о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

"Великие модернисты" в Самаре - доступно о сложных материях

«Отсюда не хочется уходить». «50 минут пролетели, как одно мгновенье». «Получил незабываемые впечатления». Такими отзывами делятся посетители уникальной выставки «Великие модернисты. Революция в искусстве», которую привёз в Самару московский центр дизайна ARTPLAY. Выставка открылась в августе и продолжит работать до 1 ноября 2015 года. Пожалуй, на это время в Самаре стало одной достопримечательностью больше. Наслушавшись рекомендаций и восторженных отзывов от друзей и коллег, редакция ТлтТаймс.ру отправила на выставку свой творческий десант.

Сразу уточним, «Великие модернисты» это не совсем выставка. Точнее, совсем не выставка в классическом понимании этого слова. Это мультимедийное шоу, которое позволяет погрузиться в мир творений великих художников любому человеку, не имеющему теоретической подготовки и большой любви к изобразительному искусству.



«Великие модернисты» – это десять короткометражных фильмов, посвящённых главным «революционерам» в искусстве рубежа XIX и XX веков. На выставке представлены работы наиболее значимых художников эпохи модернизма — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Поля Гогена, Анри Руссо, Густава Климта, Поля Синьяка, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Анри Тулуз-Лотрека и Эдварда Мунка. Вместе с широко известными картинами авторы выставки использовали для создания визуального ряда работы, которые сложно найти в обычных альбомах с репродукциями.



Задействовано порядка 1 000 работ, оригиналы которых находятся в музеях разных стран мира. Чтобы увидеть все работы, которые собрали авторы выставки, придётся потратить не одну неделю и, наверное, целый чемодан денег. Даже место расположения выставки — не в музее, а в торговом комплексе — говорит о доступности выставки — широкому кругу зрителей.

Знакомство с выставкой начинается с исторической справки и короткого искусствоведческого ликбеза. Впрочем, зритель легко может пропустить подготовительный этап и сразу переместиться в выставочное пространство.



Для творений великих художников авторы проекта обустроили внушительных размеров зал. Основа технологической начинки выставки: отсутствие освещения, огромные полотна и проекторы, идеально подобранное музыкальное сопровождение. Зритель может находиться в пространстве выставки в комфортном для себя положении — стоя, сидя или даже лёжа на мягких креслах. Всё вместе позволяет комфортно и с пользой провести время в компании с картинами великих творцов.











Между прочим, Самара стала первым городом после Москвы, где представлена выставка «Великие модернисты». Неудивительно, что поток посетителей не иссякает. В числе почётных гостей — посетил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. А 23 сентября 2015 года в 17 часов здесь состоится онлайн-конференция с внучатым племянником Казимира МалевичаСтаниславом Богдановым.

Покидать выставку, на самом деле, не хочется. Сочетание визуальных и музыкальных образов приносит умиротворение, эстетическое удовольствие и покой. Картины художников соединены в 50-минутную мультимедийную композицию, которая повторяется по кругу. То есть, просмотр можно начать с любого момента. Ещё можно задержаться и продлить удовольствие от приобщения к миру искусства — время посещения не ограничено. А для тех посетителей, которые желают сохранить впечатления и унести их с собой, тут продаются различные сувениры.



Напомним, выставка «Великие модернисты. Революция в искусстве» работает до 1 ноября 2015 года в ТК «Амбар» (Самара, Южное шоссе, 5). Ехать туда с Московского шоссе удобнее от автостанции «Аврора», а с Ново-Садово нужно двигаться вдоль набережной и выезжать из Самары в направлении на Уральск. Точную дорогу подскажет навигатор. Официальный сайт выставки: модернисты.рф.
Великие модернисты, модернисты, Амбар, Самара, великие модернисты Самара, ARTPLAY, новости Самары, Сергей Филиппов, Станислав Богданов

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet