о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Александр Филиппенко и Молодежный симфонический оркестр Поволжья "оживили" Н.В. Гоголя

На сцене Тольяттинской Филармонии 7 августа в преддверии закрытия фестиваля Классика OPEN FEST состоялось фееричное совместное выступление музыкальных дарований МСО и народного артиста России Александра Филиппенко. Программа состояла из двух отделений. В первом — Молодежный Симфонический Оркестр Поволжья исполнил несколько классических увертюр отечественных и иностранных композиторов. А на десерт — во втором отделении зритель получил ошеломительное выступление Александра Филиппенко с программой «В поисках живой души».

Не могу назвать себя утонченным ценителем искусства. Тем более не могу сказать, что я — знаток живописи, классической музыки или театра. Но прекрасное от ужасного отличить умею, а потому, считаю своим долгом читать книги и, по возможности, посещать выставки, концерты, спектакли. Юбилейное — десятое Выступление Молодежного Симфонического Оркестра Поволжья в Тольятти, страшно признаться, было вторым или третьим, что мне довелось посетить.



Стоит ли говорить, что зал Филармонии был заполнен до отказа. Не пустовали и пара десятков приставных стульев. Среди зрителей, помимо нескольких моих знакомых журналистов, присутствовали: бывший мэр Тольятти Анатолий Пушков с супругой, экс-заместитель мэра Ирина Кочукина, глава тольяттинского отдела Федеральной Миграционной службы Сергей Ладейщиков, ректор ТГУ Михаил Криштал и еще десяток — другой известных в городе персон.

Оркестром в этот вечер дирижировали Валентин Урюпин(Москва), Андрей Рубцов (Москва), Тимур Зангиев (Владикавказ-Москва), Максим Емельянычев (Нижний Новгород-Москва) и Владимир Неймер (Ташкент, Республика Узбекистан). Я не записывал длинные названия отрывков и увертюр, которые исполняли музыканты. Все первое отделение я с интересом наблюдал за волшебными движениями дирижера и музыкантов оркестра, которые, казалось, стали на время выступления единым хрупким живым организмом.

Как ни старался, я не сумел найти более точного слова, чем «волшебство», чтобы обозначить то, что происходило на сцене. А хитросплетение звуков, окружившее, казалось, каждого слушателя в зале, органично завершало визуальную картину и, я думаю, не оставило равнодушным ни одного человека. Спустя полтора часа эстетического наслаждения, перед коротким перерывом, благодарная публика наградила музыкантов цветами и овациями.

Второе отделение, по сути, моноспектакль Александра Филиппенко — включало читку заключительных глав «Мертвых душ» Николая Гоголя под живое музыкальное сопровождении оркестра. Дирижировал заслуженный артист России, художественный руководитель фестиваля Анатолий Левин.

В прошлом году мне не удалось попасть на выступление Александра Георгиевича на фестивале Классика OPEN FEST, о чем я сожалел, поскольку помимо других работ этого артиста, мне лично, он очень понравился в роли Азазелло в недавней телеэкранизации «Мастера и Маргариты». Неудивительно, что читка «Мертвых душ» Гоголя в исполнении лауреата Государственной премии в области литературы и искусства под музыку оркестра держала зрителей в приятном напряжении до самого обращения князя к чиновникам города, на котором, как известно, заканчивается второй том произведения Николая Васильевича Гоголя.

Публика, среди которой, как я упомянул ранее, было немало чиновников, настолько искренне благодарила артиста и музыкантов оркестра, что Александр Георгиевич вернулся и прочел напоследок, близкий к «Мертвым душам» рассказ Василия Шукшина «Забуксовал». Перед тем, как удалиться он поблагодарил зрителей — за теплый прием, музыкантов — за прекрасное совместное выступление, а Филармонию — за ценное начинание — Классика OPEN FEST.

В завершение позволю себе короткое резюме. В этом году в рамках фестиваля запланировано 10 концертов. Вход на 6 из них был совершенно бесплатным. Каждое выступление сопровождали неизменно широкий интерес и овации публики. Не буду вспоминать о проблемах, которые стояли на пути организаторов фестиваля в этом году. Просто хочу искренне пожелать фестивалю жить и радовать тольяттинцев из года в год потрясающими выступлениями. Уверен, такое событие достойно того, чтобы из разных уголков СНГ на него собирались не только музыканты, но и зрители!

Для справки:

Молодежный симфонический оркестр Поволжья сформирован — с участием музыкантов России, Испании, Украины, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и других стран.

Художественный руководитель фестиваля и главный дирижер – заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анатолий Левин.

Летом 2012 года исполняется 10 лет Молодежному симфоническому оркестру Поволжья, созданному при непосредственном участии народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», Почетного гражданина города Тольятти Владимира Спивакова.

За эти годы было проведено 16 сессий оркестра в Тольятти, две – в Испании и Узбекистане, благодаря чему Тольятти стал очень популярен в среде молодых музыкантов разных регионов России и зарубежных стран, снискал любовь и уважение слушателей нашего города и за его пределами (Поволжье, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Тамбов, Киев, Париж и другие города).

Основу оркестра всегда составляли молодые музыканты Тольятти – более 120 человек за эти годы по несколько раз приняли участие в сессиях оркестра. Выросла целая плеяда талантливой молодежи, которая готова в фестивале отдать свое приумноженное мастерство родному городу: это лауреаты международных конкурсов Маргарита Рыбина (скрипка) и Полина Назайкинская (композитор), Ольга Кирпичева (фортепиано), Наталья Кирилина (альт), Виталий Клюйков и Алексей Герасимов (валторна), Егор Бобнев (кларнет) и многие другие участники юбилейной сессии.

Первыми слушателями новых программ МСО Поволжья всегда становились тольяттинцы, сначала это были фестивали «Летние музыкальные вечера на Волге», «Симфоническая музыка – школам и университетам России», «Классика над Волгой», а с 2010 года – Международный фестиваль искусств «Классика OPEN FEST», в котором также принимали активное участие творческие коллективы Тольяттинской филармонии (симфонический, джазовый и народный оркестры) и Самарской губернии (хор Самарского оперного театра и хор Самарского госуниверситета «VIVAT!»).

Специальный гость фестиваля – Народный артист России Александр Филиппенко.
Тольятти, Николай Гоголь, Н.В. Гоголь, "Мертвые души", МСО, Молодежнй Симфонический Оркестр Поволжья, Анатолий Левин, Александр Филиппенко, Тольяттинская Филармония, Владимир Неймер, Тимур Зангиев, Максим Емельянычев, Валентин Урюпин, Андрей Рубцов, Классика OPEN

Комментарии (12)

+
+1
поскольку помимо других работ этого артиста, мне лично, он очень понравился в роли Азазелло в недавней телеэкранизации «Мастера и Маргариты».

А какие яркие эпизодические характеры в «Мой друг Иван Лапшин» и самом недооцененном, но всё равно выдающемся советском фильме «Торпедоносцы»! «Мак-1, Мак-1, Я -Клумба!» :) (с) А какой Дух отца Гамлета в Сатириконе был! Да здравствует Александр Филиппенко!
avatar

AlbertSpeer

  • 8 августа 2012, 15:19
+
0
Ни в коем случае не возьмусь спорить — Александр Георгиевич — прекраный актер!
avatar

PINGvin

  • 8 августа 2012, 15:40
+
+2
А ещё, блестяще сыгранная роль, в фильме «Убегающий август»!
Филиппенко всегда радует, божьей милостью, артист!))
avatar

Visson

  • 9 августа 2012, 18:53
+
0
У трех актеров хотелось бы взять интервью пока живы — Куравлев, Мягков и Филиппенко.
avatar

mihail

  • 9 августа 2012, 20:29
+
+1
Миш, отличная задумка!))
Страшно интересно почитать!
avatar

Visson

  • 9 августа 2012, 21:03
+
0
Ну, Куравлев вообще не общается. Кстати, у него жена недавно умерла.
Это все малореально, мы не в мск. А так, конечно, даже бесплатно бы сделал, потому что самому интересно.
avatar

mihail

  • 9 августа 2012, 21:08
+
0
Кстати, у Куравлева хотелось бы спросить, почему он сыграв такое достаточное количество легендарных ролей, разменивался на такую серую мелочевку? Тоже, видимо, из-за денег.
Еще у Леонова хотелось бы взять, жаль, не получится. Могу при встрече интересные истории про него рассказать, ярко характеризующие человека. Из истории Ленкома :)
avatar

mihail

  • 9 августа 2012, 21:23
+
+1
Могу при встрече интересные истории про него рассказать,

Обязательно, я напомню, если забудешь. ))
А Татьяна Арнтгольц жива-здорова, твоё интервью с ней я тоже надеюсь прочитать.:)
avatar

Visson

  • 9 августа 2012, 22:08
+
0
Татьяна Арнтгольц — красивая и играет хорошо. Я не отказываюсь. Чтоб там не говорили :)
avatar

mihail

  • 10 августа 2012, 00:36
+
0
А девушка, которая была на нее похожа и мне нравилась два года назад, вышла год назад замуж за урку, по 131-й. Сейчас живет в другом городе, работает уборщицей в роддоме, летает каждый день на пи… дюлях. Дочку ее 10-лет уже пытался изнасиловать, как мне рассказывали.
Вот так, Наталья, если коротко. Есть над чем подумать психологам :)
avatar

mihail

  • 10 августа 2012, 00:42
+
+1
Жаль, что фотка не зала тольяттинской филармонии
Филиппенко чудесный актер и исполнитель, но в прошлом году приезжал не в рамках фестиваля
avatar

adorno

  • 9 августа 2012, 18:23
+
+1
Я на аудио книгах заметила, что не все профессиональные актеры хороши как чтецы. Иногда на тексте невозможно сосредоточится, так чтец «выпирает», а Филиппенко, при всей своей яркости — идеальный чтец. Порой книгу выбираю только потому что он читает.
avatar

Lira

  • 9 августа 2012, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet