о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Владимир Путин отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова, на его место назначен Сергей Шойгу

Анатолий Сердюков отправлен в отставку с поста министра обороны РФ. Новым главой российского военного ведомства назначен Сергей Шойгу, ранее занимавший пост руководителя МЧС и губернатора Подмосковья.

50-летний А.Сердюков стоял во главе Минобороны РФ с 2007г. Перед тем как стать министром обороны, чиновник успел поработать в мебельном бизнесе и даже возглавлял одно время Федеральную налоговую службу РФ.

А.Сердюков родился в 1962г. в Краснодарском крае. В 1984г. окончил Ленинградский институт советской торговли, в 2001г. — юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Является доктором экономических наук.

В 1984-1985гг. служил в армии, позже окончил офицерские курсы и был уволен в запас. После увольнения из Вооруженных сил несколько лет работал в мебельном бизнесе. А.Сердюков устроился на работу в один из ленинградских мебельных магазинов, в котором проходил стажировку еще будучи студентом. В системе Ленмебельторга он проработал до 1993г., начав карьеру с должности заместителя заведующего секцией магазина и дослужившись в 1991г. до поста заместителя директора всей организации.

Стоит отметить, что в 1991г. в Петербурге работал и нынешний президент РФ Владимир Путин, который тогда занимал должность председателя комитета по внешним связям мэрии Северной столицы.

Позднее А.Сердюков продолжил работу в мебельном бизнесе, в частности, с 1993г. занимал различные топовые должности в АО «Мебель-Маркет» в Санкт-Петербурге и даже был генеральным директором этого предприятия.

В 2000гг. А.Сердюков работал в налоговых органах РФ: в 2001г. был назначен руководителем петербургского управления Министерства по налогам и сборам (МНС). В 2004г. возглавил управление МНС по Москве. В том же году А.Сердюков стал главой Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

С 15 февраля 2007г. — министр обороны РФ. Президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения российской армии, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов».

Между тем карьерные успехи А.Сердюкова многие связывают с его женитьбой на единственной дочери бывшего первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, который в 1990-х гг. работал в налоговых органах Санкт-Петербурга, а до этого в комитете по внешним связям мэрии города, который возглавлял В.Путин. Сердюков познакомился с Юлией Зубковой во время учебы на юрфаке, где оба получали второе высшее образование.

С именем А.Сердюкова связан запуск кардинальной реформы Вооруженных сил, придание им нового облика. Катализатором, ускорившим принятие решение о реформе, стал военный конфликт с Грузией в августе 2008г. Опыт участия российских войск в конфликте выявил массу проблем, связанных как с недостатками системы управления армией, так и с устаревшим вооружением, снаряжением и средствами связи.

В октябре 2008г. А.Сердюков официально объявил о начале реформы Вооруженных сил. В числе ее основных направлений были существенное сокращение численности военнослужащих, в том числе и офицерских должностей, реформа системы военного образования, гуманизация условий службы призывников и др.

Одна из неоднозначных инициатив А.Сердюкова — разработка новой формы военнослужащих, отвечающей современным требованиям. В создании этой формы участвовали специалисты Дома моды Валентина Юдашкина. Критики отмечали, что после запуска формы в массовое производство значительно ухудшилось ее качество.

За время работы на посту министра обороны А.Сердюков осуществил масштабные кадровые перестановки в высшем военном руководстве. Сменились практически все заместители министра обороны, главкомы видов Вооруженных сил, командующие родами войск и др. Уже к концу первого полугодия 2008г. кадровый состав заместителей и начальников служб главы Минобороны России обновился более чем на 70%. Эксперты отмечали две характерные черты кадровой политики А.Сердюкова: стремление к омоложению высшего командного состава и ставка на гражданских специалистов.

Стоит отметить, что деятельность А.Сердюкова на посту министра обороны вызывала массу противоречивых оценок со стороны экспертов, средств массовой информации и непосредственно военнослужащих. Оппоненты ставят ему в вину сугубо менеджерский подход к вопросам, непосредственно затрагивающим безопасность и обороноспособность страны, попытки коммерциализации Вооруженных сил, а также неуважительное отношение к офицерскому корпусу.

Сторонники указывают на то, что А.Сердюков — первый министр обороны, сумевший запустить масштабную реформу утратившей боеспособность армии и прилагающий максимальные усилия к ее перевооружению, переоснащению и приведению к мировым стандартам. Главными пунктами критики в адрес Сердюкова стали сокращение армии, отказ от закупки отечественного вооружения в пользу иностранных образцов, задержки в размещении государственного оборонного заказа, активная распродажа государственной собственности.

Напомним, что одним из последних скандалов, связанных с Минобороны и предшествовавших отставке А.Сердюкова, стало дело «Оборонсервиса» — компании, связанной с военным ведомством.

Главное военное следственное управление СКР возбудило пять уголовных дел в связи с мошенничеством при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб.

По данным следствия, должностные лица Министерства обороны РФ выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Обыски по этому делу прошли 25 октября. По некоторым данным, А.Сердюков лично присутствовал при обысках. Позднее в этот же В.Путин провел встречу с А.Сердюковым, поручив ему обеспечить полное взаимодействие со следствием по делу «Оборонсервиса».

Ранее эксперты уже предполагали, что дело «Оборонсервиса» может привести к отставке А.Сердюкова. «Я не исключаю, что это операция нацелена на то, чтобы убрать Сердюкова. Он один из самых непопулярных министров в команде президента Владимира Путина. Мне кажется, что у Кремля кончилось терпение», — заявил ранее в интервью РСН бывший начальник пресс-службы Минобороны Виктор Баранец.

Источник.
Сердюков, Минобороны, Шойгу, ФНС

Комментарии (26)

+
0
Неожиданно
Давно ожиданно Сердюков, но вот Шойгу
avatar

ewgeny

  • 6 ноября 2012, 16:25
+
+2
Да, ход с Шойгу говорит об отсутствии кадров, тусуется одна и та же «преданная» колода карт…
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 16:50
+
+1
Шило на мыло…
avatar

barmaley

  • 6 ноября 2012, 16:32
+
0
В эмчээсе тоже ворюг сажали, что толку.
avatar

Beashen

  • 6 ноября 2012, 16:56
+
0
несменяемость говна на посту — залог стабильности.
все прекрасно помнят и лето 2010, когда МЧС "… не шмогла...", и Крымск, где людишек забыли оповестить и еще кучу случаев, где "… не шмогла...". Теперь судьбу армии доверят очередному не служившему.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 16:57
+
0
МЧС — это армия внутри гос-ва, так что генерал армии Шойгу!!! не совсем далекий от армии человек.
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 16:59
+
0
он звание «генерал армии» получил сразу после звания «старший лейтенант».
гагарину и то скромнее присвоили.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 17:31
+
0
Но а Сердюков вообще мебельщик безпогонный…
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 17:32
+
0
так ему ничего и не присваивали, в отличии от шойгу.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 17:37
+
0
)))) посмешил, да не присваивали, но ВС от этого легче???
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 17:43
+
0
Одним «пиджаком» в армии меньше стало, уже легче :)
avatar

Reggae

  • 6 ноября 2012, 18:14
+
0
не совсем верно, как минимум чин ггс присвоили, а по табелю это Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
avatar

aaaaeeee

  • 6 ноября 2012, 22:28
+
-1
крымск был не при шойгу.
avatar

artyom

  • 6 ноября 2012, 17:07
+
0
зато деньги на создание системы оповещения при нем осваивали.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 17:31
+
-1
Между прочим, Сергей Кожугетович, был главным военным консультантом в фильме «Сибирский цирульник» у Никиты (сами понимаете) Михалкова.

Так вот! Генерал армии по званию…

А вообще, даже не знаю что означают такие назначения в год конца света…
avatar

Aceton

  • 6 ноября 2012, 17:08
+
0
Может Шойгу будет неплохим министром обороны.
avatar

vetchi

  • 6 ноября 2012, 17:31
+
0
тут нужно заметить, что министр обороны -исполнитель идей в области реформирования ВС. а идеи исходят от верховного главнокомандующего. а кто у нас главнокомандующий? вот таким министром и будет шойгу.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 17:34
+
0
Назгул, Вы кадровый офицер? Ну или срочную служили?
avatar

vetchi

  • 6 ноября 2012, 17:40
+
0
Лейтенант запаса после военной кафедры ТГУ, видимо…
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 17:44
+
0
Понятно.
avatar

vetchi

  • 6 ноября 2012, 18:11
+
0
зато как губернатор он никакой…
avatar

aaaaeeee

  • 6 ноября 2012, 22:29
+
0
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил 6 ноября журналистам, что находился в профессиональном конфликте с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. По словам чиновника, расхождения касались вопросов «формирования оборонного заказа и дисциплины его исполнения».

Заместитель председателя правительства сообщил, что неоднократно информировал главу государства о «системных изъянах в руководстве Министерства обороны». В особенности Д.Рогозину не нравилось то, что в ведомстве нередко по многу раз пересматривали один и тот же военный заказ.

Читать полностью: top.rbc.ru/politics/06/11/2012/823623.shtml
avatar

Santa

  • 6 ноября 2012, 17:37
+
0
Главный подозреваемый по «делу о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис» бывший начальник Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, вероятно, покинула Россию, передает «Интерфакс», ссылаясь на источник в силовых структурах.
«В настоящее время выясняется местонахождение Васильевой. По некоторым данным, она могла уехать из страны», — заявил собеседник агентства.
Ранее во вторник, 6 ноября, Владимир Путин снял с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на этот пост губернатора Московской области Сергея Шойгу. Глава государства отставку министра связал с ведением следствия по пяти уголовным делам против «Оборонсервиса», сотрудники которого, как предполагается, нанесли государству ущерб в три миллиарда рублей.
По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам, сообщили ранее в СК России. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса». Одной из главных подозреваемых по делу стала бывшая глава департамента имущественных отношений ведомства 33-летняя Евгения Васильева, которую некоторые СМИ называют гражданской женой Анатолия Сердюкова.
avatar

nazxul

  • 6 ноября 2012, 19:37
+
+1
Главное военное следственное управление СК РФ в ходе расследования пяти уголовных дел, возбужденных в связи с мошенничеством с недвижимостью ОАО «Оборонсервис», пришло к выводу, что эти преступления были совершены одними и теми же лицами.

В связи с этим данные уголовные дела были соединены в одно производство, сообщили в пресс-службе СК. В настоящее время дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ст.159, 285, 286 и 201 УК РФ (мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и злоупотребление полномочиями).

Читать полностью: top.rbc.ru/society/07/11/2012/823832.shtml
avatar

Santa

  • 7 ноября 2012, 16:54
+
+1
Президент Владимир Путин объяснил смысл такого кадрового решения тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения российской армии, связанной с расходованием огромных бюджетных средств, «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов».

спс поржал)))
avatar

aaaaeeee

  • 6 ноября 2012, 22:24
+
0
Вообще очень хорошо об этой ситуации написал Навальный в своем жж.
Советую почитать.
avatar

hicks

  • 7 ноября 2012, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet