о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Развитие туризма в Тольятти: мифы и реальность

На основании темы «Может ли Тольятти стать туристическим центром?», в очередной раз заданной GreenArt и ipolit, предлагаю пользователям портала высказываться здесь.

Для затравки:

Как Тольятти может хоть когда-нибудь стать туристическим городом (хотя и самарская лука рядом, природа, ВСЁ для туризма присутствует), если в нем нет указателей. Не надо думать только о себе.

Вообще такая цель стоит очень давно. К тому же объектов для туризма в радиусе 50-100 км (часовой поездки на автобусе) — предостаточно. Или я ошибаюсь?


Серьезно? Нет, на самом деле, серьезно про перспективы г.Тольятти стать туристическим центром? Может для начала тогда переименуемся в Нью-Васюки, а? :)

Объекты для туризма — это развалины какой нибудь церкви в Мусорках или наш завод, который ненавидит вся остальная Россия?
Зачем людям, едущим отдыхать в Самарскую Луку заезжать в Тольятти, где НИЧЕГО нет? Парки, скверы, уютные улочки, интересная архитектура, недорогие и многочисленные гостиницы, кафе, магазины — ничего это в Тольятти нет и не будет. Разговоры о туристическом центре — не более чем желание особо умных граждан выбить финансирование «на разработку концепции развития» и за какие нибудь «жалкие» 16млн рублей нарисовать очередную хрень с надписью «тольятти» на жигулевских горах и разноцветными номерками на домах.


Ситуация с туризмом в Тольятти медленно, но верно меняется (могу аргументировать, но позже). Главным источником средств в обозримой перспективе он вряд ли станет, а вот достойным подспорьем уже становится.


если чего-то нет, то это не значит, что этого и не надо. «туристический центр» может звучит слишком громко, но привлечь людей — реально. может не богатой архитектурой, но интересными молодёжными центрами. или иной интересной задумкой. дело то за нами)


1. Косвенным показателем развития туризма является инфраструктура. Гостиниц, ресторанов, турфирм (предлагающий туры по области) в Тольятти стало значительно больше за последние 5 лет.
2. Еще один косвенный показатель — сам турпродукт. Если несколько лет назад экскурсий по родному краю было 2,5, то сегодня их более 10, на любой вкус, практически.
3. События вокруг Тольятти. Количество фестивалей и мероприятий (причем коммерческих) выросло: Барабаны Мира, Мир Бардов — Грушинский, Метафест, Стрит Пульс, Жигулевское море…
4. Транзитные опции. В Тольятти сейчас гораздо проще и дешевле прилететь, чем раньше. С Курумоча до города ходят недорогие микроавтобусы, лоукост=перевозчики защли на рынок.

Надо понимать, что говоря о туризме, мы имеем в виду не только (и не столько) мифических иностранных толстосумов, сколько наших ближайших соседей.


И это все? В моем понимании единственным аргументами, говорящими о развитии туризма, может быть статистика доходов и количество занятых в этой отрасли граждан.


Логическая цепочка: в Тольятти открылось немало новых гостиниц — в новых гостиницах кто-то работает. И судя по всему, в них кто-то селится. Иначе это был бы не бизнес, а благотворительность. Скорее всего, в гостиницах селятся неместные граждане. А значит, доходы в город приходят. Вопрос в том, насколько серьезные.
Увы, я не знаю статистики по увеличению количества рабочих мест в гостиницах, турфирмах и ресторанах. По моим субъективным ощущениям, количество гостиниц выросло, а значит — выросло количество граждан. Гостиницы часто бывают заполнены иногородними, а значит, растут доходы.
Думаю, что подробную справку могли бы дать специалисты Департамент потребительского рынка и предпринимательства, занимающиеся туризмом, если их пригласить на дежурство. Говорят, на недавнем заседании одной из думских комиссий смотрели вопрос по Концепции развития туризма.


У нас количество общественных бань за последние 20 лет увеличилось на порядок, говорит ли это о том, что раньше не любили мыться и ходили грязными, а нынче все стали чистюлями?


Некорректное сравнение. Если взять Ваш пример, то цепочка выстроится так:

У нас количество общественных бань увеличилось. Значит, вероятно, увеличился спрос на их услуги. Очень вероятно, что выросло число людей, занятых в секторе. И их доходы.

А вот для ответа на вопрос о том, ЗАЧЕМ люди ходят в баню, данных Вы приводите недостаточно.


иполит, хоть вы и кажетесь мне радикалом периодически, но вот здесь я вас полностью поддерживаю. как-то исторически сложилось так, что в городе нечего делать. и незачем ехать в Тлт, верно.
Тольятти, стратегия, туризм, наследие, инфраструктура

Комментарии (34)

+
0
Когда большинство тольяттинцев наконец уедут из Тольятти — вот тогда они иногда будут сюда приезжать в гости к своим бабушкам-дедушкам. И тогда Тольятти можно будет назвать туристическим центром.
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 14:14
+
0
Оптимист — это пессимист в профиль)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 февраля 2011, 14:19
+
0
Это, если конечно, они будут к ним приезжать. А так… адью.
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 14:22
+
0
В общем сами видите, Владислав, всего двое нас, неравнодушных, в этом городе осталось.
А судя по последним событиям, подозреваю, что и Вы потеряли интерес к теме!
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 16:33
+
0
Не потерял ни разу. Затаился)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 февраля 2011, 16:43
+
0
Вообще, если серьезно, я думаю идти надо в таком направлении.
1 Архитектурных памятников, как мы выяснили, у нас нет. Смотреть не на что.
2 Природа у нас давно. Но природа у всех есть. И пока пользы нам от нее в плане никакой.
3 Турпоходы на ВАЗ? Ну, это я не комментирую.
Значит. Нам надо
1 Построить что-то такое чего нет ни у кого больше. Либо
2 Придумать какую-то легенду, которая привлечет людей.
Осталось построить (придумать) и просчитать бизнес-план.
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 14:38
+
0
По моему у нас нет самого главного — желание и помощи власти развивать это направление… да вообще любое направление бизнеса. На данный момент дешевле, быстрее и проще построить отель в Турции, нежели чем в России. Посмотрите на Икею уже третий год как построенную — вот она «помощь» власти в развитии бизнеса.
avatar

ipolit

  • 10 февраля 2011, 16:33
+
0
Зачем нам отель? Пожить недельку в невыносимых условиях обычного деревянного сортира — вот уже и идея для привлечения экстремальных туристов.
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 16:37
+
0
Есть и такое. Экофест 9 озер, патриотические лагеря, да и Захаровский, и Грушинский — практически про это.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 февраля 2011, 16:44
+
0
Ну, а «Приморский» вам плохой отель?
Был вон классный отель «Волна» и тот под следственный отдел отдали!
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 16:47
+
0
У нас есть подземка под ВАЗом и половиной новика.
Она немногим хуже ленинских катакомб в самаре.
avatar

oldmurik

  • 11 февраля 2011, 11:59
+
0
Под ВАЗом — технические помещения. Подземка под новиком — миф. Техническая магистраль шла под Революционной, в середине-конце 90-х ее успешно застроили. Есть еще тоннели под медгородком, опять же, для служебных нужд.
Короче, для диггерского туризма опять же, слабовато.
avatar

nazxul

  • 11 февраля 2011, 15:47
+
0
пророем!
avatar

oldmurik

  • 11 марта 2011, 20:46
+
0
Подземка под новиком — миф
Миф? Я там бывал несколько лет назад. Это технический тоннель идущий вдоль ул.Революционной, в котором расположены коммуникации (вода, тепло, электричество). Как он может быть застроен? Я (по работе) обследовал фрагмент от Руси и метров 500 в сторону ВАЗа. На сколько мне известно тоннель идет до ТЭЦ ВАЗа.
avatar

ipolit

  • 11 марта 2011, 21:03
+
0
Как он может быть застроен?

не знаю, как от Руси и в сторону ВАЗа, а вот автосалон Форд, что на Революционной базировался, там еще в 99-м году СТО оборудовал, использовав часть этого самого технического тоннеля.
avatar

nazxul

  • 11 марта 2011, 21:09
+
+2
Туризм в Тольятти?
Это то же самое, что туризм в Детройте.
Или туристический центр в Фольфсбурге…
:)
А Челябинск — город курорт…

Давайте честно признаем — Волги у нас нет, а есть кусок Саратовского водохранилища, цветущий с мая по сентябрь. Памятников архитектуры тоже нет, ибо город новый. Интересных туристических маршрутов, как в приэльбрусье — нет. И перестанем уже заниматься онанизмом на туризм…
avatar

nazxul

  • 10 февраля 2011, 16:49
+
0
бинго!
avatar

i-co

  • 10 февраля 2011, 16:50
+
0
+1
avatar

ciphronaut

  • 11 марта 2011, 21:18
+
+1
Завтра, если это интересно уважаемым читателям, у нас будет дежурит человек, связанный с организацией туристических слетов и соревнований. Можно развить тему. :)
avatar

PINGvin

  • 10 февраля 2011, 16:53
+
0
Ну, единственный вариант, который я вижу — это построить допустим музей всемирного автомобилестроения на базе того же технического. Но кто этим будет заниматься? Если даже Технический музей некоторые авторитетные люди называли пустой игрушкой покойного Сахарова.
Или второй вариант — интересная легенда. Наподобие легенды о немецком крысолове из неохота сейчас искать какого города.
А все остальное — да, жалкие потуги.
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 16:57
+
0
Гаммельнский крысолов, вроде как в памяти всплыл…

Сомневаюсь, что туда люди за этим ездят))))
avatar

nazxul

  • 10 февраля 2011, 17:05
+
0
Да, точно. Ну, пиво — это сопутствующая инфраструктура.))
avatar

mihail

  • 10 февраля 2011, 17:07
+
0
В свое время скачал с сайта Думы материалы к заседанию 02.03.2011 (жаль, что их больше там не найти). Там оказалась информация о ходе реализации Концепции развития
туризма в городском округе Тольятти в 2010 году (сейчас документ на думском сайте уже не найти). В приложениях к документу (правда, в графическом формате) приведены следующие данные:
— туристкая инфраструктура города — 38 гостиниц, 62 базы отдыха, 18 санаториев-профилакториев;
— численность размещенных в коллективных средствах размещения, ЧЕЛОВЕК (не спрашивайте меня, откуда там дроби, думаю, составители неверно указали единицы — тысячи человек): 2008 — 215,1, 2009 — 116,1, 2010 — 130
— объем налоговых и др. обязательных платежей во все бюджеты (тыс. рублей): 2008 — 10467,5, 2009 — 7783,1 чел., 2010 — 8197 чел.
— количество занятых в объектах размешения, соответственно — 2913, 2393, 2402 человек.

Это для тех, кто интересуется цифрами, а не только собственными их интерпретациями)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 11 марта 2011, 12:44
+
+1
Посчитали всех приехавших в тлт в командировку и выдали их за туристов? Хороша концепция!
avatar

mihail

  • 11 марта 2011, 13:06
+
0
Туризм не всегда связан с рекреацией на природе,
действительно есть и спортивный туризм, и культурный и безкультурный… Вегас, Монако, но его действительно можно (не знаю нужно ли), развивать — создавая соответствующие объекты и поводы, не забывая про инфраструктуру ненавязчивого выкачивания денег из приезжих.
avatar

sukov

  • 11 марта 2011, 13:04
+
+1
Лет десять назад мои знакомые драматурги из Москвы снимали здесь фильм. И я выступил для них экскурсоводом. Весь световой день мы провели на Баныкинском кладбище. Я рассказывал гостям о героической истории нашего города. Речь шла, в основном, о 1990-х годах. Чуть позже была идея создать городской маршрут: по местам громких убийств и чудовищных катастроф. В общем, много всяких идей было, любители находятся для чего угодно. Я, пожалуй, подумаю и чуть позже выложу материальчик о секс-туризме. Тоже ведь туризм!
avatar

slavasmirnov

  • 11 марта 2011, 14:12
+
0
Тольятти мог БЫ стать туристическим центром. Но уже, боюсь, не станет. Подробнее:
— у нас БЫЛИ памятники истории и культуры. Почти ВЕСЬ частный сектор улицы Комсомольский — бывшие купеческие дома из Ставрополя. Архитектура 19 века. Их УЖЕ нет. Стоят один-два домика в ужасном состоянии.
— У нас была историческая застройка 50-х в стиле сталинского ампира. Иностранцам нравилось — эпоху за усы потрогать можно.
— У нас БЫЛ чудесный райончик — Портпоселок. Маленькая Швейцария и взморье. сейчас одни, простите, «хирамиды пеопса».
— У нас БЫЛ Ставропольский бор — памятник природы федерального значения. Сосновый бор на границе степей — самый южный бор в Среднем Поволжье. Бор в пределах городской черты.
— У нас БЫЛАчудесная прибрежная зона. Без колючей проволоки и рискованный многоэтажных застроек на песках.
Да много чего было, и все утекает сквозь пальцы. Вот, глядите, и башню разрушат. А питерцы в такой башне офигенный музей устроили. Но то питерцы… А то мы… Трижды рожденные… Кто нас, ТАКИХ, смотреть поедет?!
— У нас
avatar

Leto

  • 11 марта 2011, 14:19
+
0
-У нас был был курорт российского масштаба. Санаторий «Лесное» с кумысолечением. Построен сыном известного в ставрополе купца Климушина. Во время войны там была школа военных переводчиков. Этуш и Эшпай там, между прочим, учились… Список продолжить? КАКОЙ ТУРИЗМ? Я до августа 2010 в год по десятку экскурсий проводила… Теперь не хочу. Стыдноперед гостями. В прошлом году питрецы приезжали -говорят, ах, ах, какой у вас чудесный мачтовый лес! неужели естественный? Сглазили
avatar

Leto

  • 11 марта 2011, 14:27
+
+1
Вы знаете, грусть и негодование понятны. Только разделить их не хочется, потому что тогда они умножатся.
А вот пока я знаю, что такие люди как Leto что-то, для меня важное и нужное, делают, я не буду унывать… «пока такие люди в стране советской есть»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 11 марта 2011, 20:35
+
+1
Спасибо. Стараемся.
avatar

Leto

  • 11 марта 2011, 20:59
+
0
Еще такая новость в поддержание темы:

Проходит антикоррупционную экспертизу Долгосрочная целевая программа «Развития туризма на территории городского округа Тольятти» на 2011-2013 гг.

Скачать ее можно здесь, там все вышеприведенные данные в удобной табличной форме)

Задачи и мероприятия программы:
Задача 1: Определение приоритетных направлений для развития туризма
Мониторинг туристской отрасли, формирование информационной базы данных объектов туристской индустрии и туристских ресурсов
Поддержка и продвижение городского веб-сайта «Turizm-tlt.ru», посвященного туризму
Задача 2: Продвижение Тольяттинского туристского продукта Формирование экспозиции городского округа Тольятти на выставках, изготовление и модернизация передвижных информационных блоков и стендов о туристическом комплексе Тольятти
Организация и проведение форумов, выставок, конференций, «круглых столов» по вопросам развития туризма и привлечения инвестиций в туристскую индустрию городского округа Тольятти
Разработка и издание информационных материалов о туристском потенциале городского округа Тольятти, комплексных карт туристских маршрутов и объектов городского округа Тольятти
Организация и проведение конкурса «Волжская Ладья»
Организация и проведение Дня туризма
Задача 3: содействие повышению профессионального уровня специалистов туристской области
Организация и проведение семинаров и мастер-классов в сфере туризма
Задача 4: Развитие событийного туризма городского округа Тольятти Создание и ведение Календаря событий
Разработка концепции единого годового цикла крупных туристских событийных мероприятий и развития их инфраструктуры Реализация концепции единого годового цикла крупных туристских событийных мероприятий и развития их инфраструктуры

Финансирование из бюджета города:
2011 г. – 400 тыс. руб.
2012 г. – 800 тыс.руб.
2013 г. – 1 000 тыс.руб.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 11 марта 2011, 21:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet