о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка ч. 5

Начало

Продолжение
Я пришла домой с соц.опеки. По пути телефон разрывался от звонков с опеки, со школы. Звонили дети, звонили родственники.

Муж искал любые контакты и связи. Я очень боялась за Лену и детей и бежала домой. Потом на меня стала накатывать злость: Лена была не нужна никому, полгода жила где попало, всем учреждениям было плевать.

И вот она нашла семью, в которой ей хорошо и светло, которые полюбили ее, и бюрократическая машина забирает у нее эту семью.
Я боялась, что она, поверив нам, получит удар под дых. И возможно это будет самый тяжелый удар — веры нет, защиты нет. И еще больше всего я боялась, что не смогу ничего сделать!

Но машина начала крутиться. Дело всплыло на всех уровнях: школа, опека, КДН. Девочку нужно отдать в приют, чтобы всем соц.органам было хорошо — она там фиксируется, они что-то делают. Если она не в приюте (с которого можно спросить, если что), то всех остальные получат, если что. Но сама Лена в приют не пойдет. Уговорить ее придти туда могут только мы. Нужно работать с нами в этом направлении. С нами работают, нас просят сегодня же привести Лену в приют, уговорить, заставить, обмануть.
Я иду через сон, понимая что НИКОГДА ее туда не отдам!!! что буду делать все возможное, привлеку всех, порву всех! Меня резко отрезвила ласковая фраза «Вы ее уговаривайте, но не обещайте, что она будет с вами»… Таааак!

Вы знаете, именно в этот момент я поняла, что она мне стала четвертым ребенком. Мое подсознание ревело от ужаса, я могла представить любого из своих детей в такой ситуации, и это невероятно страшно. Моему сознанию дали подсказку: «Ты можешь отдать ее и это будет отмазка на всю жизнь — пыталась, не смогла. Ну будешь видеться в приюте, потом все станет на свои места». Это был ответ на вопрос: «Куда девать ребенка»

До всех органов дошло, что Лена грозилась покончить с собой. Или сбежать. Я была на связи с начальником отдела. (Скажу честно, разговор шел тяжело, но претензий к ней у меня нет. Она вынуждена была крутиться между бюрократом и человеком). Она позвонила мне, мы договорились, что пока Лену не трогаем, ночует она дома, а завтра посмотрим что делать.

Дома был шухер. Меня встретили дети, с огромными заплаканными глазами. Наперебой они стали рассказывать про директора школы, про то, как жестоко действовали. О том, что они боялись идти в столовую «Вдруг Лену покормят и отберут». Лена была бледная, прижималась ко мне. Я твердо сказала: будем бороться, сейчас все решим.
Приехал муж. строгий и суровый.
— Так! двери никому без родителей не открывать. В школу ходим исправно. Молчим как мыши. в доме идеальная чистота. 27 сентября приезжает хороший адвокат, который сейчас в Черногории, будем действовать через него. Лена, никто жизнью не кончает. Мы заняты этим вопросом. Я поднимаю всех кого могу. Если кто вас куда ведет — звоните мне, сообщаете кто и куда, потом идете. Выходите — опять звонок что было, что говорили.

Уложили детей спать и стали держать совет.
Муж сказал: как это не чудовищно звучит, но то, что она может покончить с собой и ее документально снимали с вышки — это нам в плюс. Так же она уже была в бегах из приюта малышкой. Будем всеми силами выруливать ситуацию через это. Мне страшно за нее. Но это основание притормозить процесс увода ее в приют. Не обижайся на бюрократов, они действуют по инструкции, они не знают кто мы, они не понимают всей ситуации, им нужно время разобраться. А нам нужно, чтобы они разбирались быстро, а не полгода. Твоя задача — писать на Пикабу, чтобы люди были в курсе. И то, что ты бегала по приюту, звонила всем соц.педагогам и вообще всем — это тоже хорошо. Но переговоры с опеками давай через меня.

Если я не умею говорить с бюрократами, то муж умеет.

На утро я пришла на работу, написала заявление на отпуск на неделю, если что — продлят. К сожалению мне его дали только со следующего понедельника (мероприятия, срочное закрытие дел). Девочки с работы все в напряжении ждут итогов в невероятном сочувствии.

На завтра, т.е вчера, мне звонили по кругу все из всех органов: соц.педагог со школы, соц.педагог района, соц.опека. Звонили дети отчитываться.
Соц.педагог района недовольно сказала, что все стали заниматься нами в ускоренном порядке. Они действительно не знаю что делать — фактически ребенок бомж. Нужно изымать, но она может сбежать или покончить собой. Кто будет виноват? кто отвечает за это?

Пошла проверка сведений о состоянии ребенка. Приехали беседовать с ней. Пошли опрашивать семьи, где она жила. Все начали действовать в режиме мобилизации. Оказывается можно не ждать немыслимые недели-месяцы и процесс можно ускорять!

По ходу опросов стало выясняться, что мы не врем. И не врет Лена. Тон соц.служб стал меняться. Остро стоял вопрос — а нафиг нам это нужно? Есть ли корыстный момент. Неожиданно озвучили сумму, что нам полагается 18 тыс в месяц на ребенка, может это существенно для нашей семьи? На этом месте у меня случилась истерика. Скажу честно, я не изучала вопрос почем и за что нынче дети. Я стала орать в трубку что-то вроде «дадада!!! 5 детей — почти стольник, отличный профит!!! Что же вы себе детей не наберете, если такое богатство за них полагается??». Если вчера я была запуганной овцой, то сегодня стала озверевшей теткой.
Тон стал еще больше меняться после «милых» новостей. Я и Лена могли оболгать мать. Поэтому маме позвонили: ваш ребенок найден у людей, нам нужно встретиться для обсуждения ситуации, в том числе мы хотим вас вызвать на слушание 4 октября (да, его уже назначили), а перед этим на беседу. Она ответила в своем ключе: «Я глубоко занятой человек, никуда не поеду, у меня есть окошко в плотном графике, может в нем и найду место для вас. Ребенок в приют? она там была уже, ничего страшного с ней не произошло… Все, я занята!» и положила трубку.

Соц.опека обалдела.

Пошел обзвон родственников: «дядя из Питера» тоже занятой человек, тем более, что в квартире в Удмуртии, где Ленина доля и прописка, сейчас живет его гражданская семья, и они не готовы к доп.нагрузке. Тетя вообще не родная и сама их попросила освободить дом, в котором Лена жила до смерти отчима. Кстати, дом стоит пустой, но тетя очень не хочет делиться площадью.

Созванивались с начальницей в опеке мы регулярно, наши разговоры начинали быть все более человеческими. Потом, с ней стал созваниваться мой муж и конкретику обсуждали уже с ним. Муж корректно наехал, уже не языком эмоций, а по делу, она стала ускорять процесс. Мы назначили встречу на понедельник, чтобы обсудить уже юридические вопросы. Опека взывала к закону, муж спрашивал кто ответит, если с Леной что-нибудь случиться — от этого и прыгали.

Лену оставляют пока у нас!!! по крайней мере до понедельника!!! обещали, что будут ускорять процесс максимально быстро. Мы обещали (и делаем) звонить ей лично, на ее личный номер и держать в курсе всех событий. Она обещала нам ставить в известность по всем движениям и тоже лично. Так же обещала, что Лену и детей трогать не будут. я звонила утром, отчиталась, что дети поспали, ч собрала их в школу. Вечером позвоню, чтобы отчитаться, что дети живы-здоровы и в нормальном состоянии.

Районному соц.педагогу я устроила истерику, сказала, что буду писать везде, вызову телевидение, снесу всех, я буйная!!! я ненормальная!!! Как вы работаете?? Что вы сделали с ребенком — полгода она ыла не нужна никому!!?? Что там устроила директор школы!!!??? перечислила все фамилии, которые начал подключать муж, и сказала, что если почувствую, что Лене и\или нам что-то будет грозить — общественный скандал будет обеспечен.
При этом мы обязуемся быть на всех слушаниях, на любых встречах, готовы к любым проверкам в рамках закона. Скандалить просто так мы не будем — наша задача сделать ребенку хорошо.

Какое счастье, что я написала на Пикабу!!! — это дает силы и наглость действовать.

С Леной пошли беседовать психологи школы, вызывают психолога района. Нам надо документально зафиксировать психологическую травму, это даст нам шанс не отправить ее в приют по ходу разбирательства дела.

ждем понедельника.....26.09.2016. В эту дату будет встреча, официальная, будем что-то юридически писать.

Кстати, к начальнику отдела опеки претензий нет — адекватная, вежливая дама. Понятно, что на своей волне, но именно она смогла сдвинуть этот бред с мертвой точки. Но я поняла — надо действовать через начальников. Гадину, ее подчиненную, уволить к чертям собачьим надо, а ведь именно эти гадины с людьми работают!!!

Продолжение
Куда девать ребенка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet