о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Рута Ванагайте и Эфраим Зурофф - "Свои"

Книга «Свои» непростая. Она повествует об убийстве еврейского населения Литвы осенью 1941 года. Два с лишним года я никак не мог заставить себя взяться её читать. Тут появилось свободное время. Решился. И не пожалел.



Холокост не кажется популярной темой современной литературы. Развлекательно-познавательные книги, детективы и разноплановую фантастику люди, пожалуй, ещё покупают и читают. А тут боль, кровь и горе, повисшее немым гнётом над целыми народами.

Прошло почти 79 лет с начала гитлеровского наступления на СССР в 1941 году. Пусть ещё столько же пролетит, а факты, фотографии, показания осужденных и рассказы очевидцев останутся в архивах. На мой взгляд, в том числе об этом, книга «Свои».

Трудно прочитать 400 страниц, когда периодически откладываешь книгу в сторону. Перерывы нужны, чтобы смириться с количеством уничтоженных детей, женщин, стариков и мужчин. Требуются паузы, чтобы представить, о чём думали люди, обречённые на смерть от рук своих соседей.

Отдельный труд читателя — прочувствовать, как обычные люди, вдруг, становятся способны стать жестокими карателями. Настолько беспринципными, что им не составляет труда «гастролировать» по соседним странам, помогая «решать еврейский вопрос».

В сегодняшних условиях тотальной толерантности книга «Свои» не только неудобная, но даже опасная. Для тех, кому не хочется ворошить тяжёлое прошлое подборка фактов и воспоминаний несёт угрозу. Угрозу того, что в любой момент история может повториться и вместо евреев могут пострадать люди любой другой национальности. Не обязательно в Восточной Европе, где угодно. Поэтому в Литве зарастают травой и кустарником расстрельные ямы, молчат немногие живые очевидцы и пылятся в архивах документы времён начала Великой Отечественной Войны.

Книга разошлась тиражом около 20 тысяч, что в несколько раз превышает обычные показатели успешного бестселлера в Литве. Сколько было продано в других странах, сказать не могу. Считаю, авторы не зря потратили время и взяли на себя смелость напомнить всем нам о беспощадности и несправедливости. Очень полезная книга для тех, кто неразумно считает, что «можем повторить». Особенно на пороге 75-летия Великой Победы.
Рута Ванагайте, Эфраим Зурофф, книга "Свои", холокост в Литве, холокост, Литва, Польша, Великая Отечественная Война, Вторая мировая война, уничтожение евреев, книги о войне, 75 лет Победы, 9 мая 2020 года

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet