о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

13

Нынешний фильм «13» Гелы Баблуани – это ремейк фильма «13», снятого им же 5 лет назад во Франции, а теперь адаптированный под аудиторию США (читай: всего мира). Авторемейк, то есть. Первый фильм, надо сказать, определённо лучше второго.


Первый был не цветным, узкоформатным, некоторые сцены вообще снимали «рыбьим глазом». К тому же большую часть актёров составляли колоритнейшие кавказцы (Баблуани родился в СССР, в Грузии и эмигрировал во Францию в 17 лет), а не холёные американоиды. Ну, это я не про Рурка, само собой. Все вышеперечисленное создавало более напряженную и даже какую-то оторванную от реальности атмосферу, отчего этот, в общем-то напряженный, триллер становился ещё напряженнее. Да и вообще развитие сюжета этого фильма куда органичней смотрится в европейском антураже, который ещё помнит дуреющих от скуки аристократов, чем в окрестностях Чикаго.

Собственно, события, происходящие в фильме довольно несложны. Молодой парень остро нуждается в деньгах и волею случая получает шанс поучаствовать в неком соревновании, которое может мгновенно его обогатить. Спойлер: соревнование оказывается диковатым миллионерским тотализатором. Участники играют в русскую рулетку, пуская друг другу пули в лоб. Последний выживший получает крупную сумму денег. Миллионеры делают промежуточные ставки и тоже в накладе не остаются.

Как вы уже поняли, Баблуани изрядно «подпопсил» фильм, захотев, видимо, заработать на своей идее второй раз. Поэтому и сделал фильм не-европейским, а кроме того пригласил звезд первой величины: Микки Рурка и Джейсона Стэтхэма. Вот тут нас ждет первое разочарование. И тот и другой играют в фильме ну очень второстепенные роли и общее время их появлений на экране довольно невелико.

Кроме того, после просмотра фильма остается довольно неприятное ощущение незавершённости. В первую очередь потому, что основная сюжетная линия слишком растянута. Её бы прекрасно хватило на 30-минутную короткометражку. Не больше. Да и вообще, заполнять одной сюжетной линией все пространство полнометражного фильма – такое не сможет себе позволить даже ВГИК-овский второкурсник. Конечно, там есть и две вспомогательные истории: как раз-таки Стэтхема и Рурка. Но они слишком уж усеченные. Первую следовало развить (она вообще достойна отдельного фильма), а вторую хотя бы завершить. Рурк будто бы разругался с режиссером к середине фильма и просто ушел.

Вот, собственно, и все. В целом фильм производит довольно сносное впечатление. Как и положено триллеру держит в напряжении, авторы по-голливудски не пренебрегают деталями, главный герой (Сэм Райли) очень старается. Но вот к концу все равно разочаровываешься. Обидно даже.

Тольятти додыр, 13, рецензия

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet