о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Писатели VS Читатели или Когда проигрываешь жалуйся президенту.

Читатели и писатели извечные антагонисты.
Одним кажется, что они пишут гениальные творения, а другие, в свою очередь, топырят губу и говорят: «Фи!». Но временами это противостояние сходит на нет и уже толпа поклонников носит своего талантливого кумира на руках, сдувая с него пылинки.
— Вы читали? Нет? Обязательно прочтите, классная вещь. Какой слог, какие мысли…
Всё, теперь это не просто писатель, а, можно сказать, Бог. Плохо, что богов много не бывает.

К чему это всё я? Да, к тому, что сейчас писателей пруд пруди: любой графоман, взявший перо в руки или впившийся, как комар в клавиатуру, мнит себя равным тем самым богам. А читатель не даёт, читатель не понимает, читатель жмот! Как быть? Очень просто: время сейчас самое демократическое, с начальством можно запросто говорить, а посему — подать челобитную Президенту РФ с жалобой на негодного читателя. Что было и сделано. Этот помпезный пасквиль озаглавили Открытое письмо русских и русскоязычных писателей Президенту России Д.А. Медведеву и выложили в интернет. С подробностями «телеги» можно ознакомиться здесь Я же сейчас вкратце перескажу:

Дорогой Юрист и Гарант! Мы, русские писатели, сплошь д'Артаньяны, читатели, «педагоги», денег нам не плотют. Несправедливо! Давай закроем все торренты, электронные библиотеки, придавим этих гнусных пиратов. Тогда они побегут в магазин закупят наши гениальные книжки и будем всем нам счастье! А наша страна автоматически попадёт в ВТО!

Я не знаю как там с ВТО сложится (лучше бы не попали, для страны полезнее, ИМХО), но, похоже, в нашей стране творческие личности взяли за основу выбивать себе преференции слезливыми посланиями власть имущим. Вспомним Михалкова и его налог на болванки. Думается, что наш презик не оставит письмо без внимания и усилит накал борьбы с пиратством, а вкупе и с электронными библиотеками, и всем тем, что к ним прилагается.

Новоявленные пейсательские гении теперь смогут посидеть и помечтать как лавина изголодавшихся читателей сметёт с полок книжных магазинов их творения. Зря, конечно, надеются.

В том, что мал спрос на бумажные носители, сиречь книги, виноваты скорее писатели и издатели. Кушать хочется всем, а платить за всё должен один читатель. Причём платить по полной и, зачастую, авансом, без какой-либо гарантии, что получает качественный продукт. При таком подходе к делу можно впарить читателю любое г… о. Но такое случается только один раз, в дальнейшем читатель делает ноги от книжного магазина и ищет утешение на просторах интернета.

В общем, письмо-телега есть, а понимания между писателями и читателями пока нет. Что будет дальше? Поживём, увидим.
читатели, писатели, телега, медведев

Комментарии (10)

+
0
Забыл упомянуть, что это письмо, кроме кучи безызвестных авторов, подписали Лукьяненко, Перумов, Белянин…
А вот Олег Дивов против этого письма
avatar

de_Gauss

  • 27 марта 2011, 10:40
+
0
У печатных и электронных книг разные потребители, иногда вовсе не пересекающиеся. Так что зря коллеги волнуются.
avatar

slavasmirnov

  • 27 марта 2011, 11:00
+
0
slavasmirnov, поднял очень важную проблему.

Это проблема перемен и прежде всего в сознании.

Интернет меняет мир. И в этом новом мире можно стоять и требовать повернуть время вспять или бежать, чтобы быть в ногу со временем.

Новые возможности в Интернет потрясают воображение. Появляются такие сервисы, которые трудно было даже представить.

Например, вебконференции. Практически из любой точки Земли можно обратиться к практически любому количеству его жителей, если тебе есть что сказать.

Вебинары, позволяют практически каждому, кому есть чему научить, работать практически индивидуально в любое время суток с людьми из самых разных городов мира. Всего за 300 рублей в месяц.

Инструменты есть. Есть что сказать. Вопрос захочет ли кто-то слушать?

Почему одни могут за неделю заработать в этом интернет-мире миллионы, а другие — «меньше прожиточного уровня» в месяц.

Конечно, виноваты пираты. Они обирают авторов, зарабатывая на их таланте свои барыши.
У меня есть знакомая, которая написала книгу для детей. И теперь мечтает ее издать. Мечтает уже 10 (!) лет. На предложение выложить ее в Интернет, она ответила категорическим отказом — украдут и издадут под своим именем.

Гуру бизнеса в Рунете Сергей Жуковский на своем сайте разместил свою книгу по цене 500 рублей, а на варезных сайтах эту книгу выложил специально. Объем продаж книг с сайта вырос.

Знаменитый Пауло Коэльо на своем сайте разместил ссылки на все пиратские (что знал) сайты, где скачивают его книги. Объем продаж в реальных магазинах увеличился.

Знаменитый Артур Кларк заработал миллион долларов, выложил свою новую книгу в Интернет с просьбой заплатить 1 доллар, если книга понравится читателю.

Бард Валентин Стрыкало (Юрий Каплан) разместил ролики своих оригинальных песен-попрошаек в Интернет,

собирает концертные залы в Москве на свои концерты авторской песни.
avatar

ciphronaut

  • 27 марта 2011, 12:56
+
0
"… понимания между писателями и читателями пока нет." А оно когда-то было?
avatar

ImMania

  • 27 марта 2011, 16:58
+
+1
Так что зря коллеги волнуются.
Не согласен, Слава. Коллеги, в первую очередь, бьются за наполнение своего кармана, причём при хреновом наполнении (т.е. отсутствие спроса на творчество данного индивида) винят не себя, а читателей-пиратов.

Честно говоря, я большой поклонник настоящих бумажных книг, терпеть ненавижу электронный вариант: читать неудобно, нет специфических ощущений в виде запаха типографской краски, шуршания страниц и т.п. Естественно, предпочитаю покупать книгу, но в последнее время я столкнулся с тем, что мне просто жалко отдавать 400 — 500 рублей за книгу с богатым декором, на высококачественной бумаге, с офигенными полями и убойного размера кеглем (чтобы набрать тупое кол-во страниц). При всём великолепии внешнего вида содержание ниже плинтуса. Кто в этом виноват: я, издатель или писатель?

Я, как потребитель, в первую очередь плачу за содержание, а во вторую — за декор и прочее. Например, я готов платить за очередной авантюрный роман от Бушкова около 100 рублей, но 400 — это явный перебор. Как вы уже догадались последний Бушков у меня лежит в электронном виде, а весь ранний в книгах :)

ЗЫ. Не считайте меня злобным пиратом: за работу надо платить, потому я готов официально покупать электронный вариант книги где-нибудь рублей за 30-50. НМВ, это вполне разумная цена. Мне думается, что я не так одинок в своих мыслях. Осталось уговорить авторов и издателей ;)
avatar

de_Gauss

  • 27 марта 2011, 18:00
+
+1
Писатель получает с каждого экземпляра книги (при тираже от 5 тыс) примерно 3-5 рублей. Издатель — несколько больше. Основная прибыль идет розничной торговле. Тут не запретительные меры нужны, а регулирование ценовой политики. Но это вряд ли возможно. Еще раз повторюсь: у электронных и печатных книг в основном разная аудитория. Читатель покупает книгу не потому, что это книга как таковая (а потом отчего-то жалуется ка качество продукта), а потому, что его целенаправленно интересует определенный автор или определенная тематика. Также обращают внимание на книжные серии или на продукцию определенного издательства.
avatar

slavasmirnov

  • 27 марта 2011, 18:40
+
+1
а потому, что его целенаправленно интересует определенный автор или определенная тематика.
Конечно.
Но, как я уже говорил, почему мне в магазине навязывают дешёвый клееный «покетбук» за 100 рублей (читать его невозможно, блин, разваливается на страницы), когда ему красная цена 30 рублей (развалился — не жалко!) или дорогущее издание за 400 рублей. Блин, куда делся добротный средний сегмент? Тот, за который можно заплатить 100 или чуть более рублей, который имеет твёрдый переплёт и не разваливается при первом открытии. Куда?
avatar

de_Gauss

  • 27 марта 2011, 19:34
+
+3
Начало ходить по интернетам:
avatar

angry_hungry

  • 28 марта 2011, 10:58
+
0
Отлично! Смеялся.
avatar

de_Gauss

  • 28 марта 2011, 11:07
+
+1
+100500

Вот точное понятие для Интернете — бесплатная библиотека, фильмотека, дискотека… Спасибо, angry_hungry.
avatar

ciphronaut

  • 28 марта 2011, 13:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet