о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Предлагаю систематизировать исторический фотоматериал о городе

Дорогие друзья, мы все порой сталкиваемся с поиском очень давних фотоизображений Тольятти — кто-то по профессиональной надобности, а кто-то из собственного интереса и стремлению к саморазвитию. В этой связи очень досадно наблюдать, что в нашем городе отсутствует материальная база, использовать которую могли бы все желающие.
В поиске по Яндексу или Гуглу очень мало картинок, таких, как эта:

И, как правило, выкладываются такие изображения случайными людьми и не имеют систематизации.
А ведь подобный фотографический материал — это важная веха и в культурном, и в историческом плане.
Предлагаю рассмотреть варианты создания онлайн-фотоальбома с фотографиями Ставрополя-на-Волге (они тоже есть в частных фотоархивах!) и Тольятти старого и современного.
Мы живём во времена, когда качественная оцифровка изображений доступна практически каждому. Почему бы не сделать подарок друг другу и будущим поколениям в виде своеобразного фотомузея?

Добавлено. Открыт параллельный пост, в котором требуется встать и громко сказать «я хочу и буду делать то-то». Всё остальное обсуждение, пожалуйста, продолжайте здесь.
Тольятти, Ставрополь-на-Волге, фото, архив, фотоархив

Комментарии (49)

+
0
В комментариях надеюсь услышать ваши соображения и предложения относительно этой идеи. Заранее спасибо.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 18:34
+
0
а проблема то какая?
дерзай!
создай сайт
или на крайняк яндекс фотоальбом
avatar

vazm6

  • 25 января 2011, 18:42
+
0
Немного фотографий 70-х годов
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2335812
avatar

AVL2006

  • 25 января 2011, 18:42
+
0
никаких проблем. хочется, чтобы откликнулись люди и помогли с наполнением.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 18:43
+
0
ещё один момент. хочется, чтобы фотографии, присланные пользователями имели хотя бы географическое описание. а по возможности — самое полное.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 18:44
+
-2
Идея неплохая. Но вот скажите мне, i-co, почему люди, которые сами делали такие фотки (уникальные), должны их выкладывать бесплатно?
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 18:47
+
0
потому что хочется верить, что не всем важны деньги. хотя на моей практике был такой случай. в 2003-м году я работал в Тольяттинском обозрении. и какой-то очень добрый дедушка принёс в редакцию внушительную коллекцию очень старых фото, начиная со Ставрополя. просто так принёс, забесплатно. и мы сидели вдоём и сканировали эти фотки на очень медленном тогда сканере. но это уже был прогресс и очень ценный дар. так и не успев заняться ретушированием, я ушёл в армию, за один день. чесно оотоптавши два года, вернулся в редакцию, но уже не как сотрудник, а как гость. попросил перекопировать эти истинно раритетные фото, хотел восстановить самые изношенные и продолжить их жизнь уже в общем доступе. но работал там на фотоархиве фотограф по имени Миша. и Миша мне эти фотки зажал. и вот прошло время. Миша давно уже не фотограф. ТО уже давно не газета. а материалов этих из архива добиться так и не удалось. понимаете меня, mihail?
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:08
+
0
Вы когда говорите, фотограф Миша, вы называйте сразу — Сучков или Лезин или кто там еще был. Потому что ни тот, ни другой не я.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 19:15
+
0
Сучков.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:17
+
0
к тому же, авторов действительно ценных исторических снимков уже давно нет в живых. а многие из тех, кто здравствует по сей день, давно не гонятся за прибылью и способны думать о чём-то более глобальном и высоком. или вы говорите про «уникальные фото» 90-х годов?
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:11
+
-2
Люди за прибылью не гонятся, поймите. Но и разводить их на комплекс нужности для общего дела — не правильно. Раз вы работали в СМИ, то сами понимаете, фотками с сайтов будут тупо бесплатно пользоваться редакторы и этим экономить на молодых фотокорах.
Бесплатного труда не бывает. А то, что вам старичок принес фотки старые, так это скажите спасибо, что ветераны у нас такие простые. Их всю жизнь на… бывали, а они…
Я не против вашей идеи, но сами понимаете, уникальные фотки стоят денег.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 19:20
+
0
я был бы рад, если бы хоть у всех редакторов появилась возможность использовать для правильного дела фотографии 50-х, например, годов. не в пример вам, конечно…
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:22
+
0
А я не рад. Потому что жрать за чужой труд будут люди, которые не имеют к этому ни какого отношения.
Если вы придумаете способ, чтобы этим могли пользоваться посторонние люди, но без извлечения прибыли для себя любимого, то я найду возможность вам помочь.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 19:30
+
0
ну вот смотрите, ну кто будет жрать за счёт фотографии, которую я достал из Яндекса и воткнул в этот пост?
Конечно, необходимо будет проконсультироваться со многими людьми: фотографами, пользователями, историками, адвокатами и многими другими, чтобы выработать политику использования, описать лицензионное соглашение. мы живём в достаточно развитой стране для того чтобы это себе позволить. для начала просто нужны люди, которые поднимут руку и скажут «да, я поддержу и буду этим заниматься».
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:35
+
0
Я не про вас говорю. неужели вы не понимаете? Этим будет пользоваться сегодня абсолютно любой редактор городской, областной, федеральной газеты. Чтобы иллюстрировать материал и продать его подороже. Но деньги за это получит он. А что получит автор? Архивные фотки покупает, допустим, горархив, но тоже понимаете, наверное, за какие деньги и не все могут позволить себе договориться.
А пример МЧС не в кон. Они зарплату получают и могут пока себе позволить разбрасываться.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 19:48
+
0
для того, чтобы этим не пользовался абсолютно любой в свою угоду, необходимо создать лицензионное соглашение.
а сама суть-то и состоит в том, чтобы набрать открытый фотоархив, который не будет привязан к горархиву. чтобы миновать круги бюрократические хотя бы в смысле (само)образования.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:51
+
+1
Почему люди не просят денег за снимки Лёши Сидорова, Валеры Иванова? Сколько раз обращался, никто не попросил оплаты. Почему ребята из МЧС фотографии предоставляют безвозмездно? может, они способны думать несколько шире своего кошелька?
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:28
+
0
Поддайте плюсов посту, чтобы побольше народа увидело, плз.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:20
+
+1
Я со своей стороны готов заняться технической базой проекта.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:24
+
0
Я думаю, первым шагом должна стать база хотя бы относительно банальных фоток — можно взять в библиотеках и отсканировать фотоальбомы типа «ХХ лет ВАЗу» или иллюстрированные альбомы по Тольятти, которые выпускались в конце 80-х — начале 90-х.
Пару таких изданий могу предоставить на время для сканирования. Сам сканировать во-первых не умею, во-вторых нет сканера. Могу только перефоткать на цифромыльницу, но качество вряд ли порадует.
avatar

angry_hungry

  • 25 января 2011, 19:53
+
0
верно, так же можно поднять семейные архивы. я уверен, что мы сумеем найти желающих помочь. на начальном этапе возможно действовать именно так.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 19:55
+
+2
Хорошая у вас идея, автор блога! Я полностью за — так как современные поколения, молодежь города ничего не знают об истории нашей малой родины. К сожалению в отличии от других городов — в нашем присутствует жилка скупости! ( по отношению к сохранению культурного наследия предыдущих поколений.
avatar

emelya

  • 25 января 2011, 20:07
+
0
То есть опять украсть без спроса фотки других. Так? Ангри, ты любишь работать бесплатно?
Еще раз. Я не против. Будет гарантия, что ни один редактор (а фотки тольяттинские, а я знаю на что эти чмыри все способны) — я помогу.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 19:59
+
0
будьте корректны, как минимум. когда скооперируются действительно желающие помочь, я лично вас призову.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:01
+
0
Будьте вы корректны. А меня учить не надо.
avatar

mihail

  • 25 января 2011, 20:03
+
+1
В краеведческом музее города принимают старые фотографии только через два официальных документа: акт о передачи и заявление владельца, а в карточку и электронную систему об истории предмета заносится информация о его происхождении. Жалко, что фотографий сдают мало и они плохо раскручены — нет денег на издательскую деятельность у музея :(( А так, многие предметы, в случае использовании их на выставках — имеют подпись в этикетке: дар от такого то лица.
avatar

emelya

  • 25 января 2011, 20:16
+
0
а ведь возможно сделать музей в он-лайне! за символическую цену, но это будет огромный вклад в культуру города. и издательская деятельность не потребуется.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:18
+
+1
Есть официальный сайт музея, но всвязи со сменой руководства работа его пока отложена на неопределенный срок (
Создание музея в онлайне — хорошая идея, НО нужен грамотный специалист по его защите и оплате виртуальными деньгами (символическая плата) для поддержки сайта. Идея хорошая, но будет держаться только за счет честных добровольцев. У меня есть фотки в электронном варианте — готов вас поддержать — шлите инфу в личную почту )) На большей части указан источник — так что я не краду их, а сразу буду говорить, где они взяты и интересующий сможет пройти по адресу их скачивания. Хорошо бы собрать информацию об источниках в интернете, организовать форум, подключить дедушек и бабушек для написания воспоминаний и выкладывания их на сайте-музее, идей много — удачи! :))
avatar

emelya

  • 25 января 2011, 20:28
+
0
Михаил, ты прав, но отчасти неправ. Сейчас общий тренд — используя чужой труд жить припеваючи.

Но идея отличная. Просто смак! Если мысль найдет отклик у городских фотографов — здесь на сайте мы создадим закрытый блог, куда можно будет попасть только если желающий предоставил в архив с десяток хороших снимков. i-co сумеете сорганизовать и набросать примерную концепцию?! Могу помочь с телефонами фотографов. Думаю тот же Слава Смирнов поддержит :) Если что — пишите в личку!
avatar

PINGvin

  • 25 января 2011, 20:09
+
0
уверен, что надо довести идею до ребят из «Соляриса»! единственный момент, не хочется, чтобы это было привязано к тлт-таймс, например, вообще ни к кому. времена меняются, люди меняются, а на самостоятельном ресурсе возможно быть уверенным в сохранении концепции независимо ни от чего. хотя в целом поддерживаю вашу идею относительно закрытого сообщества. Славе уже отписал. И, отвечая на ваш вопрос, — да, смогу.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:14
+
0
До «Соляриса» информация моментально дойдет от Смирнова. А там, думаю, дело пойдет. Вот только как это удастся в виде самостоятельного проекта не знаю, потенциальну помощь нашего ресурса я обозначил.
avatar

PINGvin

  • 25 января 2011, 20:43
+
0
необходимо рассмотреть все возможные варианты. для начала тут, потом — при личной встрече.
от себя могу попросить вас распространить информацию среди потенциально заинтересованных людей ;)
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:46
+
0
чем смогу — помогу
avatar

PINGvin

  • 25 января 2011, 20:48
+
0
благодарю
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:49
+
0
Если превратить вашу идею во вменяемый проект — думаю, можно будет рассчитывать и на бюджетное финансирование. Фотоснимки имеют прямую культурную ценность.
avatar

PINGvin

  • 25 января 2011, 21:38
+
0
А вот Слава так не думает
avatar

i-co

  • 26 января 2011, 10:35
+
0
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:20
+
0
открыт параллельный пост, в котором требуется встать и громко сказать «я хочу и буду делать то-то». всё остальное обсуждение, пожалуйста, продолжайте здесь.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 20:37
+
0
Хорошая идея! Кое-что можно найти в тематических группах «В контакте», вроде «Люблю Тольятти», «Тольяттинцы в контакте», «Город Тольятти» и т.д. Часть фоток там повторяется, кочует из группы в группу, встречались некоторые из подборки, на которую AVL2006 ссылку дал, но есть и уникальные, которые раньше на глаза не попадались. Если качество плохое, можно с разместившим человеком связаться. А вопрос пресечением несанкционированного использования против воли автора (если таковая будет высказана), мне кажется, можно будет решать как в фотобанках: когда сквозь фото просвечивает адрес сайта или имя автора или еще что-то, что делает непригодным использование «сохранил-вставил».
avatar

einmal

  • 25 января 2011, 22:07
+
0
любой вопрос, связанный с размещением, можно решить, мне кажется.
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 23:02
+
+1
Я живу в Тольятти с 1985 года. Когда приехала, вечером это было при огнях Революционной — показался город Москвой — такой большой, такие улицы, такой «шестнарик»!!! Замечу, что сейчас нет такого месива на улицах из грязи и стало меньше ветров. То ли город застроился и не дует, а ведь раньше в 1 квартале между Рев. 24 и старым торговым есть заезд — там нельзя было пройти в платье — задувало и платье поднимало!

Теперь чище и не дует.
avatar

Belozerova1

  • 25 января 2011, 22:12
+
0
Все правильно, рыжая и пушистая ) Из-за активной застройки города роза ветров изменилась и голая степь уже не так действует на горожан, как раньше.
avatar

emelya

  • 25 января 2011, 22:37
+
0
И подобные мемуарные воспоминания были бы не лишними ))
avatar

i-co

  • 25 января 2011, 23:02
+
0
Иван! Ты — лох! Ну, или — наивный человек. Тебе прямым текстом говорят: это стоит денег. На голом энтузиазме можно поднабрать фоты 2010-х годов.
Еще живы фотографы, которые снимали в 1960-1970-е годы. Я сейчас к следующему году (275-летие ТЛТ) делаю один проект, в который войдут и некоторые фотоработы примерно 1970-х годов. Так вот, я даже не знаю: удасться ли мне сторговаться хотя бы по 500 рэ за фотку? А ты говоришь…
В другом посте я тебе уже сказал, что мой личный архив — 2000 роликов (каждый ролик — от 30 до 40 кадров). Это период с 1985 по 1997 годы. Как ты это отсканишь? Как я все это тебе бесплатно передам? Ты наивный, ващще…
avatar

slavasmirnov

  • 26 января 2011, 01:50
+
0
а если ты так никому это и не передашь, Слав? досадно не будет? хочется денег — ну так есть же предложение разработать систему продажи изображений высокого качества. в чём залупа?
avatar

i-co

  • 26 января 2011, 10:45
+
0
с другой стороны — твои посты на этом сайте тоже денег стоят? ну… работа же какая-никакая. подумать-написать там… PINgvin вон даже место на площадке согласился организовать…
avatar

i-co

  • 26 января 2011, 10:47
+
+1
Мне кажется, кроме уже упомянутого краеведческого музея есть еще управление по делам архивов мэрии. Они не так уж мало интересного выкладывают.
Из более новых — есть музей Отваги, где объемы и направленность немного другие, поскромнее по масштабам.
Собственно, в Тольятти не один и не два муниципальных музея, не считая корпоративных.
И, возможно, люди на профессиональной основе собрали не такой уж маленький архив. И, возможно, готовы поделиться с городом чем-то и бескорыстно. Это к тому, что музейщиков можно смело звать в дежурные на портале)
А что касается денег за фотографии — то это уж кто как может. Одно могу сказать — в век интернета у публичных фото вероятность выживания (за счет копипасты) значительно больше, имхо.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 26 января 2011, 08:40
+
0
я ещё раз предлагаю свою идею. типа календарика, который куда-то делся, только не по дням, а по годам собирать события, которые касаются тольятти. наподобие проекта «намедни». с момента переноса города до наших дней. а в комментах люди могут писать свои впечатления — что-то добавлять, например фотографии этого года, которые им не жалко.
avatar

artyom

  • 26 января 2011, 10:47
+
0
щас переправлю вопрос ПИНгвину. интересно, возможно ли выделить это в отдельную модерируемую рубрику на сайте?
avatar

i-co

  • 26 января 2011, 10:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet