о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Банк с большой дороги

Текст не мой, попросили раскидать друзья, которые увязли в этом деле.

Рейдерство (Raid в переводе с английского – «налёт») – недружественное, вне пределов действия гражданского законодательства, направленный против воли собственника захват чужого имущества в пользу другого лица, установление над имуществом полного контроля нового собственника в юридическом и физическом смысле с использованием коррумпированности чиновников и применением силы.

Рейдерами могут быть, как отдельные лица, так и группы людей, объединившиеся зачастую под прикрытием какой-либо фирмы с целью захвата земель, квартир, предприятий, акций и т.д…

Совершенно очевидно, что государство должно отстаивать интересы законных владельцев и пресекать любые посягательства на их интересы и собственность. Однако в жизни мы видим другое. Гос структуры и правоохранительные органы имитируют бурную деятельность по пресечению рейдерства, а «Васька слушает, да ест…». Рейдеры с каждым годом расширяют масштабы своей деятельности. И это связано не столько с несовершенством законодательства, а главным образом, с неэффективностью существующей «вертикали» власти и коррумпированностью чиновников. В.И Ленин, в своё время, характеризуя империализм как высшую стадию развития капитализма, одним из признаков империализма называл образование финансовой олигархии, т.е. сращивание гос. аппарата с капиталом. Попытки рядовых граждан противостоять данной «опухоли» фактически равны «нулю».

Так, в течение трёх лет ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» (г.Тольятти) борется за восстановление своих нарушенных прав и интересов (СМИ неоднократно освещали эту тему). Более пятисот человек – участников строительства и членов их семей – могут остаться не только без жилья, но и без денег, внесённых на его строительство.

В июне 2006 г. кооператив получил землю под строительство 16-этажного дома на 210 квартир по ул.Свердлова в 9-ом квартале г.Тольятти. Срок строительства – 36 месяцев. К концу 2008 г. на средства пайщиков и участников долевого строительства было построено восемь этажей. Однако в середине 2009 г. строительство дома было остановлено в связи с рейдерским захватом кооператива со стороны ОАО «Национальный торговый банк». В результате незаконных мошеннических действий банк захватил собственность кооператива на сумму более 80 млн. рублей, оформил на себя 127 договоров долевого участия в строительстве дома на сумму 208 млн. рублей и привёл ЖСК к банкротству.

В результате титанических усилий ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» смог восстановить свои права и приступить к завершению строительства дома. В настоящее время строительство дома завершается, но положение законных членов ЖСК остаётся проблематичным. Это связано с тем, что в начале 2012 г. ОАО «НТБ» прекратило своё существование в результате реорганизации в форме присоединения к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» и включило в реестр передаваемых активов незаконно оформленные 127 квартир на сумму 208 млн.рублей. Банк также отказывается компенсировать ущерб, нанесённый кооперативу за время своего «правления», на сумму более 40 млн. рублей. На неформальном совещании в августе 2012 г. Вавилин В., бывший председатель правления ОАО «НТБ» и сегодняшний председатель правления ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», учинил «разнос» своим коллегам за то, что 80% активов, переданных в качестве «приданного» в ходе присоединения «НТБ» к «ГЛОБЭКСБАНКУ», являются проблемными. Поэтому в структуре региональной дирекции банка появилось подразделение со странным названием — «Управление по работе с проблемными активами», — во главе с Мустаевой Т., которая пытается доказать, что все активы «НТБ» от Тольятти до Краснодара, и от Ростова до Подмосковья, захваченные рейдерским путём, являются законными и любое посягательство на них со стороны законных владельцев представляет собой посягательство на интересы государства. Дело в том, что основным акционером ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» (более 99% акций) является ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»), учредителем которой является Российская Федерация (государственные средства). Председатель Наблюдательного совета банка – Председатель Правительства РФ. Однако неоднократные обращения к В.В.Путину, А.Д.Медведеву заканчивались формальными отписками, которые по ступенькам «вертикали» власти возвращались обратно на местный уровень, который тесно связан с местными финансовыми структурами и во многом зависит от них. Становится ясным, почему руководство Центробанка отказывает в рассмотрении вопроса по существу, а председатель ГК «Внешэкономбанк» В.Дмитриев вообще не реагирует на обращения кооператива о противоправных действиях «соратников» по бизнесу.

В этой связи совершенно очевидна вялотекущая реакция правоохранительных органов на данную проблему: прокуратура всех уровней «не видит оснований для мер прокурорского реагирования» (на совещании в областной прокуратуре 14.06.12 г. дана установка «слить» дело и перенести ответственность на бывшего председателя кооператива Данилова В.), УВД района и города более десяти раз отказывало в возбуждении уголовных дел, областные суды «бодро» отменяют решения районных судов, вынесенных в пользу кооператива, Гос.регистр методично отказывает членам ЖСК в регистрации права собственности на уже построенные квартиры и в то же время незаконно оформил десятки договоров переуступки права собственности на имущество кооператива по заявлениям банка.

Правительство области более года отказывалось вмешиваться в данный вопрос и только в прошлом году он был вынесен на заседание межведомственной комиссии по недружественным поглощениям организаций на территории Самарской области во главе с губернатором. «Ласковое» название для комиссии, которая «огнём и железом» должна выжигать «раковую опухоль» рейдерства и защищать интересы законных собственников. Было принято серьёзное решение, однако не один из его пунктов до сих пор не выполнен.

Обращения к депутатам Государственной Думы, несмотря на понимание и моральную поддержку с их стороны, результатов пока не дали. Возможно потому, что в Национальный банковский совет – коллегиальный орган банка России – в качестве одного из трёх представителей Государственной думы РФ был избран бывший заместитель председателя правления ОАО «НТБ Николай Лакутин?

ОАО «НТБ» в течение двух лет распоряжалось имуществом ЖСК: оформляло кредиты под залог активов кооператива, продавало имущество. Так, был продан земельный участок с недостроем по ул.Горького с оценочной стоимостью более 15 млн. рублей. Этот факт является предметом судебного рассмотрения, тем не менее, мэрия города объявила о проведении публичных слушаний по застройке данного участка сторонней организацией.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Да, есть.

Во – первых, строго соблюдать законность:

— обеспечить в соответствии со статьёй 11 ЖК РФ восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права, то есть до момента рейдерского захвата кооператива в июле 2009 года;

— соблюдать требования п.6 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, запрещающего направлять обращения граждан для организации проверки в подразделения, чьи действия (бездействие) обжалуются; в связи с этим дать оценку деятельности должностных лиц и допустивших волокиту в данном вопросе на предмет коррупционной составляющей и привлечь их к ответу.

Во — вторых, обязать «Внешэкономбанк», как главного акционера ЗАО «ГЛОБЭКСБАНКА», провести аудит активов, переданных «ГЛОБЭКСБАНКУ» от ОАО «НТБ», и вернуть кооперативу 8 248,5 кв. метров жилой площади, незаконно присвоенной банком.

Для этого нужны политическая мудрость и воля первых лиц страны. Тогда будет ясно, что рейдерство можно победить и зло будет наказано. Что законные интересы простых граждан для государства важнее корыстных интересов отдельных лиц и групп, объединившиеся в преступные группировки и использующие государство, как прикрытие.

Глобэксбанк, Жасмин-Дом, НТБ, борьба, рейдеры, стройка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet