о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Прямой эфир

 
 
0
Не переживай. Китайцы поработают и будет у них скоро пенсия. А вот будет ли пенсия у тебя в будущей России?
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 12:16
0
Вот именно, Жень, что авторы пишут свое личное мнение, а не как вы привыкли сейчас — пресс-релиз, откоментированный каким-нибудь мелким клерком, которому и сказать по сути нечего и боится он. И считаете это за журналистику. Ибо эта херь нах никому не нужна и не интересна.
Вот поэтому и блоггеры популярны сегодня, что свое личное мнение пишут. Поэтому из половины сотрудником За коммунизм 1989 года потом и создали первую ПС.
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 11:42
+3
«За коммунизм» была старейшей городской газетой, выпускалась примерно с 1920-го (может, чуть раньше) года — еще в старом Ставрополе. Редакция перебралась на новые территории вместе со всеми жильцами и скарбом затопленного города. За десятилетия своего существования газета примерно 8 или 10 раз меняла название. Я застал как раз последнюю линейку переименований: «За коммунизм» — «Новый день» — «Тольятти сегодня».

В 1994 или 1995-м годах (а может, и в 1993-м) в ДК «Юбилейный» широко отмечалось 75-летие издания. Был нечеловеческий банкет. Утром я проснулся дома, открыл свой кожаный дипломат с кодовым замком, чтобы проверить бумаги, а там — курица, залитая соусом…

Прекрасно помню всех последних редакторов издания: Филатов (имя не помню, сейчас в ТЛТ не проживает), Игорь Орлов (тоже давно уехал из города), Андрей Уланов (убит в 1995-м), Евгений Жаплов (жив и относительно здоров, проживает в ТЛТ). Помню фотокоров, журналистов, работавших в издании. Совершенно иной подход к формированию кадрового состава и ведению редакционной политики! Другое время, другие люди, другие публикации, другое отношение к читателям и городскому сообществу. Что уж теперь-то сравнивать?
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 11:49
0
Филатова зовут Юрий Васильевич. Ему уже под 80 лет. А разве он уехал из города?
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 11:58
+1
Я помню, он еще до Эдуарда Коннина работал директором в «Колесе», а потом его след куда-то затерялся. С конца 1990-х годов у меня лишь информация о том, что он уехал из города.
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 12:01
0
Мне кажется, он в городе. Только болеет и мало с кем общается. С Захаровым он иногда общаются.
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 12:06
+2
Надо будет у Захарова спросить. Я просто не в курсе.
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 12:09
+1
Я читал весь За коммунизм с 1970 года. Я бы так поделил. В 70-е газета была очень интересная. Потом, где-то с 82 по 86 — очень скучная и идеологизированная. С 87-го примерно опять интересно и до 90-го, когда все в ПС ушли. 91-й первая половина — вообще мрак, чисто партийные проблемы развалившейся КПСС.
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 12:22
0
к сожалению с конца 90-х пошло ненормальное веяние, что профессионализм — это избегать говорить свое мнение, писать «только факты» и ничего более, типа читатели сами разберутся, как им это оценить.

я уже писал не раз, что был один из способов подавить СМИ, плюс деморализация общества, так как читая напр как кто то кого то убил или обворовал, молодые не вполне понимают, хорошо это или плохо, возможно и хорошо? Т.е. размываются нормы поведения,
avatar

ewgeniy

  • 21 августа 2011, 12:24
0
Ну, ты же сам ведешь криминальную хронику. А если не писать вообще про убийства и разбои и др, то начнутся слухи и домыслы. Это еще хуже.
avatar

mihail

  • 21 августа 2011, 12:27
0
На оборонку нужно было меньше тратить и тогда народ бы жил нормально (
avatar

emelya

  • 21 августа 2011, 12:33
+1
Ну, не с конца 1990-х… Наиболее ярко и заметно эта тенденция пошла примерно с 2005 года.
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 12:34
+1
Меньше тратить на оборонку? С какого перепуга? Нас окружали враждебные капиталистические страны. Это все равно, что фраза из давнего анекдота: «Сейчас бы баварское пили...»
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 12:35
0
Фигня. На поимку шпионов и развитие собственной сети подрывников-шпионов больше надо было тратить. Тогда бы нас боялись. И делать не крупные предприятия, впоследствии банкроты — а мелкие в каждом городе. Тратить не на тяжелую промышленность, а на легкую, пищевую и тп.
avatar

emelya

  • 21 августа 2011, 12:39
0
За коммунизм написано что с 1918 года. Названия менялись из-за несовершенства коммунистич идеологии, поэтому приходилось двигаться всей системе, не то что газете.

Интересно было бы если бы написал как формировался кадровый состав издания и какая была редакционная политика. Думаю многие прочитали бы с интересом
avatar

ewgeniy

  • 21 августа 2011, 12:43
+2
Лида, я в конце 1990-х к супруге (уже бывшей) летал в Москву каждую неделю — на выходные. Если все рассказывать — это отдельный пост писать нужно. Одной репликой не отделаешься. Если в понедельник будешь на работе — лично расскажу (я там поблизости в конце дня буду).
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 11:34
+2
Не буду. И ты понимаешь — по какой причине. :((
avatar

slavasmirnov

  • 21 августа 2011, 11:36
0
не зарекайся:) это великие умирают рано:)
avatar

kufel

  • 21 августа 2011, 11:36
0
чего-то мы тут нафлудили с тобой… прошу пардона у автора темы.
avatar

kufel

  • 21 августа 2011, 11:37
0
Приходи обязательно. у нас шикарнейшая выставка!
avatar

Leto

  • 21 августа 2011, 11:51
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги