о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Кадзуо Исигуро "Never let me go". Книга и фильм - урок истинной любви к ближнему и к жизни

Роман японского писателя Исигуро «Не отпускай меня» я прочел около двух лет назад. Впечатления и эмоции от этого, весьма достойного произедения, давно поблекли. Однако их существенно освежил просмотр экранизации романа, вышедшей пару-тройку месяцев назад или чуть позже.

Естественно, я не намерен пересказывать сюжетную линию. В книге речь идет о детях, которых специально растят в домах-интернатах Англии 1960-х для программы по транспланталогии. То есть о детях, чья цель в жизни — вырасти, отдать один, два или сколько удастся органов на пересадку неизвестному больному и завершить свою миссию.

В книге, да и в фильме, есть один момент, который, я считаю, не раскрыт — как формировались такие дома и что за детки в них попали. Но, учитывая щепетильно продуманный в остальных мелочах сюжет, я полагаю, автор и не желал говорить об этом. Главной для него, как мне показалось, была цель донести до читателя несколько иные вещи, нежели эпотаж, и без того свойственный слишком многим японским авторам.

Если роман Харуки Мураками «Норвежский лес» и одноименный фильм, кстати, вышедший тоже не так давно, меня лично в чем-то научили стойкости в борьбе с любыми переменами, то «Не отпускай меня» можно назвать пособием по тому, как без борьбы пережить даже самые страшные муки. А еще эту книгу хорошо бы прочесть человеку, который обременен выбором между двумя людьми. Она, наверняка, поможет принять правильное решение.

Роман четырехкратного лауреата Букеровской премии Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» вышел в 2005 году. Фильм в 2011 году экранизировал режиссер Марк Романек. Три главные роли в нем блестяще сыграли Кира Найтли, Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилд.



В последние годы стали очевидны проблемы с локализацией иностранных фильмов в России. Названия кинолент стараются сделать яркими, броскими и цепляющими, чтобы зритель пришел в кинозал. В связи с этим, лично у меня несколько пошатнулось доверие к переводам, а в оригинале японскую книгу я, увы, не осилю.

Но в данном конкретном случае — название не было исковеркано. Фильм не собрал миллиарды с проката, да и цели такой, полагаю, не ставилось, поскольку я не назвал бы это кино массовым. Но самое главное — кинолента, как и роман, нашла свою целевую аудиторию. Я очень советую прочесть роман и посмотреть его экранизацию. И то и другое уже давно есть в Сети.
Never let me go, Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро, роман, экранизация, любовь, дружба, предательство

Комментарии (15)

+
0
Я приятно удивлен твоим вкусам ) Понгвин повернулся к нам с неожиданной стороны! ;))
Не верю своим глазам — это точно твой текст? )
avatar

emelya

  • 16 сентября 2011, 08:40
+
-1
Не знал что в Англлии были такие детские дома.А может есть ещё? Хороший довесок к английской демократии.Обязно прочту и посмотрю.
avatar

woken

  • 16 сентября 2011, 08:58
+
0
Емеле

Не думал, что обо мне так плохо думают. Друзья, у меня, конечно, бывают опечатки и ошибки в текстах, я иногда пишу просто не самые удачные тексты, но я вообще-то стараюсь читать, в том числе и зарубежных авторов. Часто смотрю фильмы, которые мне кажутся неплохими. Из последних — «Королева» и «Не отпускай меня».

Вокену

Я не уверен, что это основано на реальных событиях, поскольку как раз привязки к реальности нет. Можно предположить, что туда попадали брошенные матерями дети и больные или калеки. Но это не так. Все дети были здоровы, учились и занимались спортом. В фильме и книге есть намек на то, что они были клонами. Но, простите, какое такое клонирование могло быть в 1960 году?! Да еще в таких масштабах!
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2011, 09:06
+
+1
Наоборот, текст замечательный )) Ошибок нет )) Просто ты на такие темы раньше не писал — вот я и удивился ;)

Такой вопросик ) У тебя есть эл. книга? Я помню — такая тема поднималась ) Просто если купить дешевый — там проблема будет только в обьеме памяти?
avatar

emelya

  • 16 сентября 2011, 09:10
+
+1
Нет. Электронной читалки у меня нет. Да и вообще я против такой штуки. Музыку можно слушать из чего угодно. А книгу надо держать в руках. Ощущать. Видеть и слышать.
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2011, 09:16
+
+1
Но это если книга издана добротно, по советски.А если как сейчас — в блестящей обложке с коллажем из кусков фотографий то лучше такую и не держать по моему.
avatar

woken

  • 16 сентября 2011, 09:26
+
+1
Издание, попавшееся мне — прекрасное. Твердый переплет, хорошая бумага, разборчивый оптимальный шрифт. Нет шелухи, о которой вы говорите. Я сам такие недокниги не уважаю.
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2011, 10:37
+
0
а где покупали?
Сейчас как раз собираюсь приехать, заодно и пробегусь)
Книжные у вас хорошие)
avatar

Halo

  • 17 сентября 2011, 00:29
+
+1
Электронной читалки у меня нет. Да и вообще я против такой штуки. Музыку можно слушать из чего угодно. А книгу надо держать в руках. Ощущать. Видеть и слышать.


Думаю, что когда книги стали печатать на бумаге, наверняка находились такие люди, что говорили — «Да как книга может быть на бумаге? Это вообще не труъ! Книга должна быть на пергаменте, в край — на папирусе, написана вручную, и с завитушечками. А это ни с чем не сравнимое наслаждение — развернув свиток, вдохнуть запах старого папируса! Нее, однозначно на бумаге не то!» )
avatar

Shadow

  • 16 сентября 2011, 12:47
+
+1
Электронная бумага-очень хороша, много памяти, зарядка почти не расходуется и не отсвечивает, смотрится как настоящая бумажная страница.
avatar

daughter

  • 16 сентября 2011, 18:36
+
+1
2 emelya
Ошибок нет ))

[шепотом] есть! Эпатаж ;)
avatar

Halo

  • 17 сентября 2011, 00:46
+
0
Для Хэйлочки :)

Я ценю не грамотность, а текст — сказанный от чистого сердца ))
avatar

emelya

  • 17 сентября 2011, 19:05
+
+2
Смотрела.
Тоже думаю, что это не реальные события, а как одно из возможных будущих (эдакая страшилка: что если бы можно было клонировать?)
Подобное есть в «острове», но там хеппи-энд, а тут нет.
А еще мне было интересно: по какому принципу они там определялись: человек или выращенный?
avatar

Dobrovolec

  • 16 сентября 2011, 11:40
+
+1
Только вчера посмотрела это фильм, и на тебе про него пингвин написал) Если честно, мне фильм показался затянутым и слегка занудным, есть в нем, конечно, и красивая съемка и хорошие актеры, и даже идея очень интересная, но записывать этот фильм в лучшие не стала бы, одного просмотра достаточно.
avatar

daughter

  • 16 сентября 2011, 18:34
+
+1
Некоторое время назад я кстати уже публиковала свой отзыв об этой книге (фильм тогда ещё не вышел), приятно, что ещё раз возник интерес к этому роману, он стоит того, чтобы и читать.
А фильм кстати мне очень понравился.
avatar

miss_olya

  • 16 сентября 2011, 18:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet