о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Женщина и восточные единоборства: что выбрать?

Исконно считается, что восточные единоборства это удел исключительно мужчин, и женщинам оно не нужно.

Но рискну не согласиться с этим, и даже наоборот, приведу несколько аргументов, подтверждающих обратное.

Мой интерес к единоборствам появился ещё в детстве, под влиянием брата, который ходил на карате и фанател от Брюса Ли.
К тому же, сама мысль о возможности стать сильнее своих потенциальных обидчиков, очень грела душу. Я, как и мой брат, даже около года посещала занятия по карате, проводившиеся у нас в школе.

Сейчас прошло много времени, но восточные единоборства всё ещё вызывают интерес, правда уже не как способ защититься, а скорее как возможность улучшить свои внешние данные и укрепить силу духа.

Согласитесь, само словосочетание «восточные единоборства» вызывают некий трепет, потому как не ассоциируются исключительно с драками, а напоминают о великих культурах, которые даже приёмы самообороны ввели в ранг искусства.

Восточные единоборства для женщин привлекательны тем, что основным моментом в них является не сила удара, а техника исполнения точных, но в тоже время и плавных движений. Сами занятия подобными видами спорта, помогают чувствовать себя увереннее. Хотя в глубине души все девушки понимают, что занимаясь боевыми искусствами для удовольствия, вряд ли можно в реальности иметь преимущества в бою, но ведь это и не цель. Подобные занятия учат быть уравновешенными и владеть не только своим телом, но и духом. Плюс приобретаются начальные навыки самообороны, что тоже не будет лишним в нашем жестоком мире.

В Тольятти много различных школ, проводящих занятия по разным техникам. Хотя школы набирают в основном малышей, можно найти и группы для женщин.
Наиболее популярные виды единоборств в нашем городе являются Карате, Дзюдо, Айкидо, Таэквондо, Вин – Чунь и многие другие.

Итак, давайте рассмотрим некоторые из этих видов восточных единоборств, и их пользу для женщин.

Я не рискну описывать данные виды боевых искусств своими словами, а потому буду приводить цитаты со специализированных сайтов.

Каратэ

Каратэ принято считать японским боевым искусством.
Одна из основных идей каратэ — поразить противника с первого удара. Каратэ свойственны прыжки, резкие выпады, удары руками и ногами и крики — как дополняющая силы.


Польза для женщин: Хотя контактная форма каратэ, безусловно, относится к разряду «жестких» стилей и, конечно же, больше подходит для мужчин. Просто в отличие от некоторых других видов борьбы, каратэ, в первые годы занятий, скорее пробуждает внутреннюю агрессию, а не гасит ее. Агрессия уходит на более высоком уровне мастерства. Но с другой стороны, когда женщина в не лучшей спортивной форме приходит в каратэ, положительные изменения не заставят себя ждать. После длительных тренировок, тело адаптируется к тем задачам, которые перед ним ставит его владелица.

Дзюдо

Своим происхождением дзюдо («мягкий путь») обязано многовековой традиции рукопашного боя, культивируемого в различных школах джиу-джитсу. Создатель дзюдо — Кано Дзигоро — всегда активно призывал женщин к занятиям дзюдо и часто повторял: «Если вы хотите по-настоящему понять дзюдо, понаблюдайте за тренирующейся женщиной».

Женское дзюдо стало первым видом женских единоборств, включенных в программу олимпийских игр. Впервые женщины продемонстрировали, что не только единицы, но многие женщины способны по-настоящему технично бороться и соревноваться на самом высоком мировом уровне.


Польза для женщин: Занятия дзюдо развивают силу, гибкость, реакцию, уверенность в себе. В то же время, они прививают отличные навыки самообороны — приемы дзюдо прекрасно служат женщинам для отражения нападений грабителей и насильников.

Айкидо

Молодое боевое искусство, появившееся в Японии примерно пятьдесят лет назад, относится к внутренним, или «мягким», стилям воинских искусств. В основе его принципов лежат податливость, несопротивление, следование силе противника и контроль его движений.
Тот, кто начинает заниматься айкидо, от прямолинейных движений, в основе которых сначала лежит квадрат, а затем треугольник, переходит к движению по кругу. Это движение — как разрушающий смерч, обладающий центробежной и центростремительной силой.
Для понимания айкидо используется образ воды, которая, с одной стороны, мягкая и податливая, легко огибающая препятствия, а с другой – обладает огромной сокрушительной силой и способна разбить гранитные стены.
Сегодня айкидо — одна из самых модных оздоровительно-боевых систем в мире.


Польза для женщин: Женщина слабее мужчины, а потому она от природы создана, успешно преодолевать превосходящую силу. Айкидо учит, двигаясь по кругу, избегать столкновения с атакой, а, как известно, короткий путь далеко не всегда самый лучший, особенно для более слабых существ.

Таэквондо

Дословно таэквондо переводится как «путь руки и ноги»- это боевое искусство возникло в Корее, в пятидесятые годы. Нетрудно догадаться, что именно отработке ударов руками и ногами здесь отводится первостепенное значение.
В таэквондо огромное количество приемов, но упор все же делается на технику ног, в том числе на прием с «ударом в полете». Для мастера таэквондо вполне естественно, например, взбегание на стену, шпагат в воздухе и удар обеими ногами в разные стороны, прыжки с места на высоту человеческого роста…

Несмотря на все сложности приемов, таэквондо также считается очень полезным для укрепления здоровья и прекрасной системой самообороны. Интересно, что где-то одна треть занимающихся — женщины. Хотя для того, чтобы решиться заниматься таэквондо, нужно много мужества. Тренировки, мягко сказать, нелегкие и после тренировок пот льет ручьем, но зато присутствует чувство глубокого удовлетворения от того, что сегодня ты в очередной раз победила себя и пришла в зал.


Польза для женщин: Таэквондо — это и шейпинг, и аэробика, и акробатика, и весь тренажерный зал. Мышцы накачиваются, целлюлит исчезает, сердечно-сосудистая система становится как у космонавта. Для женщин таэквондо считается полезным еще и потому, что укрепляются тазовые мышцы и пропадают проблемы с гинекологией. Конечно, есть и опасности, ведь он относится к «жёсткому» стилю боевого искусства, а потому при спаррингах травмы вполне возможны.

Вин чун

Что его отличает? В первую очередь — скорость, рациональность, экономичность и точность движений. Вин чун в шутку называют «занятием для ленивых», то есть для тех, кто не любит делать ничего лишнего. Проще говоря, в вин чун нет широких замахов, которые так эффектно выглядят в кино.

Интересно, что как система самообороны вин чун отлично подходит именно для женщин. Дело в том, что секрет сокрушающего удара вин чун кроется не в физической силе, а во внутренней энергии, которой у женщин ничуть не меньше, чем у мужчин.

Вин чун хорош еще и тем, что может быть использован в небольшом пространстве. Например, в лифте – в случае неожиданного нападения какого-нибудь маньяка. А вообще, есть данные, что когда начинаешь заниматься внутренними стилями ушу (а вин чун относится именно к внутренним стилям), то неприятные и опасные ситуации просто перестают возникать в жизни.


Польза для женщин: Это идеальная школа для тех, кто озабочен проблемой самообороны. Конечно, упражнения вин чун полезны и для здоровья. Например, одна из базовых форм, «Утренняя молитва» отлично подходит для концентрации и медитации, настраивает на предстоящие в течение дня дела.

Существует ещё множество различных техник, но обо всех о них я не смогу рассказать в одном обзоре, да и многие не практикуются у нас в Тольятти. Но о тех, которые я не включила в обзор, вы сможете прочитать в специальных группах в контакте, и просто поискав информацию в интернете.

В любом случае, решившись заниматься восточными единоборствами, не смущайтесь и не бойтесь записаться в их школу. Девушки, занимающиеся борьбой, утверждают, что уверенность в себе, освобождение от комплексов и свобода в общении гарантированы!
Единоборства Тольятти, Женщина и восточные единоборства: что выбрать?
  Снижение веса

Комментарии (13)

+
0
Смело )
Кстати, Витаминка, а вдруг вам известно, кто непосредственно разрабатывает программную часть сайта и как с ними связаться. Подскажете?
avatar

i-co

  • 1 октября 2010, 03:49
+
0
Не смущайте девушку, пожалуйста.
avatar

jagg

  • 1 октября 2010, 03:55
+
0
Я могу вас посмущать тем же вопросом, может вы поможете?
avatar

i-co

  • 1 октября 2010, 03:58
+
0
Ник rbojur
avatar

angry_hungry

  • 1 октября 2010, 05:53
+
0
благодарю
avatar

i-co

  • 1 октября 2010, 11:47
+
0
Чтобы говорить о пользе конкретного вида, надо им позаниматься. Насколько надежна данная информация, если вы пытались заниматься каратэ(кстати стилей довольно много и все отличаются)?
avatar

Teacher

  • 1 октября 2010, 10:44
+
+1
По поводу пользы, тут нет никаких сомнений, каким бы видом борьбы вы не решили заняться. Причём это актуально, как для женщин, так и для мужчин.
Главное отнестись к этому без фанатизма!

Надёжность информации по всем перечисленным видам борьбы мной лично перепроверена не была, потому как я лично, всеми этими видами единоборств не занималась. Но если вы спрашиваете про карате, то скажу, что да, действительно, это жесткий вид борьбы. Контактный бой никогда не обходился без синяков, правда до травм не доходило. Я была ребёнком, ещё и девочкой, поэтому наш тренер практически не ставил нас в спарринг. Мы отрабатывали плавность движений, заучивая правильные положения рук и ног. А ещё я помню, как нас учили правильно падать. Вот эти знания действительно стоящие.

Что касается различных стилей, то наверняка их очень много, но вряд ли я смогу вас проконсультировать по этому вопросу.

Вот несколько ссылок на группы в контакте, где вы можете пообщаться со специалистами в этом вопросе.
vkontakte.ru/club12778905

vkontakte.ru/club15194498

vkontakte.ru/club20298146

vkontakte.ru/club11775275
avatar

Vitaminka

  • 1 октября 2010, 16:29
+
+4
Женщина и восточные единоборства: что выбрать?

конечно женщину! :)))
avatar

gav

  • 1 октября 2010, 10:58
+
0
:)
avatar

Grizle

  • 1 октября 2010, 15:22
+
0
Обожаю заходить на розовые женские странички — наверное мне не хватает женского общества… и побольше, побольше! ))
В любом случае девушке и женщине нужна поддержка не только мужчин, но и собственная в виде знаний, умений и тренировок не только в единоборствах, но и других видах спорта (кому что нравится).
avatar

emelya

  • 6 января 2011, 16:35
+
0
Мне тоже нравится раздел «Леди и медведи»
Жаль, что он как-то призатух.
avatar

gav

  • 25 января 2011, 11:41
+
0
«Женщина и восточные единоборства: что выбрать?»
я знаю, что выбрать: женщину ;)
avatar

i-happiness

  • 25 января 2011, 12:19
+
0
Оу, не прочитала комментарий выше. До такой шутки уже gav догадался)
avatar

i-happiness

  • 25 января 2011, 12:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet