о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ewgeny

 
Это ваш персональный блог.
 

Власти Польши намерены ввести для граждан налог на дождь

В польском правительстве рассматривается законопроект, который предусматривает уплату налога за дождевую воду. В качестве эксперимента эту процедуру уже ввели в нескольких городах Польши. Большинство министров считают, что эксперимент оказался удачным.

Согласно законопроекту, платить налог должны будут простые граждане, которые имеют в собственности дом или квартиру, а также предприниматели и торговцы. Известно, что размер суммы налога напрямую будет зависеть от используемой площади.

Эксперимент действует в Польше уже несколько лет. Впервые заплатили налог жители Познани, Кошалина, Бельско-Бяла, Бытома и Ворцлава. Во всех этих городах жители исправно платили налог, поэтому в скором будущем его планируют ввести во всей стране.

Руководитель муниципального предприятия водоснабжения и канализации Болеславца Юзеф Круль рассказал, что ежегодно в городе очищается три с половиной миллиона тонн сточных вод, из них миллион – это дождевые потоки. Платят за очистку сточных вод жители, а не владельцы фирм и магазинов.

«Если рассмотреть оплаты большого супермаркета, он получает воду для обслуживания своих помещений и только за нее платит. Но перед ним огромный паркинг, накрывает его большая крыша. Дождевая вода с них идет в городскую канализацию, на очищение. Но за это платят жители, а не владельцы магазина». По его словам, с введением нового закона оплата будет взиматься более справедливо: «Каждый заплатит за «свои» сточные воды, со своего объекта», — рассказал Круль.

Однако владельцы частных домов единогласно выступают против законопроекта, который предусматривает плату за дождь. «Для меня это не имеет смысла. Как обычно, хотят только вытянуть деньги у людей. Просто везде ищут денег», – цитирует РИА Новости недовольного жителя Польши.

На первых порах в основу расчета будет браться площадь кровли дома, умноженная на ставку сбора по тарифному соглашению. После этого в каждом доме будут установлены счетчики, чтобы каждый человек мог сам высчитать сумму своего платежа. Статистика показывает, что в городах, где налог уже взимается, жители платят не более 15 долларов в год, при этом бюджет значительно пополняется.

Источник.
Налоги, Дождь, Польша

Комментарии (6)

+
0
Что-то поздно польские законотворцы прочитали Чиполлино
avatar

ewgeny

  • 16 октября 2012, 16:14
+
0
Руководитель муниципального предприятия водоснабжения и канализации Болеславца Юзеф Круль
еще нужно объяснять???
avatar

Santa

  • 16 октября 2012, 16:17
+
0
Скоро повысят налоги на воздух.Совсем тяжело станет.
(Незнайка на Луне)
avatar

hicks

  • 16 октября 2012, 16:19
+
+1
Тут надо разбираться. Не все так просто.
avatar

angry_hungry

  • 16 октября 2012, 16:20
+
0
Наши людоеды удавятся с тоски. Как так, пшеки их опередили по степени маразма.
avatar

Beashen

  • 16 октября 2012, 16:20
+
0
Нашие еще традиционными способами выемки дензнаков пользуются, вот как казну до конца растащать тогда и начнем луну озеленять, озимые помидоры разводить.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 16 октября 2012, 16:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet