о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Полиция семян: что делать с лежалым посевным материалом

Внутри каждого семени спит зародыш, а его жизнеспособность – способность к пробуждению и старту активного развития – подкрепляется запасом питательных веществ в самом семени. Соответственно, чем свежее семена, тем больше в них сконцентрировано сил для развития нового растения и раскрытия потенциала урожайности, иммунитета и пр. Чем семя старше, тем энергетических ресурсов в нем меньше, а постепенно они и вовсе истощаются, и семя теряет способность к прорастанию.



Внутри каждого семени спит зародыш, а его жизнеспособность – способность к пробуждению и старту активного развития – подкрепляется запасом питательных веществ в самом семени. Соответственно, чем свежее семена, тем больше в них сконцентрировано сил для развития нового растения и раскрытия потенциала урожайности, иммунитета и пр. Чем семя старше, тем энергетических ресурсов в нем меньше, а постепенно они и вовсе истощаются, и семя теряет способность к прорастанию.

У семян каждой культуры есть определенный срок прорастаемости, то есть жизнеспособности. У одних культур он может исчисляться годами и даже десятилетиями, тогда как семена других культур, сортов и гибридов не смогут прорасти уже через год после созревания. Поэтому на упаковке семян от производителя обычно указывается рекомендуемый срок реализации, то есть гарантированный срок, в течение которого посевной материал сохраняет хорошую всхожесть. Как правило, для большинства культур это 2-3 года с момента получения.

Но что делать, если посевной материал по той или иной причине залежался и указанный срок годности истек? На этот вопрос ответит садоводческий интернет-магазин «Семяныч» — полиция семян, которая знает о них все.

Советы от «Семяныча»: полиция семян спешит на помощь

Иногда случается, что садовод приобрел семена, рекомендуемый срок реализации которых подходил к концу, использовал часть, а часть осталась, и срок ее годности истек. Избавляться? Необязательно. Залежалые семена еще можно попытаться реанимировать. Их просто нужно правильно пробудить. Как это сделать, расскажет «Семяныч».

Поскольку у старого семени уже существенно меньше ресурсов для активного развития, ему необходим определенный энергетический толчок. Разбудить и взбодрить семена можно их предварительным замачиванием и прогреванием при температуре около 40 градусов по Цельсию, но не выше. Подойдет теплая чистая вода или обильно смоченные в воде ватные диски. Семена на несколько часов или даже на пару дней стоит убрать в теплое место. Можно прогревать и сухим методом, например на солнце или под лампами. Такой способ работает с кукурузой.

Хорошо себя зарекомендовало барботирование – насыщение кислородом, запускающим биохимические реакции.
Твердые семена можно замачивать в дождевой или талой воде. Известен для них и способ рассева прямо на снегу, своеобразная шоковая терапия.

Пшеницу, овес, рожь можно реанимировать отваром крахмала, раствором медного купороса с известью. Это пробудит и обеззаразит посевной материал.

Хорошо пробуждают семена также камфора, хлорная вода, глицерин и перекись водорода. Использовать последнюю «Семяныч» и полиция семян рекомендуют для замачивания даже свежих семян. 10-15 капель на стакан воды насытят зерна кислородом и обеззаразят. Такие семена прорастают лучше.

Предпосевная обработка семян настоем печной золы или растворами соды, борной, янтарной, никотиновой кислот, сока алоэ насытит их микроэлементами. Дать залежалым семенам толчок к развитию можно и с помощью фитогормонов – ауксина и гетероауксина. Кстати, эти вещества содержатся в моче крупного рогатого скота. Этим обуславливается популярность замачивания семян перед посевной в деревнях в 30%-ном растворе мочи скота.
дачный сезон, посадки на даче, семена на дачу, полиция семян, семена, ликбез про семена, Семяныч, дачи Тольятти, дача, урожай, интернет-магазин "Семяныч", обработка семян, семена перед посадкой, купить хорошие семена, посевная 2022

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet