о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Музыка ради жизни: что вы еще не слышали о ВИЧ?

Михаил Желтиков (дуэт SHANNON): Спасибо публике за открытость душ и шквал эмоций!
Сергей Гурьянов (The Budgers): Все получилось на пятерку!
Марат Юсупов (Школа рока): Побольше бы таких мероприятий.
Анна Самонова (зритель): Много полезной информации, факты заставляют задуматься.
Анна Дроздова (зритель): После таких мероприятий действительно становишься оптимистом.
Анхель (зритель): Весело, ярко, свободно!
Bul’a (зритель): То, что нужно в это грустное время года.




Как показывает практика, метод кнута в целях профилактики чаще всего дает прямо противоположный эффект. Поэтому с серьезными проблемами порой приходится бороться с помощью пряников. Зная, что количество рано или поздно перейдет в качество, организаторы из центра молодежной культуры «Миръ» выбрали именно этот способ. Изрядным ломтем пряника стал благотворительный концерт «Музыка ради жизни». Им «миротворцы» подсластили акцию, которая по всему миру проходит каждый год в первый день зимы, — всемирный день борьбы со СПИДом.

Привлечь внимание к проблеме помогли одни из самых заметных коллективов города. В зале Дворца Пионеров в прямом смысле засветились зажигательные «шотландцы» — дуэт Shannon, самобытные инструменталисты «Эмпатия», рвущий залы «Санитарный день» и другие не менее достойные команды. Продолжатели дела знаменитого благотворителя Боно из U2 со сцены призывали к сознательному отношению к жизни. К отношению, при котором не отворачиваются с видом «это все меня не касается, я-то нормальный». К сожалению, касается (хотя вид очень хочется сделать). Пока готовился фестиваль, автор этих строк пообщался с ВИЧ-инфицированной активисткой Натальей, а вечером того же дня узнал, что в его собственном окружении, и не столь далеком, тоже есть ВИЧ-положительный человек. Все, кроме врачей, скажут, что это удивительное и страшное совпадение, служители Гиппократа же назовут это статистикой. В Тольятти она такова, что при ближайшем рассмотрении выглядит страшнее конца света. Каждый 50й житель имеет в крови этот самый страшный вирус. Это в 5 раз больше, чем в среднем по стране. А всего в России число ВИЧ-инфицированных примерно равно населению Тольятти. Это лишь официальная статистика. И, если раньше в нее попадали наркоманы и прочие сомнительные личности, то сейчас вирус перебрался и на «морально здоровую» аудиторию. Попросту говоря, половая связь, даже по большой любви, может преподнести впоследствии «сюрприз» в виде положительных результатов теста на ВИЧ.

Именно поэтому, считают организаторы и активисты, так важна профилактика. Элементарное напоминание о контрацепции (кстати, полезные штучки раздавали на самом концерте) и о том, что к жизни стоит относиться осознанно. То, что называется модным нынче импортным словом «карма», имеет место быть, и подкрепляется уже родной-народной мудростью: что посеешь, то и пожнешь, без дыма нет огня, и далее по списку…

Так что, друзья, слушайте музыку и будьте здоровы!

P.S. На концерте собрали средства, которые передали на профилактику и лечение ВИЧ через команду активистов «Проект Апрель». Собранные совместно с проектом Dance4Life два мешка игрушек отправятся радовать ВИЧ-положительных детей.
P.P.S. Всем, кто сдаст тест на ВИЧ до 12 декабря в Центре СПИД и возьмет там желтый флаер, 10-15 декабря подарят симпатичные футболки (за ними приходить в центр молодежной культуры «Миръ» на Голосова 20)!
вич, спид, благотворительность, концерт, благотворительный концерт, миръ

Комментарии (1)

+
+1
Off-top. Дуэт Shannon всегда слушаю с большим интересом, а многодетная семья Миши Жёлтикова — самая музыкальная в России!
avatar

high

  • 5 декабря 2012, 22:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet