о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Будем здоровы

 
Блог о здоровье Сергея Хабибулина
 

Помоги себе сам - Простые рекомендации практиков

Надо же! Ведь уже изучал раньше! А забыл…
Спасибо интернету — наткнулся на книги одного из самых заслуженно популярных авторов по иглотерапии (аккупунктуре) Гаваа Лувсана.
При случае объясню разницу между «рефлексотерапией» и «аккупунктурой».
Здесь его рекомендации при неотложных состояниях:

В тексте Вы можете встретить некоторые непонятные термины и названия точек. При небольшой настойчивости, Вы сможете найти в Инете в свободном доступе атлас аккупунктурных точек.

Одна из ссылок: zubova.com/ (смотрите картинки справа)

Не запоминайте всё — забудете, как и я. Выберите для себя нужное и «запомните» на практике (заодно и проверите эффективность).

Далее цитата:

1. Врач должен показать месторасположение точек GI4 хэ-гу и Е36 цзу-сань-ли и прием их массирования. Мы рекомендуем при точечном массаже точки Е36 цзу-сань-ли I палец класть на точку, а II и III пальцы располагать на внутренней или задней поверхности голени. При массаже точки GI4 хэ-гу I палец класть на точку, а ладонью охватывать кисть. Пальцевое надавливание этих точек улучшает общее состояние организма. Ежедневное надавливание на точку Е36 улучшает мозговое кровообращение

В случае сильного нарушения дыхания при бронхиальной астме рекомендуется сильно сжать концевую фалангу большого пальца по сторонам корня ногтя, а также сильно массировать область точки GI4 хэ-гу.

2. При приступе стенокардии рекомендуется сильно сжать (можно зубами) концевую фалангу мизинца по сторонам корня ногтя.

3. При обморочном состоянии (независимо от причины) ногтем большого пальца надавливают на следующие точки: VG26 жэнь-чжун (в верхней трети вертикальной бороздки верхней губы под носовой перегородкой); VC24 чэн-цзянь (под нижней губой в центре подбородочно-губной складки); VG25 су-ляо (в центре кончика носа); в подушечках концевых фаланг всех пальцев рук, около свободного края ногтя (можно сделать укол иглой).

4. При головной боли (независимо от ее причины) массируют стопы, пальцы и подошву путем быстрого, сильного потирания и пощипывания точек, расположенных у межпальцевых промежутков. Делается 5—10 пассажей.

5. При параличе мышц лица (последствия неврита лицевого нерва) массировать ладонные складки между I и II фалангами всех пальцев.

6. При анкилозе суставов рук массировать сухожилия в области запястья по направлению к локтевому суставу.

7. При контрактуре суставов верхней конечности двумя пальцами защипывают тыльную сторону пястно-фаланговых суставов, затем массируют подушечкой пальца.

8. При лихорадочном состоянии зажимают третий межпястный промежуток, поместив большой палец на ладони, а указательный на тыле кисти, пощипывают ладонь.

10. При кашле с силой массируют концевую фалангу среднего пальца.

11. При насморке рекомендуется следующее упражнение:
Стать прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опустить, дышать произвольно. После полного выдоха большими пальцами закрыть наружные слуховые проходы, а средними пальцами прижать крылья носа, после чего резко втянуть воздух через рот, сжать губы и надуть щеки, задержать дыхание. Затем, опустив подбородок на грудь, закрыть глаза, наложить указательные пальцы на веки и как можно дольше оставаться в этом положении. После чего поднять голову до исходного положения, снять пальцы с век, с носа и сделать полный выдох через нос, открыть уши и опустить руки вдоль туловища. Проделывают несколько раз. Это упражнение улучшает также состояние вестибулярного аппарата.

12. При патологической потливости массируют ладони.

13. При учащенном мочеотделении сильно, коротко массируют концевую фалангу мизинца ноги.

14. При расстройстве пищеварения массируют пястно-фаланговый сустав I пальца и ладонную сторону всего пальца.

15. При метеоризме с двух сторон защемляют пястно-фаланговый сустав II пальца, затем массируют тыльную сторону пястно-фаланговых суставов кисти в сторону V пальца и защипывают дистальный сустав V пальца.

16. При икоте массируют участок предплечья между точками GI5 ян-си и GI6 пянь-ли

17. При внезапной судороге мышц предплечья делают надавливания: 1) по тыльной стороне III пальца, начиная с концевой фаланги и вдоль лучевой кости; 2) в точке, расположенной на 1,5—2 см ниже локтевого сустава между задним краем мышцы длинный лучевой разгибатель кисти и передним краем мышцы короткий разгибатель кисти; эти точки надавливают несколько раз до исчезновения судорог.

18. При внезапной судороге мышц ног осуществляют надавливания: 1) на уровне верхнего края большеберцовой кости кнаружи на 2—3 см от ее межвертельного гребня; 2) в точке на 6—9 см ниже края надколенника; 3) в центре подъягодичной складки; 4) на задней поверхности голени в месте соединения латеральной и медиальной головок икроножной мышцы; надавливают по 2—3 раза на каждую точку.

19. При боли в икроножных мышцах, появляющейся во время ходьбы или длительного стояния, особенно у пожилых людей, или при плоскостопии у молодых людей, нужно надавливать пальцами по 3 с у корня ногтей каждый палец стопы, начиная с I пальца, до 10 раз. Затем сильно надавливать на точку R1 юн-цюань на подошве, а так же выше и ниже ее, потом несколько раз сильно сжать пальцы ноги руками.

20. При запоре рекомендуется, сидя на стуле, поставить ноги на деревянную круглую палку типа скалки и с нажимом перекатывать ее взад и вперед. Это упражнение нужно проделывать ежедневно примерно по 5 мин.

21. При геморрое проводят массаж стоп с сильным поколачиванием подошв.

22. При болезненных менструациях (альгоменорея) массируют наружную сторону стоп от наружной щиколотки к V пальцу.

23. Для улучшения сна проводят массаж подошвенной поверхности I пальца стопы с легким раздражением подушечкой или ногтем I пальца руки либо кисточкой, медленно скользя вдоль пальца. Прием действует как снотворное на одну ночь; как сообщается в литературе [Borsarello, 19711] очень эффективен.

24. Упражнение для шейного отдела позвоночника в целях профилактики обострения шейного радикулита (и после снятия болей) заключается в следующем. Исходное положение — стоять или сидеть прямо, носки и пятки вместе, спина прямая, руки опущены вниз. Расслабив мышцы шеи, выполнять свободные движения головой: вперед, назад, вправо, влево; сначала это делают один раз, постепенно увеличивают нагрузку до 20—25 раз.

25. С целью профилактики склероза головного мозга, инсульта, для снятия утомления, особенно при сидячей работе, рекомендуется делать вначале описанные упражнения для шейного отдела позвоночника, а после этого приступить к самомассажу головы и шеи путем легкого растирания (вначале обязательно под руководством врача). Массируют четырьмя пальцами обеих рук одновременно по правой и левой половине головы, начиная от надбровных дуг по ходу чешуйчатого шва до нижнего края затылочной кости у начала трапециевидной мышцы. После растирания проводят круговое вибрирующее надавливание в области виска с двух сторон в точках РС9 тай-ян и в точках VB20 фэн-чи с двух сторон в углублении под затылочной костью. После этого обеими руками одновременно растирают брови, переносицу, где делают короткое точечное надавливание на точку РСЗ инь-тан (на переносье в середине между началом бровей).
Затем приступают к самомассажу плеч и рук. Вначале правой рукой растирают и разминают левый плечевой сустав, спускаясь по плечу и предплечью, надавливают концевые фаланги каждого пальца. Затем также массируют правую руку. Это действие повторяют и в обратном направлении. Всего по 3 раза. Весь самомассаж заканчивается упражнением для кистей в виде умывания рук. Потом сплетают пальцы, руки вытягивают перед собой и попеременно делают супинацию и пронацию (скручивание в одну и в другую сторону. Прим. моё).

26. В целях профилактики обострения люмбаго и приступов грудного и пояснично-крестцового радикулитов целесообразно обучить пациентов монгольскому упражнению су-нях. Пациент ложится на жесткое ложе на живот, пятки и носки вместе, руки согнуты в локтях, ладони вниз на уровне плеч, пальцы вместе, подбородок упирается в ложе. Пациент, опираясь на руки, должен приподнять верхнюю часть тела как можно выше, не поднимая от ложа нижнюю часть живота; голову откидывает назад. Дыхание произвольное, через нос. Из этой позы больной должен стремиться повернуться вначале влево, чтобы увидеть пятку правой ноги, потом — вправо, чтобы увидеть пятку левой ноги. Затем нужно прогнуться вверх и назад и опуститься в исходное положение. Такое упражнение рекомендуется и в конце лечения радикулита после купирования болей.
Упражнение выполняется плавно, с задержкой в каждом положении на 2 — 3 с; повторяется в обратной последовательности: вверх — вправо — влево — вниз.

27. Для улучшения самочувствия в климактерический период, особенно женщинам, рекомендуется упражнение с монгольским названием хапгас зог-соох. Пациент ложится на спину и медленно, сообразно физическим возможностям, поднимает обе ноги, не сгибая их, держа руками бедра. Ноги в таком положении следует удерживать как можно дольше; дыхание задерживать не нужно. Упражнение повторяют 3 раза. Оно положительно влияет на функцию половых и других органов, расположенных в нижней части живота, а также на щитовидную железу.
Через 5—10 мин после окончания этого упражнения врач делает пять точечных надавливаний по 3—5 с: а) на щитовидную железу; б) у нижнего края затылочной кости между местами прикрепления трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц; в) на вершине затылочного бугра: г) в середине надостной ямки лопатки; д) в середине надчревной области.

Это только теоретическая часть материалов Практической школы первой помощи. А практика, извините, только ручками.
ХОЧЕШЬ НАУЧИТЬСЯ? — ПОЗВОНИ И ЗАПИШИСЬ! 8 (8482) 418 339
www.pshpp.ru

И Будьте здоровы!
обучение первой помощи, практическая школа первой помощи, курсы первой помощи

Комментарии (23)

+
0
Это анкилоз и контрактура-неотложные состояния? Или альгоменоррея с геморроем? И для справки-радикулит, такой нозологии давно уже нет.
avatar

vetchi

  • 16 декабря 2011, 22:20
+
0
Я дано понял, vetchi, что Вы — специалист.
О чём Вы сейчас спорите? О сути или о форме?
Можно обозвать радикулит так, как в МКБ-10, но что это изменит? Ничего. А «радикулит» проще и понятней. Вот и не заморачиваюсь.
Как говорил, О.Бендер: «Будьте проще...»
avatar

syur_03

  • 19 декабря 2011, 10:38
+
+1
Я спорю о допустимости массовых рекомендаций как таковых.«Постучать по затылку».А если кроме носового кровотеченияния и из уха кровушка.А страдальцу, из лучших побуждений, читатель ваших рекомендаций по затылку постучит? Вас совесть мучить не будет?
avatar

vetchi

  • 19 декабря 2011, 11:12
+
0
Ах, да. Я забыл, что «постучать по затылку» можно только, если человек В СОЗНАНИИ.
Согласен. Для кого-то это очевидно, а для кого-то нужно объяснять специально.
Спасибо за уточнение.
avatar

syur_03

  • 20 декабря 2011, 15:25
+
0
А насколько допустима такая массовая рекомендация, как — При повышенном артериальном давлении, сопровождающимся ухудшением самочувствия, если Вы в сознании, примите под язык таблетку гипотоника"?
avatar

syur_03

  • 20 декабря 2011, 15:28
+
0
Массовые рекомендации, на мой взгляд, могут звучать только так: При повышенном АД с ухудшением самочувствия-вызывайте бригаду Скорой помощи.Остальное-от лукавого.
avatar

vetchi

  • 20 декабря 2011, 15:34
+
0
Обычно так и делают. В результате этих рекомендаций бригады не успевают на вызова, где они действительно нужны (без них не обойтись) из-за того, что они (бригады) выезжают на ситуации, в которых спокойно можно обойтись из без медиков.
avatar

syur_03

  • 21 декабря 2011, 11:57
+
0
Можно подумать публикация основ само-и взаимопомощи решит проблему житейской бестолковости населения.Бестолковости сто раз можно рассказывать правила и инструкции, но толку не будет.Это надо в школе вбивать в подкорку, пока обучаемость еще сохранна.Потом уже только хуже будет.Мало того, что АД высокое, так еще и пальцы в кровь искусают!)
avatar

vetchi

  • 24 декабря 2011, 10:33
+
0
И так люди делают не только на повышенном АД, но и на температуру (37,5 первый день) и насморк.
avatar

syur_03

  • 21 декабря 2011, 11:58
+
0
Подтверждение этого — реальность, когда бригада скорой приезжает на вызов, на котором НЕ ДЕЛАЕТ НИ ОДНОЙ ИНЪЕКЦИИ, только даёт таблетки и уезжает. В среднем — 15-20 вызовов в сутки — работа одной бригады.
avatar

syur_03

  • 21 декабря 2011, 12:01
+
0
Сейчас посмотрел по НТВ про вашего патрона, мерзакарима норбекова.И правда мерзавец, аферист, узбек-хлопкороб.Вы наверно тоже оттуда?
Речь о другом.В передаче «Время» рассказывали про девочку с кифосколиозом, предлагали послать смс и собрали необходимые деньги.Очень горько!!! Наша медицина с голиковой, находится в *опе!!! У нас нет инструментария, нет профессионалов, нет реабилитации, клиник на то, чтобы проводить такие операции.
Пока вот такие лекари как вы сидят и лечат постукиванием по башке, цветными фломастерами и вулканчиками.Беда просто!!!
Почему департамент здравоохранения не найдёт на этого целителя управу?
avatar

Shuramed67

  • 23 декабря 2011, 23:39
+
0
Телевизор смотреть меньше надо. И на департамент не кивать, а самому делать. Кстати, Су-Джок (откуда рекомендации по фломастерами) официально «принята» в специальности официальной медицины и названа «микрорефлексотерапией». Как Вам это?
avatar

syur_03

  • 26 декабря 2011, 08:56
+
0
А я уже сделал, написал письмо Гридасову и МЗСР РФ.Что касается официальной медицины, то там тоже есть продажные люди, иначе как-бы гомепатия пошла в России? От себя: если ко мне или моим детям приедет вот такой гаавовед и начнёт лечить методами Хабибулина-ламы, будет плохо.Я говорю не о физическом воздействии.
avatar

Shuramed67

  • 26 декабря 2011, 22:40
+
0
Гридасов, кажется, соц.гигиену преподавал до админ.постов.Голикова-та бухгалтер.Письма к ним-то же, что и интернет публикации.Способ самореализации.Самореализация с помощью ябедничества-худший способ.
avatar

vetchi

  • 26 декабря 2011, 22:51
+
0
А мне не надо самореализовываться, у меня всё в порядке.В 2005 году(вроде бы), проходила конференция по противодействию продвижению сект на территории России, участие принимали РПЦ, мусульманское духовенство, а также католики.Были представители МВД и ФСБ.На территории РФ в числе наиболее опасных сект, которым предстоит бороться упомянутым структурам, значатся секта Норбекова(в которой состоит ннекто Хабибуллин), Пеунова и прочая мерзость.
avatar

Shuramed67

  • 27 декабря 2011, 00:53
+
0
МВД.ФСБ.РПЦ.А письма в Минздрав.Не по теме.
avatar

vetchi

  • 27 декабря 2011, 07:21
+
0
Не судите строго, vetchi. Человек запутался. Вообще не судите, как учил Христос. Только РПЦ забыла про это в погоне за инакомыслящими. А заодно забыла и Конституцию… :)
avatar

syur_03

  • 27 декабря 2011, 09:16
+
0
А у ФСБ задачи другие.
avatar

syur_03

  • 27 декабря 2011, 09:16
+
0
Нет, не запутался;-)Это было совместное заседание по противодействию сектам и сектоподобным организациям.
Про конституцию все помнят, про инакомымлящих речи не было, речь шла о тоталитарных сектах.
Странно, что человек, который заботится только о своём кошельке(syur), вспомнил учение Иисуса Христа.Хорошо, что хоть ещё что-то помнит:-)
avatar

Shuramed67

  • 27 декабря 2011, 19:43
+
0
Заботиться о Вашем кошельке, Shuramed67, мне как-то не с руки. :)
А то, что это «только» решили Вы сами. Я этого не говорил. :)
avatar

syur_03

  • 28 декабря 2011, 09:20
+
0
Не надо ёрничать:-), всё Вы поняли, что «забота» не о моём кошельке.А про «только», это в Вашем контексте звучит, или Вы не понимаете?;-)Значит мозги Вам хорошо промыл мЕрзавкарим;-)
avatar

Shuramed67

  • 29 декабря 2011, 11:45
+
0
Не прикрывайтесь всякими «совместными заседаниями». Говорите за себя и от себя.
А надо или не надо ерничать, мне это решать самому :) Вы это забыли?
Управляйте другими, кто Вам это позволит.
Заведите себе блог и там установите правило «Не ерничать! Не прикалываться! И еще очень много НЕ!»
avatar

syur_03

  • 27 января 2012, 18:48
+
0
Не вам мне указывать! Как говорится Вы ещё мелко плавали, только ж… наружи!;-)Говорю за себя и за тех людей, кто не равнодушен к судьбе России.А Вы из породы продажных людишек, да ещё за чужий счёт любителей поживиться.Ничего, скоро будет смена власти!;-)Ищите новое место работы, пока в каталажку не попали,«инакомыслящий»! Или «инакоослящий»!
avatar

Shuramed67

  • 1 февраля 2012, 19:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet