о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Статистика совместных рейдов (с сотрудниками полиции, лесной охраны) в лесах и на объектах, граничащих с лесом в весенне-летний пожароопасный-период 2018 года

С наступлением тепла на территории Самарской области повышается вероятность возникновения пожаров при выжигании сухой травянистой растительности в полях, на территориях СНТ; кустарника, валежника — в лесополосе. И, как следствие, при росте пожаров решением органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим, ежегодная статистика приводит к внесению дополнений в законодательство в области безопасности.

09 апреля 2018 года было подписано Постановление Правительства Самарской области № 185 об особом противопожарном режиме на территории Самарской области на период действия с 16 апреля 2018 г.
В настоящий момент ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, в соответствии с Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», а также приказом МЧС России от 24.03.2017 № 132 разработаны меры по профилактике пожаров, в том числе природных, лесных, на период весенне-летнего пожароопасного периода 2018 года.

Среди этих мероприятий: профилактические проверки объектов, граничащих с лесными массивами (в том числе социальных, детских), профилактические рейды, патрулирование территорий, особенно в зоне риска (СНТ, дачные массивы), инструктирование населения о мерах пожарной безопасности, своевременное информирование о происшествиях, технические вопросы по содержанию водоисточников, пожарной техники, связи и оповещения.
В соответствии с приказом МЧС России от 24.03.2017 № 132 ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский разработаны графики проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с патрулированием территорий по 15 маршрутам на территории городских округов Тольятти, Жигулевск и Ставропольского района, которые буду осуществляться совместно с органами полиции и лесной охраны, в рамках трехстороннего соглашения от 25.02.2016 и поручений правительства.

К территориям, подпадающим под плановые (рейдовые) обследования, осмотры органами ГПН, относятся территории в границах полос отвода автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железнодорожного полотна, путепроводов и продуктопроводов, территории под ЛЭП, прилегающие к лесам (лесным участкам).
На учете в ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский 16 населенных пунктов, 87 различных объектов экономики, граничащих с лесными участками, из них: 7 социальных объектов, например, санатории: «Лесное», «Ставрополь», «Русский бор», «Надежда», 4-я Горбольница, 8 детских оздоровительных лагерей, например, «Электроник-Дубрава», круглогодичный «Радуга», 23 СНТ и др.
Общая площадь таких объектов исчисляется в гектарах земель на подконтрольной территории Тольятти, Жигулевска и муниципального района.

На конец августа 2018 года сотрудниками ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский проведено 319 плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также проведено 28 совместных мероприятия с сотрудниками отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации городского округа Тольятти и Управления МВД России по городу Тольятти. Проинструктировано под роспись в ходе выше указанных мероприятий более 2200 человек. Распространено 2470 памяток на тему соблюдение мер пожарной безопасности.
Стоит отметить, что сейчас социальные объекты, детские учреждения и объекты, принадлежащие просто заинтересованным в безопасности своего хозяйства владельцам, стараются по максимуму исполнять пожарное законодательство, технически оснащаться, обучать своих работников мерам пожарной безопасности.
Законодательством РФ предусмотрены меры воздействия на нарушителей, как административные, так и в форме предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.
Напомним, что Правила противопожарного режима являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации, как юридическими, так и физическими лицами (должностными лицами, гражданами). Нарушение требований пожарной безопасности, в том числе вышеуказанного нормативно-правового акта РФ, административно наказуемо.
Согласно пункту 71 ППР РФ при обнаружении пожара или признаков горения необходимо:
а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) (телефоны 101, 112);
б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара!
Нужно понимать также, что в условиях особого противопожарного режима ужесточаются меры административного воздействия за административные правонарушения, связанные с несоблюдением пожарного законодательства, когда начинает работать часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ. А за умышленные поджоги лесных насаждений может грозить и уголовная ответственность.
Нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, возбуждение данных административных дел осуществляется сотрудниками полиции, органами дознания ГПН по факту пожара.
Рассматриваю дела об административных правонарушениях органы пожарного надзора и выносят соответствующее административное наказание.
В условиях особого противопожарного режима запрещено разведение костров в лесах!
Кроме того, КоАП РФ предусмотрена отдельная статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах:
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 277-ФЗ).
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы, в том числе на объектах, граничащих с лесными участкам. Тёплая и ясная погода, массовый стихийный отдых людей в праздники зачастую приводит к повышению опасности возникновения лесных пожаров! В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения гражданами и должностными лицами организаций требований пожарной безопасности, нарушения прямого запрета на сжигание мусора, сухой травянистой растительности в период сухой и ветреной погоды, а то и сжигание с применением горючих жидкостей, запрета на разведение открытого огня, костров в лесах!
Развитие загораний в пожары чаще всего происходит при неумении быстро реагировать на случай ЧП, верно действовать, отсутствие первичных средств пожаротушения, например, укомплектованных пожарных щитов в СНТ. Проблематично тушение пожара пост-фактум в лесах!!! Поэтому его легче предупредить, чем потушить!
Самые распространённые природные пожары возникают при травяных палах. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Люди сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в то же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Обязательно позвоните в пожарную охрану по телефону 101! Или 112 на телефон единой службы спасения!
За дополнительной информацией по разъяснению требований пожарного законодательства и личными консультациями можно обращаться в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский по телефону в Тольятти 8(8482)30-97-94.

Информацию подготовил:
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области старший лейтенант внутренней службы Калинин Дмитрий Сергеевич
лесная охрана, лес Тольятти, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet