о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Президент АВТОВАЗа Николя Мор посетил площадку строящегося автопроизводства на востоке Казахстана

Завершился рабочий визит Президента ОАО ''АВТОВАЗ'' Николя Мора в Казахстан, где он посетил площадку автопромышленного кластера полного цикла, строительство которого ведется в г.Усть-Каменогорске Казахстана.

Участниками этого проекта, стратегически важного для экспортного потенциала LADA, выступают группа компаний ''БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО'' и ОАО ''АВТОВАЗ'', входящий в состав Альянса Renault-Nissan. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии — Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

В ходе визита господин Мор обсудил с казахстанскими партнерами ход реализации проекта. По состоянию на 1 октября 2016 года инвестиции холдинга ''БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО'' в реализацию проекта превысили $58,1 млн. Общий объем инвестиций в базовые мощности первой очереди проекта составит $380 млн.

Работы по монтажу инженерных коммуникаций (подъездные пути, электросети, водо- и теплоснабжение) выполнены на 79%. На 2017 год намечен старт работ по строительству железнодорожных путей.

Создание инфраструктуры будущего производства осуществляется при поддержке Правительства Казахстана в рамках государственной программы ''Дорожная карта бизнеса 2020''.

Рабочая поездка г-на Мора стала его вторым визитом в Усть-Каменогорск после вступления в должность в апреле 2016 года.

Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Николя Мор: ''Казахстан — рынок №1 в экспортном портфеле АВТОВАЗа. Мы сотрудничаем с БИПЭК уже более 20 лет. Мы миноритарные акционеры СП. 12 лет назад мы подписали соглашение о поставках сборочных комплектов. А сейчас мы будем совместно расширять модельный ряд LADA, собираемых в Казахстане на предприятии полного цикла. Появились Granta и Кalina, а уже в ноябре появятся LADA Largus, а впоследствии и Vesta''.

Напомним, 4 октября президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Николя Мор и глава холдинга ''БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО'' Анатолий Балушкин приняли участие в работе XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, состоявшегося в г.Астане под председательством глав государств России — В.В. Путина и Казахстана — Н.А. Назарбаева.

В своем выступлении на астанинском форуме Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его первым среди всех крупных совместных российско-казахстанских проектов и оценил его общую мощность: ''Многие российские предприниматели уже делают бизнес в Казахстане, понимают его возможности и долгосрочные перспективы. У нас сейчас действует более 6 тысяч совместных предприятий вместе с бизнесменами России. Мог бы привести крупные примеры: такой проект, как АВТОВАЗ, «АЗИЯ АВТО» стоимостью более полумиллиарда долларов. Он предусматривает запуск в Усть-Каменогорске полного цикла производства автомобиля мощностью в 120 тысяч автомобилей. Это впервые в нашей стране''.

Строительство крупнейшего в истории казахстанского машиностроения производственного комплекса развернулось на территории площадью 523 гектара. В рамках строительства мощностей первой очереди инвесторам предстоит ввести в эксплуатацию производственные и складские корпуса площадью 172 тысячи квадратных метров.

Инжиниринговый концепт будущего производственного комплекса разработан международной компанией Tebodin, одним из европейских лидеров в области промышленного проектирования. Партнером проекта в части маркетинговой экспертизы выступает компания PriceWaterhouseCoopers (PWC).

Запуск первой очереди производства мощностью 60 тыс. единиц намечен на 2018 год. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии — Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

По итогам 2015 года АВТОВАЗ подтвердил свой статус наиболее успешного участника казахстанского автомобильного рынка. На долю его продукции пришлось 28% всех легковых автомобилей, реализованных на территории республики. LADA сохраняет за собой позицию №1 по объемам продаж на рынке Казахстана. В течение 2015 года жители республики приобрели 24,5 тысяч автомобилей российского бренда. Совокупные продажи АВТОВАЗа на российском и экспортных рынках по итогам минувшего года составили 298 тысяч единиц
источник
ОАО ''АВТОВАЗ'', Казахстан, г.Усть-Каменогорск, Renault-Nissan, LADA, ''БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО''

Комментарии (1)

+
0
Может спихнуть морру в Казахстан? Пусть там изощряется. А тут бы бандюков старых, не сильно вороватых( по сравнению с нонешними менеджерами) поставить за делами смотреть.
avatar

dozer

  • 7 октября 2016, 17:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet