санитарными, противопожарными нормами и правилами. Информация о лицах, несущих ответственность за содержание открытой спортивной площадки, а также лицах, обеспечивающих допуск пользователей должна быть размещена администрацией МБУ в доступном для пользователя месте (местах).

2.3. Порядок получения пользователем свободного доступа к пользованию открытой спортивной площадкой:

2.3.1. Пользователь обращается к лицу, ответственному за допуск пользователей на открытую спортивную площадку, лично либо иным способом, предусмотренным локальным актом учреждения (телефонная связь, электронная почта и др.);

2.3.2. В книге регистрации пользователей открытой спортивной площадкой лицом, ответственным за допуск пользователей на открытую спортивную площадку, делается запись с указанием:- порядкового номера записи;- даты обращения;- установленного времени пользования открытой спортивной площадкой;- Ф.И.О. пользователя или наименование юридического лица.

2.3.3. В установленное время пользователь имеет право использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом.

2.4. В пользовании открытой спортивной площадкой МБУ отказывает в следующих случаях:- обращение для пользования открытой спортивной площадкой лица в социально-неадекватном состоянии (враждебный настрой, агрессивность и т.п.), в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;- нарушение лицом правил общественного порядка;- площадь открытой спортивной площадки не позволяет разместить пользователей.

2.5. МБУ обязано ознакомить пользователей с локальным актом учреждения, регулирующим вопросы пользования открытой спортивной площадкой.

2.6. МБУ не несет ответственность за состояние здоровья и физическое состояние пользователей открытой спортивной площадки, но обязано обеспечить наличие на видном, легкодоступном месте аптечки для оказания первой медицинской помощи.

2.7. Пользователи открытой спортивной площадки, нанесшие вред имуществу и (или) персоналу МБУ, несут ответственность в установленном законодательством РФ порядке.
III. Контроль за деятельностью открытой спортивной площадки

3.1. Текущий контроль за деятельностью и сохранностью открытой спортивной площадки осуществляет руководитель МБУ и департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии городского округа Тольятти.

3.2. Плановый контроль за деятельностью открытых спортивных площадок проводится мэрией городского округа Тольятти один раз в два года.

3.3. Мониторинг работы открытых спортивных площадок осуществляет департамент образования мэрии городского округа Тольятти.
спортивные площадки в Тольятти, Пинская Е.О., школа, спорт, проект положения

Комментарии (15)

+
0
Мне больше всего «понравилось» про необходимость ведения журнала доступа и про аптечку. Я как сотрудник школы несколько обескуражен такими предложениями…

Елена Олеговна, а этот проект положения ещё в силе?

Я, конечно понимаю, что сейчас возникла крайняя необходимость что-то делать, ибо акты вандализма учащаются и возникают новые проблемы (по сохранности, доступу и т.д.), но… я вот честно не могу представить как будет ответственный сотрудник (чур не я) всем этим заниматься…
avatar

zh-tlt

  • 14 августа 2012, 14:29
+
0
Спасибо за перепост, zh-tlt.
Проект, кстати, еще не подписан (что не есть хорошо, т.к. учебный год уже на пороге). Так что, есть еще возможность что-то поправить, добавить.
Насчет ответственного сотрудника: уверена, что должен быть такой. Потому думаем, считаем, обсуждаем варианты, как это организовать, чего это может стоить бюджету.
avatar

peo

  • 14 августа 2012, 21:08
+
0
футбольное поле это спорт площадка?
Чем там кроме футбола то заниматься можно?
avatar

mrachelo

  • 14 августа 2012, 14:37
+
0
Конечно это спортплощадка, а не площадка для выгула собак, кошечек, хомячков, детей и гусей, а так же не для употребления спиртных напитков и не для «а мы просто на травке полежать».
avatar

zh-tlt

  • 14 августа 2012, 14:43
+
0
Эх, а я бы вот с удовольствием в пинг-понг играл вечером или по выходным… Только дома стол поставить площади не позволяют, а ехать из ЦР в Волгарь играть не хочется, на дорогу только 2 часа убьёшь. Изредка попадаются во дворах столы для пинг-понга, но каките-то кривоватые и неровные.
avatar

LazyCat

  • 14 августа 2012, 14:45
+
0
Я вот начал в бадминтон играть. Если бы была рядом такая площадка играл бы там, а не на асфальте)

Тут надо как-то привлекать местных жителей за наблюдением…
avatar

Mefistofile

  • 14 августа 2012, 14:49
+
0
Ваще не пойму зачем этот сыр-бор. Построили площадки на радость детишкам и хорош. Школа за ними следит, дворник убирает, подметает. Хорошо, если жители из окрестных домов действительно идут заниматься физкультурой. Но они как правило в лучшем случае собачек выгуливают, в худшем всё поле бутылками из-под пива завалят, да нагадят вокруг в прямом смысле этого слова.
А в прошлом году вообще до маразма доходило. Прокуратура ездила по школам и проверяла закрыты ли ворота-калитки и скошена ли трава на территории.(Вместо того, чтоб преступников искать). И как тут организовать свободный доступ? А кто после работы будет оставаться, чтобы контролировать всё это. Ведь после 17.00 остается только вахтёр, сменяемый сторожем. Все пенсионного возраста.
Ну не так всё как-то…
avatar

Solotaya

  • 14 августа 2012, 14:55
+
0
У меня под окном как раз такая спортивная площадка. Народу действительно очень много: и организованные спортивные команды (с тренерами, в форме, дети разного возраста), и мамы с колясками и совсем маленькими ребятишками, и пенсионеры-любители, и просто с соседских дворов. Я все это наблюдаю из окон, поскольку у меня тоже мальчишки растут. Считаю, что принятие документа, регламентирующего порядок пользования такими площадками, необходимо. В предлагаемом варианте п.2.1. в любом случае предполагает регулировку «локальным актом учреждения». Оставим это на усмотрение директора школы. По-поводу аптечки, думаю, что она необходима. Если травма случится? Только вот в открытом доступе она пролежит ровно 5 минут. Ответственное должностное лицо (если оно одно) не может постоянно неотлучно находиться на объекте. И еще вопрос — школа должна нести за свой счет содержание этой площадки, если пользуются все кому хочется? Или это как-то компенсируется школе за счет бюджета (я просто не в курсе)
avatar

madina

  • 14 августа 2012, 15:25
+
0
Как «рыба» — нормально (правда, новости сто лет в обед).
Несколько моментов я бы добавил:

1. Дописать явно, что запрещается находиться на площадке с животными, курить и т.п.
2. Больше моментов, посвященных установлению личности пользователей и их ответственности. Регистрацию для пользования площадкой стоит все же вести через интернет (дискриминации тут, по идее, возникнуть не должно: доступ к сети есть практически у каждого третьего горожанина). В форме регистрации кроме ФИО указывать ИНН или номер документа (паспорт\права\другая фотоидентификация), который потом предъявляется на площадке (старшим группы). Нужно для того, чтобы в итоге была более реальная возможность реально привлекать к ответственности.
Плюс в интернете размещаются подробные правила, за которые пользователь расписывается при регистрации (впрочем, то же можно делать и на площадке). Интернет-учет, на мой взгляд, удобнее и для планирования работы площадки и для сбора информации о пользователях (и понимании эффективности вложений средств).
3. Люди и группы, предварительно зарезервировавшие площадку (через сеть) имеют преимущество над теми, кто «просто зашел». Однако, если зарезервировавшая группа не появилась в течение 15 минут, то их их место передается первым подошедшим на площадку (да, необходимо вести подсчет наполняемости площадки).

Много о чем еще можно говорить по нюансам, но главное:

4. Работа на площадке — это отдельный немаленький участок, требующий внимания и концентрации. Запланированы ли в бюджете школ средства для оплаты труда людей и содержания площадок?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 августа 2012, 16:48
+
0
Спасибо за п.п. 1, 2, 3 )
По п. 4: планируем!
avatar

peo

  • 14 августа 2012, 21:11
+
0
Да уж, только у нас можно построить площадку «для всех» а потом пускать туда по спискам/паспортам/сетчатке глаза.

Я понимаю что иначе этим площадкам и месяц не прожить, если их оставить открытыми…
avatar

Mefistofile

  • 14 августа 2012, 21:52
+
0
Совсем не только «у нас». Это принято достаточно во многих городах России и зарубежья: хочешь пользоваться ресурсом — изволь предоставить о себе информацию. Демократия социализм — это учет.
Кроме того, в паспортных данных ничего особо секретного не содержится (единственно, опять придется формы по персональным данным писать). Зато есть возможность отслеживать социально-демографические показатели пользователей, что довольно небесполезно. Ну и плюс любителей анонимного вандализма будет слегка дисциплинировать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 15 августа 2012, 06:26
+
0
решил поделиться найденным случайно материалом в блоге Елены Олеговны Пинской на Понедельник.info

Уточню: на самом деле, это было в Facebook.
avatar

peo

  • 14 августа 2012, 21:13
+
0
avatar

Beashen

  • 14 августа 2012, 22:25
+
+1
В школах появляются новые спортплощадки.




Снято мною с год назад, качество не очень, с телефона

avatar

Ghost

  • 14 августа 2012, 22:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet