о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ФИА-банк не принимает бой

Честно говоря, не ожидал, что ситуация с моим уходом из ФИА-банка и последующими за ним событиями вызовет такой интерес у тольяттинцев.
Об этом я сужу не только по продолжающейся на tlttimes дискуссии, но и по звонкам, разговорам с самыми разными людьми в реальной жизни.

Что я не сказал, когда здесь «дежурил» из Москвы, и что еще хочу сказать?
Прежде всего, я должен поблагодарить всех кто с пониманием отнесся к моей ситуации, высказал свои предложения, поставил острые вопросы. Это мне позволило шире увидеть мою ситуацию, интерес к ней со стороны не безразличных людей. Я думаю, что быстрые ответы на поставленные мне вопросы не позволили разъяснить, а что же произошло с ФИА банком и со мной на самом деле.

Нужно время, что бы осознать то, что произошло, почему произошло, и что можно бы было сделать, что бы это не произошло, а может быть то, что произошло, и должно было произойти?

Рушатся ведь империи, города, страны, успешные бизнесы. Нужно время для осознания, работы над ошибками. Но сегодня я принял твердое решение — воевать за банк я не буду, хорошо это или плохо покажет время. Сейчас мы ищем и обсуждаем варианты устраивающего все стороны решения. Но я бы не стал называть происходящее примирением. Скорее, речь идет о цивилизованном «разводе».

Я обдумываю идеи новых проектов, что это будет точно — сказать сложно. Это и проект нового банка, и новые социальные городские проекты и, может быть, политика (при этом совсем не обязательно стремиться стать мэром или другим чиновников). Думаю об участии и в городских инфраструктурных проектах. Есть у меня и свое представление о том, где должна размещаться особая экономическая зона (может и не у Ягодинского леса). В любом случае, я не собираюсь уезжать из Тольятти.

Я уверен, то, что было создано ФИА банком и его командой для города, развитие фонда Тольятти, развитие фонда ветеранов и др. социальные проекты будут жить и двигать социальную ответственность бизнеса вперед.

Много вопросов было поставлено мне по поводу моей команды. Да банк это, прежде всего команда, точно понимающая цели и работающая как слаженный механизм. Но что стало понятно сейчас — если команду не тренировать на готовность к войнам, а заниматься только совершенствованием ее функционирования и настраивать на безотказную работу, то в той ситуации, которая сложилась у нас, невозможно выиграть сражение. Мы не проиграли сражения. Мы не приняли бой. Потому что в этом бою не было бы победителей.

Кроме того, нужно обязательно, работая над созданием команды, проводить регулярные, так называемые, пользуясь нашей банковской терминологией, стресс — тесты. Если за 20 лет нашей команды, мы никогда не воевали, то и я не стал тем генералом, готовым вести людей на бой.

Если бы война была объявлена внезапно, и мы ввязались в борьбу, то банка, того который сейчас есть, видимо, уже бы и не было. Но мне далеко не безразлична судьбы моего детища и я не стал блефовать, не стал воевать, поскольку за ним стоят судьбы и надежды многих людей, привыкших к тому, что осуществляет банк. Хотя я и понимаю то, что с моим постепенным уходом, это будет уже другой, но работающий банк, и уже писал об этом в своем блоге ЖЖ, рассуждая о власти и управлении.

Жизнь продолжается и еще не все уроки извлечены из произошедшего, важным остается то, что полученный опыт, вселяет оптимизм и веру в успех другого начинания. Но еще важней для меня вера в тебя людей готовых обсуждать с тобой ситуацию, а не осуждать тебя в ситуации. Еще раз спасибо всем кто проявил интерес и проявляет его к тому, что я пытаюсь обсуждать публично в нашем городе, к судьбе которого я всегда отношусь как к тому, за что и я несу ответственность.

И еще. Вряд ли у меня получится сегодня сразу ответить на новые вопросы (если они будут), но позже я это обязательно сделаю.
Тольятти, ФИА-банк

Комментарии (26)

+
+2
Насколько я понимаю — у нас с Вами схожие интересы, мне тоже не безразлична судьба города. С удовольствием войду в Вашу команду.
avatar

MASTer

  • 8 сентября 2010, 11:14
+
0
Приветствую, Анатолий Парфирьевич.

Раз Вы решили не бороться, не буду больше задавать вопросы про шведов. Решение принято, как я понимаю, и изменению не подлежит.

Разъяснения по поводу команды тоже ясны, хотя и не бесспорны. Мне известны примеры того, как люди, находившиеся в гораздо более тяжёлых жизненных условиях, стояли друг за друга до последнего. Но пусть так.

Скажите, пожалуйста, Вас приглашали на пресс-конференцию, или Вы узнали о ней как и мы, из прессы? Если приглашали, то почему Вы не пришли?
avatar

Guzaeva

  • 8 сентября 2010, 11:19
+
0
У меня вопросов нет, Анатолий Парфирьевич. Хотел бы пожелать вам успехов в вашем новом проекте. Будь то банк, пост мэра или губернатора, брокерская компания или даже булочная. Спасибо за все, что было сделано вами лично и банком для города!
Недавно стукнуло 6 лет с момента, когда я приехал в Тольятти. Если польза от ФИА-БАНКа заметна мне, полагаю, коренные жители Тольятти видят и ощущают ее еще четче.

Думаю, TltTimes с удовольствием будет впредь сообщать о ваших новых начинаниях.

С уважением, Максим Плюхин, журналист команды TltTimes.ru, корреспондент, фотокорр газеты «Панорама Тольятти» в 2008-2009 гг.
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 11:31
+
-1
Много приятно-округлых слов в ситуации, которая называется «заблудиться в трех соснах». Есть три акционера, один из которых является юридическим лицом, у него же т.наз. «золотая акция». Его решение — решающее. Этот акционер представлен исполнительным органом и его полпредом. Решение принял, я так понимаю, полпред. Полпреда, теоретически и практически, можно заменить, либо исполнительный орган может обязать его изменить позицию.
В данном случае на кону — искусство убеждения. То самое, чем серая братва владеет на высоком уровне, что является их главным козырем.
Вы решили не принимать боя в очень простой (не запутанной, как бывает иногда) ситуации. Вы проявили мягкотелость. Вы надеетесь, что в ближайшее время займетесь девелопментом других, отчасти коммерческих, отчасти социальных проектов. Думаю, люди с улицы Голосова не дадут вам сделать ничего, так как своей деятельностью Вы ставите под угрозу основу существующего общественно-политического строя, которые некоторые называют авторитаризмом, а я, отталкиваясь от определения фашизм (не путайте с нацизмом), называю обыкновенным фашизмом.
Все очень просто. Чтобы иметь коэффициент угнетения человека человеком, примерно равный 20 (децильный коэффициент имущественного расслоения), нужно иметь трусливый, откровенно глупый, темный, забитый, с глубокими предрассудками народ. И именно на это они бросили значительные силы, все телевидение (и информационная его составляющая, и, конечно же, развлекательная), а также большинство других средств массовой информации. Повторюсь, промежуточная их цель одна — олигофренизация народа России. Главная цель — крайне высокая степень угнетения человека человеком. Вы же со своей «цивилизационной» деятельностью ломаете им все их планы. Вы весьма опасен для них. Вы пытаетесь создать активное, образованное общество. Но активное, культурное, образованное общество никогда не будет терпеть над собой таких откровенных человеческих отбросов, как Вова Путин и серая компания.
В этой ситуации они будут разными способами (их десятки) ломать любые ваши начинания. Вспомните Яркина 3-х летней давности и сравните его с Яркиным сегодняшним. Нашли способ заткнуть человека? Нашли, и без взятия его бизнеса на абордаж.
Вы в данной ситуации проявили мягкотелость. Они это поняли и приняли к сведению. Я, хотя и не знаю деталей происходящего, не поддерживаю вашу позицию по отказу борьбы за банк, тем более в такой простой ситуации. Наверняка, завтра у вас отнимут все то, что им не понравится.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 13:57
+
0
насчет «без взятия бизнеса» о В.В.Я. вы зря. взятие было и еще какое. Но это ладно.

А в части угнетения и прочей вашей паранойи по отношению к ГБ (*затравленно огляделся по сторонам*) есть куда более адекватные и весомые доводы.

К примеру, вы знаете, что в школах (я подозреваю не только в тольяттинских) ни в каком виде нет уроков права. Простите, в забытом богом казахском городишке под Туркестаном и то преподают право. Сейчас. И преподают два, а то и три года. В школе. Как раз то, что нужно знать — основы конституции, основные законы и т.п. А вы зачем то ищете какие-то концы в телевизоре или еще где-то. Ящик можно выключить. Тогда он перестанет быть инструментом идеологии. «Карманным» (официальным, корпоративным и т.д.) СМИ люди не верят давно уже. А вот отсутствие элементарной правовой грамотности у человек, это уже, простите, удобный рычаг давления на него. Людей даже приучают по сути — отсутствию надобности в знании права. Один работник прокуратуры на такую мою тираду ответил — «Не дай Бог люди будут знать право!». Рассказал потом про убийцу, который ему на задержании твердил о праве на телефонный звонок.

А вы говорите…
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 14:06
+
0
1. Не оглядывайтесь затравленно по сторонам, все далеко не так страшно, как Вы думаете. Меня, к примеру, многократно цитировали на Кавказцентре, и ничего, хожу себе спокойно.
2. По поводу угнетения: есть один из главных экономических параметров — коэффицент децильного расслоения по имущественному признаку, его регулярно рассчитывает Росстат. Это показатель есть не что иное, как коэффициент угнетения человека человеком. Вы, видимо, никогда не работали топ-менеджером и никогда не общались с акционерами (участниками) общества. И перед Вами никогда не ставили ту единственную цель, которую всегда ставят перед топом — отжать бабок. Впрочем, не буду Вам рассказывать теорию капитализма, при котором мы, слава Ельцину, живем.
3. По поводу права: меня тоже удивляет, что старших школьников в России не учат основам КоАПа, УК и УПК. Я считаю, что эти знания для большинства куда полезнее, чем почти бессмысленное гоняние тригонометрических функций, на котрое тратится громадное количество учебных часов.
4. По поводу СМИ: последние дни по роду работы я ежедневно общаюсь с несколькими десятками жителей Сызрани, по телефону. Это — КОШМАР. Вы под людьми подразумеваете неких достаточно молодых, относительно умных и независимых людей, с которыми Вы, видимо, и общаетесь. Но типичная Россия — это Сызрань, это Бугуруслан, это Заводоуковск, это десятки тысяч Екатериновок и Михайловок. Именно там живут самые дисциплинированные и одновременно самые инфантильные, легко внушаемые избиратели. Тольятти — это очень значительное исключение из правил. Но даже в этом исключении из правил, даже в пик кризиса в марте 2009-го первое место на выборах в городскую думу заняла партия «Единая Россия». Меня удивляет, что Вы, работник СМИ, не понимаете ГРОМАДНУЮ роль СМИ в политической агитации и олигофренизации российского общества.
То, что оппозиция сдала свои СМИ, не занимается скупкой либо созданием новых серьезных СМИ — это самая главная ошибка оппозиции. Кстати, г-н Шамрай является приятным исключением из этого правила.
Кстати, по поводу права. В последнее воскресенье я пошел прогуляться по городсокму лесу. И наткнулся на дозор из лесника (в форме), милиционера (в форме), а также активистки. Начались наезды, зашел разговор, что я должен немедленно покинуть лес, или я буду оштрафован. Начали мне трясти приказами. Я детально и аргуменетированно объяснил им, что все эти приказы незаконны, так как в Самарской области президент РФ не вводил режима чрезвычайной ситуации, а потому никаких ограничений Конституционного права на свободу перемещения быть не может. Результат — эта троица пропустила меня и я пошел туда, куда и запланировал.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 15:40
+
0
+1. Подобная история со мной была когда зеленую зону «закрывали». Сотрудники мэрии как два осла в одной колыбели долго так внимали пункты статьи 67 закона О Сми РФ. Это где о правах и обязанностях журналиста. Так вот там в пункте ж) русским по белому написано — «имеет право посещать места стихийных бедствий, ЧС и другие закрытые территории»…

Выслушали, удостоверение посмотрели — дали номер телефона начальника. Позвонил ему. Он выслушал. Скомандовал своим церберам — «пропустить».

так что се ля ви…
А топ-менеджером я не был. это правда. :)
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 16:52
+
0
граждановедение.
avatar

artyom

  • 8 сентября 2010, 20:18
+
0
Ему где учат?
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 21:21
+
0
5-7 класс. в некоторых школах 3-4-е классы — «Азбука граждановедения»; 8-й класс — «Граждановедение. Мораль и право»; 9-й класс — «Право и политика»; 10-11-е классы — «Основы государства и права» и «Введение в политологию».
avatar

artyom

  • 8 сентября 2010, 21:31
+
0
Не знал. Было бы любопытно почитать эти учебнички. На самом деле учить этому до 9 класса (до 14 лет) рановато.
Кстати, неужели правда, что Джугашвили в школьных учебниках теперь называют эффективным менеджером?
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 21:53
+
0
это в каком-то одном учебнике было.
ну во всех колледжах правоведение имеется. равно как и в вузах.
avatar

artyom

  • 8 сентября 2010, 22:47
+
0
Крайне жаль!!! Но кто или, что гарантирует Вам Анатолий Парфирьевич, безоблачный бизнес в будущем! Если один раз подмяли, то сделают это еще раз, а может и не раз. Все зависит от того, как будет Ваш новый бизнес развиваться! Как только он станет успешным, его в очередной раз отнимут! Вам желаю, как можно быстрее запуститься, за Вами пойдут люди, пойдет город, с Вашим человеческим, интеллектуальным ресурсом можно браться за самые амбициозные ресурсы и все они будут успешными! Я в этом уверен. Может быть это и хорошо, что так произошло. Ситуация проявила кто Вам брат, а кто нет! «Братьев» в Вашем семействе оказалось не так много. Так что, Вам успехов!!! Больших и скорых! Ну а Носореву и всей его хунте, молчащим, дрожащим, соглашающейся, прогибающейся гореть в аду!
avatar

gippiy2010

  • 8 сентября 2010, 22:50
+
0
ресурсы=проекты
avatar

gippiy2010

  • 10 сентября 2010, 19:12
+
-1
И все же, что заставило вас, владельца такого же пакета акций, что и у Носорева (40,001%, то есть с возможностью блокировать любые решения, даже если их поддержит третий акционер — Ист кэпитал) в конечном итоге «развестись» и бросить ваш основной бизнес?
и еще — как при разводе будет делиться другое совместное имущество — «Голден групп», Эл-банк, лизинговая компания?
avatar

linch

  • 8 сентября 2010, 23:20
+
-1
останутся ли в вашей собственности ваши акции ФИА-банка? если нет, то кому вы их планируете продать?
avatar

linch

  • 8 сентября 2010, 23:49
+
-1
правда ли, что вы продолжаете искать помощи против носорева у своих знакомых в тольятти и москве?
avatar

linch

  • 9 сентября 2010, 14:51
+
0
Кстати, я никак не могу понять, о каком «бое» идет речь. Что, вербальное воздействие на исполнительный орган третьего акционера — это бой что ли??? Не покидает ощущение недоговоренности ВАПа. Не покидает ощущение, что сама возможность поездки в штаб-квартиру третьего акционера для переговоров воспринимается как физически опасное предприятие. Мне это показалось или запугивание такого рода действительно имело место? В случае, если имело место, угроза реальна или просто является инструментом сверхдешевого достижения цели? Или же переговоры с исполнительным органом третьего акционера уже прошли и оказались неудачными для ВАПа?
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 23:22
+
0
Не покидает ощущение, что сама возможность поездки в штаб-квартиру третьего акционера для переговоров воспринимается как физически опасное предприятие
это в десятку!
avatar

gippiy2010

  • 10 сентября 2010, 19:15
+
0
Складывается у меня впечатление, что Вы знаете гораааздо больше, чем говорите ;)
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 19:28
+
0
Складывается у меня впечатление, что Вы знаете гораааздо больше, чем говорите ;)

Такие глыбы, как Волошин, могут уйти только если их жизни и жизни их близких может грозить опасность.
avatar

gippiy2010

  • 15 сентября 2010, 16:29
+
0
Удачи, Анатолий Парфирьевич!
avatar

ciphronaut

  • 8 сентября 2010, 23:36
+
+2
Удачи вам в новом проекте, Анатолий Парфирьевич!!!

Много знакомых работает в ФИА и довольно давно, грустно, если их работа будет «в пустую». Забирайте свою лучшую команду с собой!
Сам очень хотел работать в Фиабанке (АСУ), но случилось так, что получил работу в другом банке.

Еще раз удачи!

avatar

gos_ant

  • 9 сентября 2010, 10:14
+
+2
Уважаемый, Анатолий Парфирьевич.
Пожалуй вы правы, что больше не хотите не иметь ничего общего с господином Носоревым. Человек, который врет так откровенно и легко, не может быть партнером по бизнесу. На брифинге для прессы он совершенно спокойно заявил, что вы — большие друзья и ни о какой продаже пакета речи не идет. а ваше отсутствие и вовсе объяснил болезнью и нахождением в Кисловодске.

Так что смело стройте новые проекты самостоятельно, без участия таких вот людей. у вас это получиться, я верю. удачи Вам.
А нужна будет помощь — зовите). Всегда интересно поработать под руководством такого человека, как Вы.
avatar

Marmeladova

  • 9 сентября 2010, 11:07
+
0
Уважаемый, Анатолий Парфирьевич. Поверьте очень хочется, чтобы вы стали мэром нашего города.Лично для меня было две кандидатуры. Это Депутат Андреев и Вы. Андреев сейчас в правительстве области, но по масштабу мысли и деятельности он с Вами сравнится не может.А очень хочется, чтобы мэром стал человек который очень любит и уважает то место где он живет и собирается жить. Спасибо Вам за ваше отношение и добрые дела.
avatar

noangry

  • 23 августа 2011, 09:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet