о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Выбор автозвука

тольятти авто новости, звук, автозвукКогда-то автомобиль считался не роскошью, а простым устройством транспортировки из точки А в точку Б. В наши дни все изменилось, во многом благодаря появлению большого количества автомобильных аксессуаров, которые совершенно не нужны для передвижения, однако необходимы, так как делают поездки в автомобиле более удобными и не такими скучными.

Одним из таких аксессуаров, безусловно, можно назвать мощную и качественную автоакустику. Качество звучания стандартных колонок, идущих в базовой комплектации, обычно оставляют желать лучшего, и поэтому замена акустики является одним из распространённых видов тюнинга.

В общем виде, аудиосистема состоит из 2х компонентов: автомагнитолы и (нескольких) динамиков.
В более продвинутых системах к этим 2м компонентам могут добавляться: усилитель (увеличивает мощность звука) и кроссовер (специальный фильтр разделения звука по колонкам). Могут быть как встроенными (в магнитолу), так и внешними

Автомагнитола
Автомагнитолы бывают начального, среднего и высокого уровня.

Автомагнитола начального уровня – самая дешёвая магнитола (зачастую с парой динамиков в комплекте), умеющая проигрывать CD/MP3-диски и ловить радиосигнал FM-диапазона. тольятти авто новости, звук, автозвукИменно такие системы, как правило, установлены в стандартных комплектациях недорогих автомобилей. Если аудиосистема в автомобиле используется для создания ненавязчивого шума в машине и прослушивания новостей по радио – то для этих требований её хватит. Если предполагается более активное использование – то лучше её сменить на что-то более продвинутое

Средний класс автомагнитол дают куда лучший звук, обычно это четырехканальный звук мощностью до 30 Вт. на канал. В таких аудиосистемах обычно присутствуют система шумопонижения, цифровое управление и линейный вход.тольятти авто новости, звук, автозвук

Что касается магнитол высшего уровня, то их выходная мощность должна быть не менее 40 Вт. на канал, в комплекте может быть CD(DVD)-чейнджер, поддержка всех возможных форматов дисков, вплоть до DVD, возможно наличие комплектного кроссовера. В общем, это премиум-класс автомагнитол, цена них устанавливается соответствующая.

Динамики и колонки
Являются основным компонентом любой аудиосистемы. Какой бы хорошей не была автомагнитола, но без хороших динамиков она явно не сможет раскрыть себя.
Далее мы вкратце перечислим основные характеристики динамиков и расскажем, на что обратить внимание при выборе динамиков для автомобиля.тольятти авто новости, звук, автозвук

Чтобы достичь хорошего равномерного звука в салоне авто необходимо установить как минимум четыре динамика в разных частях автомашины. Диапазон воспроизводимых частот у динамиков бывает широкополосным (для систем без кроссовера), и высокочастотным, среднечастотным и низкочастотным (для систем с кроссовером). Выбираются исходя из типа источника звука.

После определения с типом колонок можно приступать к выбору.
Для начала можно посмотреть на размер колонок: в общем случае, чем больше размер динамика тем более широкий звуковой спектр (особенно в низких частотах) из них можно будет извлечь. Но если хочется чтобы звук «качал», то даже при наличии 16см динамиков (максимальный стандартный размер авто-колонок) без сабвуфера будет обойтись непросто.

Следующий важный параметр – мощность. Мощность динамиков измеряется в Ваттах; в общем случае, чем больше – тем лучше. Главное — подбирать динамики «соразмерны» магнитоле/усилителю, чтобы колонки смогли максимально раскрыть источник звука, и при этом не пришлось переплачивать.

Далее, если для вашей аудиосистемы мощность важнее качества звука – стоит ориентироваться на колонки с низким импедансом (сопротивлением). Если во главу угла ставится качество – то скорее всего придётся остановится на колонках с высоким импедансом (шумов будет меньше, но и громкость системы будет ниже).

Кстати, многих удивляет, что цена автомобильной аудиосистемы выше, чем цена домашней аудиосистемы такой же мощности или даже большей. Но в этом нет ничего удивительного, ведь динамикам автомобиля помимо стандартных требований по качеству звучания предъявляют особые требования по прочности (выдерживать постоянную тряску) и условиям установки (узкие полости).

Так, в ТТХ автоколонок можно встретить показатель показатели, нечасто указываемые на стационарной акустике: Fs (резонансная частота) и Qts (общая добротность). Не углубляясь в подробности, можно сказать, что чем ниже Fs, тем глубже будет звук динамиков, а чем выше Qts – тем лучше будут играть динамики в узких пространствах (для авто, когда динамик устанавливается в дверь, этот показатель становится особенно важен).

Немаловажным этапом покупки аудио-акустики является прослушивание подходящих по ТТХ комплектов. Но, в отличии от стационарной (домашней) акустики, отличия в звучании динамиков на стенде и в условиях эксплуатации могут быть огромными.
Установка в узкие пространства (двери), вкупе с особенностями звукоподготовки автомобиля могут кардинально изменить звук понравившегося аудиокомплекта. Поэтому, при наличии финансовой возможности, стоит воспользоваться услугами квалифицированных специалистов специализированных сервисных центров.

Но найти грамотного специалиста, способного прислушаться к тому что от него хотят и подобрать адекватную бюджету и требованиям систему непросто. Может кто расскажет о своём опыте общения с подобными специалистами?
тольятти авто новости, звук, автозвук
  Accord , Adrenaline , Sound System , Авто-Феникс , Авто-шанс , Автовек , Автозвук , АвтоСад , АвтоСтиль , АВТОтеатр , Алдис (BMW) , АКС , АйКар , Автофан (Opel, Chevrolet, Hyundai, Great Wall, ТАГАЗ) , Автотюнинг , Автотрейд , АвтоТОН , Альфатюнинг , Рублёвка-Тюнинг , СВ-Сервис , Аргус , Контур Авто , Стандартпласт , Концепт-Тюнинг , Тюнинг-центр , Лада-Гаминдустриале , Юрол Тюнинг , Мастер Тюнинга , Мастерская АвтоЗвук , Accord , Adrenaline , Sound System , Авто-Феникс , Авто-шанс , Автовек , Автозвук , АвтоСад , АвтоСтиль , АВТОтеатр , Алдис (BMW) , АКС , АйКар , Автофан (Opel, Chevrolet, Hyundai, Great Wall, ТАГАЗ) , Автотюнинг , Автотрейд , АвтоТОН , Альфатюнинг , Рублёвка-Тюнинг , СВ-Сервис , Аргус , Контур Авто , Стандартпласт , Концепт-Тюнинг , Тюнинг-центр , Лада-Гаминдустриале , Юрол Тюнинг , Мастер Тюнинга , Мастерская АвтоЗвук
  Автозвук - продажа / установка

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Автозвук - продажа / установка
Accord
+0.07
Adrenaline
+0.00
Sound System
+0.00
Авто-Феникс
+0.00
Авто-шанс
+0.00
Автовек
+0.00
Автозвук
+0.06
АвтоСад
+0.00
АвтоСтиль
+0.00
АВТОтеатр
+0.00
Алдис (BMW)
+0.06
АКС
+0.00
АйКар
-0.06
Автофан (Opel, Chevrolet, Hyundai, Great Wall, ТАГАЗ)
+0.00
Автотюнинг
+0.00
Автотрейд
-0.08
АвтоТОН
+0.00
Альфатюнинг
+0.00
Рублёвка-Тюнинг
+0.01
СВ-Сервис
+0.00
Аргус
+0.00
Контур Авто
+0.00
Стандартпласт
+0.00
Концепт-Тюнинг
+0.00
Тюнинг-центр
+0.00
Лада-Гаминдустриале
+0.00
Юрол Тюнинг
+0.07
Мастер Тюнинга
+0.00
Мастерская АвтоЗвук
+0.13
Accord
+0.07
Adrenaline
+0.00
Sound System
+0.00
Авто-Феникс
+0.00
Авто-шанс
+0.00
Автовек
+0.00
Автозвук
+0.06
АвтоСад
+0.00
АвтоСтиль
+0.00
АВТОтеатр
+0.00
Алдис (BMW)
+0.06
АКС
+0.00
АйКар
-0.06
Автофан (Opel, Chevrolet, Hyundai, Great Wall, ТАГАЗ)
+0.00
Автотюнинг
+0.00
Автотрейд
-0.08
АвтоТОН
+0.00
Альфатюнинг
+0.00
Рублёвка-Тюнинг
+0.01
СВ-Сервис
+0.00
Аргус
+0.00
Контур Авто
+0.00
Стандартпласт
+0.00
Концепт-Тюнинг
+0.00
Тюнинг-центр
+0.00
Лада-Гаминдустриале
+0.00
Юрол Тюнинг
+0.07
Мастер Тюнинга
+0.00
Мастерская АвтоЗвук
+0.13

Комментарии (5)

+
0
Ставил в 9ку разобранную на динамики Microlab Solo 7C (хорошая компьютерная аккустика, 20+ кг весом в сборе).

Не знаю что там по Qts, но прижилась неплохо, отрабатывает заметно лучше, чем у многих знакомых с чисто «авто-аккустикой».
avatar

sammy

  • 30 августа 2010, 14:48
+
0
А смысл в навороченной акустике? Устраивать вокруг автомобиля дискотеку на стадионе «Лужники»? Обычной, недорогой магнитолы с обычными маленькими колонками вполне достаточно, чтобы слушать, а не понтоваться.
avatar

angry_hungry

  • 30 августа 2010, 15:09
+
0
Понтоваться — это уже больше к сабвуферам, это их не заметить невозможно.

Пару маленьких колонок использовать как фон — можно, а слушать — нет. Хотя уши у всех разные, и привыкли к разному.
avatar

sammy

  • 30 августа 2010, 15:21
+
0
Ну и не на стадионе Лужники, но на турбазной танцплощадке веселье устроить можно (когда сессионные диджеи отыграв «уплоченное» свалили).

Синхронизировав 10ку с хорошим сабом, и мою, с серединой и верхами, получили неплохой дуэт. Хотя это уже было нештатное использование, пришлось даже усилок отдельно запитывать
avatar

sammy

  • 30 августа 2010, 15:27
+
0
Некоторые динамики для авто вообще из железа какого-то делают, чтоб не деформировались со временем. Не факт что твоя система будет также «вынослива» как специализированные.
avatar

Norton

  • 30 августа 2010, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet