о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Рулевые ВАЗа, и кто чего нарулил

Почитал альбом истории ВАЗа еще 1996 года, редакции тогдашнего руководителя пресс-центра Исакова. То как менялось руководство, менталитет руководства – это срез того, что происходило со всей страной.



Сейчас уже не вызывает сомнения, что первый руководитель, Поляков (60-70 годы) был самым лучшим, это был серьезный человек, живший своим детищем.

Я кстати, не видел ни одного фото, где Поляков улыбается, и эта серьезность, сосредоточенность на деле, лежала в основе успеха ВАЗа в первые годы.



Зарплата Полякова, к слову, была 330 рублей, это раза в полтора-два больше, чем зарплата рядового работника. Не потому ли ВАЗ был эффективен, и делал качественную продукцию, что зарплаты руководства не особо отличались зарплат других людей. Во времена СССР ВАЗ приносил более половины прибыли области, и какой-то ощутимый процент прибыли всего государства.

Далее, в 80-е 90-е года взрослеет и приходит к управлению команда Каданникова. Это ученики все того же Полякова, но более примитивные, ощутившие вкус привилегий – загранпоездок, добротных вещей, блата, охоты и прочего. Это достаточно ловкие люди компромисса – знавшие и производство, и толк в развлечениях, совмещавшие так сказать «полезное с приятным».



Каданников и компания уже довольно откровенно барствовали, наслаждаясь оказавшейся в их руках властью, возможностью запустить руки в деньги целого предприятия, и уважением людей, по инерции сохранившимся со времен СССР. Бояре увлечено занимались устройством своих владений. Какие были их зарплаты, уже неизвестно, но судя по их покупкам – дворцам, иномаркам – они мало в чем себе отказывали.

Кто-то может думать, что разгульная жизнь владельцев предприятия и шаткое положение самого предприятия – вещи никак не связанные. Но здравый рассудок и сама история говорит нам о том, что деньги Каданников и его ребята брали все-таки не из воздуха, а из прибылей ВАЗа.

На большинстве фото Каданникова и друзей – вальяжные улыбки людей, с азартом делящих лакомые куски. Тогда они наверное думали, что их союз нерушим…

В 2000-х на ВАЗ наконец села группа «эффективных менеджеров» из Москвы, люди Путина. Эти в производстве не смыслили практически вообще, я думаю, им была поставлена задача обанкротить предприятие, и отдать его иностранным производителям. Чем люди Путина занимались в масштабах всей страны…

Мораль во всем этом, для чего это все я писал… чтобы проиллюстрировать мысль — чем больше человек заботится о себе, тем он менее годен на что-либо, особенно на управление.
автоваз, Виктор Поляков, Владимир Каданников, Автопрм, промышленность, экономика, бизнес

Комментарии (14)

+
+1
альбома к сожалению нет с собой, мож позже пересниму фото и выложу
avatar

ewgeniy

  • 7 мая 2011, 12:42
+
0
чем больше человек заботится о себе, тем он менее годен на что-либо, особенно на управление.


+100000000000
avatar

Lada

  • 7 мая 2011, 12:51
+
+1
спасибо, да это мои мысли, просто раз за разом видя одно и то же, приходишь к выводам
avatar

ewgeniy

  • 7 мая 2011, 13:20
+
0
Евгений совершенно прав. В эпоху начавшегося капитализма в нашей стране люди забыли об ответственности, которая на них лежит. Да и просто на улице помощь от обычного человека не дождетесь. Грустно все это как-то.
avatar

emelya

  • 7 мая 2011, 13:21
+
+1
Я бы уточнила, что от безответственности руководителей вытекает низкая исполнительная дисциплина. Цепная реакция. Так сказать модный ответ: «Мне по барабану».
avatar

Lada

  • 7 мая 2011, 13:52
+
+1
да когда люди живут каждый для себя, разваливается все общество
общество может процветать и быть всесторонне защищенным только когда оно гражданское, т.е. каждый живет для других. Как это ни парадоксально, но тогда человек лучше всего защищен, поскольку защищаем многими со всех сторон, а в обществе эгоистов каждый ограбляем многими со всех сторон, никто не знает покоя и основная часть людей ограбляется
avatar

ewgeniy

  • 8 мая 2011, 00:07
+
+1
да принцип деградации основной во вселенной, вначале большими усилиями создается что то оч хорошее, и потом все это постепенно распадается, растаскивается.

это можно проследить и в производстве, и искусстве напр, и человеческий качествах напр. Для хорошего нужны усилия, а деградирует все само собой
avatar

ewgeniy

  • 8 мая 2011, 00:03
+
0
Копеечка на фото, ностальгия… простор какой за рулем, эх было время
avatar

Lada

  • 8 мая 2011, 06:07
+
0
да мне тоже оч нравится копейка, в салоно как то просто уютно
avatar

ewgeniy

  • 8 мая 2011, 10:46
+
0
а главное места много!
avatar

oldmurik

  • 8 мая 2011, 10:54
+
0
Нужно двигаться в обратном направлении к СССР и социализму. Нахапать себе побольше прихватизировать — какое может быть управление и прибыль государству
avatar

asafff

  • 8 мая 2011, 06:15
+
0
А почему до сих пор ВАЗ не обанкротился, а поддержал его Путин? А разве в 2000годах не москва помогла очистить ВАЗ и город от преступности, ОПГ на ВАЗе, а Каданников много раз допрашивался. И всё благодаря загадочным «московским менеджерам». ВАЗ стоит и до сих пор, не банкротится — почему? Москва ведь на пользу пошла и городу и ВАЗу? Убрала тольятинские ОПГ — повторяю. То есть ОПГ и ворам, «каданниковым» как раз и не выгодны Менеджеры с Москвы и их воровские прогнозы банкротства так и не оправдались до сих пор?
avatar

Belozerova1

  • 8 мая 2011, 07:06
+
0
Если бы у Полякова была зарплата в 3300 рублей — это было бы тоже вполне нормально.
avatar

angry_hungry

  • 8 мая 2011, 18:00
+
0
да, но нормальному человеку такая зарплата просто ни к чему, плюс не давать плохой пример подчиненным
avatar

ewgeniy

  • 9 мая 2011, 11:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet