о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

О волонтерском движении при охране лесов. Требования к добровольным пожарным дружинам (командам), задачи и назначение, порядок создания.

В целях реализации задачи по обеспечению развития инфраструктуры методической поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности в Российской Федерации, определенной разделом I Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2018 N 2950-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст.8791), в соответствии с пунктом 57 Плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2018 N 2950-р), утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голиковой 20.06.2019 N 5486п-П44 утверждены Методические рекомендации по ведению добровольческой (волонтерской) деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее — Методические рекомендации), согласно приложению к настоящему приказу (распоряжение от 5 февраля 2020 года N 5-р «Об утверждении Методических рекомендаций по ведению добровольческой (волонтерской) деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации»).
Добровольческая (волонтерская) деятельность на особо охраняемых природных территориях осуществляется в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в предусмотренных Федеральным законом N 135-ФЗ целях:
— содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
— охраны окружающей среды и защиты животных;
— подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
— подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
— оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
— содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
— содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
— охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
— содействия добровольческой (волонтерской) деятельности;
— содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
— содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
— поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций.
На особо охраняемых природных территориях в целях подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев, участие добровольцев (волонтеров) рекомендуется предусматривать в таких мероприятиях, как:
— популяризация и освоение с участием добровольцев (волонтеров) профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и пожаров, основных способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
— развитие наставничества, предполагающего участие профессиональных спасателей и работников профессиональной пожарной охраны в обучении спасателей-добровольцев и добровольных пожарных.
По направлению «участие добровольцев (волонтеров) в ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» на особо охраняемых природных территориях участие добровольцев (волонтеров) рекомендуется предусматривать в таких мероприятиях, как:
— содействие в ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;
— содействие в поиске пропавших людей, а также содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка в добровольных народных дружинах.
В соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» от 06.05.2011 N 100-ФЗ определены требования к добровольным пожарным дружинам (командам), задачи и назначение, порядок создания.
1. Общие положения
1.1. Добровольная пожарная дружина (далее — ДПД) создается на предприятии в целях обеспечения соблюдения работающими требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений собственника предприятия (работодателя), проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.
1.2. ДПД создаются в подразделениях предприятия с числом работающих не менее 50 человек.
1.3. Добровольные пожарные команды (далее — ДПК) организуются из числа членов ДПД в случаях, когда на предприятии имеется мобильная пожарная техника, для обеспечения круглосуточного дежурства боевых расчетов.
1.4. ДПД могут быть общеобъектовыми и (или) цеховыми в зависимости от характеристик взрывопожароопасности производства*, балансовой стоимости предприятия и расчетного количества людей, одновременно находящихся в здании, сооружении предприятия. При работе предприятия в несколько смен могут создаваться отделения ДПД (боевые расчеты ДПК) по числу рабочих смен.
1.5. В своей деятельности ДПД руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными актами Государственной противопожарной службы МЧС России (далее — ГПС МЧС России), ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями по предприятию, регламентирующими пожарную безопасность предприятия, а также настоящим Положением.
1.6. Контроль за деятельностью ДПД осуществляется собственниками предприятия (работодателем), членами пожарно-технических комиссий и ответственными за пожарную безопасность предприятий, а также территориальными органами управления ГПС МЧС России.
2. Основные задачи ДПД (ДПК)
2.1. Основными задачами добровольных пожарных дружин (ДПД) являются организация предупреждения пожаров и их тушение, и включают в себя:
2.1.1. Контроль за соблюдением работающими и другими гражданами установленного для данного предприятия (на территории, в зданиях и сооружениях, при проведении технологических процессов) противопожарного режима.
2.1.2. Разъяснение работающим основных положений общеобъектовой (цеховой) инструкции о мерах пожарной безопасности.
2.1.3. Надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действию.
2.1.4. Дежурство в праздничные и выходные дни в противопожарных нарядах по предприятию (цеху).
2.1.5. Участие в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий, а также в разработке противопожарных мероприятий.
2.1.6. Контроль за проведением временных взрывопожароопасных работ в подразделениях предприятий (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.).
2.1.7. Вызов подразделений пожарной охраны в случае возникновения пожара, принятие необходимых мер по спасанию людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися на предприятии (цехе) первичными средствами пожаротушения.
2.2. Основной задачей добровольных пожарных команд (ДПК) является организация тушения пожаров и включает в себя:
2.2.1. Осуществление круглосуточного дежурства на мобильной пожарной технике.
2.2.3. Проведение технического обслуживания пожарной техники и оборудования, содержание их в постоянной боевой готовности.
2.2.4. Первоочередные боевые действия по тушению пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны.
2.2.5. Выполнение боевых действий на пожаре по указанию прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).
3. Порядок создания и организации работы ДПД
3.1. ДПД организуются на добровольных началах из числа рабочих, ИТР и служащих объекта (цеха) в возрасте не моложе 17 лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О пожарной безопасности».
3.2. Все вступающие в ДПД должны подать на имя руководителя предприятия письменное заявление.
Руководитель предприятия обязан организовать проведение предварительного медицинского осмотра подавших заявление на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарной охране (медицинская справка по форме 286).
3.3. Численный состав дружин (команд) устанавливается руководителем предприятия и зависит от количества охраняемых участков (секторов), а также пожарной техники, находящейся в боевом расчете предприятия.
ДПД организуются таким образом, чтобы в каждом подразделении и в каждой смене предприятия были члены дружины.
Зачисление в ДПД и последующие изменения состава дружин (команд) объявляются приказом руководителя предприятия.
3.4. Каждый член ДПД должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей согласно табелю боевого расчета (приложение 1).
3.5. Члены ДПД должны пройти соответствующее первоначальное обучение по программам, утвержденным ГПС МЧС России. Добровольные пожарные, не прошедшие первоначального обучения или не сдавшие зачет, к самостоятельной работе не допускаются.
3.6. Последующая подготовка членов ДПД осуществляется начальником дружины (команды) предприятия. Программа последующей подготовки разрабатывается на предприятии применительно к нормативным и иным актам ГПС МЧС России и согласовывается с начальником территориального органа ГПС МЧС России (регионального отдела государственного пожарного надзора).
Учебные занятия с членами ДПД проводятся по расписанию, утвержденному руководителем предприятия, в свободное от работы время (не более 4 часов в месяц) (приложение 2).
В ходе последующей подготовки члены ДПД должны изучить документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов предприятия и правила по охране труда.
Программа последующей подготовки должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий, отработку нормативов пожарно-строевой подготовки для приобретения навыков по ведению боевых действий.
3.7. Последующая подготовка членов ДПД должна планироваться таким образом, чтобы все члены дружины (команды) не менее одного раза в квартал практически отрабатывали действия по тушению условных пожаров на предприятии с использованием имеющейся в их распоряжении пожарной техники и первичных средств пожаротушения.
При подготовке членов ДПД к работе в задымленных при пожаре помещениях тренировка должна осуществляться с использованием средств защиты органов дыхания (изолирующих противогазов или противогазов на сжатом воздухе).
3.8. Начальники дружин и их заместители (начальники отделений) назначаются, как правило, из числа административно-технического персонала предприятия или его подразделений и подчиняются руководителю предприятия.
3.9. ДПК организуется из членов ДПД и может иметь в своем составе штатных работников. К штатным работникам могут относиться: начальник команды, начальник боевого расчета, шофер (моторист).
Штатные работники ДПК обязаны иметь соответствующую квалификацию.
3.10. Начальник ДПК предприятия должен иметь:
высшее или среднее специальное образование пожарно-технического профиля;
высшее или среднее специальное образование и стаж работы в пожарной охране на должностях начальствующего состава не менее пяти лет.
3.11. Руководителям дружин (команд) необходимо проходить обучение на курсах повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.
3.12. Специальное первоначальное обучение членов ДПД и повышение квалификации руководителей дружин (команд) должны осуществляться в Учебном центре ГПС МЧС России, а также на базе ВДПО за счет средств предприятий.
Добровольным пожарным, успешно прошедшим обучение и сдавшим зачеты, выдается удостоверение «Добровольный пожарный» с указанием регистрационного номера по Реестру добровольных пожарных.
Порядок регистрации добровольных пожарных устанавливается ГПС МЧС России.
3.13. Порядок привлечения членов ДПД к дежурствам, связанным с обеспечением пожарной безопасности в свободное от работы время (в том числе в подразделениях ГПС МЧС России), устанавливается руководителем предприятия по согласованию с органами местного самоуправления и территориальными органами ГПС МЧС России.
3.14. Подразделения дружин (команд) должны ежегодно принимать участие в тренировках в составе гарнизона пожарной охраны.
5. Стимулирование деятельности ДПД
5.1. Добровольным пожарным предоставляется преимущественное право при приеме на работу в ГПС МЧС России или ведомственную пожарную охрану.
5.2. Все расходы по содержанию ДПД осуществляются за счет предприятий, на которых они созданы.
5.3. Оплата труда членов ДПД за время их участия в ликвидации пожара или последствий аварии, проведении пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки и дежурств производится из расчета среднемесячного заработка по месту работы.
5.4. Членам ДПД, принимающим активное участие в обеспечении пожарной безопасности на предприятии и тушении пожаров, предоставляются дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 6 рабочих дней в год, а также денежные премии и ценные подарки.
5.5. Страхование членов ДПД может осуществлятся за счет предприятий, где созданы дружины.
За семьей погибшего (умершего) рекомендуется сохранять право на льготы, которыми он пользовался по месту работы.
5.6. Дополнительные льготы членам ДПД могут предоставляться решением собственников предприятий.
Тольятти, волонтеры

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet