о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дети-попрошайки в Тольятти. Откуда они появились?

В последнее время, особенно этим летом, стал очень часто встречать детей-попрошаек. Они обычно вертятся около крупных торговых центров, таких, как «Вега» или «Капитал», и атакуют прохожих или отдыхающих на скамейках взрослых просьбами «дать мелочи на мороженое» или еще на что-то. Дети одеты вполне нормально, голодными и запущенными сиротами не выглядят. Тем не менее, для них вполне нормально попрошайничать у чужих людей. Что происходит с обществом?


Вряд ли родители знают о таком поведении таких отпрысков. Во-первых, налицо явный риск стать жертвой преступления. Ребенок 8-12 лет, который сам, по собственной инициативе обращается к незнакомцу, легко может стать жертвой преступления — достаточно сказать что-то вроде: «У меня мелких нет, пошли дойдем до машины, дам полтинник»,- и без всяких криков можно затащить попрошайку в укромный уголок…

Впрочем, дело даже не в риске. Дети, например, 1980-х годов просто не могли представить себя в качестве подобных попрошаек. Как-то не приходило в голову, что можно таким образом «стрелять» мелочь. Да и милиция, работавшая с детьми, такое поведение наверняка пресекала бы самым жестким образом.

А что делать теперь с такими детьми? В какую милицию их сдавать?
дети Тольятти, дети, попрошайничество

Комментарии (20)

+
0
Да есть такое явление, бывает на тополиной встречаю вполне прилично одетых детишек собирающих себе на бутылку ягуара, а может и папе с мамой на бутылку водки.
avatar

CaptainObvious

  • 11 августа 2010, 10:25
+
+1
Cамое странное, что у «Капитала» попадается совсем мелочевка, лет 8-10, которая перегаром не воняет — может, и правда на мороженое с чипсами стреляют. Но тут важно даже не «на что», а с какого, собственно, ...? Кто их так плохо воспитал?
avatar

Probezhiy

  • 11 августа 2010, 10:28
+
+1
Ну почму сразу «плохо» воспитал.

Просто подрастает поколение чиновников: дети не понимают, что требовать с других денег за просто так — некрасиво ^_^
avatar

Zdravyj_smysl

  • 11 августа 2010, 10:40
+
0
+100500

Сейчас сюда набежит народ с криками: «Не смейте так говорить о детях! Они просто познают мир! У них другая система ценностей!»
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 10:43
+
0
Ладно хоть цыган-попрошаек нету и то хорошо, наверно наш народ прозрел и понял, что цыгане-попрошайки живут лучше чем те лохи которые им скидываются.
avatar

JustFan

  • 11 августа 2010, 10:29
+
+1
Не знаю…
У меня недавно на мини-рынке возле «Детского мира» в 7 квартале какая-то… эээ… восточного типа девочка лет восьми упорно требовала деньги :))

Говорит: «У тебя мелочи много, дай!».
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 10:34
+
0
А ещё бомжей развелось немерянно.
Вечером прогуливаешься — а на каждой 2й тёмной лавчке ктото спит (причём выглядит так, что спит здесь лет 20 по меньшей мере).

Раньше такое силой пресекалось, а сейчас общество становится слишком толерантным. И не могу сказать, что так лучше.
avatar

Zdravyj_smysl

  • 11 августа 2010, 10:43
+
+1
Да я и 10 лет назад то же самое наблюдал. Порой, если и не внаглую просили — то хотя бы что-то предлагали взамен. У «Руси», на открытой площадке гриль-бара, пацаны предлагали купить стыренные барсетки. В «Шабране» (старый город, ул. Баныкина), несли с кладбища цветы: «Подарите вашей даме цветочки!». Ну, а «минет за 10 рублей» — такое предложение можно было получить, чуть задержавшись в каком-либо из злачных мест. Словом, это явление не сегодняшнего дня.
avatar

slavasmirnov

  • 11 августа 2010, 10:46
+
0
ну вообще в Тольятти за правило, по моему, подойти взрослому мужику к женщине, например, и попросить — «добавь два рубля». Легко! Бывал в Нижнем, в Челнах, в Москве, Самаре, наконец. Нигде такого нет.
А сейчас еще и ставка выросла — 5 рублев минимально. Дети просто берут пример с взрослых. Другой момент, что взрослые эти в основном из разряда «Башки и Ржавого» (с) «Даешь молодежь». Вот так. А вы удивляетесь.
avatar

PINGvin

  • 11 августа 2010, 10:48
+
0
В Самаре такое тоже бывает :)
На Гагарина, на Победе, на Безымянке.
Но реже, чем у нас.
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 10:53
+
0
Еще такая тема модная нынче, два раза уже подходили, продают смартфон с документами :-)
avatar

CaptainObvious

  • 11 августа 2010, 10:56
+
0
Прошлым летом уезжал с железнодорожного вокзала в СПб. Ко мне подошел молодой парень: «Деньги украли… Не хватает доехать до дома на электричке… Дай сколько можешь...» Я протянул ему 10 рублей. Он, возмущенный, чуть не накинулся на меня: «Ты че, стольник не мог что ли дать?!»
P.S.: А насчет "… в Тольятти… за правило… подойти, попросить..." — с этим я сталкиваюсь ежедневно. Иногда еще предлагают дешевые ювелирные украшения или наручные часы.
avatar

slavasmirnov

  • 11 августа 2010, 11:03
+
0
в общем в каждом городе есть свои «робин бэды» :)
avatar

PINGvin

  • 11 августа 2010, 11:20
+
0
без всяких криков можно затащить попрошайку в укромный уголок…

Хороший будет урок.
avatar

Aspeed

  • 12 августа 2010, 00:09
+
0
Какой-то слишком жестокий…
avatar

angry_hungry

  • 12 августа 2010, 08:08
+
0
Я недавно была во Владикавказе, была достаточно долго, чтобы по городу походить и все рассмотреть. Да, город бедненький, никаких тебе огромных торговых центров или кинотеатров как в Тольятти, НО знаете, что меня поразило? Ни одного бомжа, пьяного или попрощайки на улице. Понимаете? НИ ОДНОГО! Вот и думай себе почему, то ли они все с чувством собственного достоинства, то ли травят их там:) А если серьезно, то они правда все там с чувством своего собственного достоинства, а напиваться у них вообще по традициям позорно. Вот у кого бы поучиться!!!
avatar

daughter

  • 12 августа 2010, 00:28
+
0
Я бы не хотел чему-либо учиться у коренных жителей Владикавказа. Без обид. Воспринимайте это как расизм.
avatar

slavasmirnov

  • 12 августа 2010, 00:43
+
0
Если честно, когда я ехала туда, я тоже была не лучшего мнения, переживала как вообще смогу там пробыть, особенно вспоминая эти приставания на рынках. Но там я во всем разобралась, чего и вам желаю! Есть две разные нации: северные и южные осетины. Северные осетины(это как раз город Владикавказ)- все очень образованные люди, они говорят по русски без акцента, очень деликатны, хранят свои традиции, и вызывают только положительные эмоции. За все время прибывания там я не услышала ни мата, ни ругани, ко мне даже никто не цеплялся, хотя приезжих там видно сразу, даже на рынке меня переспрашивали устраивает ли цена за фрукты. В общем я поражена! И самое главное — они все очень гостеприимны и уважают гостя, сделают все, чтобы гость остался доволен.
Совсем другое дело южные осетины. Это они говорят с акцентом, это они задираются и устраивают драки, это именно они торгуют у нас на рынках.
Культурные северные осетины неуважительно называют их «кударцы», северный осетин всегда отличит южного.
Так что не берите все под одну гребенку, просто однажды съездите во Владикавказ, и вы все поймете, тем более горы и природа там восхитительные!
avatar

daughter

  • 12 августа 2010, 00:57
+
0
ну все
едем на Кавказ)) Давно хотела посмотреть
avatar

Chocolat

  • 12 августа 2010, 09:11
+
0
Где же толерантность?
avatar

JustFan

  • 12 августа 2010, 09:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet