о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Бывшие партнёры предостерегают бизнес от сотрудничества с ФИА-БАНКом

Сегодня на редакционную почту пришло письмо от компании «Индголд». Приводим его полный текст под катом. Судя по всему, у ФИА-БАНКа серьёзные проблемы.

Уважаемые господа!

Настоящим письмом мы информируем Вас о состоянии дел кредитной организации, с которой у Вас, возможно, есть или могут быть деловые отношения.

Мы сами много лет являлись клиентами ЗАО «ФИА-БАНК», г. Тольятти. С момента своего образования банк интенсивно развивался под руководством команды квалифицированных управленцев и ответственных за бизнес акционеров. Его создатель и бессменный руководитель – Волошин А.П., являлся почетным гражданином г. Тольятти и меценатом, неоднократно получал престижные премии, почетные банковские титулы и номинации АРБ. Переломным моментом в истории банка стало вхождение в состав акционеров Носорева А.С. Этот бизнесмен, сделавший свое состояние на перепродаже автомобилей ВАЗ, не имел ни малейшего понятия о традициях и специфике банковского бизнеса, об ответственности перед сотрудниками и клиентами. С первого дня он относился к банку как к собственному кошельку. Второй основной акционер, Волошин А.П., естественно, пытался препятствовать этому. Тогда Носорев, путем интриг склонив на свою сторону миноритарного акционера банка – компанию «Ист кэпитал», отстранил Волошина от управления, а в последствии за бесценок выкупил его долю, доведя свое участие в капитале банка до 80%. Заодно Носорев сменил и команду управленцев, назначив подконтрольных себе руководителей. После этого его уже ничего не останавливало от использования банковских ресурсов для достижения своих целей.

Рейдерские аппетиты Носорева не ограничились захватом банка. Впоследствии ряд предприятий, кредитовавшихся в ФИА-БАНКе, под нажимом кредитора и поддерживающих его силовых структур, также сменили собственников. В частности, Носорев подмял под себя девелоперский бизнес – ныне компании «ФБ Актив», «ФБ Инвест», «ФБ Развитие», финансовую компанию «Финтраст», лизинговые компании «Проект Плюс» и «Проект Роста», компанию ООО «Девелопмент». Весь золотодобывающий бизнес, кредитуемый ФИА-БАНКом ныне также принадлежит Александру Степановичу через «Голд Индигир Групп» где он имеет долю более 60%. При этом рейдерская активность Носорева и по сей день не затихает – подтверждение тому очередной скандал с захватом якутской золотодобывающей компании «Индголд», широко освещенный в прессе.

Естественно, предприятия «подсаженные на долговую иглу» и доведенные банком практически до разорения внезапным взысканием долгов, нуждаются в серьезных финансовых вливаниях после смены собственника для восстановления работоспособности. И здесь Носорев щедро финансирует свои предприятия уже не считая банковских денег, нарушая все нормативы ЦБ и фальсифицируя отчетность. А судьба вкладчиков, клиентов и инвесторов его, видимо, мало волнует.

В результате указанных действий, по оценкам специалистов, работающих в ФИА-БАНКе, объем выведенных из банка Носоревым в собственные компании средств превысил 6 млрд. руб. Причем, учитывая реальное состояние дел во многих компаниях, большая часть этих средств невозвратна. За полтора года управления Носорева, избегая ответственности за складывающуюся ситуацию, из банка уволилось трое председателей правления и ряд их первых замов.

Сегодня в ближайшее окружение Носорева входят его замы: Мухамедшин И. (перешедший из Сбербанка после скандала о выдаче невозвратных кредитов) и Новожилов Е. (бывший зам. прокурора Самарской области), начальник службы безопасности Шахов А. (бывший начальник милиции города Тольятти), директор «Голд Индигир Групп» Афанасьев А. (бывший работник АвтоВАЗа). При поддержке доверенных силовиков и преданных исполнителей, путем угроз и шантажа, подкупа должностных лиц Носорев беспрепятственно осуществляет противоправные действия в отношении как клиентов банка, так и своих бывших партнеров по бизнесу.

На сегодняшний день репутация ФИА-БАНКа безнадежно испорчена, из банка ушли все основные клиенты и ключевые сотрудники, объем «токсичных активов» составляет миллиарды рублей и в разы превышает капитал банка. Банк пока еще существует только за счет привлечения вкладов населения, находящегося в неведении относительно его финансовых проблем. О сложившейся ситуации извещены ЦБ РФ, АСВ, прокуратура и иностранный инвестор «Ист Кэпитал». В ближайшее время надзорные органы должны дать правовую оценку деятельности кредитного учреждения и принять соответствующие меры.

Настоящим хотелось бы предостеречь Вас от сотрудничества с ФИА-БАНКом, а также с иными коммерческими структурами, возглавляемыми Носоревым А.С., взаимоотношений с ним лично и вышеупомянутыми лицами, во избежание финансовых потерь, потери своего бизнеса и деловой репутации.

Начальник СБ ООО «Индголд»
Наговицын А.
Тольятти, ФИА-БАНК, Носорев, Нахов, ООО «Индголд», Наговицын, Волошин, «Ист Кэпитал», ЦБ РФ
  Фиабанк , Фиабанк
  Ипотека / Жилищное кредитование, Кассы обмена валют, Банки, Операции на фондовом рынке, Услуги факторинга

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Ипотека / Жилищное кредитование Кассы обмена валют Банки Операции на фондовом рынке Услуги факторинга
Фиабанк
+0.04
-
-
-
-
Фиабанк
+0.04
-
-
-
-

Комментарии (35)

+
+3
Фактов ноль. Но статейка забавная.
Товарищ Наговицин, если это конечно он, походу первая жертва в начинающейся войне банкиров)
avatar

selehin

  • 28 марта 2013, 11:15
+
+3
Да заказухой пахнет
avatar

hicks

  • 28 марта 2013, 11:23
+
+2
Не просто пахнет, а воняет :)
avatar

Borodatiy

  • 28 марта 2013, 11:27
+
+3
видимо у таймса дела совсем плохи, раз пришедший спам публикуют.
а как-то проверяли информацию, может быть связывались с фиа-банком? или журналистов в вуите этому не учат?
avatar

artyom

  • 28 марта 2013, 11:25
+
+1
:) А в ТГУ, похоже, дела ещё хуже, чем у таймса. Берут преподавателей совсем без мозгов.

1. Это не спам. Адресаты письма — банки, работающие в Тольятти и Самарской области. Плюс СМИ. К тому же письмо подписано конкретным ФИО.

2. Посетители из ФИА-БАНК, судя по логам, регулярно бывают на нашем сайте. Есть желание высказаться? — Милости просим! Хоть комментарий, хоть десяток отдельных постов.
avatar

PINGvin

  • 28 марта 2013, 11:42
+
+6
Вот так всех преподавателей ТГУ в гавно макнули.
Может не стоит судить обо всех по одному дурачку, кстати, выпускнику вуита.
avatar

nazxul

  • 28 марта 2013, 12:32
+
+4
а вы еще с саминвестора статейки добавьте. там тоже плачутся, что фиа-банк плохой, поимел в полный рост и всего за 20 тыр отжал бизнес
avatar

sas

  • 28 марта 2013, 12:34
+
+1
не спам, потому что адресатами являются банки? гениально. а подписано, наверное, электронной подписью?
а тгу тут при чём? вас взяли туда преподавателем?
avatar

artyom

  • 28 марта 2013, 19:51
+
0
письмо подписано конкретным ФИО.
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 19:53
+
+1
где гарантия, что этот человек вообще существует? что он имеет отношение к индголду? что он писал это письмо?
мне спам тоже подписанный приходит. я как-то не додумался его на таймсе публиковать. наверное, я просто слишком глуп.
avatar

artyom

  • 28 марта 2013, 20:13
+
0
епт, по каждому письму назначать расследование?! где гарантия, что artyom — это человек, кто мне это докажет?!
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:16
+
0
при чём здесь письмо? у меня в спаме сотни писем.
перед публикацией журналист обязан проверить информацию. если это журналист, а не сливной бачок.
avatar

artyom

  • 28 марта 2013, 20:26
+
+1
а как реально проверить artyom — реальный человек?!
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:32
+
0
а зачем?
avatar

artyom

  • 28 марта 2013, 20:35
+
0
пара слов про ООО Индголд
orabote.net/feedback/list/company/22677
avatar

sas

  • 28 марта 2013, 11:29
+
+1
Ещё до кучи из той же статьи. Тыц
avatar

Borodatiy

  • 28 марта 2013, 11:33
+
+2
Новость из этих же почти краев:
В Ханты-Мансийском автономном округе в результате покушения погибла заместитель главы администрации города Нягань. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Покушение произошло сегодня утром. Чиновница, направляясь на работу, спускалась в лифте в подъезде собственного дома. Зашедший в лифт неизвестный мужчина произвёл выстрел женщине в область живота.

Раненая чиновница сумела самостоятельно вызвать скорую помощь, однако позже в реанимации она скончалась. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Читать полностью: top.rbc.ru/incidents/28/03/2013/851418.shtml
Как 999 себя там чувствует???
avatar

Santa

  • 28 марта 2013, 11:50
+
0
Наш 999, слава Богу, живее всех живых. В мае приедет в Тольятти. Происшествие с женщиной, конечно, весьма печальное. Соболезнования родным и близким.
avatar

PINGvin

  • 28 марта 2013, 11:52
+
+2
Какой-то криминальный регион, а почему это произошло?? Какие версии 999???
avatar

Santa

  • 28 марта 2013, 12:12
+
0
Свои версии товарищ 999 озвучит сам. :)

Моё личное мнение — там последние выборы прошли… не так, как надо. Отсюда вопросы, противоречия, выяснение отношений.
avatar

PINGvin

  • 28 марта 2013, 12:42
+
+1
выяснение отношений.
сурово, женщину убить…
avatar

Santa

  • 28 марта 2013, 12:45
+
+6
По поводу данного материала — при всей спорности бизнеса ФИА и сложных взаимоотношений Волошина и Носорева — от всего этого попахивает тиной… Судя по воспеванием регалий и заслуг Волошина рождаются странные мысли… но я их пока отгоняю…
avatar

Santa

  • 28 марта 2013, 11:51
+
0
однако факт трудоустройства г-на шахова в качестве начальника службы безопасности ФИА действительно припечалил.(((
теперь наверно в ФИА к клиентам обращаются не иначе как «братан»)))
avatar

chip

  • 28 марта 2013, 16:58
+
+1
А если бы крещеный татарин Шахов стал мэром Тольятти, то куда бы покатился город?
avatar

Vozmezdie

  • 28 марта 2013, 19:54
+
0
Читать смешно))
О ком вы вообще говорите?
Несете такой бред, сами себя послушайте!
avatar

zxc

  • 29 марта 2013, 09:19
+
0
Проверенный источник?
avatar

zxc

  • 29 марта 2013, 09:20
+
0
В ФИА банке и правда бардак, не понятно с кем там договариваться о долгосрочном сотрудничестве. Впрочем, в прочих местных банках не лучше. После того как старых тольяттинских директоров повыгоняли с ВАЗа, местные банки как то совсем захирели. Кого мы уже окончательно потеряли? АБД, Потенциал, НТБ…
avatar

aleksandr63ru

  • 28 марта 2013, 13:56
+
+2
Поддержу alexandr63ru. Процентов 90 написанного — правда. Банк существует, в основном, за счет привлеченки вкладов физиков, которым наплевать на идущие в банке последние пару лет процессы не то что стагнации, а реальной деградации не только руководящего звена, но и рядовых специалистов. И эта деградация касается не только профессионального уровня рук-лей, но и, как следствие, принимаемых ими управленческих решений.
avatar

Vesta

  • 28 марта 2013, 14:10
+
+3
Мне не нравится это письмо. Волошин — публичный человек, вряд ли будет плеваться во все стороны, хая АСН. Кому нужен очередной сквозняк вокруг ФИА-Банка? Личные амбиции АПВ? Вряд ли…
avatar

madina

  • 28 марта 2013, 17:29
+
+2
Носорев демократичный товарищ, лично мне стакан сока налил! :)
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:09
+
0
И печеньку дал?
avatar

zuko

  • 28 марта 2013, 20:18
+
+2
и печеньку дал! ничего плохого сказать про не могу :)
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:20
+
+2
* про него
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:21
+
0
ничего плохого
Конечно же, Вы теперь с ним на тёмной стороне )))
avatar

zuko

  • 28 марта 2013, 20:36
+
+3
неа, я по определению светлый, темные в свинарнике обитают))
avatar

robocop

  • 28 марта 2013, 20:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet