неужели вырастить в густонаселенной Европе овощи и перевезти сюда дешевле, нежели на своих же полях вырастить?
Дешевле. У нас нет:
1. Технологий
2. Техники
3. За редким исключением — орошения(что в условиях нашего мерзкоконтинентального климата просто сразу ставиит крест на любой попытке что-то овощное вырастить в промышленных или полупромыщленных обьемах)
4. Системы сбыта
5. Практически нет поддержки агропроизводителя со стороны государства в виде субсидий, налоговых льгот и т.д.
Это только прямые причины. Добавьте рост энергетических и коммунальных тарифов, топливо… «Золотые» овощи получаются.
Я уже не говорю про человеческий фактор. А он имеет место. В виде присутствия массового отсутствия желания работать на земле. Да, десяток корейцев или китайцев способны взять у нас в аренду несколько полей. Посадить, окучить, прополоть, убрать… А мы… «Не умеем ещё пока и заказываем во Франции» (С) М. Жванецкий.
Те феремеры, что ведут битву за урожай на территории соседнего Ставропольского района, окучивают ровно столько, сколько им по силам. Но увы, этого славному тауну Тольятти «на один зубок».



Zoom-Zoom