о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Занимательная история: введение перед лекциями

Совсем скоро, 20 мая, не будет отмечаться и вообще не будет замечен неприметный юбилей: 275 лет назад, 20 мая 1736 года, русская армия взяла Перекоп и затем, впервые за всю историю России, вторглась в Крым, предавая поселения крымских татар, до того безнаказанно терзавших Россию набегами, огню и мечу. При штурме Перекопа первым на крепостной вал взошел четырнадцатилетний подросток. Его судьба, как и история всей русско-турецкой войны 1735-39 — прекрасный сюжет для отличного фильма — и выдумывать ничего не надо.


То, что Юрий Долгорукий является основателем Москвы, наверняка слышали многие читатели tlttimes, даже не интересующиеся историей. Но Юрием история рода не ограничивается. Долгорукие (Долгоруковы, по другому варианту написания) веками были одним из наиболее знатных родов России.

В 1730 году, когда от оспы умер юный император Петр II, последний Романов в мужском колене (умер он в день запланированной свадьбы на княжне Екатерине Долгорукой), высшая знать России (Долгорукие, Голицины и прочие) попыталась создать что-то вроде олигархической монархии, когда монарх ограничен в правах, а реально правит совет знати. На престол, на условиях ограничения прав, пригласили Анну Иоанновну (племянницу Петра I), думая, что она станет безропотной игрушкой в руках контролируемого знатью «Верховного совета».

Сложилось совсем иначе. Анна Иоанновна в том же 1730 году при поддержке значительной части дворянства, находящейся в оппозиции к верховной знати, отказалась от ограничений власти, на которые поначалу соглашалась (в историю это вошло под названием «разодрание кондиций»).

Так причем здесь штурм Перекопа? Дело в том, что Анна Иоанновна (которая правила до 1740 года), едва она укрепилась на троне, сослала самых заметных Долгоруких в Сибирь (многие потом были казнены). Все остальные Долгорукие были лишены родовых прав. Более того, их, по официальному указу, лишили возможности получить дворянство личными подвигами.

Долгоруких мужского пола, не сосланных, даже детей, строго контролировали тогдашние «службы безопасности». Как только нашему герою (1722 года рождения) исполнилось 12 (двенадцать) лет, его «забрили» в солдаты. Без всяких шансов на то, чтобы стать офицером. В 1736 году уже 14-летний Василий Долгорукий, официально в бумагах записанный как «Василий Михайлов», маршировал, как и все остальные простые русские солдаты, по степям современной Украины по направлению к Крыму.

Перенесемся выше, от солдат к военачальникам. Во главе шагающей весной 1736 года к Крыму армии (включающей и «солдата Михайлова») — фельдмаршал Бурхард Миних. По рождению он немец, но уже давно, еще с эпохи Петра I, служит России. У Миниха карета с (не будем ханжами) любовницей. Миниху комфортно и удобно (в карете с любовницей). В целом же он чувствует себя очень неуютно. Бирон, фаворит императрицы, вовсю интригует против Миниха. В общем, ситуация такая, что любая мелочь может привести фельдмаршала под топор палача.

В этой ситуации Миних подводит войска под стены Перекопа. И, в преддверии штурма, обещает солдатам:
— Кто первый взойдет на вал, будет офицером со шпагой и шарфом!
(Краткая историческая справка: присвоение офицерства официально и автоматически влекло получение дворянского титула).

Начинается штурм. Как всегда при штурме, в первых волнах атакующих падают, убитые или раненые, многие. Миних важно наблюдает за штурмом через подзорную трубу. Удача! Вал взят: увеличительные стекла дают фельдмаршалу право сделать подобный вывод, а также приказать привести в свой шатер героя, первым поднявшегося на вал.

Герой предстает перед Минихом, Это — четырнадцатилетний подросток. «Отрок Василий Михайлов» получает офицерство, шпагу и шарф. В прямое нарушение указа императрицы, запрещающей производить Долгоруких в офицеры.

А ведь Миних, как указано выше, серьезно конфликтует с фаворитом императрицы Бироном. Он мог бы, при желании, сделать вид, что ничего не обещал — ведь вручение офицерской шпаги одному из рода Долгоруких при дворе может быть истолковано как заговор. Но Бурхард Христофор дал слово — и он держит это слово.

Конечно, Миних не бросается направо и налево кричать, что, в нарушение указа императрицы, возвышает одного из рода Долгоруких. Он (художественная версия событий), будучи приглашен к императрице, аккуратно, не называя имен и фамилий, рассказывает: мол, матушка-государыня. был штурм, а герою, что первый взошел на вал, дал я шпагу.

Анна Иоанновна «повелась» и прямо заявила Миниху: правильно ты этому герою дал офицерство и дворянство, заслужил. И вот тут-то фельдмаршал и признался: герой — Васька из рода Долгоруких. Анна нахмурилась и произнесла фразу, которую сохранила история: "Не отнимать же у сосунка шпагу".

***
14 июня 1770 года 48-летний князь Василий Долгорукий вновь, уже в ранге генерал-аншефа, стоял перед укреплениями Перекопа. Шла очередная русско-турецкая война. Русская армия готовилась войти в Крым не для краткой «акции возмездия», как в 1736 году, а уже навсегда.

— Солдаты!- заявил перед штурмом князь. — 34 года назад я, как вы сейчас, стоял перед стенами Перекопа. Фельдмаршал Миних тогда сказал: кто первым войдет на вал, станет офицером. И сегодня я, как тогда Миних, обещаю вам: шарф и шпага герою, первым взошедшему на вал!
***

Героя принесли к ногам князя Василия Долгорукова на плаще. Убитого. Князь снял офицерский шарф, сорвал с груди ордена и положил на грудь покойного.
— Похоронить с офицерскими почестями!- приказал он.
история, занимательная история, Василий Долгорукий, Долгорукий-Крымский

Комментарии (17)

+
0
Конечно же, в современной РФ не будет снят фильм по этому сюжету.
avatar

angry_hungry

  • 12 мая 2011, 11:00
+
0
Ну если только на штурм пойдут с черенками от лопат, а сзади отряды тайной канцелярии какой-нибудь будут поливать наступающих картечью.
avatar

Ded_Pikhto

  • 12 мая 2011, 11:04
+
0
Даже при таком повороте сюжета нет возможности дать главную роль Никите Михалкову…
avatar

angry_hungry

  • 12 мая 2011, 14:38
+
0
Если сфокусироваться на Минихе, то можно
avatar

Ded_Pikhto

  • 12 мая 2011, 14:42
+
0
У Миниха не было усов:

avatar

angry_hungry

  • 12 мая 2011, 14:45
+
0
бггг
avatar

Ded_Pikhto

  • 12 мая 2011, 14:46
+
0
С точки зрения политтехнологий, Ангри, как ты думаешь? Почему и как исконно русские Голицыны-Долгорукие могли проиграть борьбу за власть в незамутненной ни каким коммунизмом России какой-то проблядушной Анне Иоанновне?
Вот в чем главный вопрос, на который не могут ответить историки :)
avatar

mihail

  • 12 мая 2011, 16:09
+
0
Долгорукие могли проиграть борьбу за власть в незамутненной ни каким коммунизмом России какой-то проблядушной Анне Иоанновне?
Вот в чем главный вопрос, на который не могут ответить историки :)


Потому что с женщинами всегда было нелегко ) Тут всегда проиграешь не человеку, но женщине! :))
avatar

emelya

  • 12 мая 2011, 19:45
+
0
Ну, я роль женщины не приуменьшаю. Но и не преувеличиваю. В этом наше принципиальное отличие (как историков), Емеля :)
avatar

mihail

  • 12 мая 2011, 19:50
+
0
Ты как Викиликс ) — издалека слишком начинаешь.Может поближе к нам всё таки?
avatar

woken

  • 13 мая 2011, 00:21
+
0
Большое спасибо, Вячеслав.
avatar

zh-tlt

  • 12 мая 2011, 11:03
+
0
упс… думал это Смирнов написал… сори
avatar

zh-tlt

  • 12 мая 2011, 11:03
+
0
Браво! Отличная история про «социальные лифты» XVIII века. Такая традиция преподнесения роли личности в истории была разрушена Львом Николаевичем Толстым. Так на исторической сцене появились «массы» и «классы».

Ждем продолжения исторического «прожектора Энгри Хэнгри» :))
Кстати — вот название для рубрики. Интересно и поучительно проецировать век XXI на XVIII
avatar

Aceton

  • 12 мая 2011, 11:06
+
0
умер он в день запланированной свадьбы на княжне Екатерине Долгорукой

Хм… Так в день свадьбы он умер, или умер на княжне?

Ладно, я не об этом.

Интересная скороговорочка, увлекательная. Для незамутненного чтения — самое то. Это не отрицательная характеристика, а именно похвала. В такой вот форме.

Плюс, я бы еще обратился к персонажу под ником Aceton: может быть и вы, как историк, нас тоже чем-нибудь порадуете? Исскуства для.

И — реплика для zh-tlt: не отзывайте ваше «спасибо», в ближайшее время я его точно отработаю. До конца мая разрулю с некоторыми организационными делами, и — обязательно каких-нибудь ништяков сюда накидаю.
avatar

slavasmirnov

  • 12 мая 2011, 11:28
+
0
Благобдарю за предложение! :))
Ест у нас еще «консервы» :))
avatar

Aceton

  • 12 мая 2011, 13:26
+
+1
Слава, уже поместил! :)) Жаба тщеславия — самая сильная!
avatar

Aceton

  • 12 мая 2011, 13:49
+
0
Очень интересно. Побольше бы таких материалов.
avatar

vassa

  • 12 мая 2011, 22:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet