о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Африканские страсти

 
Чемпионат мира по футболу в ЮАР
 

Штрафной расстрел навылет - всё о послематчевых пенальти

Сегодняшний вечер подарил нам первую на Чемпионате мира 2010 года серию пенальти. Парагвай оказался более крепким в плане нервов (и других мужских органов) чем Япония, потому и победил. Послематчевые пенальти ругают, обзывая «лотереей». Но они — просто идеал справедливости, если сравнивать, скажем, с полуфиналом Чемпионата Европы 1968 года, где сборная СССР проиграла Италии знаете как?


По броску монетки! Нашей команде, после 1:1 в основном времени, не повезло с орлом и решкой, в финал вышла Италия, в итоге и ставшая чемпионом Европы, победив сборную Югославии. Это самый статусный матч в истории мирового футбола, чью судьбу решил слепой жребий. А, может, и не слепой — при малейших навыках монетка без проблем подкидывается так, чтобы упасть нужной стороной.

Возможно, именно этот полуфинал и послужил причиной того, что уже в 1970-е годы была введена практика послематчевых пенальти. По-английски звучит еще лучше: «Penalty shoot-out», буквально переводится как «штрафной расстрел навылет». (Даже, скорее, раздельно — «на вылет»).

С тех пор самыми плохими в Европе пенальтистами зарекомендовали себя англичане и голландцы — в финальных стадиях чемпионата мира и Европы и те, и другие, когда дело доходило до послематчевых пенальти, проигрывали четырежды, выигрывали лишь по разу.

Будут ли и дальше всегда решать судьбу матчей, играющихся по «олимпийской системе», то есть на вылет, через пенальти? Не факт. Послематчевые пенальти, конечно, не заменят монеткой, но есть немало идей, как заменить их чем-то другим, чтобы итог решался не индивидуальным, а все же командным мастерством.

Предлагают, к примеру, по хоккейному образцу играть дополнительное время, каждые пять минут убирая с поля по одному игроку. В итоге команды начнут овертайм в формате 11х11, а через полчаса, если никто не забьет, будут сражаться уже 5х5, то есть с массой простора на поле.

Рекомендуют также дать каждой команде возможность подавать по пять угловых подряд (а не пробивать пенальти по одному), причем с уменьшенным количеством игроков обороны и нападения, чаще всего говорят про те же 5х5. Розыгрыш углового, в отличие от удара с 11-метровой отметки — командное действо, то есть, говорят апологеты такой системы, более отвечает духу футбола.

Как бы то ни было, пока именно послематчевые пенальти «расстреливают навылет» одну из команд. И тот, кому кажется, что пенальти — всего лишь глупая лотерея, пусть вспомнит монетку 1968 года. Монетку, возможно, лишившую Советский Союз второй золотой медали чемпионата Европы.
футбол пенальти ЮАР-2010, спорт, мяч, спорттовары

Комментарии (3)

+
0
Не раз слышал эту историю про бросок монетки, и каждый раз мне она казалась просто таки феерическим бредом.

Это ж блин, 1968 год! В это время спорт уже стал многомиллионным бизнесом и неотъемлимым атрибутом политики, а результаты матчей решаются простым броском монетки…
avatar

Harrry

  • 30 июня 2010, 11:01
+
0
А идея замены пенальти игрой с уменьшающимся числом игроком звучит интересно. Только ФИФА вряяядли на такое пойдёт. Они до сих на судью по видео-повторам решится не могут.
avatar

Harrry

  • 30 июня 2010, 11:03
+
0
В футбольных пенальти, в отличие от хоккейных, я не вижу ничего плохого по части определения победителя. Хоккеист бежит к воротам от центра площадки, имея возможность маневрирования, вратарь в узкой рамке — тоже. А теперь спроецируйте рамку хоккеийных ворот на футбольные — у голкипера тут шансов куда меньше. Да и у пенальтста остается куда больше возможностей элементарно поймать вратаря — голкипер не имеет права тронуться с места до момента удара.
avatar

Pepsodent

  • 30 июня 2010, 23:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet