о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Современная молодежь в современной библиотеке»

Под таким названием с 11 по 13 октября в Российской Государственной библиотеке для молодежи (г. Москва) прошел II международный Конгресс. На нем присутствовали 185 человек из 49 регионов России и 7 зарубежных стран. Библиотечное сообщество Самарской области представляли Косолапова С.И. — директор Самарской областной юношеской библиотеки и Урядова О.И. — заведующая юношеской библиотекой Тольяттинской библиотечной корпорации.



С приветственным словом и сообщением о современном состоянии библиотечного дела в России выступила Т.Л.Манилова, начальник отдела библиотек и архивов МК РФ. И.Б. Михнова, директор РГБМ, в своем выступлении «Мы в большом мире» сделала обзор особенностей работы с молодежью в разных библиотеках мира — Стокгольме, Хельсинки, Осло и др. Большую заинтересованность у участников Конгресса вызвала дискуссионная панель «Чем сегодня может привлечь библиотека молодежь» с участием ведущих библиотековедов, социологов: Кузнецовой Т.Я., Дубинина Б.М., Самохиной М.М. Особо было отмечено о необходимости создания в молодежных библиотеках максимально комфортного культурно — информационного пространства для позитивной самореализации молодежи, интеллектуального досуга. Библиотечное пространство современной библиотеки должно подстраиваться под изменяющиеся потребности молодых пользователей и в итоге стать местом общения, творчества, гражданского становления.
А.А.Пурник, руководитель отдела управления проектами РГБМ, провел экскурсию по модернизированной библиотеке, раскрыл информационно -технологическую составляющую процесса обслуживания: инфокиоски, автоматы круглосуточного приема книг, автоматизированные станции самообслуживания пользователей, специализированные отраслевые залы, компьютерная библиотека, зоны творческой активности. Особый восторг у участников Конгресса вызвал со вкусом продуманный яркий дизайн библиотеки, где серьезное соседствует с «приколами» в виде автомобиля — инвалидки из известного советского фильма. В этой библиотеке приятно находиться: недаром встреча президента Д.А. Медведева с блоггерами прошла в стенах этой библиотеки.

В рамках работы Конгресса прошла встреча с К. Колехмайнен — директором Стокгольмской библиотеки комиксов, был организован видеомост со специалистами библиотеки для молодежи из Хельсинки. В эти же дни на площадках РГБМ состоялось открытие Центра комиксов и визуальной культуры, кстати, единственный в стране.

Поездка была информационно и эмоционально насыщенной. Всегда полезно встретиться с коллегами из библиотечного сообщества России, обменяться мнениями, опытом по работе с молодежью.
Тольяттинская библиотечная корпорация, современная молодежь, молодежь

Комментарии (1)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet