о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

В Тольятти открыт сбор денег на народный памятник «Копейке»

Презентация проекта по строительству памятника состоялась 2 апреля 2015 года. Её организовала и провела для тольяттинских журналистов рабочая группа по возведению памятника. На сегодняшний день есть сайт с инструментами для сбора средств на строительство. Земельный участок под памятник не определён, эскизного проекта памятника ещё нет. Нет у самих организаторов проекта пока и понимания – как должна выглядеть народная «Копейка».

Идея построить в Тольятти памятник легендарному автомобилю ВАЗ 2101 – далеко не новая. Во власти и среди общественности города в разное время возникали разговоры о памятнике Жигулям» или памятнике Ладе. Все прекрасно понимают, что не только в Тольятти, но и в ближайших к Самарской области регионах производят комплектующие и запчасти для вазовских машин. Потому, сама идея построить такой памятник – правильная и очень даже нужная. Какая машина достойна стать олицетворением ВАЗа?! Вряд ли тут нужно спорить – эту честь по праву заслуживает именно первый автомобиль, выпущенный на Волжском Автозаводе.

Презентацию проекта для журналистов зачем-то организовали в ресторане. В зале заведения «Илья Муромец» представителей СМИ ожидала рабочая группа проекта «Копейка»: министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, руководитель «ОЭЗ ППТ «Тольятти»» Алексей Пахоменко, генеральный директор ИК «Недвижимость» Сергей Кочура, Доктор технических наук, академик Николай Ляченков и предприниматель Андрей Богданов.



Встречу открыл Министр Александр Кобенко. Он представил своих товарищей и стал рассказывать, что каждый житель Тольятти, как и все члены рабочей группы, так или иначе в разное время был связан с Волжским Автомобильным Заводом. Конечно же, было сказано немало душевных слов о необходимости отдать дань памяти всем, кто запускал первый автомобиль. Воодушевившись хорошей идеей, члены рабочей группы взялись за реализацию проекта.

Как рассказали редакции ТлтТаймс.ру собственные источники из Ротари-клуба, на самом деле, всё было несколько иначе. Идея строительства памятника «Копейке была озвучена на одной из традиционных встреч ротарианцев. Тут же на реализацию идеи собрали стартовый капитал в размере 300 тысяч рублей, После этого сформировали рабочую группу, которая взялась за дело.

Лозунг проекта «Копейка город бережёт». Суть идеи – построить в Тольятти народный памятник «Копейке». Что значит, «народный» доходчиво объяснил руководитель «ОЭЗ Тольятти» Алексей Пахоменко. Он метко сравнил памятник Татищеву и «Памятник преданности» (Он известен также, как «Памятник собаке», прим. авт.): один (памятника Татищеву) приходится постоянно ремонтировать, а другой люди берегут, там, в принципе, не было случаев вандализма. Логика понятна – когда человек сам вложил хотя бы 100 рублей, он вряд ли позволит кому-то испортить памятник. Человек сам будет всем рассказывать о том, что лично вложил деньги в строительство этого объекта.

Что сейчас представляет собой проект «Копейка»?! Точно решено, что памятник должен быть открыт 20 июля 2016 года. Уже разработана технология реализации проекта и визуализация концепции проекта. Также запущен сайт проекта и зарегистрирована соответствующая общественная организация в форме некоммерческого партнёрства. Ещё проведена презентация для Ротари-клуба Тольятти и городских СМИ.

Как становится понятно из сказанного выше, ещё не определено – где будет установлен памятник, как он будет выглядеть, и кто всё это будет делать. Члены рабочей группы заверили журналистов, что общественность будет выбирать земельный участок под памятник, а также визуальный образ памятника «Копейке» и подрядчика, который будет его строить. На сайте проекта сейчас есть возможность проголосовать за один из пяти предложенных земельных участков под размещение памятника, а также можно предложить собственный вариант места. Правда, голосование платное – от 100 рублей. Путём такого же платного голосования организаторы сбора средств намерены проводить и другие голосования – выбор визуального образа памятника, выбор подрядчика и т.п.

Журналисты резонно рекомендовали рабочей группе сделать голосование бесплатным для повышения его репрезентативности. Организаторы проекта обещали над этим подумать.

Немаловажный факт — пока не имея чётких ориентиров по затратам, уже определено, что на памятник нужно потратить 20 миллионов рублей. Правда, стоимость самого памятника авторы проекта оценили в 11 миллионов рублей, а остальные средства понадобятся для продвижения идеи в массы, посредством проведения автопробегов и прочих, как выражаются авторы идеи, «PR-активностей».

Не то чтобы наша редакция против, но приведём цифры для сравнения. «Памятник преданности», известный далеко за пределами Тольятти, был построен в 2003 году и на него потратили около 900 тысяч рублей. Сквер имени Сергея Жилкина, который предложили построить на конкретном месте в Автозаводском районе Тольятти может обойтись примерно в 18 миллионов рублей. Первоначальный капитал по скверу в размере 150 тысяч рублей был направлен на оплату авторов эскизного проекта. То есть, там уже есть экскизы и понимание: где и что будет обустроено. Подробности о развитии этого проекта есть на сайте благотворительного «Фонда Тольятти», мы не будем на нём подробно останавливаться. Вернёмся к памятнику «Копейке»!

Академик Николай Ляченков, как один из ветеранов ВАЗа, обращаясь к журналистам, сказал:

— Основа нашей идеи состоит в том, чтобы памятник был народным. Мы можем бросить клич и, возможно, мы бы нашли деньги у бизнесменов и банкиров нашего города и построили бы памятник. Мы этого не делаем, потому что нам важно, чтобы это был действительно памятник, созданный жителями города. Более того, мы надеемся, что подключатся жители других городов России и поклонники первого ВАЗовского автомобиля из других стран. Ведь этот автомобиль был по-настоящему эпохальным событием. Мы хотели бы увековечить подвиг людей, которые создали Волжский Автозавод и запустили автомобиль ВАЗ 2101.

Насчёт сбора средств с городского бизнеса члены рабочей группы, конечно, немного лукавят. Сегодня не самая благоприятная экономическая обстановка в стране, в Самарской области и в Тольятти. Не факт, что бизнес бросится вкладывать деньги, пусть даже в очень нужный, но всего лишь памятник. Однако, что верно, то верно — авторы идеи могли бы и самостоятельно найти деньги на проект. Судя по припаркованным у ресторана шикарным внедорожникам иностранного производства, авторам идеи памятника «Копейке» достаточно было бы просто продать имеющиеся «Кайены»-«Ленд Крузеры» — вырученных денег точно хватит. Даже останется.

Подробно об инструментах сбора средств можно узнать на сайте проекта. Там же можно сразу внести свой вклад в строительство памятника. Организаторы обещают исправно публиковать на сайте отчёт о поступивших средствах и об их расходовании.

Напоследок, коротко скажем об отношении редакции ТлтТаймс.ру к проекту. Повторимся, идея – классная. В Тольятти ещё 50 лет назад должен быть появиться памятник нашему автомобилю – «копейке», «шестёрке», «Ниве»… не важно какому автомобилю! Мы намерены подключиться и внести свой посильный вклад в общее большое дело. Но, разумеется, мы это сделаем только после того, как узнаем окончательную стоимость памятника и убедимся, что собираемые денежные средства используются по целевому назначению, а не в интересах каких-либо третьих лиц.

«Копеечка» это, без преувеличения, «легенда» отечественного автомобилестроения. Она всё ещё остаётся в строю. Даже в автомобильных гонках этот автомобиль часто демонстрирует отличные показатели, как, например, участник соревнований по классическому ралли под управлением братьев Сорокиных из Ростовской области или спортивная жёлтенькая «Копейка», которая принадлежит семейству Кислициных из Тольятти и исправно им служит.

Фотографии — Анатолия Стрельченко (Черкесск) и Андрея Семина (Тольятти).









Друзья, а вы готовы внести свою копейку на строительство в Тольятти памятника легендарной «Копейке»?!
памятник копейке, копейка город бережет, копейка Тольятти, копейка ВАЗ 2101, памятник ВАЗ 2101 Тольятти, Тольятти памятник копейке, Андрей Богданов, Николай Ляченков, Александр Кобенко, Сергей Кочура, Алексей Пахоменко, Ротари-клуб Тольятти, Андрей Семин

Комментарии (13)

комментарий был удален

+
+3
Ещё один интересный момент — земля в Тольятти… мягко говоря, давно поделена и распродана. Очень было бы здорово понять — заложили стоимость участка в 20 млн. или нет.
avatar

PINGvin

  • 3 апреля 2015, 08:50
+
+4
Сегодня не самая благоприятная экономическая обстановка в стране, в Самарской области и в Тольятти. Не факт, что бизнес бросится вкладывать деньги, пусть даже в очень нужный, но всего лишь памятник. Однако, что верно, то верно — авторы идеи могли бы и самостоятельно найти деньги на проект.
Что мешает создать фонд типа как на капремонт? Губер непременно благословит и можно слать платёжки.
avatar

Beashen

  • 3 апреля 2015, 09:06
+
+6
Я как раз в это время проезжал мимо ресторана «Илья Муромец». И всё думал, почему в этот день там много стоит дорогих машин у входа — Мерседес, Порш Кайен, Тойта Лэнд Крузер и ещё были не помню, но дорогие.

А это значит деньги приехали просить.
avatar

SABA

  • 3 апреля 2015, 09:24
+
+6
по моему вполне хватит музейной копейки…
avatar

Mefistofile

  • 3 апреля 2015, 09:47
+
+5
По мне, так дибильная затея построить на народные деньги! И отмаза не умнее, мол за свои деньги портить его не будут. Тот кто занимается вандализмом все равно ни копейки не потратит и плевать ему будет на чьи деньги это возведено.
Либо пусть предложившие сами скидываются, либо согласна с Мефистофелем — хватит и музейного копифона.
avatar

Namaste

  • 3 апреля 2015, 12:19
+
+4
И всё-таки. 11 миллионов на памятник и 9 миллионов — на прочие расходы.
Вот хотят поставить памятник писателю Шевченко в Риге:

«Необходимо собрать 85 тысяч евро – это сметная стоимость всех работ по памятнику, 60 из них – стоимость памятника с налогом, около 14 тысяч – это фундамент, который установлен уже сегодня. Плюс перевозка, установка и дополнительные элементы в виде надписей на 1.5 тысячи евро», – объяснил Павлюк.

То есть нужно на памятник Т. Шевченко — около 7 млн рублей. Здесь об этом.

А куда ещё 10-13 млн рублей собираются деть-то?

И кто скажет губернатор ведь обещал денег на празднование 50-летия АВТОВАЗа от государства. Не тут ли собака порыта?
avatar

SABA

  • 3 апреля 2015, 15:10
+
+4
Ну Вы сравнили, батенька. Где Рига и где Тольятти, а навариться, а откатить? Думаю даже в двадцать лимонов не уложатся. :)
avatar

Beashen

  • 6 апреля 2015, 07:43
+
+3
А из какого материала планируют памятник изготовить, если не секрет? :)
avatar

Beashen

  • 6 апреля 2015, 07:49
+
+2
Не секрет. Ещё не знают.
avatar

PINGvin

  • 8 апреля 2015, 08:18
+
+3
ну как же в первом посте было предположение 32 рубля за грамм ))
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 8 апреля 2015, 09:06
+
+3
Платиновый не плохо бы смотрелся, нет?
avatar

Beashen

  • 8 апреля 2015, 10:38
+
+3
Постамент из копеек насыпать, а сверху «копейку»
avatar

55555

  • 8 апреля 2015, 10:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet