о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Мал, да покусал: в Самаре собака без поводка "наказала" хозяйку более чем на 70 тысяч рублей

Вопиющая история о последствиях пренебрежения нормами выгула домашних животных произошла в августе 2023 года в нашей областной столице. Тогда с разницей в пару недель на прогулке домашний французский бульдог покусал двоих подростков. А накануне днём 14 ноября 2023 года Октябрьский районный суд Самары поставил в ней точку, назначив в качестве наказания по 30 тысяч рублей в пользу каждого из подростков, и ещё по 5 тысяч хозяйка собаки обязана выплатить каждому каждому из их законных представителей. На фото — штанцы одного из мальчишек после встречи с невинной собачкой, а под катом подробнее рассказываем, как было дело.



В отличие от многих других источников, проинформировавших общественность о данном судебном решении, в распоряжении редакции ТлтТаймс.ру есть почти весь объём материалов, представленных суду, в том числе, видеозаписи с нападением агрессивного домашнего питомца на мальчишек, где чётко видно, что ни один из детей не дразнил и никак преднамеренно не раздражал животное, как это иногда бывает.

Понятно, что французский бульдог не является бойцовской породой, за которой известны случаи нанесения тяжких увечий людям. Скорее напротив представители данной породы покладисты и неплохо ладят даже с незнакомыми людьми. И всё же, в один из вечеров в августе сего года подобный пёс на длинном поводке ринулся на подростка и покусал его.

Намордника на собаке не было. А ребёнок максимально быстро постарался ретироваться, когда увидел явно недружелюбное четвероногое создание, но без «кусь» за левое бедро всё же не обошлось. В травматологии Самарской горбольницы №1 имени Н.И. Пирогова, куда ребёнок обратился с родителями, был поставлен диагноз «укушенные инфицированные раны левого бедра» и назначено амбулаторное лечение.

Спустя две недели низкорослый герой предыдущей истории отличился прямо на выходе из подъезда жилой многоэтажки на той же улице Осипенко. Уже другой подросток, стоявший у двери, вежливо посторонился, чтобы пропустить женщину с собакой, но «бульдожка» был не на поводке, без намордника и резво атаковал двуногую цель. Милейший «френчи» гонял ребёнка несколько минут, успев повредить бедро правой ноги, бедро левой ноги и голень правой ноги.

Попытки хозяйки приструнить зарвавшегося «француза» не увенчались успехом. В том же лечебном учреждении подростку была оказана антирабическая помощь и назначено амбулаторное лечение. Из этических соображений мы не публикуем фотоснимки ран, которые оставил милейший домашний питомец, за нас все точки и запятые расставил суд.

Напомним, что федеральный закон от 27.12.2018 года №498-ФЗ об ответственном обращении с животными обязывает владельца выгуливать домашних животных, строго соблюдая безопасность других людей и животных, равно как и сохранность имущества физических лиц и юридических лиц.

Свободное неконтролируемое движение животного при пересечении автодороги, в лифте или помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах многоэтажек, равно как и на детских или же спортивных площадках категорически запрещено. Более того, аналогичные правила отражены в нормативно-правовых актах Самарской области.

Таким образом, хозяйка собаки не предприняла необходимых мер, обеспечивающих безопасный выгул принадлежащей ему собаки, что способствовало травмированию детей.

Соответственно, в суде было доказано, что в момент нападения собаки каждый из несовершеннолетних испытал страх за свою жизнь и здоровье. А потом мальчишки летом некоторое время не могли полноценно гулять, проводить время с друзьями, да ещё и шрамы от укусов остались на память.

Подготовку искового заявления и представление интересов осуществляли сотрудники адвокатского бюро Самарской области «Архангельский и партнёры».
выгул собак, новости Самары, как выгуливать собаку, Самара, нападения собак, французский бульдог, Октябрьский районный суд, «Архангельский и партнёры», адвокаты Тольятти, ПАСО

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet