о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Жители не хотят больше мириться с энергетическим вампиризмом

Пройдитесь по городу, посмотрите вокруг. Практически от каждого жилого дома, словно лианы, по воздуху тянутся провода к киоскам, ларькам, магазинчикам. Хотя еще в мае 2006 года специальным распоряжением было запрещено подключаться к электросетям «воздушкой». Получается, что все эти коммерсанты запитались незаконно и, следовательно, не платят за потребленные киловатты. А кто тогда платит? Точно! Мы с вами.

А именно — жильцы того дома, к которому «присосался» кабелем «энергетический вампир». Ведь с недавних пор жители многоэтажек оплачивают не только свет в собственной квартире, но и электричество, что идет на освещение лестничных площадок, работу лифта, фонарь возле подъезда. Если магазин подключен к дому незаконно, то киловатты, потраченные на работу его мощных холодильников, также раскидают на всех жильцов дома.

Вчера по инициативе депутата Самарской губернской думы Андрея Першина в администрации Автозаводского района, состоялось совещание посвященное, как раз, этому вопросу. На разговор были приглашены глава Автозаводского района Игорь Ладыка, заместитель генерального директора по операционной деятельности «Тольяттинской энергосбытовой компании» Игорь Бобров и председатели домовых комитетов тольяттинских многоэтажек.

«За последнее время мне поступили обращения от жителей 12 домов Автозаводского района, в которых люди жалуются, что различные коммерческие структуры: киоски, магазины — подключаются к электросетям их жилых домов, – заявил Андрей Першин, — люди спрашивают, на законных ли основаниях делаются такие подключения? Они не желают платить по чужим счетам и опасаются, что изношенные электросети дома не выдержат повышенную нагрузку».

Руководитель домкома Свердлова, 37 Зинаида Егоровна Зиниченко подтверждает слова депутата:

— К нашему дому подключены магазин «Пеликан» и подземный переход. В прошлом месяце жителям дома сделали доначисления по электроэнергии с коэффициентом 1,2. После проведенного капитального ремонта в каждой квартире стоят счетчики. Домком проанализировал счета. Но даже с учетом освещения подъездов жители не могли израсходовать такое количество электроэнергии. Просим помочь разобраться.
По словам Игоря Боброва, расход электроэнергии коммерческих компаний, по правилам подключенных к жилому зданию, должен учитываться отдельным электросчетчиком. Его показания при расчете платежа для собственников жилья не учитывается. Но как разобраться, какие организации работают по закону, а какие нет?

«Жильцы дома могут отправить запрос в «Тольяттинскую энергосбытовую компанию». В документе попросите дать пояснения, на каких основаниях к вашему дому подключены те или иные организации. И не забудьте перечислить все магазины и палатки. В течение 30 дней вы получите ответ, в котором будет точно указано, кто из них подключен по всем правилам, и платит за электричество сам, а за кого платите вы», – пояснил Игорь Бобров.

Имея на руках такую официальную бумагу, домком может смело отправляться в управляющую компанию и требовать обрезать «воздушку» у коммерсанта, ворующего деньги жильцов.

Андрей Першин уверен, что к решению проблемы хищений электроэнергии нужно подходить системно. По итогам совещания принято решение, что Администрация Автозаводского района запросит у управляющих компаний все договора, по имеющимся подключениям к электросетям. Затем будет сформирована выездная комиссия, которая проведет ревизию на домах и выявит всех нарушителей.

Справка:

В ходе совещания у представителей домовых комитетов также возникло множество вопросов к представителю «ТЭК» по схеме расчетов за электроэнергию. Андрей Першин предложил Игорю Боброву совместными усилиями организовать в общественных приемных депутата разъяснительные семинары по этой теме для жителей Автозаводского района. Уже в этом месяце все желающие смогут обратиться туда за разъяснениями по вопросам тарифов, узнать основные принципы расчета платы за электроэнергию в многоквартирных домах.
хищение электроэнергии, ТЭК, тольятти, автозаводский район, совещание, Игорь Бобров, Игорь Ладыка, Андрей Першин

Комментарии (10)

+
0
Хотя еще в мае 2006 года специальным распоряжением было запрещено подключаться к электросетям «воздушкой».

А ранее подключенные «воздушки» легализовали при этом?
avatar

angry_hungry

  • 14 октября 2011, 08:29
+
0
— К нашему дому подключены магазин «Пеликан» и подземный переход.

Не думаю что подземный переход «кушает» много электричества.
avatar

Dobrovolec

  • 14 октября 2011, 08:40
+
0
Зависит от того, есть ли там кроме лампочек система вентиляции.
avatar

angry_hungry

  • 14 октября 2011, 08:42
+
0
Бред! Любой киоск имеет свой счетчик и договор на потребление электроэнергии. В нашей стране, с таким обилием проверяющих. А потключение перехода к жилому дому? А АВТОВАЗ не от них запитан?
avatar

Starik

  • 14 октября 2011, 08:58
+
0
В нашей стране, с таким обилием проверяющих.

И с обилием честности у них? :)
avatar

angry_hungry

  • 14 октября 2011, 09:26
+
0
Проверяющие появляются моментально и на первый раз могут выписать просто предписание на подключение (ну и взять за это подарок). Если его в срок не выполнишь — начнутся штрафы и обрезка.
avatar

mihail

  • 14 октября 2011, 11:04
+
+1
А четыре года депутат чем занимался? Красавчег)
avatar

Consigliori

  • 14 октября 2011, 10:50
+
0
ну его предвыборные лозунги 2007 — «всем капремонт»
avatar

Ulitka

  • 14 октября 2011, 11:32
+
0
Г-н Першин очень бодро рысачил по своему родному 6 кварталу, обещая многое...))
Капремонт нам сделали, пожинаем плоды уже год всем подъездом.(((
Ну, а Першин не зря суетился — прочно сидит в губдуме.
avatar

Visson

  • 14 октября 2011, 14:42
+
0
Першин пиариться!
avatar

BUM

  • 14 октября 2011, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet