о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

День шиномонтажника. «К сожалению, весна приходит каждый год»

"… Но раньше не было и социальных сетей. А теперь они есть. И автомобилисты города на этот раз не ограничились дежурными проклятьями в адрес городских властей и дорожных служб, они начали задумываться: что бы такого сделать, чтобы власти поняли, как глубоко они не правы?..."


Редкий случай – в статье речь пойдет о новости, которую знают абсолютно все в Тольятти. Минувшая неделя обнажила удручающее состояние дорог в Тольятти. Шиномонтажники работают круглые сутки, водители матерят тех, кто ремонтировал дороги, и собираются на акции протеста. Если кто-то хотел дополнительно накалить социально-политическую обстановку в городе, то поздравляем – она накалена.

Как только началась оттепель, на дорогах города образовались жуткие ямы и колдобины. Размах стихии небывалый, сложно припомнить подобное в прошлые годы. То есть ямы-то на дорогах есть всегда, особенно весной. Но чтобы в таких количествах – такого раньше не было.

Но раньше не было и социальных сетей. А теперь они есть. И автомобилисты города на этот раз не ограничились дежурными проклятьями в адрес городских властей и дорожных служб, они начали задумываться: что бы такого сделать, чтобы власти поняли, как глубоко они не правы?

В настоящее время по Тольятти уже гуляет обращение на имя губернатора Артякова. Любой желающий его может подписать.

«Господин губернатор!

Сначала мы хотели обратиться к вам с призывом обратить внимание на состояние дорог в городе Тольятти. Мы хотели предложить вам приехать в Тольятти и покататься по нашим улицам. Нам было интересно, выдержит ли ваш бронированный Mercedes S600 Guard такую поездку?

Мы планировали обратить ваше внимание на то, что дороги в Тольятти ремонтируют вроде бы каждый год. Большие деньги на это выделяют из бюджета. Однако каждую весну свежеотремонтированные дороги снова оказываются «убитыми».

Для нас очевидно: дороги специально ремонтируют так, чтобы через год нужно было ремонтировать снова. Скажите, господин губернатор, а для вас это очевидно? И что в связи с этим вы предпринимаете?

Господин губернатор! Наше обращение к вам в итоге сводится к одному-единственному вопросу: вы вообще контролируете ситуацию с дорогами в Тольятти? Потому что если не контролируете, то мы поищем того, кто контролирует. И будем разговаривать с ним.

Автолюбители города Тольятти».

Про мэра Пушкова, что характерно, вообще никто даже не вспоминает, словно он пустое место, от которого ничего не зависит.

В предстоящую среду, 30 марта, автолюбители планируют провести пикет около здания департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи. Пикет необычный – в ходе него планируется совершить к зданию департамента возложение убитых покрышек и колес. Сразу видно, что будет весело, да? Тольяттинские акции протеста год от года становятся все более креативными, что не может не радовать.

В мероприятии может принять участие любой желающий. Пикет пройдет с 13.00 до 14.00 (на самом деле — с 12.00 до 13.00). Мероприятие законным образом оформлено, поэтому можно участвовать, ничего не опасаясь. Адрес департамента дорожного хозяйства: ул. Баныкина, 54.

Тем временем проблема дорог Тольятти уже оказалась в поле зрения правоохранительных органов. Многочисленные высказывания тольяттинцев о том, что «таких разбитых дорог в городе еще не было», услышала прокуратура и организовала проверку. Соблюдается ли законодательство о безопасности дорожного движения, хотят выяснить сотрудники тольяттинской прокуратуры. Предыдущая ревизия показала, что нарушения есть: отсутствуют освещение, дорожная разметка, дорожные знаки, а также пешеходные светофоры на дорогах всех трех районов Тольятти.

Вывод: мэрия ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности. Нарушения предписано устранить. Одновременно с этим прокуратура проверила деятельность ГАИ, и в этой части тоже есть претензии, так как выявлены несоответствия расположения и обустройства пешеходных переходов требованиям нормативных документов, которые являются основной причиной, способствующей совершению ДТП, связанных с наездом на пешеходов на территории города. В адрес начальника городского УВД внесено представление.

Мэрия привычно сетует на недостаток финансирования. Руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Геннадий Таранов отмечает, что на сегодняшний день в Тольятти самое дешевое в Самарской области содержание одного квадратного метра дорог: примерно 2 рубля 40 копеек – зимнее содержание, 2,80 – летнее. По мнению Геннадия Таранова, надо повысить стоимость содержания хотя бы до пяти рублей. А по мнению большинства автолюбителей, надо просто качественно ремонтировать дороги, тогда они не будут разбиваться через год.

А исполняющий в эти дни обязанности мэра Тольятти Вадим Кирпичников дал на эту тему душераздирающий комментарий:

– Состояние основных магистралей города даже удовлетворительным признать нельзя. Мы все прекрасно знаем, в каком виде они находятся. К сожалению, весна приходит каждый год.
_________________________________________________________
Александр Гремин, «Понедельник», № 10 (429), 28 марта 2011
tlt, новости Тольятти, дороги в Тольятти, Тольятти, ремонт дорог в Тольятти

Комментарии (10)

+
+1
К сожалению весна приходит каждый год? =)
К счастью!
avatar

ImMania

  • 28 марта 2011, 07:54
+
0
Господин губернатор!-А не желаете ли поделиться из «своих» 1.4 миллиарда сп… заработанных из нашего города? Ну хотя бы из благодарности, за то что «заработали „эти деньги в НАШЕМ городе! Ну, хоть процентов 10 поделитесь!.. Мечтаю…
avatar

bubur

  • 28 марта 2011, 08:53
+
0
К счастью!

+1
avatar

Shadow

  • 28 марта 2011, 08:59
+
0
чьему?
avatar

vazm6

  • 28 марта 2011, 12:18
+
0
Моему =)
avatar

ImMania

  • 28 марта 2011, 13:57
+
0
рад за Вас!)))
avatar

vazm6

  • 28 марта 2011, 20:01
+
+1
Какой к черту «господин»?
avatar

Dobrovolec

  • 28 марта 2011, 09:32
+
0
А всё-таки как хорошо, что в Тольятти есть Гремин ;)
avatar

Guzaeva

  • 28 марта 2011, 10:13
+
0
Интересно, городское начальство почтит своим присутсвием сбор людей или будут взирать через окна мэрии?
avatar

nazxul

  • 28 марта 2011, 14:37
+
0
Вряд ли :) Если они выйдут, нужно же будет что-то объяснять…
avatar

Guzaeva

  • 28 марта 2011, 15:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet