о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Катки остались без льда


Во многих дворах есть хоккейные коробки. Казалось бы, что может быть проще чем залить морозной и снежной зимой каток? Выровнял поверхность и аккуратно полил водой из шланга. Дальше природа сама сделает свое дело и превратит воду в лед. Поверьте мне, бесплатный каток, если он еще и с освещением, незамедлительно привлечет толпы желающих покататься на коньках.

Когда жил в 19 квартале Нового города на бульваре Татищева, то неподалеку от моего дома был именно такой каток. На нем занимались ребята-хоккеисты. Папы и мамы выкатывали своих ребятишек на коньках. Иногда идя с работы, я останавливался и с удовольствием смотрел на дворой матч хоккеистов. Было не менее занимательно чем по ТВ.

На новогодних праздниках, не зная чем занять себя, ходил по дворам Старого города и просто смотрел на происходящее. Пока все пьют и празднуют, дворы и улицы пустуют, а потому обладают некой атмосферой заброшенности и грусти. Прошел часть дворов в районе улиц Баныкина, Советской, Ленинградской, б-р Ленина и Мира. Увидел, что хоккейные коробки завалены снегом и бездействуют. Отписал в твиттер. Незамедлительно отреагировал депутат гордумы Артем Гончаров.

Через пару дней мы с ним проехались по дворам Старого города. Артем понял, что я не вру. Как только закончились праздники начали звонить в мэрию и узнать что да как. «Площадь Свободы» по этой теме отписала небольшую заметку. Приведу небольшую выдержку из материала:

«В департаменте городского хозяйства мэрии Тольятти корреспонденту «ПС» сообщили, что ответственность за заливку и последующее содержание льда на хоккейных кортах возложена на подрядные организации, победившие в тендере на комплексное содержание внутриквартальных территорий города в 2013 году. По результатам аукциона, комплексное содержание Автозаводского района передано в ООО «Департамент ЖКХ», а Центрального и Комсомольского районов — в ООО «Энергия».

Чиновники признают: они и сами рассчитывали, что вновь отобранные подрядчики зальют дворовые корты в первые же дни нового года. Но у подрядных организаций, видимо, есть свое мнение на этот счет. В связи с чем департамент вынес вердикт: лед на всех без исключения катках в кварталах должен появиться не позднее 14 января. В противном случае в отношении ООО «Департамент ЖКХ» и ООО «Энергия» могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные муниципальными контрактами.»


Сегодня подходит к концу тот день, когда все уже должно было быть готово по договорам. Зашел ради любопытства в гостевую книгу департамента городского хозяйства мэрии. Полистал. Мы оказались не первыми и не единственными кто стал поднимать этот вопрос. Однако позиция мэрии в лице профильного департамента была ко всем одинакова, что к простым жителям, что к депутатам. Простым жителям на прямой вопрос о том, когда же наконец-то будут катки они пространственно рассказывают о толщине льда, а депутатам не дают взглянуть на документы. Люди в итоге злятся, а депутаты пишут запросы.

Сегодня мельком пробежался. В одном дворе на пересечении Ленинградской и Советской корявенько на скорую руку залили каток. Артем Гончаров говорит, что на его округе тоже где-то залили, но очень не качественно. Грустно, что жизнь в России представляет бессмысленную борьбу за такие мелочи, как катки. Мэрия гасится, а подрядчики не берут трубки.

P.S. При всем при этом мэрия не забыла выставить тендер на проведение «турнира по хоккею среди дворовых команд „Золотая шайба — 2013“. Цена всего лишь 85 тыс. рублей. Небольшая, но все же.

Посмотреть несколько грустных фото.
Тольятти, город, мэрия, ответственность, спорт, хозяйство, хоккей

Комментарии (24)

+
0
Даешь! Раздел «Содержание дворовых хоккейных кортов» В правила благоустройства и озеленения!
С подробным описанием кто, где, когда, с какой периодичностью
— при какой температуре и при каком прогнозе погоды, должен заливать корты,
— где брать воду и как и с кем за нее рассчитываться,
— какой толщины должен быть лед, с какой шероховатостью (по ГОСТ:)), максимально допустимые размеры бугров и ям,
— толщина снежного покрова или ледяной стружки,
— график освещения и музыкального сопровождения,
— наличие ворот и разметки,
лавочек где можно переобуться,
— урны вместимостью минимум 10 2-х литровых бутылок от пепси…

Залить каток — дворнику на час работы.
Холодная вода — 12,75 руб /за кубометр.
5 кубов на корт — выше крыши…

Кстати Строитель в этом году работает? почем?
avatar

Leshy

  • 16 января 2013, 00:06
+
0
Отличная идея, только вряд ли ее смогу реализовать в одиночку, т.к. не являюсь специалистом. Вы готовы помочь?
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:37
+
0
Когда это все будет прописано, тогда можно и спросить по полной программе
avatar

Leshy

  • 16 января 2013, 00:07
+
0
Согласен.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:37
+
0
Вот только Устименковско-Еринским бабушкам вжизь не справиться с такой задачей. Нужно подключать профессионалов из спорта…
avatar

Leshy

  • 16 января 2013, 00:15
+
0
Думаю не только из спорта.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:37
+
+4
Сил, слабо, очень слабо.

Во-первых, катки и корты первый раз должны были быть залиты до 20 декабря. Это записано в контрактах на второе полугодие 2012 года, которые были подписаны мэрией с теми же ООО «Энергия» и ООО «ДЖКХ» по итогам аукционов августа 2012 года. Кстати, обратите внимание что мэрия на днях проплатила деньги почти по всем тем контрактам, а значит не имеет претензий к тому, что катки не залиты.

Во-вторых, ООО «Энергия» (Ильин) и ООО «ДЖКХ» (Попов) это всё одна компания. Г-н Ильин Дмитрий Анатольевич это бывший сотрудник мэрии. Он начинал в МУ ЖКХ в подчинении у Виктора Попова. А ушел г-н Ильин из мерии, по-моему, в 2010г. с должности ведущего специалиста департамента городского хозяйства. То есть Ерин и прочие «старожилы» департамента для него не чужие люди, скажем так. Вы посмотрите хотя бы на юрадрес этой ООО «Энергия» — ул. 40 лет Победы, д. 6, кв. 152 занесен налоговой в список адресов массовой регистрации. Знаете что это означает? Посмотрите учредительные документы ООО «Энергия» — этот несчастный телефон Samsung DUOS в качестве единственного взноса в уставный капитал записан еще на несколько фирм, учрежденных этим Ильиным.

В-третьих, все эти контракты на десятки миллионов по линии городского хозяйства (и в частности контракты на содержание жилых кварталов) Ильин и Попов распределяют между собой благодаря активному использованию схемы «Таран». То есть эти люди практически уничтожили рыночный механизм формирования цены муниципального заказа Тольятти, вышвыривая из торгов конкурентов с помощью демпингующих подставных фирм, зарегистрированных в том числе на того же Ильина.

Сил, вот вы вроде журналист. Так почему же сказав «А» вы не можете сказать «Б»? Почему не роете документы, не смотрите кто и как получает контракты в нашем городе? Не хватает экономических знаний? Обращайтесь, я сделаю вам анализ…
avatar

aleksandr63ru

  • 16 января 2013, 01:45
+
+1
Спасибо, за важные замечания. Если у вас есть желание помогать — помогайте. Буду только рад.

Как смог, что знал, то и написал. Тем более, что тлттаймс не является местом моей работы. И вообще вся затея с катками это просто моя личная инициатива.

avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:41
+
0
Вот посмотрите на три учредительных документа (что называется «найди три отличия»).

Это только часть компаний Ильина, которые участвуют в муниципальных аукционах Тольятти.
avatar

aleksandr63ru

  • 16 января 2013, 12:47
+
+1
Посмотрел. Спасибо. Уверен, что фирм может быть еще больше. Только, как мы то можем в данном случае повлиять на ситуацию?
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 12:53
+
+1
Не мы должны влиять, а прежде всего чиновники мэрии. Если обнаруживается некая схема атаки на муниципальный аукцион, то по-хорошему они должны инициировать расследование в рамках по антимонопольного законодательства (действия, направленные на ограничение конкуренции). И выпилить этих деятелей путем штрафов и через расторжение контрактов.

Но чиновники департамента гор хозяйства бездействуют. Более того, похоже участвуют во всем этом. Сначала они не заметили атак на свои аукционы, потом не стали предъявлять претензии к выигравшим аукционы и уклонившимся от работы подставным фирмам (например, к ООО «Стронг» и ООО «ЭнергоСтрой»). А в конце приняли и оплатили работу, которой на самом деле не было (я про те же катки и корты).
avatar

aleksandr63ru

  • 16 января 2013, 13:12
+
+1
Кстати, единственный кто пытался противостоять этим деятелям, это директор МБУ «Зеленострой» Михаил Ковальчук.

За подставу на аукционе Зеленостроя он сдал фирму того же Ильина ООО «Автопром» в Самарское УФАС. В итоге ООО «Автопром» было занесено в федеральный реестр недобросовестных поставщиков. А неудобный Михаил Ковальчук сразу после этого лишился своей должности задолго до истечения своего контракта.
avatar

aleksandr63ru

  • 16 января 2013, 13:21
+
0
В новом городе катки залиты — сама каталась на катке за остановкой напротив Капитала.
avatar

Canvallaria

  • 16 января 2013, 08:20
+
0
Не везде. В старых кварталах не залиты точно. Сам видел.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:38
+
0
Подтверждаю.
В 6-м еще конь не валялся.
avatar

Reggae

  • 16 января 2013, 11:45
+
+1
Во многих кварталах только на прошлой неделе начали заливать. В моем квартале в пятницу залили, но коробку не отремонтировали. Так и зияют дыры и торчат опасно гвозди.
avatar

sygro6

  • 16 января 2013, 09:17
+
+1
Когда стали поднимать шумиху и звонить, тогда и начали заливать.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:38
+
0
у нас тсж залили каток сразу как пришли морозы. т.е. в декабре, когда еще не было снега. заливали по асфальту.
avatar

sas

  • 16 января 2013, 10:15
+
0
Это хорошо, но ситуация осложнена тем, что город разыграл тендеры на заливку катков. Т.е. кто-то получил из бюджета деньги на осуществление нехитрых операций.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:39
+
0
В 19 квартале каток залили еще в декабре, заливают и чистят его своими силами. А вот, например, каток в центральном районе около дома на улице Голосова 103 второй год не заливают.
avatar

Bloodygnom

  • 16 января 2013, 10:18
+
0
Про этот каток я и написал в самом начале поста. Молодцы ребята. Сами следят.
avatar

Sil

  • 16 января 2013, 11:40
+
-3
Считаю не допустимым вышесказанное. Это все клевета!!!
Такие как Ильин поднимают Россию и способствуют благополучному росту экономики и процветанию городов!!! Ильин — молодец !!!
avatar

dtlt86bkru

  • 9 июля 2013, 16:06
+
0
Чего же он тогда не заливал катки не брал трубки?
avatar

Sil

  • 29 сентября 2013, 20:57
+
+1
Кстати, эта пресловутая ООО «Энергия» г-на Ильина оказалась таки в реестре недобросовестных поставщиков. Также как и другие его фирмы, зарегистрированные примерное в то же время.
avatar

aleksandr63ru

  • 30 сентября 2013, 01:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet