о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Отпуск 2013: Хабаровск (часть 1)

Решила в этом году навестить родственников, которые живут на другом конце страны, на Сахалине. Конечно, отпуск можно было потратить на поездку в одну из стран-курортов по недорогой путевке, но мне больше хотелось посмотреть что там, на другом конце России? Задумано — сделано.

Мой отпуск начался в середине августа. По различным обстоятельствам авиа билеты пришлось брать не заранее, а какие оставались, поэтому путь лег через Москву и Хабаровск.

В Москву
После приобретения авиа билетов, билет на поезд подгоняла по дате вылета из Москвы, поэтому в наличии оказались лишь купе вагоны. Выбрала 13-ый, исходя из того, что народ у нас суеверный, народу там должно быть меньше всех. Но особо не угадала, в купе ехала не одна. Компанию составили 2 паренька из Тольятти, которые ездят в Москву на заработки. Веселые, женатые, развлекали меня различными историями про попутчиков. Посоветовала им завести «бортовой журнал» и записывать истории. Надеюсь, идеей воспользуются :)
На следующее утро я уже была в Москве.

Шереметьево
Путешествующим на заметку: загрузите карты в свои телефоны, планшеты или ноутбуки, а также посмотрите, как проехать от вокзала до нужного вам места, таким образом вы сэкономите время и нервы.
От Казанского на метро (станция Комсомольская) добиралась до Белорусского вокзала (станция Белорусская), а там на аэроэкспрессе до Шереметьево. Стоит это удовольствие 320 рублей. Но это действительно удовольствие — удобный и комфортный поезд, с вай-фаем внутри :) Ходит каждые полчаса (у касс есть буклеты с расписанием).

Сам аэропорт весьма впечатляет. Современный, большой.
По залу ходят консультанты, которые помогут вам, если вы не знаете, например, где стойка регистрации или еще что-то. Так как я летела в первый раз вообще, мне помощь понадобилась.

В зале ожидания фотографировать можно:
01.


Вот на такой махине я и летела.
Меня пугали турбулентностью и укачиванием. Подруга вручила таблетки от последнего. Они не пригодились. Турбулентности тоже не заметила. Самолет несколько раз немного покачивало, иной раз даже весьма приятно — ощущения, будто на качелях катаешься. Вот когда в поезде несешь кипяток через весь вагон, а его в это время еще и качает — это для меня и есть турбулентность.
Место мне выпало у окна. А вот обратно — уже в середине, зато с дисплеями у кресел спереди.

Внизу Москва:
02.


Облачка:
03.


04.


Через какое-то время мой восторг от видов уменьшающейся земли утих, самолет поднялся выше, над вторым слоем облаков. Но все равно интересно — будто смотришь в воду, а на дне — города и села, леса и поля. Изредка мимо самолета «пробегали» гонимые сильным ветром, тонкие облака.
Летать понравилось. Единственный минус у самолетов «аэрофлота» — в них холодно. Из Москвы до Хабаровска не помог даже плед, поэтому уснуть мне не удалось, всё сидела и куталась, хотя кресла были большие. На обратном пути даже спросила стюардессу, можно ли сделать потеплее, на что она ответила, что как только взлетим, станет теплее. Стало совсем на чуть-чуть. Наверно, потому что с собой взяла куртку и почти весь полет просидела с пледом. Кормили 2 раза, хорошо.

На подлете к Хабаровску:
05.


Хабаровск
Выше уже писала, что билеты пришлось покупать, какие есть. Выпал мне полет на Сахалин с пересадкой, через Хабаровск продолжительностью — 7 часов, 40 минут.
Дальневосточный город встретил меня мелким дождиком. А еще в аэропорту Хабаровска висят таблички, что фотографировать запрещено. Зато я спокойно заряжала планшет, когда, вернувшись, ждала рейса на Южно-Сахалинск. И кофе там очень даже неплохой (небольшой отдел, типа барной стойки, рядом с лестницей), и по меркам аэропортов, недорогой — 100 рублей.
Самолет на Южно-Сахалинск был аж в 20:35, а прилетела я где-то в 9-10 утра по местному времени.
Посмотрела маршрут по карте в Дубль гисе, нашла такой, чтобы можно было посмотреть какие-нибудь интересные места и не особо потеряться, поэтому выбор пал на прогулку по набережной. Сдала чемодан в камеру хранения и пошла в город. При выходе из аэропорта на меня, как и в любом другом подобном месте, напали таксисты с предложениями «недорого», но спасибо Дубль гис, я знала, куда идти и на какой маршрут садиться — №80. Ходит он от аэропорта и до речного вокзала.

Вышла на остановку раньше до конечной, решила прогуляться по улицам Хабаровска:
06.


Очень много спусков и подъемов:
07.


В этом старинном здании располагается дальневосточная государственная научная библиотека:
08.

Свое 50-летие в 1944 году библиотека встретила в стенах одного из красивейших зданий в центре города общей площадью 4035 кв. м., переданного ей решением Хабаровского крайисполкома.


Какой-то отель:
09.


Как я поняла, места моих прогулок пришлись на центр города. Что могу сказать? — Впечатляет! Как видно, здания отреставрированы и радуют глаз. Может не все, я же не с инспекцией по городу ходила. Практически везде плитка. Если не плитка, то асфальтированные дорожки. Гулять по таким приятно и удобно.

Комсомольская площадь и памятник героям гражданской войны на Дальнем Востоке 1918-1922гг.:
10.


Кстати, на каждом столбе написано название города — Хабаровск (в Южно-Сахалинске тоже самое, но там — Сахалин).

А дальше будет большой и безумно красивый парк-набережная. Называется: Хабаровский краевой парк им.Н.Н. Муравьёва-Амурского. Таких я еще не видела. Я ходила, ходила по нему, так и не поняла, где же он заканчивается?

Газончик, на который не стыдно приземлиться сороке:
11.


Лестница наверх, в город.
12.


Смотрите, какие массивные, я бы сказала, антивандальные, но в тоже время удобные и уютные лавки.
А ливневки? По бокам, за бордюрами камень, либо мелкий гравий — чтобы вода не вымывала землю с газонов. При прогулке я испытывала эстетическое удовольствие от увиденного. Еще раз повторюсь — парк очень и очень красивый, качественный и уютный.

Лавочка поближе:
13.


14.
Лестница к воде:


По фото из википедии можно судить, насколько поднялся уровень воды в Амуре:



Спуститься по ней мне не удалось, все проходы были закрыты из-за угрозы затопления.

А здесь, наверно, поют в живую, устраивают какие-нибудь праздники или конкурсы:
15.


Детишки, бегающие по площадке — группа из детсада, на скамейке воспитательницы следят за ними.
К памятнику на заднем фоне я вернусь чуть позже. После фото выше, я свернула направо, вниз, там находится Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, а рядом скульптуры.

Вот такие массивные ливневки расположены у подножья склона:
16.


Как я ни старалась, фото скульптур получились темными, так как стоят в тени деревьев + пасмурная погода:

Женщина с ребенком, на заднем плане Калинин:
17.


Стало интересно, кто такой Калин Михаил Иванович, опять же с вики, поэтому несколько пунктов:
— советский государственный и партийный деятель;
— один из главных организаторов сталинских репрессий;
— но: Калинин принял участие и в преодолении последствий голода в Поволжье в 1921—1922 годах. Он лично посещал пострадавшие регионы, и Самарская областная клиническая больница до сих пор носит его имя.

18.


Авиамоделисты:
19.


Пионеры:
20.


Гимназист Ульянов, на заднем плане девушка с веслом:
21.


Свернула за угол, а там:
22.

Трактор СХТ3-15/30 и артиллерийские пушки. Из википедии:

Подступы к музею «охраняет» артиллерийская батарея XIX века. Наиболее интересные орудия — крепостная мортира Верхне-Туринского завода (1855 год), крепостная пушка «Шпандау-1860 № 23» и крепостное казнозарядное орудие Круппа № 92 (1884)

23.


У нас замочки вешают на дерево счастья, у них на столбы:
24.


Памятник графу Муравьеву-Амурскому (1891), у которого все время кто-то фотографируется:
25.


Дальше памятника не пошла, а решила идти в противоположную сторону.

На выходе из парка красуется здание амурского речного пароходства:
26.


Поднялась в город, шла, шла, и спустилась к другой части набережной, которую теперь уже затопило, вода в Амуре на 20 августа:
27.


Лестница ведет на пляж (фото пляжа с вики). Он полностью под водой. А специальные люди, возможно и волонтеры, огораживали территорию мешками с песком:
28.


29.


Репортажи с этого причала я потом наблюдала в выпусках новостей на Сахалине:
30.


Индустриальный район Хабаровска:
31.


Совсем недалеко, если ориентироваться на местности, находится Дендрарий. Но я в него не попала — сил уже не было гулять по городу. Но я надеюсь, что в Хабаровске я была не последний раз.
32.


Немного поплутав по улицам, вернулась в центр города на автобусе. Кстати, цена проезда по городу — 15 рублей (совсем как в маленьком Жигулевске):
33.


Часть дальневосточного государственного мед университета (коричневое здание):
34.


Фотографировала с надземного перехода.

Слева Площадь Ленина. Высокое, с флажками — здание Правительства Хабаровского края:
35.


На площади располагается фонтанный комплекс.

Маленькие:
36.


Большой:
37.


На фоне красного здания с надписью Сбербанк, памятник Ленину:
38.


На этом моя прогулка по городу почти закончилась. Немного еще побродила по Хабаровску, нашла какой-то небольшой сквер. Вспомнила, что у меня оставался кусочек хлеба от завтрака в самолете и покрошила местным птичкам:
39.


Потом нашла у себя мандарин, а голуби всё не улетали, думали, что мандариновая кожура съедобная.

Голубь-трусишка, не решающийся опуститься в урну за кожурой:
40.


Не спеша вернулась в аэропорт, прошла регистрацию, забрала багаж, дождалась посадки в самолет. Полтора часа полета пролетели как 10 минут — задремала. Небольшой самолет красного цвета компании «Сахалинские Авиатрассы» доставил нас с материка на остров Сахалин. Об этом в следующей части.

Для справки:
Хабаровск — население 593 636 тысячи человек, основан в 1858 году.
2013, Москва, Россия, Хабаровск, мне нравится, отдых, отпуск, памятник

Комментарии (51)

+
+3
замуж вам нужно сударыня))
avatar

robocop

  • 15 сентября 2013, 16:40
+
+5
логика железная)))
avatar

Donna

  • 15 сентября 2013, 17:53
+
+3
Да вообще :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:03
+
0
ага))пора, друг, пора)))))
avatar

hicks

  • 16 сентября 2013, 19:35
+
+1
Странные, вы мужчины :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 21:06
+
+1
ну вот, стоит пожелать добра, так сразу странные))
avatar

NIC

  • 16 сентября 2013, 23:21
+
0
Причем Срочно, и два раза, как минимум!)
avatar

NIC

  • 15 сентября 2013, 22:10
+
+3
Супер! На третьей фотографии облако интересное. Насмотрелся по РЕН-ТВ всяких мистических фильмов, было упоминание про подобные облака, вроде как признак энергетических полей или порталов в параллельные миры.
avatar

zuko

  • 15 сентября 2013, 16:57
+
+1
:)
Это где-то над Московской областью.
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:05
+
+3
за фото с самолета особое спасибо.
avatar

Donna

  • 15 сентября 2013, 17:56
+
+1
На здоровье :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:05
+
+2
Памятник Муравьеву-Амурскому, кстати, видели все. Он на 5-тысячной купюре нарисован :)
avatar

mihail

  • 15 сентября 2013, 18:34
+
0
Кстати, да :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:05
+
+3
Спасибо за интересное повествование!
По поводу перелета, действительно тяжело вынести продолжительный. Приходилось летать по маршруту Лондон-Токио-Лондон. Примерно, 12 часов в одну сторону и разница во времени 8 часов. Но ничего, пережил :))
То что ощущался холод во время полета, то предположу, что вы летели ближе к хвосту самолета. Там всегда прохладнее, чем в начале и середине. Поэтому, я всегда пользуюсь онлайн регистрацией, вне зависимости от авиа-компании. Очень удобно самому выбирать себе место в салоне.
avatar

kostya132

  • 15 сентября 2013, 18:38
+
+1
На здоровье :)
Да, сидела в хвосте, так как билеты были куплены в последний момент.
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:06
+
+2
Очень интересные фото! Спасибо за репортаж!!!=)
avatar

Ivanka

  • 15 сентября 2013, 18:46
+
+2
На здоровье :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:06
+
+3
Красивый город и весь такой чистенький.
avatar

Lira

  • 15 сентября 2013, 19:06
+
+4
Да, есть откуда пример брать Тольятти.
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 19:08
+
0
Мячты-мячты...=)
avatar

Ivanka

  • 15 сентября 2013, 19:40
+
+1
На первой фотке ВОИНГ-777.
avatar

VasiliY

  • 15 сентября 2013, 20:14
+
+2
Да, 777-300. Аэрофлот ввел в коммерческую эксплуатацию 4 самолета этого типа в этом году
avatar

kostya132

  • 15 сентября 2013, 20:37
+
0
Не аэробус?
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 20:47
+
+2
Не аэробус?

На фото Боинг 777
Небольшой самолет красного цвета компании Трансаэро

И по всей видимости, самолет не Трансаэро. У них другая окраска самолетов, преобладает белый и синий. У них во флоте только большие самолеты
avatar

kostya132

  • 15 сентября 2013, 21:30
+
0
Точно. Посмотрела на корешке билета, который остался, там HZ — «Сахалинские Авиатрассы», сейчас исправлю.
avatar

Dobrovolec

  • 15 сентября 2013, 21:52
+
+1
Вот скорее всего, такой был самолет. Боинг 737
avatar

kostya132

  • 15 сентября 2013, 22:06
+
0
Да, что-то подобное :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 08:13
+
+1
Фонтаны красиво подсвечены цветом вечером. Хабаровчане любят погулять по центру, покататься на роликах (даже люди в возрасте).
Недалеко от центра есть бассейн под открытым небом, до работы многие успевают позаниматься спортом.
В центре, возле офисов и магазинов, поддерживается чистота.
Рынок открывается в 6 утра, как в Китае, рабочий день начинается рано.
Внизу, на набережной, есть памятник Задорнову Н.П., отцу М. Задорнова.

Как-то, засняла на видео восход огромной луны, очень красиво.

avatar

Lada

  • 15 сентября 2013, 21:02
+
0
Да, судя по карте, фонтанов в Хабаровске много. Есть даже музыкальные.
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 09:14
+
+1
Единственный минус у самолетов «аэрофлота» — в них холодно.


Это может быть у любой авиакомпании.)
avatar

Lada

  • 15 сентября 2013, 21:08
+
+1
Оч. круто! А в моих папках тихо лежат фоточки из Питера и Пскова. Ждут, когда ленивый пингвин их достанет и напишет, как гулял по культурной столице и по историческим местам.
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2013, 08:17
+
+3
Так пора уже наверное доставать, хватит уже робко прятать.
avatar

iBolit-TLT

  • 16 сентября 2013, 08:21
+
0
Спасибо :)

Ждем отчет )
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 08:23
+
0
А парк у набережной действительно хорош. Вот в 2010-ом я на гастролях там был и коллегу фотографировал
avatar

Krasav4ik

  • 16 сентября 2013, 09:11
+
0
О чем книга? :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 09:13
+
+1
О чем читают женщины? О любви, конечно ;)
avatar

Krasav4ik

  • 16 сентября 2013, 09:23
+
+4
Плюс!
Интересный отчет и фотографий много) Люблю города со старинными зданиями.
avatar

Namaste

  • 16 сентября 2013, 10:25
+
0
И мне по душе такие :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 11:06
+
+3
И мне! Ждём новых фоток от Юли и других путешественников!)))
avatar

Ivanka

  • 16 сентября 2013, 11:08
+
+2
Юля,++ интересно! Когда продолжение?
avatar

foma

  • 16 сентября 2013, 11:08
+
+1
Надеюсь, к следующим выходным.
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 11:28
+
0
Я тоже надеюсь.)
avatar

foma

  • 16 сентября 2013, 12:04
+
+2
Сколько там разных стилей! Здание научной библиотеки 08 — нарышкинское (или московское) барокко, пароходство с угловой ротондой 26 — классицизм, дом со скруглённым фронтоном О6 — модерн. Очень интересные фото! Ждём продолжения, Юлия!!!=)
avatar

Ivanka

  • 16 сентября 2013, 12:09
+
0
Может разочарую, но в продолжении будет уже Сахалин.
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 12:59
+
+3
Пишите обязательно!=) Вы, видно, умеете разглядеть красоту и уникальность разных мест и городов...)))
avatar

Ivanka

  • 16 сентября 2013, 13:01
+
+1
Спасибо :)

Просто город очень понравился. Хочется вернуться в Хабаровск еще.
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2013, 13:08
+
+2
Да, мы теперь тоже будем ждать Ваших новых вояжей!=)
avatar

Ivanka

  • 16 сентября 2013, 13:14
+
+3
Dobrovolec по-братски нежно обнимаю и целую ей ручки. Пусть и скороговорочкой всё, но — внимание ко множеству деталей, объектов. Я не уверен, что в этой жизни мне удастся попасть в эти замечательные места. Ну, пусть увижу их хоть вашими глазами.

Ждем репортаж с Сахалина. И, пожалуйста, не скромничайте с объемами текста и с количеством фотографий!
avatar

PortNoi

  • 16 сентября 2013, 21:55
+
+1
Когда уже про Тольятти будут с такой же любовью блогеры писать? :)
avatar

mihail

  • 16 сентября 2013, 23:03
+
0
Зимой у меня будет небольшой цикл про Тольятти: Портпоселок, Шлюзовой, Соцгород… И еще несколько мест.
avatar

PortNoi

  • 16 сентября 2013, 23:18
+
0
Спасибо :)
avatar

Dobrovolec

  • 17 сентября 2013, 08:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet