о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Сотрудники Тольяттинского краеведческого музея вернулись из поисковой экспедиции!

Выезд в поисках новых экспонатов для музея был предпринят 28 сентября. Сотрудники отдела исторического краеведения ТКМ совершили небольшое путешествие к яхтклубу «Дружба», чтобы обследовать обнаженное дно водохранилища. «Улов» экспедиции — старый металлический крест.

Экспедиция была организована спонтанно. В музей позвонил мужчина, который с интересом расспрашивал, где находился старый (затопленный) Ставрополь. Также он сообщил, что в районе яхтклуба «Дружба» вода отошла от береговой лини настолько далеко, что из-под воды обнажились горы мусора и основания кирпичной кладки. Судя по описанию расстояния от береговой линии до объектов, заинтересовавших любознательного горожанина, сотрудники музея сделали вывод, что из воды действительно могла показаться окраина старого Ставрополя.

На следующий день сотрудники отдела исторического краеведения ТКМ выехали на место, которое описывал очевидец. Однако никаких исторических артефактов они уже не застали – вода надежно скрывала все следы затопленного города. Пройдя по берегу до памятника Татищеву, где располагается ставропольский некрополь, историки нашли цельнометаллический крест, ранее, возможно, располагавшийся на склепе.

Несмотря на безуспешные попытки найти улицы старого Ставрополя, сама прогулка позволила почувствовать себя в другой исторической эпохе, приблизится к тому городу, который безвозвратно утрачен, и к которому всегда будут устремлены взгляды искателей приключений.

Сотрудники музея обращаются к жителям Тольятти с просьбой:
— Если же вы стали обладателем какого-либо исторического артефакта, или у вас дома совершенно случайно стали лишними предметы быта, то не сочтите за труд — принесите их в музей. В октябре в ТКМ пройдет День Дарения.
Тольятти, Краеведческий музей, экспонаты, Ставрополь, исторические находки, День дарения

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet