о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

В защиту кошек

Состояние подвальных и чердачных помещений является извечной проблемой коммунальных служб. И сейчас, когда у нас в городе начали проводить капитальный ремонт домов старого фонда, к нам стали поступать сигналы встревоженных жителей о том, что при ремонте подвальных помещений подрядчики наглухо закрывают все доступы в подвал, живущим там кошкам.



Мы обратились за помощью в решении этой проблемы к нашим депутатам, к нам отнеслись с пониманием, так как есть Постановление, в котором регламентированно решение оставлять открытым доступ в подвал в том числе и специально для кошек, дабы не нарушался природный баланс. Обещала проконтролировать исполнение этого пункта Постановления Главный специалист по ЖКХ Наталья Ивановна Митрофанова.

А пока вопрос решается, мы разъясняем жителям о пунктах Постановления, с которыми рекомендуем обращаться к подрядчикам и работникам ЖКХ, для решения проблем на местах.

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Постановлением от 27.09.2003г. № 170 утвердил Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, зарегистрировав данный документ в Минюсте РФ 15.10.2003г. за № 5176.

П.3.4.3. правил гласит, что ПРОДУХИ В ЦОКОЛЯХ ЗДАНИЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ.
П.4.1.4. рекомендует оборудование продухов ЖАЛЮЗИЙНЫМИ решётками.
Мероприятия по оборудованию и установке решеток необходимо проводить, учитывая тот факт, что в некоторых домах уже обитают КОШКИ в подвалах и технических подпольях, используемые, как БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЕРАТИЗАЦИИ (уничтожение крыс и мышей). Поэтому в вышеупомянутом Постановлении настоятельно рекомендуется оставлять один продух свободным.

Мы опять отстаём от столицы на несколько лет. В Москве уже был печальный опыт 2002-2003 гг, когда там были закрыты доступы в подвалы, в результате чего количество кошек в городе уменьшилось до критических норм, был нарушен биологический баланс, и город атаковали грызуны.

А научными исследованиями специалистов по фауне уже давно доказано, что побороть грызунов можно только, разводя кошек. В своё время в г. Ленинград даже пришлось завозить несколько тысяч кошек. Ведь именно кошка — самый эффективный регулятор поголовья крыс. Они даже если и не охотятся за взрослыми крысами непосредственно, своим присутствием ограничивают их размножение. Крыса инстиктивно избегает гнездиться в месте, где есть запах хищников, и прежде всего кошек.

Эксперименты показали, что кошачья моча с практически 100-процентной гарантией защищает от гнездования крыс. Фактически это главный природный регулятор численности городских грызунов. Природный антагонист.

Вернуть кошек в подвал не наша задача, это вынужденная мера. Хотя конечно в подвале душно и сыро, а это не совсем подходящие условия для проживания таких животных, как кошка. Но и на улице им не место, так как кошки не могут существовать при температуре ниже -15* В европе для кошек, находящихся на попечении местных жителей, строят во дворах маленькие домики. Пытаются этот опыт перенять и в Москве. Мы же пока далеки от такого отношения к бездомным животным. Так давайте хотя бы соблюдать те Правила и Постановления, которые уже приняты.

Думаю, что надо ещё учитывать тот аспект, что кошки живущие в подвалах, много лет находятся на попечительстве тех жителей, которые о них заботятся и кормят. В результате противоправных действий в отношении кошек, страдают в первую очередь их попечители. При виде мучений животных, люди испытывают психологические травмы, приводящие к кризам, инсультам и инфарктам. А это уже нарушение статьи 5. Всеобщей Декларации прав человека. Об этом подробно написано в обращении в ООН от благотворительного Общества опеки бездомных животных.

Напоследок хочу напомнить, что в нашей стране в законодательстве есть статья 245 УК РФ «О жестоком обращении к животным». А замуровывание кошек в подвалах или оставление их без доступа к теплу в зимнее время — это ли не жестокое обращение?!

Мы ни в коем случае не ратуем за бесконтрольное размножение подвальных кошек, а потому постоянно призываем жителей к льготной стерилизации опекаемых животных. К сожалению у нас нет средств и возможностей для стерилизации всех бездомных животных в городе и потому без поддержки попечителей не обойтись.

Немаловажную роль играет и гражданская ответственность владельцев кошек и собак. Каждый год после дачного(брачного) периода город пополняется коробками и мешками с котятами и щенками. Не надо такой жалости, господа!!! Простерилизуйте(кастрируйте) своего питомца и вы освободите город от 400000 котят или от 60000 щенят за 6 лет(средняя продолжительность жизни). Не надо надеяться, что брошенные на дачах умрут без мучений. Не надейтесь, что у оставленного мешка/коробки с котятами выстроится очередь потенциальных хозяев. Не надейтесь, что отдав бабушке на рынке приплод от своей кошки, вы обеспечиваете котятам жизнь или безболезненную смерть.

ДАВАЙТЕ ЖЕ БУДЕМ ЛЮДЬМИ!!!
кошки, бездомные животные, бездомные животные Тольятти

Комментарии (13)

+
+2
Проживание кошек в подвале — гарант отсутствия в доме мышей и крыс. У нас в подвале прайд из 5-6 кошек жил. Когда появились котята прошлой весной — разобрали по домам вместе с мамашками.
avatar

PINGvin

  • 8 ноября 2011, 12:22
+
0
Самый сложный адрес в городе: ул.Макарова — 1 на Шлюзовом. Старшая по дому ЖЕНЩИНА! Разговаривать бесполезно — в своё время своего домашнего кота выбросила и полгода созерцала, как он чахнет и погибает в уличных условиях.
Неоднократно я сама и через наших депутатов общались с УК №5 и с ТОС, и с подрядчиками, делавшими ремонт, но всё без толку. Старшая по дому строго следит, чтобы ни щелочки для кошек не осталось. Кошки жили там 5-6 лет одни и те-же. Вчера я вывезла оттуда 3-х, но не факт что вылечу. За 2 дня на морозе возле дома уже три трупика, а из 3-х вывезенных, один уже с гнойным поражением дыхательных путей:( Раньше вывезти нельзя было — в руки не давались:(
avatar

55555

  • 8 ноября 2011, 12:58
+
+2
Мира, 102. Экземпляров 10 ждут вывоза. Будьте людьми.
avatar

Aspeed

  • 8 ноября 2011, 13:04
+
+1
Ведь именно кошка — самый эффективный регулятор поголовья крыс. Они даже если и не охотятся за взрослыми крысами непосредственно, своим присутствием ограничивают их размножение.

Вот бродячие собаки немилосердно рвут кошек, даже если есть не хотят, просто из развлечения.

55555 же за бродячих собак готова рвать рубаху на груди и в бой бежать. А тут котов вдруг жалеет. Взаимоисключающие параграфы ведь. Впрочем, в мозгах подобных людей нет места здравому смыслу.
avatar

Beauty_Beast

  • 8 ноября 2011, 14:17
+
-3
Кошки и собаки — это животные и этот «параграф» их объединяет, эти понятия. А также сострадание к животным. Не дрейфуйте, ира. А вот расщепление сознания у тех, кто разъединяет эти понятия. И что, что собаки гоняются за кошками? Это природа.
avatar

Belozerova1

  • 8 ноября 2011, 14:35
+
0
55555 же за бродячих собак готова рвать рубаху на груди и в бой бежать


Вы что-то путаете, я представляю «Движение защиты животных от жестокого обращения».
К животным(лат. Animalia или Metazoa) относится так же Человек разумный (лат. Homo sapiens) (в биологии) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, единственный живущий в настоящее время.
А вот Человек неразумный к животным не относится, потому и истребляет себе подобных, равно как и природу на планете обитания.
avatar

55555

  • 8 ноября 2011, 14:37
+
-1
Почему вы не защищаете кошек от жестокого обращения собак?
Почему вы позволяли, как сами пишете, кошке ловить и жрать мышей? Мыши и крысы в интеллектуальном плане не слабей кошек и собак, они такие же млекопитающие, они способны так же чувствовать боль.

Вы просто двуличны до мозга костей.
avatar

Beauty_Beast

  • 8 ноября 2011, 14:57
+
0
Извините,Beauty_Beast, я плохо понимаю вопросы лишённые смысла, и потому позвольте Вам не отвечать.
avatar

55555

  • 8 ноября 2011, 15:03
+
0
Слив засчитан.
avatar

Beauty_Beast

  • 8 ноября 2011, 15:05
+
+2
А у нас кошки в подъезде живут. Ходят в туалет на улицу (серьезно). 2 кота со мной на лифте катаются. Иногда я им выношу остатки недоеденного моим котом.

Подвальные двери закрыты сейчас, потому что УК берут деньги за откручивание-закручивание кранов и чтобы не воровали трубы на металлолом. Подвальные окошки открыты.
avatar

Dobrovolec

  • 8 ноября 2011, 14:19
+
+1
А я вот не люблю кошек жуть как.
Но и не убиваю )
avatar

Shadow

  • 8 ноября 2011, 14:20
+
-1
Эксперименты показали, что кошачья моча с практически 100-процентной гарантией защищает от гнездования крыс.


У нас в городе есть вообще нормальные службы дезинсекции, способные вывести тараканов, скажите названия? Люди жалуются, что морят некачественно, раньше по году не было тараканов у людей, а сейчас, после обработки этими фирмами тараканы появляются через месяц и вообще никуда не уходят, а деньги берут немалые с людей.

Есть сведения, что службы дезинсекции разбавляют свои препараты водой, некачественно и не везде, где положено обрабатывать — обрабатывают помещение, льют меньшее количество на квадратный метр, чем положено. Короче, кто подскажет реально нормальную фирму по мору тараканов?
avatar

Belozerova1

  • 8 ноября 2011, 14:20
+
0
Разрыхлитель для теста стоит копейки, а эффективность лучше чем у СЭС.
avatar

55555

  • 8 ноября 2011, 14:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet