о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Автостопом в Абхазию на НГ каникулы 2013. Часть 2

Утром огурчиком, по окрестностям, рощам, кущам, бережку. Разруха:



Фото разрухи сделаны через запотевшее окно автобуса, пока ехали от рыбзавода до Пицунды. Проезд 12 руб. Расписание.

лес душистый

С Новым годом!


На рынке в Пицунде затарились едой и вином. Местный сыр на любой вкус, а какие мясные изделия! Не поняла, почему аджика продается пересоленная, объяснили, что иначе прокиснет. Врут. В Грузии летом покупала не пересоленную и до сих пор не прокисла. Пошли на набережную обедать. Дождь все время. Берег усыпан рыбаками, через 20 метров по человеку, смотрится смешно. Пляж и город чистые, приятно гулять.


Черные пески Абхазии только в Пицунде. Обычный песочек, только крупнозерный и черный.

Красиво. В остальных местах камни. Холодно. Как же достала это хлябь небесная. Вымокли до нитки. Спасают шерстяные носки, с ними ничего не страшно, хоть и чавкает в кроссовках). Фотик жалко, вытаскиваю изредка. На голову одела черный кулек


Набережная, обед, Денис.

Спасибо вписчику, Денису, за самоотверженность и терпению на прогулке под ливнем). Он из наших, с клуба путешественников. Гражданин РФ и Эквадора. На несколько месяцев снял квартиру в Абхазии. Побывал в 84 странах, знает несколько языков, пустыню Гоби пересек в одиночку на велосипеде в 97г. Сейчас в Южную Америку отправляется. В июне собирается к нам в Тлт, возможно вместе куда-нить отправимся потом, если по пути будет и если «сойдемся характерами». Второе очень важно, на своей шкуре убедилась, что попутчик может превратить в ад все прелести путешествия.
Вечером звонит путешественник, которого я обещала принять на вписку у себя в Тольятти. Пасечник с Алтая, мед привез. Родных предупредила, ждут его. Домофон заедает, дверь не могли открыть))). Мед классный, сижу сейчас с лавашом ем и молоком. Как хорошо жить то!!!

Утром, на следующий день рванула на берег моря одна. Все-таки я одиночка. Вчерашний поход хорош, но не то. На пустынном берегу есть только ты и море, слушаешь его, загипнотизировано смотришь на волны, улетаешь вдаль, растворяешься в единении стихий. Стояла долго.


Нарушил моё блаженство… естессно кто-собакер! Злой, орущий взахлеб цобаккер. Адреналин зашкалил, крышу замкнуло, одеревенела. Сигарета одна за другой. Двинуться боюсь. А часики то тИкают. До ночи надо на М4 надо выйти позарез. Значит срочно надо выходить из комы. Набирая в рот побольше дыма и пуская его в сторону животного, почаще щелкая фотиком пячусь назад. Стараюсь говорить с чудовищем ласково. Медленно, плавно выхожу из зоны собакиной. Вышла, смело иду до дома, но оно меня провожает до двери.
Фух, выдохнула, дверь закрыта, кофе, прощаюсь с Денисом, мокрые насквозь кроссы и протча одежду в рюкзак и в путь. Рюкзак заметно потяжелел.

Автостопом от рыбзавода до Гагры. Гагры-Псоу 70 рэ. До вокзала Адлер 22 р. Ближайший поезд до Краснодара 1000! Либо вечером 18-39 дешевле гораздо 600, это Кубанский экспресс, электричка мягкая. Это мне не в сроки. Еду до Сочи, а там автовокзал с ж/д рядом, может что перепадет. Дождь.
Перепало. До Краснодара на автобусе 400, до Горячего Ключа 300. Билет в кассе лучше не брать, так можно скинуть цену. До Горячего за 200 взяли, когда мелочь стала отсчитывать до 300, сказали хватит и этого )))) автобус полупустой, мягко говоря. В дороге одного пассажира потеряли. Он сам виноват, объявили, что стоянка пять минут, значит пять. Стояли 10. Но… отряд не заметил потери…Водилы не знали сколько пассажиров везут))) Отставший нагнал нас через час. Испуганный. Пирожки какие-то притащил) съесть не успел. Ливень.
Автобус на всех углах и станциях собирает народ. Салон грязный, сушить кроссы, одежду не решаюсь. В Туапсе в 18-40. Ливень. В график почти укладываюсь. На автостанциях беру кипяток, наливают его бесплатно. Кофе есть, сгущенку на вписке схавали, плохо(. Пассажиры пытаются меня накормить, фишку не ловят), не обижая их, отказываюсь. Брезгливость и боязнь уснуть тормозят. А самое главное, хватит кайфовать и жрать, голодняк должен красной нитью пронизывать путешествие))). Не сидеть же мне после на диете! Стыдно и неловко право же, домой приезжать откормленной с экстремального путешествия, как с курорта)) и так один жор круче другого изо дня в день.

Автобусников прошу тормознуть на Горячем, на стоянке-кафешках дальнобоев. Они под дураков косят, не знаем…смотри сама где. Куда смотри? Тьма. Ливень. Нервы. Вышла. Попадание один в один. Напротив кафе «Уральские пельмени», мне смешно стало. Прошлый раз тут же меняла машину, правда в шесть утра. Хотела там травами затариться, но рынок уже закрыт, так жаль.
Дальше дальнобои идут, значит все хорошо. Стояла долго, сигарет пять, пока не поменяла место хорошее для тормозов на более светлое. Более светлое (меня хорошо видно и что вокруг никого), но для тормозного пути хуже, маленькое. Взяли быстро. Меняла часто до Ростова. Висела иногда подолгу. Зашла в полночь покушать супчика в кафе «Камелот» в Кореновске под Ростовом на М4. А там дискотека, все нарядные, спиртное рекой. Еда здравая и цены норм. В самом кафе безопасно и чисто. Туалет не на улице. Умылась в тепле, так хорошо. Чувствую, что потихоньку вырубать начинает, хана, лучше не дожидаться, когда совсем спать захочется. Прошу кофе с собой и выхожу на улицу. Кипяток не стала брать-экономить, быстрее надо уйти. В график укладываюсь. Кругом кафешки. Пьют везде, гуляют, пьяные за руль на трассу легко! веду себя осторожно, от местных подальше, в разговоры не вступаю, прикидываюсь изощренно лишь бы слинять и подальше. Не любы мне те места, людные слишком, скорее отсюда.

Дальнобой, прежде чем спать уйти, дал плохой совет, где стоять. Пока до меня дошло это, полчаса потеряла. Вышла на нужное мне и еще час простояла. Уже ночь, а в ливень мало кто идет. Дикое искушение завалиться спать, особенно после еды. Старичок подходил, жилье на съем предлагал, глаза мне его не понравились, похотливые показались.

Не спать и надежду не терять, не сдаваться. Соберись, тряпка! Включаю оптимизм и получаю удовольствие от стояния хрен знает где на трассе под проливным дождем. И что куча пьяни болтается вокруг мне тоже нипочем. Жду попутного дальнобоя! Ни о каких мелких машинках даже мыслей не было, накопленная усталость снижает смекалку и бдительность, это факт. Рисковать не буду. Начинаю чувствовать тяжесть рюкзака. Я смогу, смогу так простоять до утра и ничто меня не сломит.
И он найден. Красавец, молодой дальнобой до Воронежа. Правда, сиденье одно, водительское. Пассажирское завалено дисками и запасками. В кабину сама забраться не могла, высоко, пары ступенек нет. Их снесло обо что-то на обочине, не помнит, когда он уснул по пути из Сочи. Эх, молодой, неопытный, если и сбил кого из людей, не вспомнит. Как он вообще этот сложный промежуток прошел, не понимаю.
На спальнике скучно сидеть, пересела на «столик». В кабине бардак. Драйвер был очень заботлив. Как всегда, в ночь идущий особо ценит попутчика, лишь бы не уснуть. И накормит и напоит и весь комфорт создаст. Этим хороши поездки нонстопом. Достала кроссовки, носки сушиться, разложилась как шемаханская царица. А мне тортик предлагают и опять еду разную кушать. Оооо, Сусанооо! Даже тормозить пытался, может я на ходу не могу есть))) смешной такой красавчик. Внимание дальнобоев понятно мне, разумно и приятно. Этот симбиоз наверно и вы поняли. Им с попутчиком хорошо, не уснуть, а мне-ехать надо. Спать хочется.
Вскоре опять выходить и следующего ловить. Какой он будет? Никогда не загадываю. А времени уже далеко за полночь. Пора решать, каким путем возвращаться. Можно было уйти с Кропоткино на Сальск, самый прямой путь до Волгограда. Но я не решилась, не знаю совершенно тех мест. Проходимость машин и возможность зависнуть на круглосуточных кафешках, а не в чистом поле мне там неизвестны. Второй вариант, идти через Каменск-Шахтинский муторно, но я дойду. Третий, через Анну мне не нравится, дорога малоезжая. Или на Тамбов идти, мне крюк большой, зато по М4 максимум км. лететь. Мозги зависают, буду решать задачи по мере поступления. Значит, до по поворота на М21, там пост, там развязка, решу что далее.
Молодой, красивый был недолго, ушел влево, на Батайск. Оставил под мостом на остановке. Вблизи ни огонька, зато на развязке. Ливень не кончается. Из-за моста и поворота не видно меня и я не вижу машин, на скорости все проносятся мимо. Одноглазый кошак ластится под ногами, жутко. Звонит Миша, дагестанец, болтаем недолго, зарядка на исходе. Забыла в кафе телефон зарядить, это плохо, очень плохо.
Минут 15 простояла. Взял дедушка на Камазе, бежала до него долго. Большой тормозной путь. Камаз, обычно, региональник, ненадолго. На следующем посту высадил. А там и рыночек рядом, значит, кипяток будет. Кофе. Гаец одиноко слонялся. Поболтали. От кофе отказался. Но обещал подсадить меня, хоть я и не просила. Мне так хорошо было. Обожаю безветрие, а еще дождь превратился в огромные хлопья снега, так здорово наблюдать это.
Подсадил меня гаец в автобус к дагестанцам, шли на Мск. Двухэтажный, сиденья на 80% снесены, вместо них лежаки. Договорились до поворота на М21. Пришлось выходить раньше, опять на посту. Почему раньше? Представляете автобус полный спящих дагестанцев? У них чутьё звериное наверное на самок, медленно и верно обкладывали со всех сторон. Меня так разок собачья стая загоняла. Я села на пустые места сразу за водителем и молчала. В затылок сначала пахнуло перегаром, потом пошли неспешные разговоры, не со мной и не про меня, так, про погоду… на русском). Ай, хитрые кошеньки на мягких лапках, чтоб меня не вспугнуть. Интуиция мгновенно сработала и седой дагестанец, водитель автобуса почуял это тоже, встал на очередном посту для проверки документов и открыл мне двери. Внутренне улыбаясь его мудрости, вышла.
автостоп, Абхазия, снаряжение

Комментарии (5)

+
0
вспомнил как в «уральских пельменях» завтракали часов в 5 утра)))такой пир закатили))всех официанток перебудили))
avatar

hicks

  • 24 января 2013, 22:44
+
0
Что?! в этом гадюжнике?!
Может у меня требования завышены, но кушать я бы там не рискнула.
Это когда было?
avatar

Donna

  • 24 января 2013, 23:22
+
0
давно))) а нам больше некуда было деться)))
avatar

hicks

  • 25 января 2013, 01:07
+
0
Ехал как то в девяностых в поезде в одном купе с нашими миротворцами из Абхазии.Так вот пацаны рассказывали что там свиньи дикие живут, мандаринами питаются, бегают 60 км в час.Скорость БТРэорм замеряли.
avatar

Misha

  • 25 января 2013, 01:39
+
+1
Соберись, тряпка! Включаю оптимизм и получаю удовольствие от стояния хрен знает где на трассе под проливным дождем.


ЗдОрово сказано, возьму на вооружение:))
avatar

zagato

  • 25 января 2013, 09:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet