о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

05

удалено
Революция, мусульмане, Бахрейн

Комментарии (47)

+
+1
после жестокого разгона антиправительственной демонстрации,


Хоть одни сообразили пожестче действовать, а не разговоры разговаривать в стиле «Разойдитесь по домам, пожалуйста»
Посмотрим, что дальше будет.
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 10:10
+
+2
Отчего-то кажется мне, что главная конечная цель всех этих восстаний в арабских странах — повсеместное установление в них «демократии».
«Братья мусульмане» — одно из средств достижения цели, а не самостоятельная движущая сила.
avatar

hz-kto

  • 17 февраля 2011, 11:19
+
0
так или иначе то что сейчас происходит во смногих местах мира это произвол, и если власти не хотят устанавливать справедливость, это будут пытаться делать обычные люди
avatar

ewgeniy

  • 17 февраля 2011, 12:05
+
0
а мне не верится, что это делают обычные люди. без вливаний с западных кошельков тут не обошлось.
avatar

Ecologist

  • 17 февраля 2011, 12:14
+
0
без вливаний с западных кошельков тут не обошлось.


Они уже даже не маскируются, открытым текстом говорят.
Хиллари Клинтон: — Только не вздумайте интернет отключить!
www.voanews.com/russian/news/america/Clinton-Internet-Policy-2011-02-15-116281759.html
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 12:27
+
0
возможно, но люди так или иначе недовольны
avatar

ewgeniy

  • 17 февраля 2011, 12:33
+
0
Евгений, о чем Вы?
Какие обычные люди? Обычным людям после всего этого бардака только хуже будет.
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 12:35
+
0
«США выделяют 25 млн долларов в 2011 году на поддержку блоггеров и интернет-активистов в авторитарных странах.

Госдепартамент США запускает Twitter на русском языке»

Не нравится мне это, ох, не нравится.

avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 12:41
+
0
«США выделяют 25 млн долларов в 2011 году на поддержку блоггеров и интернет-активистов в авторитарных странах.


1,3 млрда долларов в год стоила США поддержка военных в Египте, 2 млрд долларов стоят 4 км дороги в Москве. Скока скока вы там сказали???
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 19:56
+
0
возможно ситуацию используют, но люди уже сейчас недовольны
avatar

ewgeniy

  • 17 февраля 2011, 12:43
+
0
… египетские волнения начались даже раньше тунисских. Просто они не только никак не пиарились, но, напротив, достаточно жестко подавлялись. А вот относительная мягкость в действиях армии и полиции появилась как раз после того, как эти ребята вернулись из Вашингтона. Таким образом, есть основания полагать, что вопрос о будущем Мубарака был решен в столице США с людьми, которые непосредственно отвечают за египетскую армию. Другое дело, что дальше события стали развиваться не по американскому сценарию. По идее в этой стране должна была произойти типовая «цветная революция». Как, например, когда-то в Грузии, где американцы поменяли Шеварднадзе не потому, что он был нелоялен США, а просто потому, что прежний грузинский лидер, с их точки зрения, исчерпал свой ресурс. Поэтому нужно было имитировать революцию и народный взрыв, чтобы канализировать его в своих интересах, не дожидаясь того, когда произойдет реальный и неуправляемый взрыв.

В случае с Египтом канализировать уличную стихию явно не получилось.


news.km.ru/proiskhodyashchee-v-egipte-napominaet-fevralskuyu-revolyutsiyu-1917-goda-v-rossii


Нельзя создать протестные настроения на пустом месте. Так или иначе в египетском обществе уже давно зрело недовольство действующим режимом и штаты, видя эта недовольство, возможно решили подтолкнуть события в нужном для себя направлении руководствуясь принципом «если не можешь остановить процесс, нужно его возглавить». Подтолкнули. Получилось по другому.
avatar

ipolit

  • 17 февраля 2011, 12:46
+
+1
Анализируя историю, можно отметить, что люди всегда недовольны, Евгений. Называть это «на пустом месте» или нет — вопрос философский.

Но Иполит прав в том смысле, что процесс пошел, хотя и с их же раскачки, имхо.
Но в ряде новостей читал, что и у пендосов самих в стране довольно не спокойно, надеюсь, вскорости почувствуют, что почем и как там в египтах бывает.
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 13:03
+
0
Для справки. Бахрейн — самая диверсифицированная страна из всех арабских стран Персидского залива.
Их плюсы. Экспорт переработанной саудовской нефти, своя алюминиевая промышленность, почти полностью обеспечивают себя продовольствием. Крупнейший банковский оффшор. Центр туризма. Бесплатное образование.
Минусы. При населении 700 тысяч — половина это мигранты. Безработица — 15%. Льготами пользуются только госслужащие. Ну и главное. Правящая династия это сунниты, а 75% населения — шииты.
Также в Бахрейне находится крупнейшая авиабаза США в заливе.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 12:59
+
-1
Я читала в каких-то пророчествах, что к правлению в конце концов придёт исламский мир и Ислам будем править миром. Правильно, их вера крепче и сильнее и вообще.

А вообще, с ужасом прочла недавно, что американскую корреспондентку, когда объявили об отставке Мубарака, прямо на этой самой площади, египетцы оттеснили и стали бить и… насиловать. Да-да, я в шоке — отедлили стали насиловать, пока египетские женщины и военные не пркратили это безобразие. а она такая эта американка симпатичная. беленькая, 39 лет, а египтяне — такие дикие, чёрные. Представляете, какие дикари. До того возликовали, что стали прямо на площади, в толпе женщину белую насиловать!!!
avatar

Belozerova1

  • 17 февраля 2011, 13:54
+
0
Для нее это за счастье, поверьте.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 13:57
+
-1
Если у неё есть любимый муж, а семья у неё есть точно, как пишут в СМИ — то не думаю… Если она мужа своего любит, то ей это не счастье. Но вообще, это обсуждение не для всех на сайте. Я вас поняла, Миша, что вы имели ввиду. Я могла бы развить эту тему, но на виду здесь не стоит.

Миш, а Миш. А вы на египтянина похожи? мне, кстати, надо кое-что у вас спросить про кое-что, я домашний телефон включила.
avatar

Belozerova1

  • 17 февраля 2011, 15:37
+
0
Если она мужа своего любит, а муж ее, то и нечего ей было в толпе египтян радостных делать. Я мог бы развить эту тему, но даже на виду у всех не стоит.

Светлан, по личным вопросам пишите в личку. На египтянина не похож. Сразу говорю.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 15:42
+
0
А мне кажется, есть в вас что-то от Тутанхамона. ;-)))

Кстати, я тоже думаю, когда люди любят друг друга, они вместе, в любом случае, жена забивает на профессию или вместе бы они коррами были бы на площади… Так вот, любящая жена, наверно, по=настоящему любящая, конечно мужа дома ждёт, а любящий муж не пускает свою жену на улицу одну, на работу тем паче.

Хоть 21 век и цивилизация, но видите, что творится в этом первобытном мире: прямо на улице… На площади… вот поэтому в исламском мире так женщин и чтят и не пускают без паранджи и вообще. А в России женщины вообще на женщин не похожи: стриженые, пошлые. Обезьяны какие-то, а нен женщины, если понимать женщину с высокой буквы. Видите, египетские мужчины послушали своих, египетских женщин!!! Правильно, а тем жаль просто свою «сестру по полу». Но, если разобраться, какая нормальная женщина пойдёт на такую работу и вообще.
avatar

Belozerova1

  • 17 февраля 2011, 19:49
+
+1
Светлана, тут серьезные пацаны беседуют о геополитике. И если вы, несчастная женщина, будете сюда лезть, то вас жестоко изнасилуют (отминусуют). И я ничем не смогу вам помочь!))
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 20:52
+
0
Миша, я так веселюсь от серьёзных пацанов)))
avatar

Belozerova1

  • 17 февраля 2011, 21:42
+
0
ну да, дикие египтяне)))) мне кажется, в России одной женщиной не обошлось бы.
avatar

Ecologist

  • 17 февраля 2011, 14:43
+
0
А там, кроме египтянок только однабелая америкианка была, как я поняла, увы. Египтянок, то есть своих женщин они не трогают. Мужчины, вот я вас тут возбудила свои сообщением, хм-хм))) Если честно, я в шоке оттого, что таоке вообще возможно в современном мире. Вроде же цивилизация или египтяне это вообще того самое — забытое цивилизацией создание человечества?

Как-бы не в джунглях это произошло и не в сибирской тайге и не в лесу Поволжья, а в центре города, на площади, среди кучи народа — вот что поражает.
avatar

Belozerova1

  • 17 февраля 2011, 19:40
+
0
Про психологию толпы что-ли ничего не знаете? Толпа неразумна и движется благодоря инстинктам. И не важно, египтяне это или русские.
avatar

emelya

  • 17 февраля 2011, 21:17
+
-1
Нездоровый ажиотаж относительно роли США в этом натолкнули на ряд мыслей.
1. Непонятно, зачем это США. Понятно, если приводить к власти управляемых ребят типа Хамида Карзая или непонятных пешек вроде Талабани, президента Ирака… Но получить под боком у единственного союзника, Израиля, компанию «Братьев мусульман» с непонятными планами? Зачем??? Мубарак был более чем проамериканским деятелем.
2. США явно растеряны. Это видно по выступлениям дипломатов, по противоречивым заявлениям Обамы, который то поддерживает Мубарака, то призывает его уйти. Если и был план по свержению режима, то он явно попер по иному сценарию.
3. Возбуждение российской околовластной «элиты», быстро нашедшей американский след. Вот кому и выгодно указывать на участие США, так это им. Почему? А потому что, в этом случае любые антиправительственные выступления будут объявлены заказанными из Америки. Будете участвовать в «оранжевой» революции, оплаченной Госдепом? Вот и я не буду…

Если мои размышления ошибочны – поправьте…
То, что Ближний Восток выходит из под контроля – уже понятно. Но непонятно, под какой контроль он уйдет.
avatar

nazxul

  • 17 февраля 2011, 20:01
+
0
1. Непонятно, зачем это США.


Мне понятно, любая стаильнось в мире для США это нож по горлу, т.к. их лохотрон по печатанию ничем необеспеченных бумажек становится ненужным.
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:06
+
-1
Мне понятно, любая стаильнось в мире для США это нож по горлу, т.к. их лохотрон по печатанию ничем необеспеченных бумажек становится ненужным.

Для этого выгоднее греть котел «мульти-культи» в Европе, да финансировать разного рода сепаратистов, вроде басков или албанцев…
Тут я не вижу прямой выгоды, даже в перспективе.
avatar

nazxul

  • 17 февраля 2011, 20:09
+
0
Для этого выгоднее греть котел «мульти-культи» в Европе, да финансировать разного рода сепаратистов, вроде басков или албанцев…
Тут я не вижу прямой выгоды, даже в перспективе.


Зачем Вы сами себе в одной фразе противоречите? Им и выгодно, они это делают и в Европе и везде в мире. Разве это не очевидно?
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:14
+
-1
проамериканские албанцы и «братья-мусульмане», объявляющие ей всемирный джихад, боюсь не одно и то же…
avatar

nazxul

  • 17 февраля 2011, 20:18
+
0
проамериканские албанцы и «братья-мусульмане», объявляющие ей всемирный джихад, боюсь не одно и то же…


В чем боязнь? Но мой вопрос гораздо глубже.
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:20
+
+1
Джихад — это из области натирания мозолей на лбу молельным ковриком, газават — оно вернее. ;)
avatar

de_Gauss

  • 17 февраля 2011, 22:36
+
0
кстати, да.
avatar

nazxul

  • 17 февраля 2011, 22:46
+
0
Задача США просто не допустить выхода ситуации из под контроля. Мубарака они спасти не могли по любому. Речь шла о том, кого ставить. Сулейман был произральским, Энан — проамериканским. В итоге победил пока Энан. Сулейман после отставки Мубарака заметьте вообще бесследно исчез.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 20:13
+
0
Задача США просто не допустить выхода ситуации из под контроля. Мубарака они спасти не могли по любому. Речь шла о том, кого ставить. Сулейман был произральским, Энан — проамериканским. В итоге победил пока Энан. Сулейман после отставки Мубарака заметьте вообще бесследно исчез.


Михаил, все эти мубареки (очень проамерикански настроенный чел был как Мушариф в пакистане) шмубареки просто пешки в игре. А игра простая разделяй и властвуй, при этом как всеобщий эквивалент благополучия закинь туда ничем не обеспеценные бумажки и соси ресурсы рабочую силу. Я не прав?
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:19
+
0
Да, я об этом и говорю.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 20:22
+
0
В итоге победил пока Энан. Сулейман после отставки Мубарака заметьте вообще бесследно исчез.

кстати, да.

но это еще раз косвенно свидетельствует, что приходится действовать спонтанно, импровизировать…
avatar

nazxul

  • 17 февраля 2011, 20:19
+
0
импровизировать…


Да хоть обимправизируйся иотог один, как в Иране. Кашу варят там, а расхлебывать нам. Зачем? Выше писал.
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:23
+
0
Это ведь всегда так. Ленин тоже совершал революцию на деньги германского штаба. И что в итоге выиграла Германия? Брестский мир года не продержался. В Германии самой произошла революция. Всего не предусмотришь.
avatar

mihail

  • 17 февраля 2011, 20:26
+
0
И что в итоге выиграла Германия? Брестский мир года не продержался. В Германии самой произошла революция. Всего не предусмотришь.


Глубоко копнул однако. Тут куда кривая выведет.
avatar

Savage

  • 17 февраля 2011, 20:30
+
0
лубоко копнул однако. Тут куда кривая выведет.


Исторические аналоги в таких случаях более чем уместны. Ведь по сути дела, ничего нового в мире никогда не происходит. Одни рвут друг другу глотки на радость другим, думая, что борются за правое дело. Но и другие часто ошибаются, потому что сложно контролировать такие процессы.
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 22:29
+
+1
Взглянув обобщённо на то время, видно как прогрессивная российская антиллихенция протестует против косности монархии, требуя перемен в обществе.
Перемены не заставляют себя ждать в виде февральской революции, а затем и Ленина, узурпировавшего власть на германские деньги.
В итоге деклассированный пролетариат расстреливает творческую антиллихенцию целыми семьями и жгет офицеров в топках паравозов.
Но и Германия в пролете — возвращать долги Ленин и Троцкий не любят. Для народа — голод, холод и разруха на долгие годы. За что боролись?
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 22:40
+
+1
Экий мусор у вас в голове, полный набор штампов от сванидзей. Несерьёзно.
Вы бы ещё солжа читанули, тот ещё «мыслитель» :))
avatar

de_Gauss

  • 17 февраля 2011, 22:48
+
0
Простите, но то, что было разрушено в период революции Ленин и Сталин отчаянно восстанавливали.
При них произошел технологический прорыв так сказать.
Было много минусов и много плюсов.
avatar

oldmurik

  • 17 февраля 2011, 23:08
+
0
Экий мусор у вас в голове, полный набор штампов от сванидзей.


Ну уж сразу и мусор )
Я специально заметил, что взгляд обобщенный, потому как нюансы учитывать — места не хватит. Впрочем, буду рад прочесть Ваш взгляд на эти события в кратком изложении.

Ленин и Сталин отчаянно восстанавливали.


При Сталине — да. Ленин — кровавый маньяк-экспериментатор. Чисто мое мнение.
Впрочем, и с уважением к Вашему мнению.
avatar

Shadow

  • 17 февраля 2011, 23:27
+
0
Спасибо.
avatar

oldmurik

  • 17 февраля 2011, 23:29
+
0
Впрочем, буду рад прочесть Ваш взгляд на эти события в кратком изложении.


de_Gauss, все еще буду рад )
avatar

Shadow

  • 21 февраля 2011, 21:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet