о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

СоЭС принял участие в городском слёте и фестивале юных экологов Области.

С 7 по 11 октября в Тольятти на территории пансионата «Радуга» прошли сразу два ярких события в сфере детского экологического движения. 7 октября прошел VIII Слёт детских и молодежных экологических объединений города Тольятти, входящих в состав Тольяттинской городской детско-молодежной общественной организации «Эко-содружество».

Школьники 7-11 классов, представители нескольких десятков учебных заведений города, в том числе школы №3, №5, №23, №25, №35, №45, №48, №57, №63, №90, №93 и других были посвящены в члены «Эко-содружества». На слёте был дан старт городской экспедиции «Наш Тольятти» суть которой в выполнении в течении учебного года какого-либо задания. В этом году ребята будут брать шефство над какой-либо территорией общего пользования в городе.

Также на слёте была проведена деловая игра «Городская среда», где юные экологи пытались найти, обозначить и предложить проект решение какой-либо из городских экологических проблем. Судьей в этом конкурсе выступил член Совета Самарского областного СоЭС Константин Голава. Он обратил внимание ребят на такие городские проблемы как шум, проблемы градостроительного характера, проблемы сохранения городского лесопарка.

Один из координаторов тольяттинской группы Областного СоЭС – Андрей Николаевич Крючков рассказал и показал школьникам, что такое ландшафтный дизайн и как из любого участка можно сделать эстетически привлекательный и удобный для использования.

С 8 по 11 октября, вслед за городским слётом, прошёл V областной Фестиваль «Выездная загородная экологическая школа» в котором приняли участие экологические объединения Тольятти (около двух десятков объединений), Новокуйбышевска («Юные спасатели природы»), Чапаевска (объединение «Родник» Чапаевского Дома детского творчества), с. Кротовка (объединение «Юный эколог» Кротовского образовательного центра).

В первый день Фестиваля ребята знакомились и закрепляли навыки работы в команде – ведь уже вечером им необходимо было представить свой коллектив на вечернем мероприятии. Не отставали педагоги и вожатые – каждый вечер они удивляли детей своими талантами.

На второй день ребят ждали мастер-классы, практикумы, в том числе семинар-дискуссия «Экологическое волонтёрство Самарской области», который проводили представители СоЭС Ольга Миронова, Александра Бондаренко и Константин Голава.

Вечером прошла встреча с интересными людьми в формате «Живая библиотека», где школьники могли задать вопросы экологам, руководителям и волонтёрам экологических организаций – Сергею Симаку – сопредседателю Международного Социально-экологического союза, председателю Совета Самарского областного СоЭС, Юрию Рощевскому – экологу, научному сотруднику Института экологии Волжского бассейна РАН, президенту общества содействия Национальным паркам «Парквей», Оксане Шпаченко – координатору движения «Мусора.Больше.Нет.Тольятти», Константину Голава – Члену Совета областного СоЭС, Леониду Перешивайлову – экс-руководителю Департамента Природопользования мэрии Тольятти, Александре Бондаренко и Ольге Мироновой – волонтерам Самарского областного СоЭС. Ребята поднимали очень серьезные темы, задавая вопросы гостям. Беседовали об экологическом образовании, о том, как спасти реку Волгу, об экологическом волонтёрстве, о радикализме в деятельности некоторых «зелёных» и о конструктивном сотрудничестве.

10-го октября школьники вместе с вожатыми, педагогами и гостями Фестиваля вышли на прополку Тольяттинского леса, а вечером провели Осенний бал.

В этот же день была вывешена заочная викторина по экологии и краеведению от Тольяттинской группы Самарского СоЭС. Итоги викторины Фестиваля были подведены в последний день – 11-го октября. Третье место в заочной викторине получили представители объединения «Родник» города Чапаевск, вторыми оказались ребята из экологического объединения «Экологический десант» МОУ № 23 г.о. Тольятти, а в лидеры выбились новокуйбышевские «Юные спасатели природы».

На закрытии фестиваля Константин Голава предложил Центру внешкольной работы «Диалог» и ТГДМОО «Эко-содружество» и дальше продолжать сотрудничать и пригласил принять участие и возможно стать соорганизаторами Экологического Фестиваля «Молодецкий», проводимого СоЭС. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество как с «Диалогом» так и с экологическими объединениями области!
СоЭС, Социально-экологический союз, Самарский СоЭС, Константин Голава, Андрей Крючков, Сергей Симак, Юрий Рощевский, Леонид Перешивайлов, Ольга Миронова, Александра Бондаренко, Оксана Шпаченко, "Мусора.Больше.Нет.Тольятти", ЦВР "Диалог", ТГДМОО "Эко-содружество"

Комментарии (53)

+
-1
фото выложить не получается!
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 14:10
+
-1
А что про Константина Голаву ничего не упомянул?
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 14:42
+
-1
не склоняется моя фамилия:)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 14:57
+
-1
А также всегда пишется выделенным шрифтом :)
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 14:59
+
-1
Имена и фамилии я всегда выделяю жирным шрифтом, уважаемый) или я выделил себя а других забыл?)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:01
+
-1
Все равно как-то недооценен в тексте вклад Константина Голава в Слет. Человек может обидеться :)
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 15:03
+
-1
хватит ржать, Михаил:) я делаю то, что делаю и буду, нравится вам это или нет:)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:09
+
-1
Плакал.
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 15:12
+
0
Константин, не забывайте кат и разбивайте абзацы пробелами. И будут вас читать гораздо чаще и с гораздо более приятными ощущениями. :)
avatar

angry_hungry

  • 18 октября 2011, 15:00
+
-1
подправил)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:03
+
0
Я тоже про себя люблю писать. Хотя и не в третьем лице. А человек скромный, че пристали?
avatar

jagg

  • 19 октября 2011, 03:10
+
0
Надо уменьшить, наверное.
avatar

jagg

  • 19 октября 2011, 03:09
+
0
Экологист, а вы собственно экологией занимаетесь, или уже в основном слетами, конференциями, симпозиумами?
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 15:27
+
0
Он в полит-журналистику ударился, как и некоторые другие на этом сайте)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 15:28
+
-1
что вы понимаете под полит-журналистикой?
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:30
+
0
Это когда человек пишет публично некие материалы, будучи в основном заинтересованным в их политической (не обязательно партийной, но связанной с понятием власти) компоненте)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 15:32
+
0
никакого отношения к политике не имею) и никто из нашей организации не имеет никакого отношения. Ни я ни руководители отделений организации в Самарской области, ни наш Председатель Сергей Симак никуда баллотироваться не собирались и не собираемся. Политика тут не при чем. Другой вопрос, что только с помощью работы с политикой можно продвигать какие-то идеи — мы не обслуживаем ничьи интересы, но согласны сотрудничать с теми, кто будет играть по нашим правилам.
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:35
+
0
Ну тогда пишите в статье по сути, а не про фамилии, от которых в глазах рябит) Не-политикам скромность присуща, как правило)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 15:37
+
-1
суть отображена:)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:39
+
0
«Также на слёте была проведена деловая игра «Городская среда», где юные экологи пытались найти, обозначить и предложить проект решение какой-либо из городских экологических проблем. Судьей в этом конкурсе выступил член Совета Самарского областного СоЭС Константин Голава. Он обратил внимание ребят на такие городские проблемы как шум, проблемы градостроительного характера, проблемы сохранения городского лесопарка. „

Мне, к примеру, интересно, что дети предлагали, а не то, что им предложил кто-то другой))) Это если по сути)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 15:45
+
0
вот теперь ваши «претензии» мне понятны. Это то, о чем как раз дети не говорили — и то, о чем на этом слете узнали. Про шумовое загрязнение атмосферы никто не вспомнил, про очитку леса от валежника тоже и т д. Проблемы, поднимаемые детьми были очень похожи — это мусор, загрязнение воды и воздуха, рубка леса — наша же задача была расширить их кругозор. Об этом я и написал.
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:52
+
0
А заинтересован я в том, чтобы информация о деятельности СоЭС распространялась в информационном пространстве.
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:38
+
0
Зум, если вы понимаете под «экологией» науку то я не занимаюсь экологией:)
Я занимаюсь экологической деятельностью — просветительской, волонтёрской, правозащитной, журналистской, педагогической.
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:29
+
-1
В общем, общим трепом об экологии, а не конкретными делами.
Нет бы взять и убрать весь мусор, например, с дикого пляжа от Комсомольска до Поропселка.
Экологист, шелестением метл нужно заниматься, а не шелестением языка!
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 16:15
+
+2
Ну Экологист, кстати, в акциях по уборке участвовал вполне реально. Не раз, не два. А вот Зум-Зума я только в интернете встречал)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 16:22
+
-1
Вот именно что участВОВАЛ. Но последнее время обюрокрачивается, не по возрасту бронзовеет.
Что касается меня, я лично не хочу соучаствовать в мошеннических схемах, по которым на энтузиазме юных и наивных некоторые мерзавцы воруют деньги горбюджета, выделенные на уборку. Лично мне не хочется выступать в роли лоха.
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 16:52
+
0
Может, Экологисту тоже не хочется?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 16:55
+
0
24 сентября последний субботник был в силу погодных условий. Так что участвовал, участвую и буду участвовать
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:06
+
0
если вы дурак, то конечно вокруг все кроме вас лохи)))
а если вы умный человек, то должны понимать, что некоторые территории (общего пользования которые) вообще ни за кем не закреплены и ни кем не убираются и деньги ни кто за них естественно не получает. Мы же в городе акции не проводим — там где есть управляющая компания — нам делать нечего. Очень обидно, что вы сейчас оскорбили всех тольяттинских экологов в невежестве, хотя сами -то…
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:09
+
0
Памятник Татищеву тоже ни за какой управляющей компанией не закреплен?
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 17:21
+
0
У памятника Татищеву мы не убирались — мы убирались недалеко от памятника Татищеву
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:24
+
0
в лесу
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:24
+
0
о господи)) я и в наших акциях участвую и в акциях других организаций и даже в Самаре и Новокуйбышевске мусор убирал. Только на сегодняшний день я вижу что от субботников всех тошнит и нужно бороться не только с последствиями, но и с причинами — а сделать это можно только с помощью экологического просвещения и образования ( по-вашему это называется болтание языком — специально перевожу, а то вдруг вы не поймете)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 16:25
+
0
да и что с вами говорить, если все экологические проблемы, которые вы видите — это мусор и его уборка
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 16:27
+
-1
Лучше бы проводили практикум-тренинги, как провести алкогольный пикник и не намусорить. Вот это было бы по-настоящему актуально и полезно!
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 16:56
+
0
Ага… Толпы пьющей молодежи обычно на такие тренинги прибегают с целью научиться)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 17:04
+
0
ндааа…
Я только антиалкогольные провожу
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:05
+
-1
А я вот убежден, что не употребляют алкогольные напитки только физические и моральные уроды.
Лично я частенько пропускаю 100-300 мл крепкого алкоголя или 1-3 бутылки пива.
И нужно уметь себя экологически цивилизованно вести в таких ситуациях, если употребление происходит вне помещений, на природе. Далеко не каждому это дано внутренними установками, большинству нужно учиться.
avatar

Zoom-Zoom

  • 18 октября 2011, 17:27
+
0
не употребляют алкогольные напитки только физические и моральные уроды


Очень обоснованная позиция)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 октября 2011, 17:31
+
-1
А я вот убежден, что не употребляют алкогольные напитки только физические и моральные уроды.

благодаря вам я скоро поверю в теорию заговоров прозападных уродов по спаиванию России.
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 17:33
+
-1
Спешиал фо Зум:
Посмотрите что творится в Усть-Кинельском les-gubyat.ru/ если ваши активисты готовы помогать в деле защиты Усть-Кинельского леса — мы всегда за
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 15:45
+
0
Стиль «Пионерской правдочки» Кинель-Черкасского райончика.
avatar

yo-o

  • 18 октября 2011, 15:57
+
-2
Админы, у вас вообще есть мозги, вешать вот эту галиматью на главную. Да еще заминусованную. Самим то не стыдно за себя, за свой сайт?
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 17:50
+
0
что здесь галиматья?
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 18:15
+
0
Ни о чем. ЛЫБЫДЫР.
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 18:22
+
0
субъективно. не нравится — не читайте)
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 18:25
+
0
А я админам написал. Хотят главную бессодержательным дерьмом засирать — пусть засирают. Наверное выиграют от этого.
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 18:31
+
0
ваши комментарии больше относятся к приведенной вами категории, именно поэтому вы продолжаете ср*ть в комментариях?
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 18:33
+
0
Этот текст ни одна даже кинель-черкасская газета сегодня не возьмет даже чтоб дырку заткнуть.
А обижаться на меня не надо. Про тополя по делу написано. А это ЛЫБЫДЫР.
avatar

mihail

  • 18 октября 2011, 18:41
+
0
просто поаккуратнее в выражениях
avatar

Ecologist

  • 18 октября 2011, 18:43
+
+2
Заплюсовал все отрицательно оцененные комментарии Экологиста, теперь Михаил ему проигрывает по сумме.
avatar

jagg

  • 19 октября 2011, 03:13
+
0
А я не обсуждаемое здесь в другом посту быдло, товарищ Ягг. Минусы никому не ставлю.
Вы бы лучше в бридж тренировались. А то так и будете предпоследние места не занимать.
avatar

mihail

  • 19 октября 2011, 14:18
+
0
Хорошую ссылку прислала Программа развития ООН в России:

"Три года назад в России была создала Ассоциация журналистов-экологов Союза Журналистов", — рассказывает председатель Ассоциации Александр Федоров. — Он считает, что в будущем у экологической журналистики хорошие перспективы, так как «в отличии от остальной журналистики, она является интегральной, ибо если она серьезна, то рассматривает все аспекты общества, в том числе и связанные с вопросами бедности, образования, безопасности и медицины».

Экологист, Вы учтите рекомендации круглого стола, пожалуйста))

«Большую же часть эко-изданий можно разделить на два типа: это либо „зеленые“ СМИ, учредителями которых выступают общественные организации, либо издания, которые время от времени касаются в своих материалах экологические проблем и часто пишут на эко-тематику „как попало“. „
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 21 октября 2011, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet