о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Красивейшие места Cамарской области – Ольгинский залив

Хочу вам рассказать об одном из самых живописных мест Самарской области, куда мы совершили путешествие 12 мая. Это место по неведомой причине пока не описано местными путешественниками, найти хоть какой то отчёт мне не удалось.


Итак, состав экспедиции – я, двое моих друзей Аркадий и Алексей, а также девятилетняя дочь Алексея Эля. Пункт назначения – Шигонский район, залив в окрестностях деревни Ольгино (карта кликабельна).



Из города стартовали в 7.30 утра и около 10.00 уже были на месте. Кроме продуктов, принадлежностей для шашлыка и прочего, багажник машины и одно пассажирское место заняла главная составляющего отдыха — разобранная байдарка Таймень-2.

В городе с утра было всего 12 градусов, моросил дождь, а на М5 вообще попали в ливень. Но поездка была запланирована давно, отменять её никто не собирался. Нам повезло – за Переволоками тучи расступились, а по приезду в Ольгино уже выглядывало солнце.

Ольгинский залив встретил нас чистым воздухом и прекрасными видами. Это берега залива по левую руку от места стоянки, в 4 км за этими каменистыми холмами расположена Климовка (фото кликабельно).



А это вид на более пологий берег по правую руку, где расположены деревни Актуши и Ольгино.



Примечание. Эти две фотографии я снимал еще в прошлом году на мыльницу, во время первой поездки к этому месту. Использую их потому что в этот раз не снимали виды с места стоянки (изначально не планировали делать фотоотчёт и в основном снимали друг друга). Дальше пойдут свежие фото, снятые правильным фотоаппаратом.

Машина до конца не разгружена, но уже разводим огонь, так как утро влажное и прохладное, а с воды задувает ветерок.



Вообще программа отдыха следующая. Встаём лагерем, завтракаем и отправляемся на байдарке исследовать живописные берега залива. Конечно же, с высадками, где это возможно. Особенно интересовал берег по левую руку с холмами из белого камня. Один взрослый остаётся у машины и караулит стоянку. Поэтому те, кто путешествует по воде, не обременены каким то грузом, всё остаётся на берегу. Это означает что в средний (грузовой) отсек байдарки запросто можно посадить ребёнка. Вечером того же дня возвращаемся в город.

Здесь надо понимать – добраться на машине до тех каменных холмов крайне сложно из за сильно пересечённой местности и отсутствия какой либо информации о подъездных путях. А вот с воды доступ неограничен. Нужно лишь добраться до залива и иметь с собою водный транспорт.

В общем, мы разгрузились. Аркадий начинает собирать свою байдарку «Желтая акула», первым делом разложив на солнце её шкуру (чтоб нагрелась и хорошо тянулась). А я жарю порцию шашлыка на завтрак (на заднем плане)…



… и помогаю Аркадию ценными указаниями :). На этом фото видно как постепенно собирается каркас байдарки.



Вообще собирать такую байдарку не долго. Если неспешно и в две руки, то занимает всего 20 минут. Эля тем временем исследует берега, к которым мы скоро отправимся.



Около 11.00 байдарка собрана. Перекусываем перед путешествием.



Мысль вернуться сюда с байдаркой посетила нас ещё в прошлом году, когда отправились на авто по маршруту Усолье-Актуши-Ольгино-Климовка. До Климовки тогда не добрались из за плутания по грунтовкам и подтопленным оврагам. Зато открыли для себя Ольгинский залив.

Перекусив, мы с Алексеем (на веслах) и его дочерью (в качестве пассажира) отчалили к каменистым берегам. Аркадий остался караулить лагерь. Каких то 20 минут неспешной работы на вёслах и вот мы высаживаемся на другом берегу.



Обратите внимание. На нас одеты специальные непромокаемые юбки. Когда человек усаживается в байдарку резинка этой юбки с натягом одевается в специальный желоб по контуру посадочного места и получается отличная защита от брызг, которые неизбежно бывают от вёсел и волн. На фото видно — если бы не эта юбка, то ноги ребёнка были бы уже мокрыми. Когда вода теплая это не критично, но сейчас, в первой половине мая, вода очень холодная. Ребёнку эту юбку пришлось надеть подмышки и прямо поверх спас жилета, так как не рассчитана на детские размеры.

Сразу после высадки Эля принялась изучать белые камни, которыми покрыто всё это место. Пришлось на пальцах рассказать, что это известняк и что из него, в том числе, делают мел, которым пишут на доске в школе.



Потом мы залезли на каменный холм высотою около 50 метров, откуда открылись великолепные виды (кликабельно).



На фото чуть левее центра видна деревня Ольгино. Полоска пляжа напротив, правее центра, это место нашей стоянки. Вдали на заднем плане справа — село Тайдаково. За спиной у фотографа находится покрытое дикой травой плоскогорье, потом лес, а за лесом Климовка.

Не буду больше утомлять подробным описанием. Скажу только, что мы погуляли по живописным холмам, а потом отправились кататься дальше на байдарке вдоль берегов залива. Потом вернулись в лагерь, отдохнули, попили чаю. Поменяли экипаж и снова прокатились по заливу, в том числе свозили ребёнка послушать хор лягушек в заболоченной заводи непосредственно у Ольгино. Весь день на месте стоянки нам пели песни два голосистых соловья, а ближе к вечеру к соловьям подключился не менее голосистый мужик из Ольгино. Около 18.00 часов покушав ещё шашлыка и попив чаю мы уехали домой.

Напоследок еще несколько фото, комментарии появляются при наведении указателя на фото.









P.S.: Да, еще об одном. О мусоре. Мусор на месте стоянки мы убрали дважды – сначала чужой как только приехали, а потом ещё и свой. Перед отъездом всё пластиковое и бумажное сожгли, стеклянное увезли в город (выбросил в бак у гаража). Справедливости ради скажу, что мусора здесь мало, а на берегах где высаживались с воды его, можно сказать, вообще нет. Боюсь когда появится мост у Климовки здесь всё поменяется в худшую сторону. После нас в этом месте остался только замок (или пирог?), слепленный руками ребенка…

Ольгино, байдарка, залив, отдых, природа

Комментарии (14)

+
+2
Великолепно! Вот это отдых!
avatar

mindalinfo

  • 16 мая 2013, 11:53
+
0
Супер, хорошее место, товарищ в Ольгино купил дом на перспективу, вот если мост построят, что от этой красоты останется??? Хотя земли в цене взлетят))) От Тольятти (новика) до места километров 100?
avatar

Santa

  • 16 мая 2013, 12:01
+
+1
130 км в одну сторону получается.
avatar

aleksandr63ru

  • 16 мая 2013, 12:02
+
+2
Обалденно!
МОЛОДЦЫ!!!

Как водичка то? Бодрячок??)
avatar

NIC

  • 16 мая 2013, 12:44
+
+1
Водичка конечно весьма холодная. Здоровья хватило только окунуться разок, после чего неудержимо потянуло на берег…
avatar

aleksandr63ru

  • 16 мая 2013, 16:22
+
0
Манжеты резиновые вы не стали одевать на весла?
Тоже по-своему, помогают. Только уже от воды, стекающей по самому веслу.
avatar

Reggae

  • 16 мая 2013, 13:35
+
0
Давно уже не одевают. Машешь веслами — вода слетает, только весло погружай правильно.
avatar

Kamelot

  • 18 мая 2013, 15:13
+
0
на охоту в Ольгин ездим каждую осень…
avatar

Kent063

  • 16 мая 2013, 16:25
+
0
Как-то слышал байку, мол, на дне Ольгинского залива залежи мореного дуба и кгбэшники гоняли рыбаков оттуда еще в середине 80-х. Городские легенды )))
avatar

zuko

  • 16 мая 2013, 17:04
+
0
Городской бред.
Просто Ольгинский залив — чуть ли не единственное в наших краях оставшееся естественное нерестилище для рыбы. Кто не знает, напомню: из всеволжского рыбьего «роддома» — Сусканского залива — коммуняки сделали никому не нужные тогда и окончательно пересохшие или заболоченные теперь пруды, т.н. «рыбхоза»Сусканский".

К чему это я? Да к тому, что жарить шашлык на пороге роддома никому в голову не придёт. А вот наведаться на берег нерестилища в весеннюю нерестовую пору и ещё сделать ему «рекламу» (ЗДЕСЬ НЕ ЗАСРАНО, ЕЗЖАЙТЕ, ГАДЬТЕ!!!) — это в порядке вещей…
Уважаемый автор, в следующий раз готовьте мешок по мусор побольше. Проверено. Да и вы на примере «балансира» могли б уже убедиться…
avatar

Aspeed

  • 19 мая 2013, 00:33
+
+1
Вот уж воистину: простота хуже воровства. В свое время байка берегла то самое нерестилище, народ так или иначе опасался туда лезть. Тут пришел правдоруб Aspeed и все секреты природы выдал. Вот теперь попробуйте остановить наплыв дебилов во время нереста.
А байка действительно впечатляла: по распоряжению ЦК КПСС, еще до затопления, дно будущего залива специально было выложено отборным дубом и залив был поставлен под охрану одной из частей КГБ.
avatar

zuko

  • 19 мая 2013, 01:00
+
0
Бред. КГБ оно это надо? А тех, кто выкладывал дно дубом, прямо там и порешили, что ли? Версия с нерестилищем предпочтительнее. :)
avatar

Beashen

  • 19 мая 2013, 10:00
+
-1
Ну и кто из нас дурак? Сказать «здесь нерестилище» это имхо куда хуже с точки зрения атаки на природу, чем сказать «тут красивая природа». По моему опыту выездов к воде рыбаки это первые свиньи, после них в основном и убираю. За ними чисто только на их стационарных стоянках, где постоянный глаз местных есть.
avatar

aleksandr63ru

  • 19 мая 2013, 10:12
+
0
Красивые места и интересный репортаж
avatar

tushov

  • 19 мая 2013, 11:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet