о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Пенсия и пенсионный фонд

Идеология, основные цели, задачи и направления. Я не знаю может быть вы уже обсуждали все эти реформы но вопрос заключается вот в чем: как поступили вы?!

Пенсионная реформа направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином. Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов. Согласно новой пенсионной модели взносы в Пенсионный фонд РФ, которые составляют в совокупности 28%, разделены на три части:
14% направляются в федеральный бюджет и используются для выплаты базовой государственной пенсии; при этом, установлен гарантированный минимум базовой пенсии;
8-12% от оплаты труда являются страховой частью трудовой пенсии и перечисляются в Пенсионный фонд РФ;
от 2 до 6% направляются в фонд для формирования <накопительной составляющей трудовой пенсии> Накопительная составляющая будет формироваться за счет части единого социального налога (ЕСН), уплачиваемого работодателем, а ее размер привязан к заработной плате и, соответственно, к объему накопленных на индивидуальном счете гражданина средств.

Размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода <серых> зарплатных схем и вывести скрытые части зарплат из тени, тем самым, увеличив поступления средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Размер базовой и страховой части пенсии предполагается индексировать ежегодно с учетом темпов инфляции. По закону «Об обязательном пенсионном страховании» государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.
Взято www.pensia-reforma.ru/reform/

Я не знаю может быть вы уже обсуждали все эти реформы но вопрос заключается вот в чем: как поступили вы?!

Ведь сейчас есть огромное количество негосударственных пенсионных фондов.

И что можете посоветовать сделать для обеспечения себя в старости.

Может кто то уже состоит в неком негосударственном фонде или вступил в программу государственного софинансирования. Поделитесь!
Пенсия, пенсионный фонд, Тольятти

Комментарии (20)

+
0
Негосударственный пенсионный фонд доходнее. Я выбрал среднее арифметическое — пенсионный фонд одного из банков с государственным капиталом.
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 12:33
+
0
да вы оптимисты )
avatar

Shadow

  • 10 ноября 2011, 12:38
+
+1
Пингвин поделитесь пожалуйста если не сложно, что за банк? ну и где можно почитать про то, что они предлагают?
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 12:41
+
+1
Пенсионный фонд ВТБ. Информация есть здесь.
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 12:46
+
0
Размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд,

Снова хотят вернуться к старой схеме, когда пенсия рассчитывалась по стажу: echo.msk.ru/news/828500-echo.html
avatar

Dobrovolec

  • 10 ноября 2011, 12:39
+
0
Размер пенсии в новой пенсионной модели определяется размером матраса. Да, Доброволец? :)
avatar

mihail

  • 10 ноября 2011, 12:44
+
0
Под моим матрасом пока нет ничего :)
avatar

Dobrovolec

  • 10 ноября 2011, 12:59
+
+2
Потом пройдёт 20 лет и государство скажет денег нет, давайте примем новый закон и отменим старые. У нас вообще нет гарантии что через 20 лет мы получим, то что задумывали. Просто оглянитесь на 20 лет назад и поймёте кто что обещал и где то государство. Покупайте золотые монеты и храните их закопанными. Потом можете или сбежать из сибирской ссылки (И. Джугашвили, в подошве ботинок спрятаны были золотые монеты) или как отец Фёдор начать новое дело (его стартовый капитал на поиски сокровищ в «12 стульях» было 20 советских червонцев).
avatar

SABA

  • 10 ноября 2011, 12:59
+
0
Если я правильно понимаю, отчисления в Пенсионный фонд наше славное государство производит по умолчанию, именно в ГНПФ, то есть никто не спрашивает моего разрешения копить мои деньги для меня.

Потому я и выбрал полугосударственную структуру. Там выше доходность (не заоблачная, просто выше) и надежнее, чем чисто ГНПФ.
avatar

PINGvin

  • 10 ноября 2011, 13:02
+
+1
Я не очень в теме, но мне кажется, ко времени подхождения вашего пенсионного возраста эта полугосударственная структура накроется белым мехом полярного песца (
А в ГПНФ есть надежда, что как то потом что то пересчитают и сохранят, хотя тоже призрачная.
Это мой такой дилетантский взгляд на проблему.
avatar

Shadow

  • 10 ноября 2011, 13:06
+
0
есть забавная история. 15 лет назад одной знакомой предложили положить 1500 баксов в фирму женераль ппф если не ошибаюсь. она работали глав бухгалтером так ч то впринципе деньги были. Положила забыла поскольку в те времена сам помните лишиться дененг было очень легко. Так вот пришло недавно письмо года 2 назад на буржуйском языке которое гласило вы хотите забрвть свои 1500 баксов или может они еще у нас полежат. вот так вот взяли и упали. Пост посвещен честности буржуйских банков.
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 13:14
+
0
Вот если бы там стало 15 тыс — я бы восхитился )
А вообще неплохо люди живут, по полторы тонны баксов забывают влегкую )
avatar

Shadow

  • 10 ноября 2011, 13:21
+
0
то былы смутные времена и бакс тогда стоил 6000р а зарплаты были сотянми тысяч
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 13:23
+
0
и на МММ котрое сейчас развертывает свою деятельность на Украине. люди теряли гораздо больше.
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 13:25
+
0
не, я ж не против, буржуйские банки всегда честно дела вели )
avatar

Shadow

  • 10 ноября 2011, 13:51
+
+1
Мне как-то больше понравилась идея банкира Волошина пускать пенсионные деньги на кредитование населения и бизнеса. Механизм пока смутный, но идея нормальная — старшее поколение даёт накопленное молодому поколению для того чтобы то работало и зарабатывало для старшего поколения. Будущее стариков в движении и жизни их детей. А лучший пенсионный вклад — это дети, которых ты сам вырастил и правильно воспитал.
avatar

SABA

  • 10 ноября 2011, 13:05
+
0
Относительная теория — «садиться на шею» детям.
Они могут быть хорошими и правильно воспитанными, но, к сожалению, неплатежеспособными.
Пожалейте людей, которым своих детей поднимать, да ещё и стариков, впридачу.
avatar

Visson

  • 10 ноября 2011, 13:15
+
0
Но ведь банки «сажают себе на шею» только на мой взгляд на однок кредитовании далеко неуедешь
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 13:22
+
+1
И у меня, и у жены, накопительная часть пенсии уже лет 6-7 находится в доверенном управлении ООО «Управляющая компания «Атон-менеджмент». Каждый год получаем отчет о финансовых операциях. Пока что радует. Даже в кризисный 2008 год «все было пучком» — видимо вовремя скинули неликвидные бумаги.
avatar

zh-tlt

  • 10 ноября 2011, 13:48
+
0
спасибо обязательно посмтрю на эту компанию и их предложения
avatar

France

  • 10 ноября 2011, 14:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet