о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

ТГУ: выборы ректора под оком прокуратуры

ТГУ на протяжении многих лет ведет подготовку специалистов для многих предприятий города, в том числе для таких промышленных гигантов, как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Тольяттиазот», тольяттинского СИБУРа, группы компаний «ЭкоВоз» и др. В вузе активно развивается научная работа, ТГУ претендует на статус исследовательского вуза. Логично предположить, что достойным кандидатом на должность ректора ТГУ должен являться доктор наук, профессор. Но комиссия по выборам ректора ТГУ рассудила по-другому и приняла решение отказать в приёме документов докторам наук Андрею Васильеву и Юрию Лесных, а документы Сергея Петерайтиса и Андрея Очеповского принять. Формальной причиной для отказа в принятии документов явилась ссылка на требования Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н, в соответствии с которым установлены следующие требования к квалификации кандидата на должность ректора образовательной организации высшего образования: «высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет». Комиссия по выборам ректора ТГУ истолковала этот документ следующим образом: кандидат на должность ректора обязательно должен иметь документ (удостоверение или диплом) по каждому из направлений дополнительного профессионального образования, то есть представить как минимум четыре документа дополнительного профессионального образования (ДПО). Андрей Васильев представил три документа ДПО, которые комиссия по выборам ректора отнесла к двум областям ДПО (управления проектами и менеджмента), а Юрий Лесных представил один документ. В результате им в приеме документов было отказано. У действующего ректора Михаила Криштала, а также у Сергея Петерайтиса и Андрея Очеповского, по мнению комиссии, весь набор необходимых документов ДПО был представлен. Кстати, если буквально читать перечень направлений ДПО, то там идёт перечисление: «менеджмента и экономики», а значит, тогда кандидатам на должность ректора надо представить, по логике комиссии по выборам ректора ТГУ, как минимум пять документов ДПО, а не четыре! Интересно, удовлетворяет ли такому требованию хотя бы один из кандидатов на должность ректора ТГУ?
Стоит отметить, что согласно статьи 76 Федерального закона «Об образовании в РФ» программы дополнительного профессионального образования реализуются с применением компетентностного подхода. То есть, в соответствии с требованиями закона, оценка результатов дополнительного профессионального образования должна производиться не по наименованию программы, а по её результатам, по полученным профессиональным компетенциям. Из этого можно сделать вывод, что полученные компетенции, а не набор удостоверений, должны определять соответствие кандидата требованиям на должность ректора в области ДПО. Оценка соответствия кандидата на должность ректора необходимым требованиям, в том числе результатам дополнительного образования, является исключительной компетенцией Аттестационной комиссии Минобрнауки России, куда и должны направляться документы всех кандидатов. Сам вуз не может устанавливать дополнительные требования к кандидатам на должность ректора, что указано в Письме Минобрнауки России от 15 июля 2003 г. №25-90ин/25-19.
Прокуратура г.о. Тольятти, куда обратился Юрий Лесных, на основании требований законодательства в области образования посчитала отказ в приеме документов Юрия Лесных незаконным и вынесла представление Тольяттинскому государственному университету устранить нарушения в области образования. Андрей Васильев тоже обратился с заявлением, но не в прокуратуру, а в комиссию по выборам ректора ТГУ, в котором указал на незаконность отказа в приеме его документов на должность ректора.
7 мая ученый совет ТГУ собрался на внеочередное совещание, в рамках которого обсуждалось дополнительное включение Юрия Лесных и Андрея Васильева в список кандидатов на должность ректора ТГУ. На заседании ученого совета присутствовала представитель прокуратуры г.о. Тольятти. На заседании выступили начальник юридического отдела ТГУ Мария Дроздова и председатель кадровой комиссии ученого совета ТГУ Лариса Горина, вновь, даже имея предписание прокуратуры, заявившие, что и комиссия по выборам ректора ТГУ, и кадровая комиссия ученого совета ТГУ действовали абсолютно правильно, а предписание прокуратуры г.о. Тольятти является незаконным и будет обжаловано. Мария Дроздова также ссылалась на письмо из Минобрнауки России, подписанное заместителем директора департамента государственной политики в сфере образования Т.В. Рябко, где указано, что руководителю образовательной организации высшего образования необходимо иметь дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, подтвержденное удостоверением о повышении квалификации, и (или) дипломом о профессиональной переподготовке по каждой области, указанной в Едином квалификационном справочнике. Но и в этом письме речь идет не о количестве удостоверений ДПО у кандидата, а о том, что должны быть охвачены все области ДПО, указанные в квалификационном справочнике.
Взвешенным было выступление секретаря ученого совета ТГУ Татьяны Адаевской, которая отметила, что прецеденты участия кандидатов в выборах ректора без всего набора удостоверений ДПО действительно имеются в других вузах России, но ученый совет ТГУ походит к кандидатам на должность ректора очень ответственно и может выдвигать к кандидатам и такие требования. Но, как уже указывалось, вуз не может выдвигать к кандидатам на должность ректора дополнительных требований. И если у учёного совета ТГУ такие повышенные требования к кандидатам, то как же тогда объяснить отказ во включении в список кандидатов на должность ректора докторам наук и практически единогласное включение в список кандидатов наук Сергея Петерайтиса и Андрея Очеповского? Сергей Петерайтис назначен на должность инновационно-технологического центра ТГУ в 2012 году. Андрей Очеповский и вовсе работает в ТГУ несколько месяцев. Конечно, такие кандидаты не смогли бы составить на выборах никакой конкуренции действующему ректору Михаилу Кришталу, и при таком списке кандидатов выборы ректора в ТГУ превратились бы в простую формальность. Организация процедуры выборов ректора в других вузах России показывает, что прецедент отказа кандидатам в приеме документов по признаку отсутствия набора удостоверений и дипломов ДПО по всем перечисленным направлениям скорее создается в ТГУ, так как в других вузах документы кандидатов направляются в Аттестационную комиссию и в этом случае.
Председатель комиссии по выборам ректора ТГУ Анатолий Ярыгин предложил ученому совету ТГУ проголосовать за решение, в котором содержались пункты включить Андрея Васильева и Юрия Лесных в список кандидатов на должность ректора «во исполнение требований прокуратуры», но при этом подтвердить незаконность их включения и обратиться с обжалованием предписания прокуратуры г.о. Тольятти в суд и Генеральную прокуратуру. При этом Анатолий Ярыгин предложил голосовать сразу за три пункта решения. Андрей Васильев внес предложение голосовать за каждый пункт решения отдельно. Мнения ученого совета ТГУ по этому вопросу разделились: 11 членов ученого совета высказались за голосование сразу по трем пунктам, 7 – за голосование по каждому пункту отдельно, остальные воздержались. Можно только посочувствовать членам ученого совета: ведь те, из них, кто решил голосовать за дополнительное включение кандидатов, но против дальнейших обращений в прокуратуру и пр. (авторитета вузу эти тяжбы вряд ли добавят), просто не знали, как им голосовать. Андрей Васильев, являющийся членом ученого совета ТГУ, при голосовании воздержался. Вконец запутанные члены ученого совета ТГУ в итоге всё-таки проголосовали за дополнительное включение Юрия Лесных и Андрея Васильева в список кандидатов.
ТГУ, Тольятти

Комментарии (7)

+
+4
Офигенное количество буковок, а своими словами кратко пересказать слабо?
avatar

robocop

  • 15 мая 2014, 19:27
+
+2
Или хотя бы пробелы проставить…
avatar

Chocolat

  • 16 мая 2014, 08:39
+
+1
Статья для взрослых, да и без картинок.
avatar

Dim

  • 16 мая 2014, 21:21
+
+2
Статья для взрослых ну и пусть тогда взрослые и читают!)
avatar

55555

  • 16 мая 2014, 23:27
+
+1
ТГУ: выборы ректора под окНом прокуратуры.
avatar

GPetrovitch

  • 17 мая 2014, 07:04
+
0
однако
avatar

voronzov

  • 18 мая 2014, 15:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet