о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дмитрий Медведев предложил полностью запретить рекламу табака и курение в общественных местах

Рекламу табака необходимо полностью запретить, повысить налоги для производителей, а также запретить курение в общественных местах и продажу сигарет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в видеообращении в связи с рассмотрением в правительстве законопроекта о запрете курения.

«До конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах. Скажу прямо, это документ, чувствительный для каждого россиянина: некурящие люди с нетерпением просто ждут его принятия, а часть курильщиков называют это посягательством на свое право распоряжаться здоровьем по своему собственному усмотрению. Но я убежден, что этот законопроект отвечает интересам жителей нашей страны», – заявил Медведев в видеообращении, опубликованном в блоге премьер-министра.

Правительство России приняло антитабачную концепцию, и сейчас мы начинаем ее реализацию. Не секрет, сегодня Россия – самая курящая страна в мире, мы об этом часто говорим. 44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина – подумайте, это треть страны, включая детей! И еще мы второй по объему в мире после Китая (Китай где – и где мы?) рынок табака. И этот рынок делится между четырьмя крупными иностранными компаниями, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов», – отметил премьер.
К сожалению, тогда, в 1990-е годы, государство не посчитало рисков иностранных табачных инвестиций в российскую экономику. Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза – с 7 до 22%, по статистике. Курить больше стала не только молодежь, но и женщины старших возрастов. В мегаполисах сегодня курят около трети женщин, чего никогда не было. А возраст приобщения к курению начиная с 1993 года снизился с 15 лет до 11. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курят регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, практически треть становятся постоянными курильщиками», – заявил он.

«Таким образом, мы неуклонно шли к мировому лидерству по числу курильщиков и, к сожалению, добились этого результата, получили этот статус. Страшная цифра теперь: почти 400 тыс. – столько россиян мы теряем в год из-за курения, примерно столько же, сколько живёт, например, в Твери. Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта», – сказал Медведев.

«Подавляющее большинство, около 90% российских курильщиков начинают курить до 20 лет, практически все они становятся курильщиками, будучи несовершеннолетними. Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека. Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков. Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально. Иначе страшно представить, какую цену мы заплатим за все это через 10–20 лет. Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, в университете, в поликлинике, в кафе», – подчеркнул премьер
«Подготовлен законопроект, он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка – 1 января 2015 года. Документ также обязывает сделать свободными от курения все здания, где расположены органы государственной власти, и существенно сокращает количество точек продаж, запрещает открытую рекламу табака в магазинах, чтобы убрать этот товар от детских глаз. Но нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня. Кстати, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить вложения в бюджет здравоохранения, в программы помощи для того, чтобы отказаться от курения всем желающим, в социальную рекламу здорового образа жизни», – сказал Медведев.

«При обсуждении этих мер много говорят о дискриминации курильщиков, но сегодня почти 60% взрослых и детей, в том числе новорождённых, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя они не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления. Примерно треть россиян вынуждены дышать табачным дымом на работе. Например, для официантов кафе и ресторанов это чуть ли не служебная обязанность», – отметил он.

«Вот этот законопроект направлен на защиту всех этих людей и других людей и позволяет желающим курить там, где дым не навредит здоровью других, – на улице. Конечно, эта антитабачная инициатива – лишь начало большого пути. И еще я хотел бы подчеркнуть одну простую вещь: ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения. Если говорить прямо, более 80% наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!» – сказал премьер.
курение, Дмитрий Медведев, реклама табака, здоровье

Комментарии (55)

+
0
Ну вообще в этом случае, я поддерживаю Дмитрия Анатольевича.
Лишь бы табачные компании не пролоббировали изменения.
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 11:04
+
0
Вот это я поддержу двумя руками.
avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 11:08
+
+1
Подавляющее большинство, около 90% российских курильщиков начинают курить до 20 лет, практически все они становятся курильщиками, будучи несовершеннолетними. Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека

так ведь и есть на самом деле.Раньше хоть девушек курило меньше… А сейчас…
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 11:12
+
+1
Раньше хоть девушек курило меньше… А сейчас…

Ужас, то ли я не замечала, то ли и вправду не курили раньше женщины в таком количестве. На прогулке с сыном(чуть ли не каждая вторая) не знаешь что отвечать, почему тетя курит? В маршрутках постоянно конфуз, громко интересуется — а почему с пивом? глупые или мама не говорила что нельзя?
avatar

Lira

  • 16 октября 2012, 11:17
+
0
просто сейчас дял курения нет ограничений никаких.Совсем.Иди покупай в любое время суток.
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 11:26
+
0
запретить рекламу табака
-это да!
а вот:
курение в общественных местах

это что же, мне теперь только дома, на балконе можно будет курить? о_о
ужас.
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 11:31
+
0
дома то никто не запретит.Так же как и "«ну, погоди» смотреть детям)))
Ну лучше бросить, пока не поздно.
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 11:35
+
0
дома то никто не запретит

Не уверен. Как пойдут рейдами по домам защитники веры и усё, усе сядем.)))))
avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 13:33
+
0
Не драматизируйте, уважаемый Вишен)
Мы им не откроем)))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 15:49
+
+2
Под одеялом не вздумай. Сгоришь не дай Бог или отъедешь плохо.)))
avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 11:38
+
0
это что же, мне теперь только дома, на балконе можно будет курить?

А Вы где еще курите? На работе должны быть какие-нибудь «курилки». В кафе-барах и пр. общественных местах тоже.
avatar

Lira

  • 16 октября 2012, 11:39
+
0
ну да… главное, чтоб курилки в общественных местах не позапрещали :)
Я хоть и курю мало (пачка «senator» на 3 дня), бросать пока не собираюсь. Может быть после конца света, но не сейчас ;)
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 11:47
+
+1
виноградный «сенатор»?;)
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 11:50
+
0
изабэлля ;)
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 11:57
+
0
Вкусно он пахнет)
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 12:06
+
0
Но лучше бросай;)
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 12:07
+
+1
Старая студенческая хохма:
«курить не брошу, но пить буду»
;)))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 13:41
+
+1
а так, конечно, спасиб за заботу о моём здоровье ;)
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 13:42
+
0
джонсон и джонсон.Мы заботимся о вас и о вашем здоровье)))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 15:59
+
0
Курить — здоровью вредить… сказал бармалей набивая трубку ямайским табаком))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 11:39
+
0
Хороший наверное повод бросить. Давно задумывалась, а тут такой пинок для начала))))
avatar

Mary

  • 16 октября 2012, 13:36
+
0
Хороший повод бросить это вообще сам факт курения )
avatar

mrachelo

  • 16 октября 2012, 13:46
+
+1
Бросить курить кстати очень просто. Понимаешь, что оно тебе не нужно и перестаешь это делать. БИНГО
avatar

mrachelo

  • 16 октября 2012, 13:47
+
0
+100.
Причем без всяких врачей, целителей, экстрасенсов, кодировок или никотиновых жвачек, пластырей и всякой прочей фигни и нечисти, которая на самом деле очередной развод на деньги!
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 15:50
+
0
а то товарищ бросал курить так тратил в 2 раза больше чем на сигареты))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 15:51
+
+1
Бросил курить сам, — брось курить другому!
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 15:57
+
0
КАК ЭФФЕКТИВНО ОТУЧИТЬ СОСЕДЕЙ КУРИТЬ В ПОДЪЕЗДЕ?
avatar

robocop

  • 16 октября 2012, 15:56
+
+1
гадить в местах курилок)))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:06
+
0
Только драка!
avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 16:16
+
0
неа… на всех куряшчих в подъезде, здоровья может не хватить ;)
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:20
+
0
Бросил курить, пить, материться. Начал следить за собой.
Теперь все думают что я Пидарас (
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:05
+
0
Седня впервые за три года проехал в газельке и увидел пидараса, вот и пользуйся общественным транспортом! :)
avatar

robocop

  • 16 октября 2012, 16:14
+
0
а как ты понял что он пидорас??))))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:18
+
0
я тоже об этом подумал.
Он вас поцеловал что ли?
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:20
+
0
глазки строил и посылал воздушные поцелуиии))))))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:21
+
0
и нежно шипел на ухо)))))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:25
+
0
да так одет, детина метр 1.90, оранжевые очки, цветастый шарфик игриво завязанный, как у девочек, пухленькие губки, противный пипец!
avatar

robocop

  • 16 октября 2012, 16:21
+
0
тебе просто повезло, Миха)))))))))))))) такой мог и изнасиловать))))))))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:23
+
0
Такие не насилуют, такие сами подставляют:)
avatar

robocop

  • 16 октября 2012, 16:25
+
0
надо было сфоткать его.Ну так чтоб народ знал своих героев.
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:26
+
0
такие сами подставляют:)
вот он бы тебя в бараний рог бы скрутил и подставил бы)))))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:27
+
0
Слишком женственный наряд, в Тольятти мужики так не одеваются :)
avatar

robocop

  • 16 октября 2012, 16:24
+
0
avatar

KirTLT

  • 16 октября 2012, 18:10
+
0
да ладно полно таких ушлепков. Тока вовсе не факт что он гомосек.
avatar

mrachelo

  • 16 октября 2012, 18:44
+
0
интересно) как ты его распознал?)))
я тут подумал, фигассе, вот так вот едешь в газельке, в поезде иль в самолёте летишь, дядьки всякие рядом… а вдруг оне педоразы? маскируются под обычных мужиков о_О
)))))))))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:18
+
+1
Санта! прекрати читать мысли!))) так не честно!!))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:19
+
0
Ник и Санта прекратите писать мои комментарии)))))))))))))))))))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:21
+
0
фторник вроде б, а настроение как в пятницу)))))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:24
+
0
это моя работа)))))))))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:21
+
+2
Ник, Хикс, прекратите тормозить)))))))) Бригада(с)
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:22
+
0
Короче)) я тут подумал, а Медведьев часом не пидорок?)))))
avatar

NIC

  • 16 октября 2012, 16:26
+
0
Это гос. тайна)))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:27
+
0
опасные у вас мысли.Теперь я с вами на вы.и не знаю вас вообще)))))))))))))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:28
+
0
Да. я тоже как-то очканул))))))))
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:33
+
0
эх привлекут ведь за такие высказывания.
Модератор прошу сотрите его коммент.))
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet