о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Обычное утро на посту ГИБДД "Рубеж" в Тольятти

Утром 10 сентября 2015 года на контрольном посту полиции «Рубеж» рядом с «Жигулёвской ГЭС» проходил профилактический рейд по проверке автобусов, грузовиков и маршруток. Государственные инспекторы технического надзора совместно с дежурной сменой ДПС останавливали транспорт, проверяли документы водителей и техническое состояние машин. Под катом небольшой рассказ и фотографии с места событий.

Пост «Рубеж» полностью соответствует своему названию. Это настоящий укреплённый рубеж, где круглосуточно трудятся сотрудники ГИБДД. Мимо опытных инспекторов почти невозможно провезти наркотики, оружие, угнанную машину или беглого преступника. Пост работает 24 часа 7 дней в неделю.



Поскольку наш визит на «Рубеж» был посвящён специальному профилактическому рейду по предотвращению ДТП с участием автобусов и маршруток внутрь поста мы не попали, о работе дежурной смены много не расспрашивали, чтобы не отвлекать людей от работы. Это для журналиста в диковинку оказаться в дорожном потоке со стороны стражей порядка, а для инспекторов ГИБДД любой рейд это обычная работа. Не отвлекаясь на фотокамеру, они выполняют привычные операции: останавливают машины, проверяют документы, когда необходимо — выписывают штрафы.



Календарный год в ГАИ обычно делится на несколько условных периодов. Если ошибусь — сотрудники ГАИ поправят меня. Зима — период повышенной аварийности и сложных погодных условий, весна приносит разбитые после льда и снега дороги без разметки, лето — детские каникулы и наплыв разной двухколёсной техники, а осень — начало учебного года, когда дети идут в школу. Весь год ежемесячно, независимо от прочих внешних условий, инспекторы ГИБДД проводят профилактические операции и рейды по выявлению нетрезвых водителей, любителей превышать скорость и ездить по встречной, а также они проверяют состояние пассажирского транспорта, междугородних автобусов и грузовиков. Одного-двух часов на посту ДПС вполне достаточно чтобы увидеть «в разрезе» весь год службы ГАИ.



Вот табличка, куда ежедневно вносят перечень автомобилей, которые разыскиваются, будучи угнанными.



Есть информация для водителей на случай возникновения нареканий к работе сотрудников ДПС.



Здесь оборудована смотровая яма. Если возникает подозрение, что водитель пытается провезти под днищем машины какой-то запрещённый груз, его пригласят на проверку.



Пока госинспекторы технического надзора проверяют автобусы и маршрутки, ДПС работает с водителями грузового и легкового транспорта.







В ходе рейда нескольким водителям был выписан штраф — у кого-то были критичные замечания к техническому состоянию автомобиля, кто-то не потрудился должным образом оформить документы перед тем, как перевозить пассажиров.





Честно говоря, любому водителю было бы полезно оказаться хотя бы на час или два в рядах инспекторов ГИБДД в роли стороннего наблюдателя. Доложим вам, крепко меняется восприятие службы ГАИ и на брата-водителя смотришь иначе. Редакция ТлтТаймс.ру благодарит Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД У МВД по Тольятти за возможность принять участие в рейде.

пост рубеж тольятти, Тольятти новости, ГАИ Тольятти, Тольятти ГИБДД, пост "Рубеж", пост гэс Тольятти, пост ГАИ Тольятти, ДПС

Комментарии (10)

+
+2
так вот почему никого утром не было на посту, готовились видимо.
avatar

Mefistofile

  • 11 сентября 2015, 08:57
+
+7
мимо опытных инспекторов почти невозможно провезти наркотики, оружие, угнанную машину или беглого преступника

Ага счас все там прям Месинги, пока не стукнут все остальное случайности
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 11 сентября 2015, 09:04
+
+3
с утра пошкурили водил… молодцы гибоны….
avatar

gorodskoy

  • 11 сентября 2015, 09:12
+
-2
интересно, кто-нить чего нового для себя прочитал?
avatar

robocop

  • 11 сентября 2015, 09:31
+
0
не ну а что, одни общие слова, даже пятилетние дети знают, что

Весь год ежемесячно, независимо от прочих внешних условий, инспекторы ГИБДД проводят профилактические операции и рейды по выявлению нетрезвых водителей, любителей превышать скорость и ездить по встречной, а также они проверяют состояние пассажирского транспорта, междугородних автобусов и грузовиков.


Если бы Максим показал как изымают 5 килограмм героина, или пару гранатометов, а так проезжая даже пару раз в год, я для себя ничего нового не увидел.
avatar

robocop

  • 11 сентября 2015, 09:55
+
0
на рубеже тормозят только иногородних и фуры. ЩАс правда фуры начали на заправке поерд постом тормозить, спасибо тому кто это придумал, а то весть проезд загромождали.
avatar

Mefistofile

  • 11 сентября 2015, 10:03
+
0
или написал про простой быт гибддешников, в стиле сериала «Глухарь» или американского сериала «Прослушка». Казенщина, в стиле репортажа Правды 70-х годов

Скажем Папилкин любое заурядное мероприятие может живо и человечно подать))
avatar

robocop

  • 11 сентября 2015, 10:06
+
0
Ещё Усэйн Болт стометровку пробегает за 9,8, а пингвин нет. Незадача.
avatar

PINGvin

  • 11 сентября 2015, 10:57
+
+1
ну это вообще ни в какие ворота не лезет, даже я быстрее бегаю))))
avatar

robocop

  • 11 сентября 2015, 11:12
+
+4
Полезней была акция от самарский гаишниов, они встали на кольце жиг-море и штрафовали обочечников, эта была лучшая неделя поездок через ГЭС :)
avatar

Mefistofile

  • 11 сентября 2015, 09:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet