о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Фильм "Время" (2011)


Только что вернулась из кинотеатра. Проявила ничтожный авантюризм — сходила на фильм, о котором не знала вообще ничего, даже названия. И между прочим не пожалела. Сказать что он мне полюбился было бы гнусным враньём, но безынтересным не показался. Как обладатель добрейшей души, заострю внимание лишь на положительных моментах.

Создатели фильма проявили фантазию и состряпали фантастическую историю о мире будущего, в котором люди вовсе не летают на машинах по воздуху, и даже по мобильным телефонам не разговаривают. А весь прогресс сведён к покорению процесса старения. Люди в этом мире взрослеют до 25, и тела их остаются в этом возрасте, но отнюдь не навеки. Точнее могли бы навеки, да хоть на миллион веков, если бы вовремя ушлые люди не умудрились на этом ноу-хау в прямом смысле слова нажиться. Денег они с этого не поимели, но ввели новую систему товарно-денежных отношений: товарно временные отношения.

Здесь люди подсчитывают не бумажечки под матрасом, и даже не остатки на счёте банковской карты, а время, оставшееся им на этом свете. То есть человек ходит на работу и зарплату ему начисляют часами/сутками/днями/минутами и т.д. И ели вдруг ты остался на мели — запаси хотя бы несколько секунд чтобы проститься с близкими. Временем тут расплачиваются за проезд, на время покупают еду и машины, потому в гетто спят мало и больше ходят пешком. Но что самое гнусное, твоё время лихие ребята могут забрать силой. Ведь все твои сбережения всегда при тебе. Потому бедные люди постоянно находятся на грани между жизнью и смертью, и тиканье часов на запястье держит их в куда более напряжённом состоянии чем любой геморрой.

Но социальную стратификацию никто не отменил. Вдалеке от рабочих рабочих районов, куда такси стоит целый год (недопустимая роскошь рядовому заводчанину), люди живут иначе. Обладая сотнями тысяч лет, нажитыми честным бизнесем, правила которого устанавливают сами, они могут позволить себе разбрасываться десятками лет, а на кон в азартных играх ставить века, зная что корпорации их работают как часы, принося им немыслимые состояния, приближающиеся к вечности в блаженстве.

Но в какой-то момент простому парню, вылитому Тимберлейку с лица, открывают глаза. В далёком Нью-Гринвиче люди живут хорошо не потому что они удачно родились, а потому что в других, более обозримых местах живут прямо-таки как в навозной куче, разве что более нервно.

К концу фильма наш герой разваливает мировую экономическую систему, уничтожая банки и раздавая время людям. Умники говорят ему что он ничего не понимает, делает только хуже людям, провоцирует беспорядки и инфляцию, но Тимберлейк и слушать ничего не хочет. В финале главные герои-любовники как Бонни и Клайд грабят очередной банк. Короче неясно стало ли людям жить лучше от всего этого дестроя, но во всяком случае свободнее и веселее на время точно. Хотя многие умерли.

А ведь и у нас время-деньги. И неведомым мне образом распределённые деньги. Я понять не могу откуда люди берут миллиарды. И как они живут с ними когда рядом гибнут люди от голода. А финансовая система очень тонка и необъяснима. Золото, бумага, цифры на карте… Мой труд никому не нужен, работодатели хотят от меня только рекламы. Как можно верить этому всему? И что будет если разрушить?
кино, премьера, фантастика

Комментарии (17)

+
0
Молодцом, Пятница)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 15:16
+
0
И что будет если разрушить?


будет классический… ну эта… зверек то северный, как его там

avatar

Shadow

  • 31 октября 2011, 15:21
+
+3
Да эфемерность финансового мира всегда меня удивляла. Почему Рональдо, Аршавин, Джордан и т.д и т.п даже менее известные футболисты, баскетболисты получают в сотни-тысячи раз больше чем врач спасающий жизни, инженер, строитель. Что сделали они такого ?! Сыграли на поле ?!
avatar

France

  • 31 октября 2011, 15:30
+
+1
после фильма заехали на заправку. сидим и наблюдаем как перед нами мужчина медленно медленно двигается — плавно выходит из машины, с вздохом вставляет пистолет, шаркая идет платить…
Муж — «жаль, что у него счетчика нет»
avatar

Ulitka

  • 31 октября 2011, 16:56
+
0
Да. Тоже теперь думаю буду смеяться, когда кто-то спросит: «Есть время?»)
avatar

blinovdima1983

  • 31 октября 2011, 19:48
+
+1
Судя по всему, идея наглым образом утащена у Михаэля Энде)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 18:35
+
0
Отличная рецензия, и добавить нечего! Сам вчера ходил — понравилось. На выходе встретили Сашу Гремина. Он говорит: говно. По мне напротив — очень ок. 7 из 10.

Такой метафорично-эпичный фильм.

Фразы понравились многие, которые понятны станут в контексте фильма:

— уделищь минутку? — у меня нет времени)))

— сколько времени у меня на руках?

Ну и смысл на самом деле: время — деньги. Юля, с которой мы ходили в кино, уловила ассоциации со Шварцем. В общем, каждому свое, но посмотреть можно. И нужно даже)
avatar

blinovdima1983

  • 31 октября 2011, 19:47
+
0
Да-да, Шварц, конечно. У него АБСОЛЮТНО про то же.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 19:50
+
0
Про абсолютно кто сказал? Я или ты?)))
avatar

blinovdima1983

  • 31 октября 2011, 20:07
+
0
Я.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 20:08
+
0
или ты без сарказма?)
avatar

blinovdima1983

  • 31 октября 2011, 20:07
+
0
не стоит во всем видеть сарказм. «Сказка о потерянном времени», «Момо» — абсолютно о том же аспекте существования)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 20:08
+
0
Ясна…
avatar

blinovdima1983

  • 31 октября 2011, 20:25
+
+1
Интересная рецензия.
Заинтересовал фильм.
avatar

Dobrovolec

  • 31 октября 2011, 20:53
+
+1
Вот-вот. Автор, пиши еще)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 октября 2011, 20:56
+
0
Мне в фильме только музыка и главная героиня понравились:) наверное потому что смотрел глазами реалиста:) очень много ляпов и несостыковок. Ну и сама идея по сценарию сильно хромает. Я так подумал что вместе с часами людям капсулу с бромом зашивали, по другому не объясняется как не поднялось восстание :) :) :)
avatar

dedushka_d

  • 31 октября 2011, 22:52
+
0
Я ходил… Мне понра… Твёрдая 4-ка по 5-тибальной. Сюжет норм(для такого фильма)… Еслиб ещё чуть больше экшена, то яб и 5-ку поставил.
avatar

gav

  • 1 ноября 2011, 08:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet