о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. s_semenova

 
Это ваш персональный блог.
 

ACE-KARJALA Путешествие на собачьих упряжках. Часть 3.



7 марта.
Тихое утро. Потрясающая тишина.

Идешь умываться на пороги реки Оланги.


Господи! Ощущаешь себя, как в музее, когда ты пришел полюбоваться на первозданность природы — как она есть. Перед тобой живая экспозиция. Тихо шепчет вода, кругом белизна снега и чистота. Прозрачность воздуха такая, что ты видишь как в 3D-кинотеатре. Цветовые вариации просто немыслимые — от приглушенных полутонов, до яркого звучания цвета…



Собаки умиротворенно спят. Свернувшись колечками, выкопав себе ямки в снегу. Кто-то потягивается, встряхивается. Пусть отдыхают до вечера! Сегодня им только 24 километра другой дороги до кордона Национального парка Паанаряви к нашему палаточному лагерю.

Днем уезжают на снегоходе Сережка Доронин и Андрей Перов. Андрей из Киева — ему пора добираться до паровоза. Прощаемся. Традиционно убывающий участник экспедиции оставляет свой автограф на флаге.



Андрея Саакяна и не видно. Для фото-художника Паанаярви — это пропасть. Андрей и пропал. Впрочем, как и все, кто брал с собой фотоаппарат и видеокамеру.

Пора. Ставим собак в упряжку. Уходим с избы. Полетели! Именно полетели — по горам, вниз-вверх. Отдохнувшие собаки рвут так, что снежная пыль из-под тормозов нарт.





Добежав до палаточного лагеря, ибо 24 км пролетели на упряжках менее, чем за два часа, все как обычно по плану — размещение собак, костер, достаем спальники. Но сегодня явно ощущается приличный мороз. На градуснике -25С.









С одиннадцати ночи яркие всполохи по небу. Северное сияние! Оно плывет, исчезает, появляется. Яркое зелено-салатовое с розовой каймой по краям. То это змея, машущая хвостом, то яркий костер, или развивающийся флаг.
Это явление можно наблюдать бесконечно. Монументальная картина зимней суровой природы, полыхающего северного сияния и спящих на его фоне ездовых собак погружает тебя в иную реальность.
Санька Чубаркин выскакивает прямо в спальнике из палатки и мы любуемся этим зрелищем. Открыв рот от удивления и задрав головы каждый раз сопровождаем новый всплеск сияния детским восторгом: «Ух ты! Ничего себе! Смотри-смотри!». Саакян и Илья Кругляков прыгают с фотоаппаратами. Всебщий восторг и масса ночных эскпериментов с фото и видео съемками.
Чувства? Мы в сказке…







Мороз меж тем -28С. Лезем в спальники, уффф…

8 марта
Конечно, наши физиономии, при вылезании утром из спальника, надо было видеть!
В спальник нельзя лезть в одежде, поэтому ныряешь в него в термобелье. Но вот выныривать из него утром при -28-30С…
Горячий чай! И вперед — по коням! Выставляются упряжки, складываются спальники, палатки. Грузимся и стартуем. Сегодня обратный путь до поселка Пяозерский 64 километра. Собаки должны были восстановиться за вчерашний день. Смотрю своих: Амадей призывает к порядку, Шайенн ждет, чтобы погладили перед дорогой, Юма рвется в бой. Хорошо и бодро выглядят, лапы в порядке. Илья Семенов по-богатырски тащит на себе весь груз в нарты, ставит собак. Готовы.



Обратный путь легче. Тащить груза поменьше, нет затяжных подъемов, потому что они превратились в спуски, отличная дорога.









Уже вечером, в каюрском домике Ильи Круглякова в Пяозерском, бурное обсуждение первых дней, восхождения на гору, подарки на 8 марта и первый фоторепортаж в интернете.

Начало рассказа.
часть 1:

tlttimes.ru/blog/12275.html

часть 2:
tlttimes.ru/blog/12276.html

www.acekarjala.ru
Экспедиционный корпус "Серебро Севера"

Комментарии (6)

+
0
Третья фотка — супер!)
avatar

Lada

  • 8 апреля 2012, 15:24
+
0
Чудо просто. Как в другой Вселенной
avatar

Freeway

  • 8 апреля 2012, 15:45
+
0
Люди, какие же вы счастливые! Такая природа, погода как-будто способствовала вашему продвижению. И, конечно, не устаю преклоняться перед вашим мужеством и вашими четвероногими друзьями!
avatar

Vladimirskaya

  • 8 апреля 2012, 22:18
+
0
Спасибо :)
avatar

s_semenova

  • 8 апреля 2012, 23:44
+
0
Фото обалдеть! Особенно ночные… Это точно не параллельный мир?)))
avatar

May

  • 8 апреля 2012, 23:36
+
0
Скорее всего параллельный :)
avatar

s_semenova

  • 8 апреля 2012, 23:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet