о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Прямой эфир

 
 
0
Я немножко темой интересовался и интересуюсь, а потому позволю себе несколько тезисов обозначить:

1. Туризм в регионе уже развился довольно серьезно:
1.1. Есть огромное количество мест размещения разного класса, в которые бывает непросто попасть. 1.2. Практически каждая неделя лета по области наполнена мероприятиями, платными и бесплатными, крупными и не очень, на которые можно ездить.
1.3. Гораздо больше людей знают о ресурсах области (природных, культурных) благодаря сети и активистам, чем это было раньше. GPS, гугл и яндекс-карты трансформировали отрасль довольно сильно. Люди с автомобилями, велосипедами, моторными лодками и парапланами теперь добираются в места, которые раньше были совершенно «нетуристическими» или закрытыми.

2. Развитие довольно дикое-хаотическое, порождающее целый ряд проблем для устойчивого развития.
2.1. НацПарк, Заповедник, Тольяттинский Лес — примеры того, как бескультурное и небережное отношение граждан может делать из потенциального туристического ресурса долгосрочную проблему выживания. Это требует довольно жесткого регулирования со стороны государства, чего добиться с его (гос-ва) нынешним состоянием совсем не просто. Но подвижки есть. В отчете по эко-туру постараюсь тему подробнее раскрыть.
2.2. Гибкость и уровень обслуживания до сих пор оставляют желать лучшего. Есть контингент, живущий по бессмертной формуле «Не будут брать — отключим газ». И по видимости, клиенты позволяют им существовать.
2.3. Игроки туристического рынка восстановлением ресурса озабочены мало. Организаторы туров, площадок и мероприятий часто заботятся о том, чтобы получить краткосрочную прибыль.
2.4. Массовая культура тоже оставляет желать. Многие хорошие и образованные люди, участники, например, вело- или водной кругосветки, на полном серьезе думают, что нарушение экологического баланса — это исключительно оставленный после себя мусор. Нет мусора после туристов — нет проблемы. Это, увы, совершенно не так.

3. Город Тольятти не приспособлен для туристов вовсе. Перемещение по городу для чужака сложно, дружелюбие местных сильно непостоянно, территории общего пользования завалены. Рассчитывающим, что туристы этого не заметят, рекомендую цикл интервью Елены Крывун в Понедельнике.

4. Город, экономика которого опирается на туризм (ну, хотя бы 15-20%) сильно рискует. Вспомните Испанию, Грецию, Турцию.
Собственно, кое-кто начинает понимать, что жилье и отели премиум-класса могут быстро оказаться бременем.

Так что я полагаю, что время не разговоры о развитии туризма вести, а разрабатывать комплексный план действий по регулированию не по годам юркого младенца. Что, разумеется, непросто.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 июля 2013, 17:58
0
Профессионально! Но что-то мрачновато даже для меня. Видимо Вы тоже относитесь к тем, кто только какашки вокруг замечают.(
Вопрос просто из любопытства: если не в туризме, то в чём Вы видите будущее Тольятти? Почему-то уверена, что и на этот вопрос ответите с долей профессионализма.
avatar

55555

  • 20 июля 2013, 18:07
-4
кто знает, может тоже захотели бы живьём кожу содрать.

Даже не буду предполагать чего Вы творили.)
avatar

Lira

  • 20 июля 2013, 17:53
+2
«Много где рискуют жизнью.»

Евгений, я понимаю, что из гламурного мира модельных агентств многое кажется скучноватым и непонятным… Но несколько моих друзей и коллег были убиты только за то, что кому-то не понравился материал, который они написали или поставили в номер. Или за то, что они были политиками, неугодными кому-то.

Есть вещи, в разговоре о которых неуместна ирония! Не всё так просто в мире, как маникюр и макияж у ваших подопечных девочек…
И не надо казаться смешней, чем вы есть!
avatar

Ivanka

  • 20 июля 2013, 17:55
+3
Lira, first, что-то мне не верится в необходимость ликбеза для вас о значимости протестной деятельности, мне все же представляется сознательный увод вами дискуссии от критики власти и поддержки Навального. Тем не менее должен сказать, что протестная деятельность в форме митингов очень эффективна и общественно полезна, не зря же используется во всем цивилизованном мире. Показывает она свою эффективность и в России, ведь благодаря только ей власть начала хотя бы создавать видимость работы в интересах народа. Конечно, необходима и кропотливая парламентская деятельность, но она не приводит к быстрым изменениям. При этом каждый неравнодушный к судьбе своей страны гражданин избирает форму протеста, как правило, наиболее талантливые в организационном плане, как например, Навальный проводят протестные мероприятия на площадях и улицах. И эти меропрития, повторяю, общественно полезны. Власть, конечно, их пытается при помощи своих опричников дискредитировать, и это ей в России пока частично удается. Но это не может продлиться долго.
avatar

ACC0508

  • 20 июля 2013, 18:00
0
Стараюсь творить только прекрасное!
Но у всех разный угол зрения.))
avatar

Visson

  • 20 июля 2013, 18:04
+1
Яна, я Вам уже предлагпл читать, а не придумывать. Но Вы почему-то не вняли этому предложению.
И почему-то бесконечно приплетаете мою профессиональную деятельность. При том, что всё время не к месту.
Также не могу понять, почему работа с моделями подразумевает каую-то мифическую «простоту»?
avatar

first

  • 20 июля 2013, 18:05
-1
Потому что вы недалёкий и бессовестный человек. И редкий пустозвон и словоблуд!
avatar

Ivanka

  • 20 июля 2013, 18:08
-1
Ни словом не осудил протестную деятельность, как вид борьбыза справедливость. Исключительно против того, чтобы справедливость трактовалась как удобно протестующим. Бороться за правду, справедливость и честь невозможно с грязными руками. Просто-напросто.
Лидеры протеста вызывают большое сомнение. Может именно поэтому за ними и не идёт реальная сила?
avatar

first

  • 20 июля 2013, 18:09
-1
но она не приводит к быстрым изменениям

А Вам непременно революции подавай? Результаты цветных революций на Востоке не пугают?
avatar

Lira

  • 20 июля 2013, 18:09
0
Дык это получается все нужное надо будет на комп закинуть, перепрошить, а потом обратно вернуть. Если я правильно понимаю. А вдруг в «нужном» вирус сидит?
avatar

BlackCat

  • 20 июля 2013, 17:50
0
Нужное — это только контакты синхронизировать. А в них то вируса быть не может вроде )
avatar

Shadow

  • 20 июля 2013, 17:52
0
Если только использовать отличный от моего. Может другой что найдет. Все равно спасибо.
avatar

BlackCat

  • 20 июля 2013, 17:53
0
Хм, а остальное как? музыка там всякая, фотки и т.п.
avatar

BlackCat

  • 20 июля 2013, 18:01
0
Я ж тебе рассказывала: мысленно настраиваюсь на человека и вижу его, говорят, даже в подробности попадаю.:)
avatar

Visson

  • 20 июля 2013, 17:58
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet